Конспект урока «Понятие о глаголе» по русскому языку для 3 класса
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №11 Гиренко Татьяна Васильевна
Конспект урока по русскому языку по теме: « Понятие о глаголе» 3 класс к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого.
Цели: формировать умения распознавать глаголы среди других частей речи; употреблять глаголы в речи; развивать память, речь, умение оценивать результаты выполненного задания; воспитывать аккуратность в тетради при выполнении заданий.
Оборудование: учебник, проектор, тетради.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок
Ну- ка, дети, встаньте в ряд
Готов работать мой отряд?
II. Актуализация знаний.
-Проверка домашнего задания
-Чистописание
- Словарная работа (Работа в парах) Вставить пропущенные буквы.
III. Самоопределение к деятельности.
«Найдите лишнее слово»
Красивый, красный, красить, покрашенный.
- Обоснуйте свой ответ.
Глагол - самая огнедышащая, самая живая часть речи, В глаголе струится самая алая, самая свежая … кровь языка. ( А. Югов)
Гудят глаголы, как деревья,
Промёрзшие и в хлопьях птиц! ( В. Соснора)
- Почему писатели произносят похвальное слово глаголу?
-Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме.
Работа по учебнику. Упражнение 169 с. 100
-Прочитайте первую группу слов.
-Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.
- Прочитайте вторую группу слов.
- Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.
-Выполните письменные задания к упражнению.
-Прочитайте предложения, которые вы составили.
-Что можно сказать об этих предложениях?
- Каким членом предложения является глагол?
V. Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
Ножками потопали
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем.
И работать продолжаем.
VI. Продолжение работы по теме.
1. Письмо по памяти
Ласточка.
Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Ласточка с весною
В сени к нам летит. (А. Плещеев)
- Прочитайте стихотворение. Назовите автора.
-С помощью, каких слов автор передаёт признаки весны?
- Запишите стихотворение по памяти. Подчеркните глаголы.
2.Работа по учебнику. Упражнение 170 с. 100
- Прочитайте стихотворение.
- Назовите тему стихотворения. Назовите главную мысль.
-Какая из данных пословиц иллюстрирует главную мысль стихотворения?
- Найдите в стихотворении глаголы. Что они обозначают?
-Выполните письменное задание к упражнению.
- Прочитайте предложения, которые вы записали. Назовите в них глаголы.
VII. Рефлексия (задание выполняется по вариантам)
Из каждой группы однокоренных слов выписать только глаголы.
1вариант: Богатство, богатеть, богатый, разбогатеть, обогатить.
2вариант: Синий, синька, синеть, посинеть, синева, подсинить.
-Прочитайте слова, которые вы записали.
- Оцените сою работу на уроке.
VIII. Итог урока.
- Что такое глагол?
- Какую роль выполняют глаголы в нашей речи?
IX. Д/З с.102 упр.172
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Понятие о глаголе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.