Конспект урока «Обобщение знаний о глаголе» по русскому языку для 4 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска
ИСАЕВА АНЖЕЛИКА ВЛАДИМИРОВНА
Конспект урока для 4 класса на тему "Обобщение знаний о глаголе"
Цель: обобщить полученные знания о глаголе.
Задачи урока:
-
Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Глагол", закрепить орфографические, пунктуационные и языковые умения.
-
Развивающие: развивать познавательный интерес, навыки самоконтроля, логическое мышление, креативность, коммуникабельность, быстроту реакции, определение доступных объектов, способных помочь добиться лучшего результата.
-
Воспитательные: воспитывать умение работать индивидуально и в группе; планируя свою деятельность, целенаправленно двигаться к достижению цели, выражать собственное мнение и аргументировать его.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо,
Вижу: класс наш хоть куда!
Мы начнем урок, друзья!
2. Актуализация знаний.
- Тему урока вы определите и сформулируете самостоятельно. Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы-ответы и догадайтесь, о какой части речи пойдет разговор.
- Что вы любите больше всего?
- Люблю действовать.
- Что вы больше всего не любите?
-Не люблю предлоги и известную всем частицу.
- Что вы можете сказать о своей роли в речи?
- Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду-
Все в действие придет.
(ответы учащихся)
- Это часть речи – глагол. На уроках русского языка мы много говорили об этой части речи, многому научились. Сделайте вывод, что будем делать сегодня на уроке?
- Будем обобщать и систематизировать знания о глаголе. (СЛАЙД)
- Для чего это необходимо?
- Как обычно, урок русского языка мы начинаем с высказывания знаменитых людей. Послушайте, что сказал известный русский писатель А.Н. Толстой о значении этой части речи: (СЛАЙД)
«Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе».
-А это слова русской поэтессы Анны Андреевны Ахматовой. (СЛАЙД)
И мы сохраним тебя,
Русская речь,
Великое русское слово.
А. А. Ахматова
- Как вы понимаете смысл этих строк? (ответы детей)
- Почему мы должны сохранить русскую речь? (Потому что сейчас многие люди засоряют родной язык, искажают его. Поэтому мы постараемся сохранить наш язык «чистым»).
3. Минутка чистописания.
- Запишем эту фразу в минутке чистописания.
- О чём будем помнить при написании? (осанка, высота и ширина букв, расстояние между словами, о красной строке и заглавной букве)
4. Словарная работа. Языковая разминка.
Слово глагол в Древней Руси обозначало речь вообще. Так, в словаре В.И. Даля (СЛАЙД)
мы читаем: «Глагол - это речь человека, разумный говор, язык».
Употребление слова глагол в старом значении можно встретить в стихах поэтов 18-19 веков: (СЛАЙД)
«Глагол времен - металла звон» (Г. Державин)
«Глаголом жги сердца людей!» ( А. Пушкин)
- Постепенно данное слово утратило свое старое значение. Теперь это название одной из частей речи. Придумайте однокоренные слова к слову глагол.
Глагол – глаголить, разглагольствовать. (СЛАЙД)
- Кто может объяснить лексическое значение этих слов?
(глаголить – говорить, разглагольствовать – говорить многословно, бессодержательно)
- Но в древности были ещё слова с таким же корнем (СЛАЙД)– глаго́ливый, глаго́лать, глаго́лица.
Справка из толкового словаря Даля о лексическом значении слов глаго́лать, глаго́ливый.
§
- Значение какого слова мы ещё не узнали? (глаголица).
- Как вы думаете это современное слово? Почему? Я согласна с вами, поэтому предлагаю вам обратиться к Рубрике «Путешествие в прошлое». (СЛАЙД)
Глаголица – одна из первых славянских азбук. Предполагается, что именно глаголицу создал святой Кирилл Философ для записи церковных текстов не славянском языке. Первое упоминание о глаголице относит-ся к 863 году. Глаголица являлась, в основном, азбукой для передачи церковных текстов и тайнописи до Крещения Руси . После Крещения Руси стали использовать кириллицу.
-Ознакомьтесь с текстом, который видите на экране.(30 сек).
- Пожалуйста, кто может прочитать громко, выразительно.
- Многие исследователи полагают, что в основе глаголических букв (СЛАЙД) лежат – крест, треугольник и круг – важнейшие символы христианской культуры.
-В названиях первых пяти букв алфавита заключён смысл учения. (СЛАЙД)
А (аз) Б (буки) В (веди) Г (глаголь) Д (добро)
- Смысл этих букв переведён на современный язык. Аз – я, буки – буквы, веди – ведаю, глаголь – глаголю, добро – добро.
- Составьте предложение из названий первых пяти букв глаголицы.
Я буквы ведаю, глаголю добро.
Работа над предложением.
- Почему стоит запятая в предложении? (однородные сказуемые).
- Как вы понимаете смысл этого предложения?
Запишем в тетрадь.
Проведите синтаксический разбор этого предложения.
-Выполните морфологический разбор слова ведаю.
(Ведаю – (что делаю?), н.ф. ведать, глагол, 1 спр., н.в., 1л., ед.ч., сказуемое).
- Я думаю, эта фраза является смыслом и нашего учения.
5. Обобщение знаний. Составление памятки.
- Обобщим наши знания и постараемся составить памятку по теме «Глагол».
Общее грамматическое значение глагола – это действие.
Глаголы называют различные действия. Найдите соответствующее пояснение к каждой группе глаголов. (СЛАЙД) В словах второго столбика поставьте номер.
Рубить, копать, вязать, шить | |
2) действия, связанные с умственной и речевой деятельностью: | Думать, наблюдать, воображать, говорить, решать |
3) действия, называющие перемещение и положение в пространстве: | Идти, лететь, стоять, лежать, сидеть |
4)действия, называющие различные состояния: | Грустить, любить, болеть, спать |
5) действия, называющие то, что происходит в природе: | Подморозило, светает, смеркается |
Проверьте со СЛАЙДА.
- Продолжаем заполнять ПАМЯТКУ.
Морфологические признаки:
1) Каждый глагол имеет свою начальную форму, которая называется инфинитивом. Глагол в форме инфинитива отвечает на вопрос что делать? или что сделать? Инфинитив имеет суффиксы -ть, -ти, чь.
- В чем особенность этих суффиксов?
Ученые-языковеды не пришли к единому мнению, что же такое – ть и -ти в неопределенной форме – суффикс или окончание. Поэтому в разных источниках вы можете встретить разные обозначения. В наших учебниках мы рассматриваем –ть и –ти как суффиксы неопределенной формы глагола.
- Какие еще суффиксы выделяются в инфинитиве?
( -а-, -и-, -е-, -ова-, -ну- и другие)
- Неопределенная форма глаголов в древнерусском языке еще оканчивалась на –чи: печи, беречи. После исчезновения конечного ударного (и) образовались современные формы: печь, беречь. Таких глаголов в русском языке совсем немного.
- Что нужно помнить о правописании этих глаголов? (пишутся с ь)
Задание на СЛАЙДЕ:
Спишите только те глаголы, которые стоят в инфинитиве.
-
ставить 4)нести 7) стеречь
-
едешь 5) нарисовать 8) мечтаешь
-
беречь 6) пасет 9) улыбаешься
2) – Как называются глаголы, имеющие суффикс –ся (–сь) ? ПАМЯТКА
(Глаголы, имеющие суффикс –ся (-сь) , называются возвратными).
- Что обозначают эти глаголы?
(Глаголы с суффиксом –ся(-сь) обозначают действие, которое возвращает к себе, направлено на самого человека, на предмет).
- Чем отличается суффикс от других?
(Стоит после всех морфем, в том числе после окончаний. Входит в основу слова).
Разберите по составу глаголы: собираюсь, улыбаться, кусается. (СЛАЙД)
- Обратите внимание на написание глаголов улыбаться, кусается. Вспомните, что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с –тся и –ться?
(Нужно поставить вопрос)
Динамическая пауза.
Если в слове есть ь - хлопнуть, если нет - подпрыгнуть.
Убирается, купаться, катаются, умываться, смеяться, лечится, отправляются, дожидаться, виднеется, подняться.
3) ПАМЯТКА. Дополните предложение.
Глагол имеет три формы времени, которые показывают когда происходит действие.
- Что обозначают глаголы прошедшего времени? (действие, которое происходило до момента речи). На какие вопросы отвечает?
- При помощи какого суффикса чаще всего образуются? ( -л-)
- Что нужно помнить об этом суффиксе при разборе глагола по составу?
(что он не входит в основу слова)
- Что обозначают глаголы в форме настоящего времени? На какие вопросы отвечает?
(Действие, которое происходит сейчас в момент речи)
- Будущего времени? (действие, которое произойдет после момента речи) На какие вопросы отвечает?
Исправьте ошибки.(СЛАЙД)
Человек плыл (пр.вр.), варенье кипит(б.вр.), бревно плыло(н.вр.), груша созреет(н.вр.), считать(б.вр.) саженцы, дельный(пр.вр.) совет.
- Я прочитаю вам, о чем говорят звери после долгой зимы.
1-й ряд записывает глаголы прошедшего времени, 2-й – настоящего, а 3-й будущего времени.
Ёж: Я спал. Похудел.
Белка: У меня было много запасов. Так хорошо себя чувствую.
Волк: Худо мне с такой едой. Увижу обед у пня, а обед как припустит от меня. Вот беда – быстроногая еда.
Медведь: Слышу, каплет. В темноте пошарил лапой и вскочил – кругом вода! Заливает! Не до сна.
пр.вр. н.вр. б.вр.
спал чувствую увижу
похудел слышу припустит
было каплет
пошарил заливает
вскочил
- ПАМЯТКА. Продолжи фразу:
4) Глаголы изменяются по лицам и числам в настоящем и будущем времени.
В прошедшем времени по числам, а в единственном числе по родам.
- Что нужно помнить о правописании глаголов 2л., ед. числа?
(после ш пишется ь, который сохраняется и перед –ся: учишься, учишь).
СЛАЙД
1)Укажи предложения с глаголом 2лица ед. числа:
-
В наш дом часто приходят гости.
-
Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч.
-
По утрам в лесу часто слышится песня жаворонка.
-
В лесу бродишь летом целый день, ищешь грибы.
-
А вы делаете зарядку по утрам?
5) ПАМЯТКА. Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением.
Глаголы 1 спр. имеют окончания –ешь,-ет, - ем, - ете, - ут, -ют.
Глаголы 2 спр. имеют окончания -ишь, -ит, -ите, -ат, -ят.
- Все ли глаголы подчиняются данному правилу?
Глаголы – исключения.
Смотреть, все слышать, видеть,
Зависеть, ненавидеть.
Вертеть, держать, дышать,
Терпеть, обидеть, гнать.
( относятся ко 2спр.)
Брить и стелить к 1спр.
- Определите спряжение.
Благодарим (2), мешаем(1), сотрешь(1), привезут(1), читаем(1), носят(2), кость, рисуете(1), злишься(2), хлещет(1), подходит(2).
- Продолжаем заполнять ПАМЯТКУ.
Синтаксические признаки глагола – в предложении глагол обычно является сказуемым и образует вместе с подлежащим грамматическую основу предложения. Глаголы образуют словосочетания чаще всего с именами существительными и наречиями.
- Запишите предложение под диктовку. Подчеркните грамматическую основу, покажите графически словосочетания, в которых главным словом является глагол.
Тёмные грозовые тучи быстро неслись над морем.
неслись быстро неслись над морем
Итог урока.
- Для кого сегодняшний урок прошел не напрасно?
- Где и когда нам может пригодиться ПАМЯТКА, составленная на уроке?
- Что было трудным? А что интересным?
- Что запомнилось?
- Ответьте, используя незаконченное предложение. (СЛАЙД)
Для меня было важным и интересным…
По этому вопросу я получил разъяснение…
Мне было трудно (почему)…
Для меня было недостаточно…
- Сегодня мы говорили о словах. Хочется пожелать вам только добрых слов. Сейчас Лера прочитает вам стихотворение о том, какое важное значение имеет каждое сказанное вами слово.
Слово о словах
Когда ты хоч..ш(?) молвить слово,
Мой друг, подумай – (не) спеши.
Оно быва..т то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьет(?)ся,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвес..ш(?),
(Не) выпускай его в полет.
Им можно радости пр..бавить
И радость людям отр..вить.
Им можно лед зимой ра..плавить
И камень в крошку раздр..бить.
Оно одар..т иль ограб..т,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слуша..т тебя. (В.Солоухин)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение знаний о глаголе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.