Конспект урока «Правописание слов с разделительным Ь и Ъ знаком» по русскому языку для 2 класса
Конспект учебного занятия по русскому языку.
Класс 2.
Тема учебного занятия «Правописание слов с разделительным Ь и Ъ знаком».
Продолжительность учебного занятия 45 минут.
Тип учебного занятия: закрепление пройденного.
Цель учебного занятия:
-
Упражнять в использовании и написании слов с разделительным Ь и Ъ знаком, развивать культуру речи, воспитывать любовь к родному краю.
Задачи учебного занятия:
-
Укрепить навык использования и написания слов с разделительным Ь и Ъ знаком..
-
Совершенствовать устную и письменную речь.
-
Обогащать словарь учащихся.
Оборудование и дидактические материалы к учебному занятию: Таблица «Правила письма». карточки с Ь и Ъ знаками, схемы правил, портреты Б.А. Ручьева и Л.К. Татьяничевой, карточки с дифференцированным заданием, значок –награждение.
Ход учебного занятия.
Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||
Знания | Умения | ||||||
I. Организационный момент. | 2 мин | Проверить готовность к уроку, психологически настроить учеников | Организация внимания и внутренней готовности | Организовать рабочее место | Словесный | Индивидуальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
- Поприветствуйте друг друга. Улыбнитесь, пожелайте удачи - Начинаем урок русского языка. - Вспомним правила письма. - Запишите число, «Классная работа». | Приветствие: - Здравствуй, солнце, Я – твой лучик Здравствуй, я От сердца ключик. Здравствуй, друг! Здравствуй, друг! Ты милее всех вокруг. Читают правила письма. Пишут в тетради. | ||||||
Этапы учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
II. Актуализация знаний. | 15 мин | Ввести детей в тему урока, закрепить имеющиеся знания | Правила написания в словах разделительного Ь и Ъ знаков. | Уметь применять при письме правила написания разделительного Ь и Ъ знаков | Словесный, игровой | Фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
- Тему нашего урока мы узнаем из выступления детей. - Послушаем отрывок из басни. - Назовите тему урока. Чистописание письмо Ь и Ъ знака. Различие в написании. - что вы знаете об этих знаках? Послушаем ребят. - Запишите слова «десять», «пять», обозначьте орфограмму Ь знак. - Расскажите правило про Ь знак -показатель мягкости согласных. - Запишите слова «воробьи», «жильё». Расскажите правило про разделительный мягкий знак. - Запишите слова «объявление», «подъезд». Расскажите правило про Ъ знак. - Работаем со схемой про разделительные Ь и Ъ знаки. Выводы по правилу. Физминутки. 1) Мы цветы в саду сажаем Их из лейки поливаем Астры, ландыши, тюльпаны Пусть растут для нашей мамы. 2) Я иду и ты идешь – 1, 2, 3. Я пою и ты поешь – 1, 2, 3. Мы идем и мы поем – 1, 2, 3. Очень дружно мы живем – 1, 2, 3. | 1 ученик. Ъ знак - Не чересчур ли ты добряк? 2 ученик. Ь знак. - Ты тверд и груб, как суковатый дуб. 3 ученик. буква А - Друзья! Ваш разговор – никчёмные слова. Вы оба хороши, достойны оба чести, когда стоите в нужном месте. Называют тему «Разделительный Ь и Ъ знаки». Письмо Ь и Ъ знака. Выступления детей. 1 ученик. - Что за буква, кто узнает Звука не обозначает Может только показать Как согласную писать. 2 ученик. - Мягкий знак, мягкий знак Без него нельзя никак! Без него не написать 30,20,10,5. Пишут слова «десять», «пять» 3 ученик. - Перед е, ё, и, ю, я В корне я стою друзья. Воробьи, семья, жильё Перед я, ю, и, е, ё. Пишут слова «воробьи», «жильё». 4 ученик. - Было сели, стало «съели», Догадаться вы сумели Почему случилось так? Кто виновник? Твердый знак. 5 ученик. - Твердый знак нам нужен тоже, Без него сказать не сможем Съели, съедобный, объяснение И подъезд, и объявление. Пишут слова «объявление», «подъезд». Все ученики придумывают свои примеры. Повторяют хором, выполняют движения. | ||||||
Этапы учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
III. Закрепление пройденного | 15 мин | Упражнять в написании слов с разделительными Ь и Ъ знаками | Знать правила написания слов с разделительными Ь и Ъ знаками. | Находить слова с изученной орфограммой и применять правило при письме. | Наглядный, словесный, игра. | Парная индивидуальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Вывешивает портреты Б. Ручьева и Л. Татьяничевой. - Это известные поэты, которые жили и работали в нашем городе. - Их произведения рассказывают о красоте Магнитки, Урала. - Послушаем их стихи. - Прочитайте предложение. Назовите пропущенные орфограммы. Спишите, вставьте буквы. Расскажите правило. - Поэты Магнитки – Борис Ручьев и Людмила Татьяничева. - Объясните правописание заглавных букв. - Послушаем стихотворение Л. Татьяничевой. - Назовите слово с разделительным Ь знаком. - Сделаем разбор этого слова. Се – мья [сим’йа] 2 слога, 5 букв, 5 звуков. - Придумаем предложение с этим словом. - Запишем и сделаем разбор по членам предложения и по частям речи. - Дружная семья работает в саду. - Прочитайте стих, о какой сказке говорится? Вставьте пропущенные орфограммы. - А дорога – далека А корзина – нелегка С.есть бы на пенёк С.есть бы пирожок. - Разбор слова съесть [сй‘эс’т’] – 1 слог, 6 букв, 5 звуков. Работа в парах. Игра «Путаница». - Назовите слова. Покажите Ь и Ъ знаки в них. - Всё вокруг объято страхом. Разъярённый людоед. Объявил, что съест сегодня Замечательный обед. В сверхъестественной тревоге Всё зверьё уносит ноги Разъяренный людоед Мигом съел мешок конфет Закусил печеньем плотно Он отъявленный злодей, Но совсем не ест людей И не трогает животных. Физминутка для глаз по тренажеру. | 1 ученик. - Когда говорят о России, Я вижу свой синий Урал. Как девочки сосны босые Сбегают с заснеженных скал. В лугах, на ковровых просторах, Среди плодоносных полей Лежат голубые озера Осколками древних морей. 2 ученик. - Магнитка. От степей, запалённых кострами, От Магнитной горы никогда Не поедем в далекие страны Голубые искать города. Пишут, вставляют разделительный Ь знак. Рассказывают правило. - Наша семья – семь плюс я, У нас в семье работают все: Кто на ферме, кто в поле, Кто учится в школе. А сестричка Тома И бабушка – дома. У нас забот – полон рот. Семь плюс я – большая семья. Разбирают, подчеркивают подлежащее и сказуемое. - Сказка «Маша и медведь». - В слове «съесть» вставляем разделительный Ъ знак. Делают разбор. Называют слова. Показывают Ь или Ъ знаки. | ||||||
Этапы учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
IV. Проверка знаний. | 11 мин | Проверить умение пользоваться полученными знаниями. | Знать правила написания Ь и Ъ знаков. | Уметь применять полученные знания на практике | Словесный | Индивидуальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Самостоятельная работа с учебником. Вставить Ь и Ъ знаки. - Выполняем упражнение 209. 1 и 2 предложения. Работа с сильными учениками. Дополнительное задание по карточкам (Подобрать нужное слово). | Выполнение упражнения. Подбирают слова семя солю льют семья солью лют | ||||||
Этапы учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
V. Подведение итогов урока. | 2 мин | Подвести итоги урока, оценить работу учащихся. | Содержание оценки знаний | Уметь оценивать свою деятельность и товарищей, подводить итоги. | Словесный | Фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
- Чему научились на уроке? - Как различать написание разделительного Ь и Ъ знаков в словах. - Оцените свою работу и товарищей. Вручение значков «Друг Ъ и Ь знака». Домашнее задание: - Запиши по 5 слов с разделительным Ь и Ъ знаками. | Ответы детей. |
Литература.
-
Р.Н. Бунеев «Русский язык». Учебник 2 класса., М., «Баласс», 2008 г.
-
Е.В. Бунеева «Методические рекомендации по русскому языку». 2 класс, М., «Баласс», 2008 г.
-
Б.А. Ручьев «Магнит-гора», Избранное. М. «Современник», 1972 г.
-
Л.К. Татьяничева «Поэтическая Россия». М.1974 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание слов с разделительным Ь и Ъ знаком», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.