Конспект урока «Ударение» по русскому языку для 1 класса





Русский язык. 1класс

Тема урока «Ударение»


Гейде Лидия Николаевна

учитель начальных классов






























2014


Цель: формировать умение определять ударение в слове, познакомить со смыслоразличительной ролью ударения.


Планируемые результаты:

Личностные:

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Метапредметные:

Познавательные: умение осознанно и правильно строить свои сообщения, умение анализировать информацию.

Коммуникативные: умение слушать одноклассников, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь слою, излагать свое мнение и аргументировать собственную точку зрения.

Регулятивные: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств ее достижения, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, адекватно воспринимать оценку.

Предметные:

Обучающиеся познакомятся со смыслоразличительной ролью ударения.

Научатся: определять ударение в слове.

Материально-техническая база: учебник «Азбука» 1 класс под ред. Горецкого В.Г., презентация, компьютер, экран, электронное приложение к учебнику, карточки с заданиями для работы в паре, отрывок из м/ф «Каникулы в Простоквашино»


Ход урока


Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности


Здравствуйте, ребята!

У нас сегодня на уроке много гостей.

Давайте повернемся и поздороваемся!

А теперь посмотрите друг на друга, поздоровайтесь и улыбнитесь друг другу.

На части не делится солнце лучистое 
И вечную землю нельзя разделить, 
Но искорку счастья луча золотистого 
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

А чтобы наш урок прошел дружно, напомню

3 основные правила!

Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.


Организовывают рабочее место, настраиваются на урок.



Актуализация знаний


Продолжите, пожалуйста, предложение хором.

Наша речь состоит из________________.

Предложения состоят из _________________.


Слайд 1

Скажите, пожалуйста, можно ли назвать это сочетание букв словом?


Почему?




Расположите буквы в таком порядке, чтобы получилось слово.


Докажите, что это слово. Что оно обозначает?

На доске появляется запись «Дружба в делах помощница»

Это девиз нашего сегодняшнего урока.

На какие маленькие части делится слово?


Скажите, пожалуйста, если в слове несколько слогов, одинаково ли мы их произносим.


Как называется слог, который звучит сильнее, громче?


А как называют остальные слоги?


Слайд 2

Прочитаем хором слова в столбиках.


Какое слово лишнее в каждом столбике?



По какому принципу я разделила слова в столбики?


На экране появляются схемы слов.


Хором

…предложений

…..слов




Нет



Не понятен смысл. Сочетание букв только тогда является словом, когда имеет значение.


Дружба!









Слоги.



Нет. Какие-то слоги звучат сильнее, другие слабее.


Ударный.



Безударные.




Читают


В первом столбике лишнее слово -«топор». Во втором столбике лишнее слово – «машина».


В первом столбике ударение падает на первый слог, а во втором столбике ударение падает на второй слог.

Постановка учебной задачи


Кто догадался, о чем пойдет речь на нашем уроке?


На доске появилась запись «ударение».

Что мы уже знаем об ударении? Что такое ударение?


Слайд 3

Сегодня на уроке мы постараемся ответить на вопросы:

Зачем слову ударение?

Зачем изучать тему «Ударение»?

Мы сегодня будем говорить об ударении.



Ударение – это выделение голосом одного из слогов в слове.

Физминутка

Ударение бывает и в музыке. Давайте попробуем услышать его и выполнить движения под музыку.

Дети выполняют движения под русский народный танец «Калинка-малинка»

Работа с новым материалом
















































Теперь ваша задача разделить слова на 2 столбика.

Возьмите на парте листок с заданием № 1.

Прочитаем задание.

У. выясняет кому задание непонятно, обсуждает задание с детьми.


Работать мы будем в парах.

Скажите, пожалуйста, поможет нам дружба в работе в паре.

Ударение в паре будем ставить по очереди.



Проверяем задание.

Выясняем, что слово «кружки» можно отнести и к первой, ко второй схеме


Слайд 4


Какие слова пишутся одинаково?


А чем они отличаются?


Что меняет ударение в слове?


Слайд 5

Что оно обозначают слово крУжки, кружкИ?




Сценка.


Посмотрите, что однажды произошло с одной девочкой такого же возраста.

Две ученицы демонстрируют сценку.


Почему так произошло?





Слайд 6

Какие слова – омографы, слова, сходные по написанию, но различные по произношению вы услышали в этой сценке.


Так, зачем слову ударение?



Ответили мы первый вопрос урока?



Читаем задание вслух.







Работают в паре.









По цепочке называют слово и схему, к которой относится слово.





Кружки


Слова отличаются местом ударения.

Ударение превратило их в другие слова.

Значение слова.










Смотрят сценку.




Неправильно прочитала, забыла, что ударение подвижное.




бЕлки-белкИ, мУка-мукА





Чтобы не путать слова. Ударение помогает различать смысл слова.


Да.

Работа со словарным словом


























Закрепление. Работа в парах

Отгадайте о ком идет речь?

Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.

О ком речь?


Слайд 7

Когда человека сравнивают с сорокой?


Да, срока много стрекочет. Но сороку называют сторожем леса. Если в лесу появится охотник, она обязательно даст сигнал жителям леса об опасности. И будет преследовать до тех пор охотника, пока не сорвет все его планы.

Послушайте, как стрекочет сорока.


Записываем словарное слово, разбиваем на слоги, ставим ударение, составляем предложения.

Одно предложение записываем в тетрадь.



Работа в парах.

Возьмите карточку № 2.


Найдите одинаковые слова. Поставьте у них ударение. Прочитайте.


СОрок сорОк

К птичьей столовой сорок сорок
Точно слетелись в назначенный срок.
Сорок сорок, сорок сорок
Встречал на пороге сторож-сурок.


В ведерко руки окуни

Не бойся это окуни.


Слайд 8

Прочитайте правильно стихотворение.

Какие слова-омографы вы встретили в этом стихотворении?



Посмотрите фрагмент из м/ф «Каникулы в Простоквашино».

Какое слово Печкин произнес неправильно?

В жизни бывает такое?

Зачем изучать тему ударение?

Ответили на второй вопрос урока.








Сорока



Когда он много болтает?









Слушают «голос» сороки.









Читаем задание вслух.



Находят одинаковые слова в стихотворении.















СОрок-сорОк, Окуни-окунИ.










докУменты.

Да.


Чтобы правильно и четко произносить слова.

Рефлексия учебной деятельности

Слайд 9.


Ребята, закончите одно из высказываний


Я научился…

Я удивился…

Мне понравилось…





Высказывания детей.





Итог урока

Оцениваем себя с помощью «Светофора».




Похлопаем себе.

Сегодня на уроке вы хорошо работали, спасибо.

Если урок понравился – красный (руки вверх), если нет- зеленый (руки вниз), если не знаете – желтый (руки по середине).




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ударение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ударение

Ударение

Тема урока: Ударение. Цели урока:. - систематизировать и уточнить знания об ударении, ударных и безударных гласных;- сформировать представление о ...
Ударные и безударные гласные звуки. Ударение

Ударные и безударные гласные звуки. Ударение

Тема. :. Ударные и безударные гласные звуки. . Ударение. Цели:. Формировать умение находить ударные и безударные гласные звуки в словах. Закрепить ...
Ударение

Ударение

Министерство образования и науки Республики Казахстан. Коммунальное государственное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 40». ...
Ударение

Ударение

Канская коррекционная школа-интернат VIII. вида. Урок по письму и развитию речи в 3 классе. . . Тема: «Ударение». Томберг Елена ...
Ударение

Ударение

Конспект урока. по русскому языку. в 1 классе.  . Тема «Ударение».  . УМК «Планета знаний». .  .  . Тема: . Ударение.  . Цели:. ...
Ударение

Ударение

Урок провела учитель специальных ( коррекционных ) классов VIII. вида Золотарева В.Н. Ход урока :. 1. организационный момент. Девиз нашего ...
Ударение

Ударение

Урок русского языка. . Тема:. . Ударение. Класс: 1. УМК «Перспектива». Задачи:. 1. Развивать умение находить в слове ударный слог;. . 2.Наблюдать ...
Ударение

Ударение

Конспект урока русского языка в 1 классе. Тема: «Ударение». Тип урока: открытие новых знаний. Цель. : совершенствовать знания о понятии « ударение», ...
Ударение

Ударение

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Ударение

Ударение

Урок русского языка. Дата_________________. Тема:. ударение. Цель:. Продолжить. формировать представления об ударении, ударном и безударном слогах. ...
Ударение

Ударение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №8 города Петровска». Конспект урока по ...
Слог. Ударение

Слог. Ударение

Урок русского языка. 1 класс. Тема : « Закрепление изученного материала по теме « Слог. Ударение». . Прогнозируемые результаты: учащиеся смогут ...
Звуки и буквы. Слог. Ударение

Звуки и буквы. Слог. Ударение

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКАОбозначение мягкости согласных с помощью . букв Е, Ё, Ю, Я, И. . (Тема урока). . ФИО (полностью). . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект