- Ударные и безударные гласные звуки. Ударение

Конспект урока «Ударные и безударные гласные звуки. Ударение» по русскому языку

Тема: Ударные и безударные гласные звуки. Ударение

Цели: Формировать умение находить ударные и безударные гласные звуки в словах.

Закрепить умение находить ударный слог .

Способствовать развитию и коррекции орфографической зоркости, мышления,

внимания памяти, устной и письменной речи.

Вырабатывать потребность в контроле и оценивании учебной деятельности самих

учащихся.

Содействовать воспитанию интереса к русскому языку, а также активности и

дисциплинированности на уроке.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения урока: традиционная.

Оборудование: ТСО, перфокарты, конверты с буквами, карточки для дифференцированной работы, иллюстрация и опорные слова для устной творческой работы, карточки для рефлексии.

Ход урока.


I Организационный момент.


- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сейчас урок русского языка.

- Посмотрите, всё ли необходимое вы приготовили для урока.

- Молодцы!

II Эмоциональный настрой.

- Посмотрите на картину. Какое время года изображено? ( Рассмотреть картинку, позитивно настроится на дальнейшую работу) .

- С помощью вспомогательных слов определите своё настроение.

- Надеюсь, такое настроение будет у вас весь урок.

(Я всему люблю учиться,

В жизни всё мне пригодиться.

В школу с радостью иду –

Я иначе не могу ).

III Постановка темы и целей урока.


- Посмотрите на ленту букв, вспомните и скажите, над какой темой работали на прошлом уроке.

( Гласные буквы и звуки).

- Скажите, на какие две группы делятся гласные звуки?

( Ударные и безударные звуки).

- Правильно. Сегодня на уроке русского языка мы с вами будем работать над темой:

«Ударные и безударные гласные звуки. Ударение». (Тема открывается на доске).

-Сегодня на уроке будем учиться определить ударные и безударные гласные звуки,

- А также вспомним, что такое ударение, как найти ударный слог.

Поднимите руку те ребята, кто хочет совершенствовать свои знания по этой теме.

- Это и является главной целью нашего сегодняшнего урока.

- А для этого вы должны быть внимательными, активными и дисциплинированными.


IV Минутка чистописания.

- С какой работы начинаем каждый урок русского языка? Для чего необходимо выполнять эту работу?


- Послушайте внимательно загадки, отгадайте их:


Длинноносый, безголосый-

У болот летает: лягушат хватает. (Аист)


Чёрнокрылый, красногрудый

И зимой найдёт приют.

Не боится он простуды-

С первым снегом тут как тут. (Снегирь)


Прыгает лишь вскачь, прыгает как мяч.

Прыг, скок, серый бок. (Воробей)


На доске появляются слова: АИСТ, СНЕГИРЬ, ВОРОБЕЙ.

- Назовите первую букву каждого слова. (А С Г )

- Подумайте и скажите, какая буква лишняя? (А)

-Почему? ( Обозначает гласный звук)

- Значит, какую букву будем писать на минутке чистописания?

- Правильно, сегодня на минутке чистописания будем писать заглавную и строчную

букву Аа. Рассмотрите образец этой буквы, её элементы. В следующей строке напишите эту букву красиво и аккуратно.

- При письме сидите правильно. Следите за осанкой.

- Молодцы.


V Словарная работа.


- Как можно назвать одним словом все слова, которые вы видите на доске.

- Кто это? (Птицы)

- Что вы можете сказать про слово воробей? ( Это словарное слово)

- Значит, какую работу будем сейчас выполнять?

- Для чего необходимо выполнять словарную работу? ( Чтобы правильно писать слова, которые мы не можем проверить).

Работа с перфокартами.

- Перед вами перфокарта. Вам нужно вставить пропущенную букву, поставьте ударение,

Подчеркните букву, которую надо запомнить.

Работу выполняют самостоятельно. Проверка в паре.

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте словарную работу друг у друга по образцу.

Если не допустили ошибок, поставьте отметку 5, если допустили 1, 2 ошибки - 4, 3 ошибки-3. Работайте карандашом.

Поднимите руку, кто получил 5, 4, 3.

- Молодцы.


VI Работа над темой урока.


-Назовите слова, в которых встретилась буква а? (Сорока, ворона)

- Напишите их в тетради.

- Назовите гласные в этих словах. (о, а)

- Какие гласные вы знаете ещё? (см. ленту букв)

- Что нужно сделать, чтобы поставить в слове ударение? ( Выделить голосом ударный звук, позвать это слово.)

Слайд. Ударение.

- На какой слог падает ударение? ( на 2 слог, на гласную о)

- Как называется гласный, на который падает ударение? ( Ударный)

- Сколько ударных гласных может быть в одном слове? ( Один)

- Как называются остальные гласные? (Безударные)

- сколько их может быть в слове? (Несколько)

- Молодцы! Давайте об этом прочитаем правило в учебнике на странице 63.

- Применяя изученное правило, выполним упражнение 10, на стр. 62.

( 1 ученик работает у доски, остальные в тетради).

- Молодцы! Вывод.


VII Физминутка.

- А сейчас давайте с вами немного отдохнём.

Представьте, что вы гуляете по осеннему лесу и слушаете пение птиц.

Слайд. Осень


VIII Закрепление изученного материала.

Устная творческая работа.

- Рассмотрите иллюстрацию на доске, что вы видите на данной картине?

- Послушайте, я прочитаю словосочетания, вам необходимо вставить пропущенные буквы в слова, используя буквы в конвертах, объясните орфограммы.


Осенние листья, первый мороз, чудесный день, весёлые птички.

- Будем ли мы ставить ударение в слове - день, весёлые? Почему?

Вывод.


Устно составьте рассказ по данной картине, используя данные словосочетания.

- Какую пользу приносят птицы?

- Как мы можем помочь птицам осенью и зимой?

- Молодцы.

Дифференцированная работа.

1 группа работает по карточкам.

2 группа. Задание: составить предложение по картинке, записать поставить в словах ударение, подчеркнуть гласные буквы.

Проверка фронтально.

- Как называются гласные, на которые падает ударение?

- На которые не падает ударение?

- Молодцы.


IX Домашнее задание.

Стр. 63 правило, упр. 13. Нарисовать рисунок по желанию.


X Итог урока.

- Над какой темой работали сегодня на уроке?

Краткое обобщение.

- Что нужного и полезного взяли для себя с этого урока?

- Для чего вам эти знания?

- Молодцы!

XI Рефлексия.

- Я вижу, сегодня на уроке вы работали с удовольствием. Перед вами картинки с помощью которых я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

- Молодцы. Спасибо за урок.















Конспект урока по русскому языку

для 5 коррекционного класса

Тема: Ударные и безударные гласные звуки.

Ударение.


Учитель: Кострова Ольга Александровна




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ударные и безударные гласные звуки. Ударение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Безударные гласные звуки, их обозначение на письме

Безударные гласные звуки, их обозначение на письме

КОНСПЕКТ УРОКА. РУССКОГО ЯЗЫКА во 2 В классе. Учитель Вафина Лилия Ильшатовна. Тема урока. Безударные гласные звуки, их обозначение на письме. ...
Безударные гласные проверяемые ударением ( е,и,я)

Безударные гласные проверяемые ударением ( е,и,я)

Русский язык. 2 класс. Тема: Безударные гласные проверяемые ударением ( е,и,я). Цель: формировать умения подбирать проверочное слово и обоснование ...
Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

Автор: Коломейцева Татьяна Ивановна. Место работы: МБОУ лицей № 1 г.Пролетарска Ростовской области. Должность: учитель русского языка и литературы. ...
Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

                                   Русский язык.          Тема: Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением.  . Цели и задачи:. – ...
Безударные гласные, проверяемые и непроверяемые ударением

Безударные гласные, проверяемые и непроверяемые ударением

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Ялгинская средняя общеобразовательная школа». г.о. Саранск Республики Мордовия. ...
Безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных

Безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных

Тема:. Безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных. . Цель:. - . обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках ...
Безударные гласные в окончаниях глаголов

Безударные гласные в окончаниях глаголов

ГУ «Средняя школа №16 отдела образования акимата города Костаная». Открытый урок русского языка в 5 классе. по теме:. «Безударные гласные ...
Безударные гласные в корне слова. Проверочные и проверяемые слова

Безударные гласные в корне слова. Проверочные и проверяемые слова

Тема урока. «. Безударные гласные в корне слова. Проверочные и проверяемые слова». . Цель урока. : умение применять на практике правила правописания ...
Безударные гласные в корне

Безударные гласные в корне

Как подготовить ребёнка к изучению темы:. «Безударные гласные в корне». . Чтобы ребёнок безошибочно определял безударную гласную в слове, легко ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

УЧИТЕЛЬ: Володина Вера Анатольевна. ТЕМА : Безударные гласные в корне слова. КЛАСС: 1 класс. УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:. учить производить выбор гласной ...
Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники

Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники

Урок русского языка. 3 класс. Тема :. «Безударные гласные и. . парные согласные в корне. . . Зимние праздники». ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Учебно-методическая система «Планета Знаний». Учитель:. Путина Анна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1» г. Энгельса Саратовской ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова 2-й класс. . Цели урока:. развивать умения подбирать проверочные слова и обосновывать правильность написания проверяемого ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Тема урока: «Безударные гласные в корне слова». Цель:. формировать умение видеть орфограмму в корне слова;. . уточнить знания учащихся ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Урок русского языка во 2 классе. «. Б. езударные гласные в корне слова». Подготовила и провела. Власенко Светлана Александровна. Цель:. Закрепление ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Тарасинская средняя общеобразовательная школа. Урок русского языка. в 4 классе специального ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Проект урока по русскому языку во 2 классе . Тема: ". Безударные гласные в корне слова ". . . Сонина Ольга Николаевна , учитель начальных классов. ...
Безударные гласные в слове. Доброта

Безударные гласные в слове. Доброта

Урок русского языка в 3 классе «Безударные гласные в слове. Доброта». Учитель начальных классов: Терешонок Елена Михайловна. Ход урока. Организация. ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Конспект урока русского языка, проведенного во 2 классе «В». . МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа ...
Безударные гласные в корне слов

Безударные гласные в корне слов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 13 г.Азова. . Открытый урок русского языка ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июля 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект