Конспект урока «НЕ с глаголами» по русскому языку для 3 класса

Краткосрочный план


Класс 3

Предмет

русский язык

Дата

Урок

Тема урока:

НЕ с глаголами

Цель: таксономия Блума !

Осмысление, понимание правописания частицы НЕ с глаголами через групповую работу .

Задачи урока:

1.Углубить знания о частице НЕ и ее употреблении с глаголами.

2. Развивать умение писать частицу НЕ с глаголами раздельно, слышать и видеть орфограмму "Правописание частицы НЕ с глаголами" .

- Развивать навыки группового взаимодействия: взаимопроверка, С/р, ОдО

- Развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки

3. Воспитывать внимательность, культуру общения в группах, любовь к природе

Результат обучения: (А,Б,В)

А: умеют сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения, вести продуктивный диалог

Б: приводят примеры с употреблением частицы НЕ с глаголами.

умеют отвечать на «толстые» вопросы, делают выводы

В: знают правописание частицы НЕ с глаголами,

умеют слышать и видеть орфограмму НЕ с глаголами.

Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени)

Действия учителя


Действия ученика

Вводная часть: 2 мин.

Формирование групп

Задание 1

1. Делит класс на группы по цветам( ромашки,тюльпаны,лилии.)

2. Орг.момент: (начало урока)

Сегодня у нас необычный урок, урок исследования, где вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

Девиз нашего урока:

Нам предстоит большая работа,

Всё, что мы делаем-нужно,

Значит, давайте трудиться,

Честно, усердно и дружно!

1.Дети выбирают цветок и находят группу по цветку, которая лежит на парте.

2 Читают хором девиз урока.

Основная часть


1.Минутка чистописания (2 мин)

3. ГР (зв/б разбор)

(5 мин)

ОдО

Приём « смайлики».













4. Составление кластера по теме ГЛАГОЛ

ГР

5. Работа по теме.

6.Физ. минутка

6. Работа с учебником (отработка практических навыков

Стратегия взаимодействия

  • Сегодня на уроке мы будем исследователями. Чтобы ваши исследования прошли успешно,какими нужно быть?

  • Запишем дату и место проведения исследования

А теперь приступим к работе.

Исследуйте слова и определите какую букву будем писать.

1 группа:морож.ное

См.тана

К.фир

Выл.тит

2группа: ч.тверг

С.годня

С.йчас

Уб.жит

3 группа: ф.враль

Д.кабрь

С.нтябрь

Сп.шит


2. Минутка чистописания

Выберите понравившуюся буквенную цепочку и продолжите

Ее

Ее Еее Ееее

2)Разобрать по составу слова

Вылетит,убежит,спешит.

Какой частью речи являются слова?




4. Проверка- группового задания . Взаимопроверка. Приём « смайлики"

5. Прочитать высказывание.

Ошибается тот кто ничего делает.

Почему данное высказывание звучит бессмысленно?

Что нужно добавить?

Кто знает как нужно писать НЕ с глаголами?

Какой вывод можем сделать?

Теперь нам нужно выяснить какой частью речи является частица НЕ.

Что вы знаете о самостоятельных частях речи?

А служебные?

Куда можно отнести частицу НЕ?

Какой будет вывод?




6. Работа по учебнику.



9.Обобщение, итоги работы.

Работа в парах (заучивание правила)

Возможные ответы:

1 Активными, внимательными, помогать друг, другу.

Записывают число и классная работа.

2.Учащиеся работают в тетрадях

3. Работа в группах

Группы, быстрее справившиеся с заданием, выполняют аналогичное задание в индивидуальных карточках.

4. Представители от группы

Объясняют, какую букву вставили

5.Анализируют слова и, обобщая делают вывод:

- На уроке будем писать Ее.

6.Выслушивают сомнения Чёрной шляпы и высказывают свои контраргументы.

Выполняют упражнение с комментарием

Составляют кластер.


А-Б) высказывают свои контраргументы.

.













Частица НЕ служебная часть речи.

Заключительная часть:

(10 мин)

ОдО

Рефлексия. Приём «Смайлики»

1.Разбор домашнего задания.

2. Самостоятельная работа Упр.131 с. 53

3. Суммативное оценивание учителя (по выбору).

Ресурсы:

  • карточки со словарными словами, в которых пропущены буквы – индивидуальные и для группы,

  • цветные маркеры

  • карточки для записи слов

  • тетради, учебники

  • смайлики

Домашнее задание и чтение:


Здесь представлен конспект к уроку на тему «НЕ с глаголами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление навыков определения спряжения глаголов и правописания безударных личных окончаний с помощью алгоритма. Ознакомление с глаголами, которые не подчиняются алгоритму

Закрепление навыков определения спряжения глаголов и правописания безударных личных окончаний с помощью алгоритма. Ознакомление с глаголами, которые не подчиняются алгоритму

Муниципальное. . бюджетное. . общеобразовательное. . учреждение. «. Средняя. . общеобразовательная. . школа. . №. 62». Кемеровской. . области. ...
Глагол. Морфологические признаки. Особые формы глагола. Не с глаголами

Глагол. Морфологические признаки. Особые формы глагола. Не с глаголами

Тема: Глагол. Морфологические признаки. Особые формы глагола. Не с глаголами. Цель: научить распознавать глаголы, его особые формы; вырабатывать ...
ЗНАЕМ - ПОВТОРИМ, НЕ ЗНАЕМ-УЗНАЕМ

ЗНАЕМ - ПОВТОРИМ, НЕ ЗНАЕМ-УЗНАЕМ

1ЧЕТВЕРТЬ (45ч). ЗНАЕМ - ПОВТОРИМ,. НЕ ЗНАЕМ-УЗНАЕМ. Урок 1. ПОГОВОРИМ ОБ УШЕДШЕМ ЛЕТЕ... Цели:. познакомить с учебником «К тайнам нашего языка», ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект