Конспект урока «Обобщение знаний о глаголе» по русскому языку для 4 класса
Конспект урока по русскому языку в 4 классе.
Тема: Обобщение знаний о глаголе.
Цель: Закрепить знания учащихся по данной теме.
Задачи: Систематизировать существенные признаки глагола как части речи; совершенствовать умение различать знакомые части речи; совершенствовать навыки грамотного письма; развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, память; учить обобщать, систематизировать материал, воспитывать умение работать сообща, отстаивать свое мнение, уважительно относиться к ответам других детей.
Оборудование: Слайды с отрывками стихов о глаголе, таблицы, проектор, ноутбук, экран.
Таблица: Глагол (часть речи).
-
Обозначает? (Действие предмета).
-
Отвечает на вопросы:
-
Что делать? Что сделать?
-
Что делал? Что делали?
-
Что делает? Что делают?
-
Что будет делать? Что будут делать?
-
Что сделает? Что сделают?
-
Изменяется:
По числам: По временам: По лицам: По родам:
Ед.ч. Н.в. 1,2,3 нет
-Что делает? -Что делает? -Что делают?
-Что делал? Б.в. 1,2,3 нет
-Что сделает? -Что будет делать? -Что будут делать?
Мн.ч. -Что сделает? -Что сделают?
-Что делают? П.в. ----- ж.р. Что делала?
-Что сделают? -Что делал? -Что делали? м.р. Что делал?
-Что делали? -Что сделал? -Что сделали? ср.р.Что делало?
-
В предложении чаще всего является главным членом предложения (сказуемым).
Ход урока.
-
Оргмомент.
-
Проверка домашнего задания (у.138, с.117) «Говори правильно».
Балова'л, начала', на'чал, по'нял, при'нял, порха'л, приняла', рассерди'лся.
-
Что объединяет эти слова? (это глаголы).
Сегодня на уроке русского языка мы повторим все, что вы знаете о глаголе.
-
Повторение, обобщение изученного.
-
Разминка «Назови одним словом».
-
Ответь быстро, запиши правильно в столбик.
Храбрый человек.....(храбрец)
Болтливый человек.....(болтун)
Ленивый человек.....(лентяй)
Мудрый человек.....(мудрец)
Богатый человек.....(богач)
Грубый человек.....(грубиян)
Сильный человек.....(силач)
Веселый человек.....(весельчак)
-
Слова какой части речи вы записали?
-
Образуйте от полученных имен существительных глаголы неопределенной формы (храбриться, болтать, лениться, мудрить, богатеть, грубить, веселить).
-
Физминутка.
-
Орфографическая пятиминутка.
-
Вставьте пропущенные буквы там, где это нужно.
I в. Чудес...ный, мес...ность, гла...кий, но...ки, по...писать, об...явление, тр...пинка, к...ртофель.
II в. Прекрас...ный, трос...ник, сколь...кий, ло...ки, о...дать, под...езд, сн...жинка, м...рковь.
-
На какие группы можно разделить эти слова? (По частям речи).
-
Дайте определение каждой части речи.
-
Расскажите все, что вы знаете о глаголах(ответы детей).
-
Учитель показывает слайды со стихами о глаголе.
-
Прочитайте стихотворение «Глагол». Сравните все ли вы рассказали мне о глаголе.
Глагол.
Интересная часть речи Вышивает или пашет,
В русском языке живет. Или забивает гол,
Кто что делает расскажет: Варит, жарит, моет, чистит-
Чертит, пишет иль поет. Все расскажет нам глагол!
Он лицо имеет, время,
Вид, залог и наклонение.
И не слишком он «высовывается»-
С другими частями речи согласовывается!
У существительного, числительного и местоимения
Берет взаймы род и число для лучшего общения!
Занимает второе место после существительного,
Как наиболее употребительный.
-
Игра «Кто больше, чище и без ошибок?»
-
Солнце-
Арбуз-
Снег-
Котенок-
Мама-
-
Кто больше, чище и без ошибок напишет к этим существительным глаголы, тот – победитель. (Например, врач- лечит, слушает, смотрит, выписывает, пишет, обследует, сообщает).
-
Четыре глагола.
-
В данные слова впишите корень слова так, чтобы можно было прочитать все слово целиком. К какой части речи относятся все эти слова? Как вы узнали?
-
Можно ли узнать, какого спряжения эти глаголы? Что помогает определить спряжение глаголов?
-
Какие слова вы подобрали?
На... ... ...ать На... ... ...еть
На ... ... ...ить На... ... ...оть
(Возможные варианты: насыпать, нагибать, накачать, накопать, натирать; нарубить, насадить, насолить, намылить, наводить; натереть, нашуметь; наколоть, намолоть).
-
Народные приметы.
-
Из двух частей составьте народные приметы.
Синица пищит..... к долгой весне.
Дым столбом..... зиму вещает.
Длинные сосульки..... к морозу.
Ласточка низко летает..... к грозе.
Шумит хвойный лес..... дождь предвещает.
Муравьи прячутся в гнезда..... ожидай оттепель.
(Синица пищит- зиму вещает.
Дым столбом- к морозу.
Длинные сосульки- к долгой весне.
Ласточка низко летает- дождь предвещает.
Шумит хвойный лес- ожидай оттепели.
Муравьи прячутся в гнезда- к грозе.)
-
Найдите глаголы, определите спряжение, лицо и число.
-
Определите падеж имен существительных.
-
Логическая пятиминутка.
-
Какое из этих выражений означает не то, что остальные?
На всех парах; во весь опор; во всю прыть; во всю глотку; на всех парусах. (во всю глотку).
-
Редактор газеты почему-то не любил слово пытаться. Подскажи репортеру, каким из пяти слов он может заменить в своей заметке это слово, чтобы смысл сказанного не изменился.
Пробовать; изощряться; надеяться; усердствовать; надрываться. (пробовать).
-
Подведение итогов урока.
У. Чем мы занимались на уроке?
Д. Повторили изученное о глаголе.
У. Расскажите, все что вы запомнили о глаголе.
Д. …..
У. Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо потрудились на уроке. Все активно работали. Теперь мы можем обобщить и систематизировать все наши знания и выпустить газету «Глагол». Какие рубрики будут у нас в газете? (ответы детей).
У. Вы совершенно правы. Нельзя забывать про теоретический материал. Поможет нам в этом таблица, к которой мы обращались во время урока. А чтобы еще раз доказать, что глаголы делают нашу речь выразительной и точной мы поместим в газету тот материал, с которым мы работали на уроке.
V. Д\з.
Составить рассказ на тему «Весна», используя как можно больше глаголов.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение знаний о глаголе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.