Конспект урока «Род имен существительных» по русскому языку для 5 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Род имен существительных»
(Тема урока)
| ФИО (полностью) | Семенцова Наталья Ивановна | |
| | Место работы | МБОУ «Александровская ООШ» |
| | Должность | Учитель русского языка и литературы |
| | Предмет | Русский язык |
| | Класс | 5 |
| | Тема и номер урока в теме | «Род имен существительных». 1 |
| | Базовый учебник | «Русский язык. 5 класс» М.М. Разумовская |
-
Цель урока: научить определять род имён существительных
9. Задачи:
- обучающие: познакомить с приемами распознавания рода имен существительных, научить применять их на практике;
-развивающие: развивать и обогащать речь учащихся; развивать интеллектуальные и коммуникативные навыки, орфографическую зоркость;
-воспитательные: пробудить интерес к соблюдению литературных норм в речи; воспитание умения работать коллективно и самостоятельно.
-
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: активное восприятие информации, пассивное восприятие информации, коллективное выполнение задания, выполнение задания у доски и в тетрадях, работа с учебником, работа с интерактивной доской, самостоятельная работа за компьютером.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска, индивидуальное рабочее место (ПК) для каждого учащегося.
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
| 1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
| 1. | Орг.момент | | Приветствие, объявление даты и темы урока | Приветствие, запись даты и темы урока | 1 |
| 2. | Актуализация знаний по теме «Имя существительное», изученной в начальной школе | | Опрос класса (фронтально) в виде игры «Да-нет» | Отвечают на вопросы | 3 |
| 3. | Постановка проблемного вопроса | Просмотр мультимедиа урока (часть 1, проецируется на интерактивной доске) (5) | Демонстрация. В течение просмотра учитель останавливает видео, адресует вопросы классу. В данном фрагменте учащиеся класса вместе с виртуальными учащимися отвечают на вопрос «Как определить род существительного?». В случае затруднения, учитель предлагает посмотреть продолжение виртуального урока, послушать ответы учеников виртуального класса, которые в виде иллюстраций фиксируются на экране. Либо это служит подтверждением правильного вывода детей, к которому они пришли в ходе обсуждения. | Отвечают на вопросы, приводят примеры. | 8 |
| 4. | Изучение нового материала | 1. После обсуждения выводов, учитель запускает вторую часть мультимедиа урока (11), затем 8, 10 | Демонстрация. Четыре фрагмента урока лекционные (виртуальный учитель отвечает на поставленный выше вопрос), пятый фрагмент выполняется коллективно (задание на «5») 2 Демонстрация. В течение просмотра учитель останавливает видео, адресует вопросы классу. | Пассивное восприятие информации. Коллективное выполнение задания. Отвечают на вопросы, выполняют «задание на «5» | 15 |
| 5. | Закрепление изученного по теме |
2. Выполнение тестирования (5,6,7) по вариантам. | Демонстрация, комментирование, анализ уровня усвоения материала. Д | Выполнение задания у доски и в тетрадях, работа с учебником, самостоятельная работа за компьютером. | 15 |
| 6. | Обобщение материала. Итог. | Работа с интерактивной таблицей (1). | Демонстрация, постановка проблемных задач в качестве обобщения материала. С помощью таблицы учитель обобщает пройденный материал и подводит итог урока. | Класс принимает участие в коллективном решении проблемных задач. | 2 |
| 7. | Домашнее задание. | Мультимедиа урок. Часть 3. | | | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Род имен существительных»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
| Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
| 1 | «Род имен существительных» | информирование | Интерактивная таблица | |
| 2 | "Род имён существительных". Вариант 1 | практика | Электронное задание | |
| 3 | практика | Электронное задание | | |
| 4 | практика | Электронное задание | | |
| 5 | Вариант 1. Род имён существительных | контроль | Тест | |
| 6 | Вариант 2. Род имён существительных | контроль | Тест | |
| 7 | Вариант 3. Род имён существительных | контроль | Тест | |
| 8 | Род имён существительных. Часть 1. | ИКП | Мультимедиа | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/58812b5d-a3e7-455d-b55c-168550d3d45d/view/ |
| 9 | Род имён существительных. Часть 3. | ИКП | Мультимедиа | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/dbf2ae61-f492-452d-849c-f7a91971b278/view/ |
| 10 | Род имён существительных. Исключения | ИКП | Мультимедиа | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/db884d87-1aa8-4198-bc57-800daef28b72/view/ |
| 11 | Род имён существительных. Часть 2. | ИКП | Мультимедиа | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/65ada297-4937-4db2-8154-f2d627e450ca/view/ |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Род имен существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.



. После коллективного выполнения задания просмотр следующей части урока (10), видеоурок прерывается для коллективного обсуждения. В конце лекции выполнение задания.
анное тестирование позволяет учителю проконтролировать уровень усвоения учащимися материала, выставить каждому оценку за работу на уроке.
