Конспект урока «Склонение существительных» по русскому языку для 5 класса
Склонение существительных
Цели:
-
повторить и углубить знания учащихся о склонении существительных;
-
учить определять склонение, правильно употреблять падежные формы существительных;
-
воспитывать любовь к природе, родному краю, интерес к пословицам и поговоркам.
Оборудование: сигнальные карточки, карточки с заданиями, класс украшен картинами-пейзажами.
Ход урока
-
Орг.момент.
Класс делится на 3 команды. Каждая команда получает домашнее задание. Основные критерии при выполнении заданий: организованность, дисциплина, тактичность, самостоятельность выполнения заданий.
-
Проверка домашнего задания.
«Давайте познакомимся».
Каждая из команд выступает со своим проектом (связный рассказ, используя существительные определенного склонения).
«Блиц-опрос».
Определите склонение существительных (по цепочке):
Степь, полынь, тополь, собака, мужчина, дорога, лебедь, гусь, картофель, картошка, рояль, мозоль, площадка, площадь, ветвь, ветка, полотенце, молодежь, лошадь, лошадка, морковь, морковка, юноша, папа, мама, рысь, тюль, речка.
Побеждает та команда, которая поднимет правильно сигнальные карточки со «своим» склонением наибольшее количество раз.
-
Закрепление материала.
«Кто самый внимательный?»
Учитель читает текст. Команды выписывают существительные в зависимости от склонения.
Закат тяжело пылает на кронах деревьев. Внизу, у подножия сосен, уже темно и глухо. Бесшумно летают и как будто заглядывают в лицо летучие мыши…Блеснет озеро, как черное, косо поставленное зеркало. Ночь уже стоит над ним и смотрит в его темную воду. На западе уже тлеет заря, в зарослях кричит выпь, а на болоте бормочут и возятся журавли, обеспокоенные дымом костра.(К.Паустовский.)
Определите основную мысль текста, дайте название.
«Допиши окончание».(карточки).
Спишите, дописывая окончания. Определите падеж и склонение существительных. Объясните смысл пословиц.
Сдерживать себя в раздражении… и гнев… - долг каждого человека.
Набирайся ума в учении…, а храбрости – в сражении… .
Книга в счасть… украшает, а в несчасть… утешает.
“Кто быстрей?”
Запишите существительные в нужном падеже. Определите склонение, обозначьте окончания.
Фотография(Р,п.), лекция (Д.п), пустыня (П.п.), простыня(Р.п., мн.ч.), яблоня (Р.п., мн.ч.), килограмм (Р.п., мн.ч.), носок (Р.п., мн.ч.), мандарин (Р.п., мн.ч.), токарь (Р.п., мн.ч.).
“Аукцион предложений”.
Команды составляют предложения со словами земля, деревня, труд. Определяют падеж данных существительных. У кого лучше получится7
Разобрать по членам предложения.
-
Подведение итогов.
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание.
Сочинение-рассуждение “Моя маленькая родина” ( определить склонение существительных.)
-
Выставление отметок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Склонение существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.