Конспект урока «Окончания существительных во множественном числе» по русскому языку для 3 класса
МКОУ "Уттинская СОШ им. В.А.Ширяева"
План-конспект урока по русскому языку
Тема: Окончания существительных во множественном числе.
Класс: 3
Подготовила:
учитель начальных классов
Туекбасова М.А
Цель:
1. Углублять знания детей об имени существительном как части речи. Познакомить с окончаниями имен существительных во множественном числе. Отрабатывать прием распознавания падежей. Развивать орфографическую зоркость.
2. Способствовать развитию речи, памяти, внимания, наблюдательности, находчивости; активизировать творческое воображение; развивать умение рассуждать, мыслить и делать выводы из полученной информации.
3. Повысить интерес к изучению русского языка, его фонетики и орфографии, обогащение словарного запаса.
Используемые методы:
наглядные,
частично-поисковые;
практические;
проблемные.
Тип урока: урок закрепления нового материала и формирования умений
Ход урока:
1. Орг.момент
– У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними.
– Сейчас урок русского языка, – наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.
2. Психологическая минутка
– Вы любите преодолевать трудности?
– Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
– Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
– А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?
– Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?
– У вас на столах лежат разноцветные карточки. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.( карточки: красная - отличное, зеленая- хорошее, желтая - плохое) (Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.)
3. Минутка чистописания
Ну что же, начнём урок с минутки чистописания.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Обратите внимание на запись (СЛАЙД) (Читает 1 ученик)
(Если прочитают неправильно,
Верно ли это высказывание? (Ответы детей)
-Как нужно прочитать это предложение, чтобы оно стало верным? (Сделать в слове «сорок» ударение на второй слог, тогда это слово будет обозначать не число, а название птицы)
-Поставьте ударение.
-Почему не сразу догадались, о чём идёт речь, и прочитали неправильно? (Потому что без постановки ударения непонятно было, что обозначает слово «сорок»; слова имеют разное значение, читаются по-разному, а пишутся одинаково)
Если прочитают правильно:
Какое сочетание нужно запомнить?
Д: сочетание -ОРО-
У: (на доске написано данное предложение) Прочитайте еще раз предложение, обратите внимание на соединение букв:
Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.
- Красиво запишите всё предложение в тетрадочку. (Дети пишут)
- Не забудьте себя проконтролировать.
4. Актуализация знаний. (СЛАЙД)
Обратите внимание на запись( написаны слова ед. и мн. числа) Ручка, книги, пенал, карандаши, линейка ,тетрадь, степи
У: Назовите эти слова одним словом.
Д: Существительные
У: А что же такое имя существительное?
Д: .....
У: Какие постоянные признаки имени существительного вы знаете?
Д: Собственное или нарицательное, одушевленное или неодушевленное, род и склонение
У: Непостоянные признаки?
Д: Число и падеж
У: На какие 2 группы мы можем разделить данные слова?
Д: Существительные ед.ч и мн.ч
У: Назовите мне существительные единственного числа?
Д: Ручка, пенал, тетрадь
У: Давайте их запишем в тетрадь
У: Что вы можете сказать об этих существительных?
Д: Определяют род и склонение
У: Давайте их устно просклоняем
Д: ... (с места устно 3 человека)
У: Молодцы, ребята! Теперь назовите мне существительные множественного числа?
Д: книги, карандаши, степи
У: а можете их вы просклонять по падежам? Умеем ли мы?
Д: НЕТ
У: Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Д: ....учиться склонять по падежам существительные во множественном числе.
У: Да, ребята(СЛАЙД) Прочитайте тему урока:
Д: (читают хором). Тема урока "Окончания существительных во множественном числе."
У: Откройте учебники на странице 69. Обратите внимание на таблицу. (СЛАЙД) (работа по учебнику)
ВЫВОД плакат летучей мыши (СЛАЙД)
5. Практическая работа
У: Сейчас я прочитаю вам рассказ, вы внимательно слушайте и постарайтесь найти в нем существительные во множественном числе.
Название рассказа "Озеро Маныч-Гудило"
У: Вы наверное все о нем слышали, Кто знает где оно расположено?
Д: .... (на территории Калмыкии, Ставропольского края и Ростовской области)
У: А кто-нибудь знает почему оно так названо?
Д: .........
У: Слово "Маныч" в переводе с тюркского языка обозначает "соленый или горький", а название "Гудило" произошло от птицы Выпь. Эту птицу очень трудно увидеть, но зато очень просто услышать! Звук, который издаёт эта птица, очень похож на приглушенный рев быка. Поэтому и назвали Гудило! Запомните,ребята! Слушаем рассказ.
Озеро Маныч-Гудило
Озеро Маныч-Гудило бывает полноводным лишь ранней весной и поздней осенью. Все лиманы (небольшие соленые водоемы, разбросанные по побережью), заливы, островки на нем в эту пору похожи на птичье царство. В предзимье тут самый настоящий птичий базар.
И неделями, случается, живут птицы, ожидая, пока повеет с севера талым снегом и можно будет отправляться в дорогу. А лебеди - шипуны, кряквы, лысухи, белые цапли, серый гусь не остаются зимовать на озере.
У: О каком времени года пишет автор?
Д: О поздней осени
У: Какие существительные во множественном числе вы услышали?
Д: лиманы, заливы, островки, неделями, птицы, лебеди - шипуны, кряквы, лысухи.
У: давайте с вами просклоняем по падежам существительные заливы и птицы, выделяя окончания
Д: ..... (1 ученик у доски, остальные в тетрадях)
И.п - заливы, птицы
Р.п - заливов, птиц
Д.п - заливам, птицам
В.п - заливы, птиц
Т.п - заливами, птицами
П.п - о заливах, о птицах
У Молодцы, а теперь давайте немного отдохнем
ФИЗМИНУТКА
Я называю имена сущ. в ед. и во множ. числе.
Если услышите сущ. в ед.числе стоим, если во множ. приседаем.
Страны, ручка, школы. огурцы, слон, стол, парты, метель, дожди, туча, дни.
+ ПОДВИЖНАЯ ФИЗМИНУТКА
У: Откройте ТПО № 2 упр 39 Поработаем в парах, сообща
Д: один ученик читает задание. (выполняют самостоятельно, в парах)
У: Устно фронтальная проверка. (СЛАЙД)
Что стряслось в родильном доме
В этот зимний день с утра!
Это с кем гостей знакомят
Сестры, няни, доктора?
(дальше выполнить задание: прилагательные: родильном(м.р.,ед.ч., П.п), зимний (м.р., ед.ч, И.п)
У: Давайте сейчас выполним фонетический разбор слова день в тетрадях
Д: один ученик у доски, остальные в тетрадях
День - день (ударение, кол-во слогов) [д´ э н´]
д [д´]- согл., звонкий парный, мягкий парный
е [э] - гласный, ударный
н [н´] - согл, звонкий непарный, мягкий парный
ь [-]
4 буквы, 3 звука, 1 слог
У: Молодцы, справились. ТПО упр 40 (сначала устно, затем письменно самостоятельно)
6. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Много ли трудностей мы встретили на уроке?
- Смогли ли мы с ними справиться?
- Что понравилось?
- А какое настроение у вас сейчас? (карточки: красная - отличное, зеленая- хорошее, желтая - плохое)
Оценки за урок (Спасибо, ребята за урок)
7. Домашнее задание.
( заранее записано на доске) ТПО упр.40, правило стр. 70, таблица стр. 69
Страна | Город | Зверь | Птица | Растение | имя | |
К |
|
|
|
|
|
|
Б |
|
|
|
|
|
|
Л |
|
|
|
|
|
|
П |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Окончания существительных во множественном числе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.