- Развитие словарного состава русского языка

Конспект урока «Развитие словарного состава русского языка»

Учитель русского языка и литературы—

Таскинбаева Айгуль Жайжигитовна.

CШ имени Б.Сулейменова

с.Бегимбет

Шалкарский район

Актюбинская область


Тема: Развитие словарного состава русского языка. (10 «ә» кл.)

Задачи:1) познакомить учащихся со словарным богатством русского языка, с основными

источниками его пополнения;

2) воспитать у учащихся потребность искать нужные слова для выражения своих

мыслей;

3) расширить представление учащихся о языке; развитие их внимания к значению и

употреблению слов.

Цель: объяснить, что слово как основной элемент языка может изучаться в частности с

точки зрения значения

Тип: урок усвоения навыков и умений

Метод: словесный, частично поисковый

Оборудование: интерактивная доска

Ход урока

I. Оргмомент. Отрывок стихотворения М. Шаханова «Четыре матери» («Төрт ана»):

Судьбу от болезни беспамятства ты защити —

Ведь у человека на долгом и трудном пути,

Помимо матери той, что его родила,

Есть четыре матери, словно четыре крыла (Ученики называют четырёх матерей):

Родная земля,

Слово родное, пришедшее к нам от отцов,

Богатство души и обычаи,

Родная история.

II. Актуализация знаний учащихся. Тестовые вопросы (на интерактивной доске) по предыдущим материалам.

1. Слово лексика содержит понятие:

а) справочник в) словарный состав с) толковый словарь

2. Слово является многозначным, если

а) имеет несколько значений

в) слова одинаково пишутся и звучат, но имеют совершенно разные значения

с) обозначает только один предмет, признак, действие

3. Слово называется однозначным, если

а) имеет несколько значений

в) слова одинаково пишутся и звучат, но имеют совершенно разные значения

с) обозначает только один предмет, признак, действие

4. Что такое синонимы?

а) слова одной и той же части речи с противоположным значением

в) слова одной и той же части речи, которые обозначают близкие по смыслу слова

с) слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по

лексическому значению

5. Выберите правильный вариант определения к слову антоним

а) слова одной и той же части речи с противоположным значением

в) слова одной и той же части речи, которые обозначают близкие по смыслу слова

с) слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по

лексическому значению

6. Выбор к слову омоним

а) слова одной и той же части речи с противоположным значением

в) слова одной и той же части речи, которые обозначают близкие по смыслу слова

с) слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по

лексическому значению

7. Укажите фразеологизм.

а) тёплая осень в) бабье лето с) солнечный день

Ответ:

1

2

3

4

5

6

7

в

а

с

в

а

с

в

III. Новая тема. Учитель: Изучение любого раздела программы по русскому языку связано со словом. Слова — это строительный материал языка. Не зная слов, человек не может пользоваться языком как средством общения. Все слова языка образуют его словарный состав.

Чем больше слов знает человек, тем богаче, выразительнее и точнее его речь. Для активного усвоения для вас нужно знать 450-500 слов в течение 9 лет. Однако человек за час может выучить 100 слов другого языка.

Словарный состав языка тесно связан с жизнью общества. Для того, чтобы узнать, как пополняется словарный состав русского языка рассмотрим несколько словарных статей:

диаспора — от греческого языка diaspora — «рассеяние»; часть народа, живущая вне исторической родины, например: казахская диаспора в Германии;

скейтборд — от английйского skatboard — skate — «кататься» + board — «доска»; катание на специальной доске с роликами;

портфель — от французского языка porter (порт) — «носить» и feuill (фель) — «бумаги», «документы»;

перила — исконно русское слово, которое образовано от опираться«сүйену»; перила бывают у лестницы, в открытых этажах, на побережье рек, на мосту;

ровесник—известно в восточном и западно-славянском языках; образовано с помощью суффикса -ик от ровесный «одинаковый по годам»;

ветеран — от латинского языка vetus — «старый»;

Республика — составлено из латинского «рэс» — «дело» + «публикус» — «народный»;

университет — от латинского «университас литэрарум» — совокупность всех наук;

потенциал — восходит к латинскому языку: «potentia» — «сила», «мощность»;

Наряду с исконно русскими словами в русском языке много заимствованных слов.

Словарный сотав русского языка пополняется проникновением в язык слов из других языков:

кофе — слово арабского языка кровать, корабль, парус — греческие слова

сахар — из индийского языка экзамен, студент, экскурсия, экземпляр —латинские сл.

чай — слово по-китайски спорт, футбол, трамвай — английские слова

костюм, компот, бульон — франц. сл. мастер, штурм, солдат — немецкие сл.

халат, утюг, базар, караван, сундук, очаг — из тюркского языка

Вот таким образом русский язык обогащался словами из других языков. Слова, пришедшие из других языков в русский язык, называются заимствованными.

IV. Развитие речи. 1. Объяснить значение пословиц:

1) Больше дела, меньше слов. 3) Сказанное слово — выстреленная пуля.

2) Доброе слово — половина счастья. 4) Глаза украшают лицо, доброе слово украшает уста.


2. Игра «Кто больше?» Составить несколько слов из букв слов:

контролировать и республика

(контроль, контора, трон, корт, (публика, сила, река, брус,суп, бак,

кров, кровь,кровать, литр, товар, рота, белка, улика, клуб, лиса, рука, брус)

нота, лира, вор, ролик, крот, тир)

3. На интерактивной доске в двух столбцах даны заимствованные слова и их синонимы в русском языке. Ученики поочерёдно будут находить соответствие между словами. (Остальные будут записывать в тетради.)

инструкция сообщение

информация перерыв

контролировать указание

антракт проверять

шоссе враждебный

агрессивный дорога

V. Закрепление. Устная работа по тексту «Творцы новых слов» и ответить на вопросы.

Письменная работа: упражнение 43 — распределить греческие слова по группам;

47 — выяснить значение слов, расставьте ударения, составьте словосочетания.


VI. Словарная работа: творец — жасаушы, преломление лучей — сәуленің сынуы, равновесие тел — денелердің тепе-теңдігі, ступенька — саты, горизонт — көкжиек, источник — бастау бұлағы, инаугурация — ұлықтау, сайлау, потенциал — күш, деңгей, диаспора — өз тарихи отанынан тыс жерде тұратын халықтың бір бөлігі.


VII. На дом: упражнение 46 — привести примеры слов, общих для казахского и русского языков по тематическим группам.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Развитие словарного состава русского языка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы

Развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы

Конспект урока на тему. . «Развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы». Идея опыта:. Формирование ...
Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка

Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа. Волоконовского района Белгородской области». ...
Загадки русского языка

Загадки русского языка

Конспект урока по русскому языку в 5 классе. по теме «Загадки русского языка». Подготовила учитель русского языка. и литературы. ...
ехнологическая карта урока русского языка во 2 классе

ехнологическая карта урока русского языка во 2 классе

Технологическая карта урока. . УМК. Образовательная система «Школа 2100». . Авторы программы. . Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева и др. . ...
Дедуктивные умозаключения (от общего к частному) на материале уроков русского языка

Дедуктивные умозаключения (от общего к частному) на материале уроков русского языка

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа. № 561 Калининского района Санкт – Петербурга. Русанова Л.А.,. учитель начальных ...
Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников

Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников

Мастер-класс. по теме:. «Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников». Добрый день. ...
Час занимательного русского языка

Час занимательного русского языка

Цель:. развитие интереса к изучению русского языка, обогащение словарного запаса учащихся, развитие памяти, логического мышления , творческого воображения ...
Брейн-ринг знатоков русского языка

Брейн-ринг знатоков русского языка

Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку в 7 классе. Гогорева Татьяна Владимировна,. . учитель русского языка и литературы. . ...
Знаток русского языка

Знаток русского языка

Урок русского языка. «Знаток русского языка». Класс-2. . Оборудование :. слайды с заданиями., чистые листы, ручка, карандаши. Цель :. обобщить ...
Знатоки русского языка

Знатоки русского языка

Знатоки русского языка. (внеклассное мероприятие для 5- 6 классов). Цели. : 1) Повысить интерес к изучению русского языка; 2) развивать речь, смекалку, ...
Занимательный материал к урокам русского языка

Занимательный материал к урокам русского языка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 30 посёлка Молодёжного Белореченского района Краснодарского ...
Утерянные буквы русского языка

Утерянные буквы русского языка

Конспект урока для 8 класса на тему «Утерянные буквы русского языка». (исследовательская работа). . Автор: Жукова Татьяна,. ...
Формирование этнокультурной идентификации младших школьников в процессе лексической работы на уроках русского языка

Формирование этнокультурной идентификации младших школьников в процессе лексической работы на уроках русского языка

. Управление образования администрации Волоконовского района Белгородской области. Формирование этнокультурной идентификации младших ...
Корень. Родственные слова - урок русского языка во 2 классе, программа Занкова

Корень. Родственные слова - урок русского языка во 2 классе, программа Занкова

Урок русского языка во 2 классе. Тема : Корень. Родственные слова. Цель :Дать понятие, что такое корень слова, однокоренные слова или родственные ...
Культура речи. Соблюдение норм современного русского языка. Речевые нормы

Культура речи. Соблюдение норм современного русского языка. Речевые нормы

МБОУ- Чемерновская СОШ. Учитель: Цыбанова Ирина Викторовна. Урок русского языка в 5 классе. Культура речи. Соблюдение норм современного русского ...
Как пополняется словарный состав русского языка

Как пополняется словарный состав русского языка

Конспект урока для 5 класса «Как пополняется словарный состав русского языка». Тип урока:. комбинированный. УМК:. . Русский язык. 5 кл.: учеб. ...
Какие члены предложения являются однородными Урок русского языка в 8 классе (по УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)

Какие члены предложения являются однородными Урок русского языка в 8 классе (по УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Какие члены предложения являются однородными. Урок ...
Как написать комментарий?  - Урок русского языка

Как написать комментарий? - Урок русского языка

Потапова О.В., учитель НОУ «Ломоносовский лицей», г. Ногинск, Моск. область. Урок русского языка в 10 классе. Тема: Как написать комментарий? ...
История русского языка. Слова-старожилы

История русского языка. Слова-старожилы

Путешествие по городу историзмов и архаизмов. Занятие спецкурса «Занимательная лингвистика». 3 класс. Форма занятия:. . путешествие. Тема ...
Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка

Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка

«Исследование слова с точки зрения. разных разделов русского языка. Цели урока:. Проверить знания учащихся и понимание ими изученного материала, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июня 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект