Конспект урока «Правописание НЕ с глаголами» по русскому языку
Учитель начальных классов МБОУ «Федоровской средней школы №1»
Шишта Лариса Петровна
Урок русского языка «Правописание НЕ с глаголами».
Цели урока:
1. Ознакомление с ролью частицы не и ее раздельным написанием с глаголами
2. Развивать фантазию, мышление, внимание, память, орфографическую зоркость; умение распознавать в речи глаголы.
3. Способствовать воспитанию любви и бережного отношения к природе, интереса к русскому языку; воспитывать умение работать в коллективе, в парах.
Задачи урока:
обучающие: обучение учащихся применению правила на правописание частицы НЕ с глаголами.
развивающие: развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка». Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
воспитательные: воспитание гигиенических правил письма; бережного отношения к книге, правильного поведения на уроке; повышение уровня познавательного интереса к предмету русский язык.
Ход урока.
I. Коллективное исправление ошибок и объяснение правил правописания.
Учитель - Вам интересно, почему я держусь за голову? Сейчас поймёте сами! Сегодня я пришла в школу раньше всех. И нашла на своем столе записку. После её прочтения, голова у меня и заболела. Посмотрите что в ней написано:
Кот пушок - бальшой праказник.
Он себе устроил празник.
Утром кот зобрался в банку,
Сел у бабке всю смитанку.
Незнайка.
Учитель - Давайте запишем дату, место исследований и приступим к работе.
Дети записывают число, классная работа.
Учитель - Вам необходимо отыскать все допущенные ошибки, объяснить орфограммы, подобрать, где надо проверочные слова.
Дети находят орфограммы, исправляют ошибки и объясняют правила правописания. (Например: код – в конце слова напишу согласную букву т, правило - парные согласные в конце слова, проверочное слово коты).
II. Частица не и глагол.
Учитель – Почему же этот ученик допустил столько ошибок? Отвечайте мне только глаголами.
Ответы детей учитель записывает на доске в первый столбик.
не учил учил
не думал думал
не слушал слушал
не трудился трудился
не работал работал
Учитель – Ученик не сделал бы столько ошибок, если бы он…
(На доске появляется второй столбик).
Учитель – Сравните по смыслу глаголы первого и второго столбиков.
(Глаголы первого столбика отрицают действие).
Учитель – Что указывает на отрицание действий?
(Маленькое слово не).
Учитель – Это маленькое слово называется частица.
Учитель – Как думаете частица НЕ – это служебная или самостоятельная часть речи?
Учитель – Что вы знаете о служебных частях речи?
Дети – Служебные части речи не называют ни предметов, ни признаков, ни действий.
Они не являются членами предложения.
К ним нельзя поставить вопрос.
III. Повторим части речи:
Учитель - С орфограммами справились, а теперь найдите в тексте часть речи, которая бывает одушевлённой и неодушевлённой.
( Учащиеся находят в тексте имена существительные).
Учитель – Как называется эта часть речи?
Учитель – О какой части речи говорят, что она не называет предметы, а только указывает на них? Есть ли эта часть речи в тексте?
Учитель – А знаете ли вы часть речи, которая служит для связи слов в предложении?
Приведите пример из текста.
Учитель – Как называется часть речи, которая указывает на признак предмета?
Учитель – Найдите в этом тексте часть речи, которая спрягается?
Дети называют глаголы: устроил, забрался , съел.
Учитель – Расскажите мне всё, что знаете о глаголах.
Учитель – Письменно сделайте морфологический разбор глагола.
Ответы детей: Устроил – глагол, что сделал?, начальная форма – устроить, в пр. в., м.р., ед. ч.
IV. Сообщение темы и цели урока.
Учитель – Как пишется частица НЕ с глаголами?
Учитель – А знаете почему? Слушайте сказку «Сила любви».
Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный глагол. Печальной была эта любовь. Он говорил: “Люблю”,а она ему “Не люблю”. Он признавался “Верю”, а она ему: “НЕ верю”.
Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако глагол был постоянным в своих чувствах.
Вот однажды НЕ и говорит ему: “Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь”.
Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям, учебникам, книгам, по всему белому свету.
Учитель – Печальный Глагол возвратился к своей любимой. Она как обычно, отскочила от него с криком: “Негодую! Ненавижу!” и вдруг замерла
от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола.
Учитель ЧАСТИЦА НЕ - ЭТО НОВАЯ ОРФОГРАММА. МЫ ЗАПОМНИМ ЭТО ПРАВИЛО, И ОНО ВСЕГДА БУДЕТ ВМЕСТЕ С НАМИ.
V. Физминутка
Я называю глаголы с частицей не, а вы выполняете действия наоборот
Не качайтесь, не кружитесь,
Не тянитесь, не шагайте,
Не приседайте, не моргайте,
Не шепчите, и не спите.
А теперь все просыпайтесь
И за дело принимайтесь.
VI. Закрепление изученного. Практическая работа
- Поупражняемся в употреблении слов и предложений с частицей не.
(работа в группах)
Составить пословиц:
1. Не откладывай дела в долгий ящик.
2. Не спеши языком, спеши делом.
3. Под лежачий камень вода не бежит.
- Какой общей темой объединены пословицы?
- Выпишем из каждой пословицы частицу НЕ с глаголом через запятую.
Самостоятельные исследования в парах:
-А сейчас вы проведёте самостоятельные исследования в парах. Вы можете совещаться, советоваться, помогать друг другу. Найдите материалы для самостоятельных исследований. Внимательно прочитайте задание и выполните его письменно.
(Дети работают самостоятельно)
1 пара.
Записать глаголы-синонимы парами.
Заботиться (не)навидеть
Торопиться (не)беспокоиться
Любить (не)годовать
Радоваться (не)спешить
2 пара.
Дописать пословицы:
Волков бояться …
Близок локоть …
Кашу маслом …
3 пара.
Восстановить правила поведения:
Разговаривай с соседом на уроке.
Рисуй на парте.
4 пара.
Выписать слова, которые записаны неверно:
Нерешишь, не пишешь, не годую, неговорит, не клади, не здоровится, невижу, ненадеемся.
Учитель - А сейчас заслушаем отчёты групп. Проверка.
-Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
Физминутка «Девочки-мальчики».
-Сейчас я буду называть различные глаголы. Если глагол будет с частицей НЕ - встают мальчики, если без частицы НЕ – встают девочки.
Не завтракал, помогать, не дежурит, найдёшь, уважать, не работает, не ужинал, знаю, рисует, не морозит,
Письмо по памяти:
-Вспомните и запишите по памяти глаголы с частицей НЕ, которые были использованы в физминутке. Проверка.
VII. Творческая работа: “Правила поведения на уроке”.
Учитель – Ребята к нам в школу пришел опять Незнайка, решил прочитать “Правила поведения на уроке”. А там все глаголы с частицей НЕ. Как думаете, что там было написано?
Дети на доске мелом разных цветов записывают составленные предложения.
НЕ опаздывать в школу.
НЕ разговаривать на уроке.
НЕ мешать своему соседу по парте.
НЕ рисовать на партах.
НЕ дергать девочек за косички.
НЕ жевать после звонка.
Учитель – Ребята, что же увидел Незнайка?
Дети – Отрицательная частица НЕ с глаголами пишется отдельно.
VIII. Домашнее задание.
- Постарайтесь найти и записать как можно больше народных примет о зиме, в которых употребляются глаголы с частицей не.
На следующем уроке мы проведем «Аукцион зимних примет» между командами мальчиков и девочек.
Итог урока.
- Над какой темой мы сегодня работали?
Запомните, мои друзья, и ты, Незнайка, что волшебная частица НЕ, отрицая плохое, недостойное человека действие, учит нас мудрому отношению к жизни и к себе.
На этом урок закончен.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание НЕ с глаголами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.