Конспект урока «Синонимы и антонимы. Работа со словарями синонимов и антонимов» по русскому языку для 2 класса
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
«Реализация системно-деятельностного подхода к обучению в начальной школе»
(26.05 - 30.05.2014 г.)
Методист Антонова Н.Н.
План-конспект урока русского языка во 2-м классе на основе системно-деятельностного подхода к обучению на тему:
«Синонимы и антонимы. Работа со словарями синонимов и антонимов»
Выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №9
г.о. Самара
Горшина Светлана Юрьевна
Самара – 2014
План-конспект урока
Синонимы и антонимы. Работа со словарями синонимов и антонимов.
1. Ф.И.О Горшина Светлана Юрьевна
2. Место работы МБОУ СОШ №9 г.о. Самара
3. Должность учитель начальных классов
4. Предмет русский язык
5. Класс 2
6. Тема и номер урока в теме Слова, слова, слова. Урок № 24
7. Базовый учебник В.П. Канакина .Русский язык. 2 класс
8. Цель урока: Создать необходимые условия для ознакомления с понятиями синонимы и антонимы, формирования умения работать со словарями синонимов и антонимов, находить синонимы и антонимы в тексте, подбирать к словам синонимы, антонимы; способствовать запоминанию правописанию словарных слов.
9. Универсальные учебные действия (метапредметные)
- Регулятивные: обладают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находят средства ее осуществления
- Познавательные :
Общеучебные – используют различные способы поиска ( в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации ;
Логические – выполняют логические действия (сравнения, анализ, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям);
Коммуникативные: активно используют речевые средства для решения коммуникативных задач.
10. Тип урока Урок «открытия» новых знаний.
11. Форма работы обучающихся: наблюдения, работа со справочным материалом, конференция, поисковая работа «Мозговой штурм», фронтальная работа, работа в паре, команде, игра «Реклама для словаря», самооценка.
12. Необходимое техническое оборудование – компьютер, интерактивная доска, проектор.
Структура и ход урока Таблица 1.
Педагоги ческие задачи | Средства обучения | Организационные формы и методы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Результаты, оформление результатов | Время (мин.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Самоопределение деятельности. Мотивация | Создание мотивации | Приветствие | Готовность к уроку | Приветствие. Проверка готовности к уроку Время даром не теряем, начинаем! | Приветствуют учителя, друг друга. Проводят самооценку, проверяя наличие необходимых учебных предметов. Эмоционально настраиваются на урок. | Наличие необходимого инструментария для проведения урока | 2 мин | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний, | Обобщить знания о синонимах и антонимах на основе пройденного материала и умение определять лексическое значение слов | Толковый словарь | Наблюдение, работа со справочным материалом | Сегодня у нас не просто занятие, а симпозиум. На симпозиуме собираются учёные. Кого называют учёным? Думаю и нас так можно назвать. Вы со мной согласны? Давайте выясним, что означает слово «симпозиум»? В каком источнике можно найти эту информацию? Дежурный библиограф, найдите, пожалуйста, этот словарь на справочном столе. Каковы ваши дальнейшие действия? | - Человека, который много знает, что-то исследует, делает открытия - Да, потому что, мы ежедневно совершаем маленькие открытия для себя -В толковом словаре | | 4 мин. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Выявление места и причины затруднения | Организовать работу в группах, лабораториях | Индивидуальные свовари | Конференция Фиксация возникшей проблемы на доске | Главный вопрос нашей конференции – вселенная слов. Сегодня нам предстоит выделить из речи две новые лексические группы как две планеты. Предлагаю вам, юным учёным, разделиться на две лаборатории, группы. Все правильные высказывания будут отмечаться баллами, а в конце симпозиума посчитаем, сколько всего «научных открытий» вы сделали. У каждой команды своё задание. Вам надо продолжить пословицу и слово - продолжение вписать в клеточки кроссворда. Работаем под девизом: «Не спеши языком, торопись делом».
Учитель зачитывает пословицы, дети заканчивают их, общаясь в команде. 1.Кто хочет много знать, тому надо мало …….(СПАТЬ) 2.Как аукнется, так и ……(ОТКЛИКНЕТСЯ) 3.Правда в огне не горит и в воде не …….(ТОНЕТ) 4.Корень учения горек, да плод его …….(СЛАДОК) 5.Один за всех и все за ……. (ОДНОГО) 6.Нет друга – ищи, а нашёл - …….. (БЕРЕГИ) 7.Родная сторона – мать, а чужая - ………(МАЧЕХА) 8.Худой мир лучше доброй ………(ССОРЫ) | - Вспомнить алфавит и на букву «с» найти слово «симпозиум» «Симпозиум – научная конференция, совещание по какому-нибудь специальному вопросу (Названия придумывают сами, н-р: «Знайки» и «Грамотейки») Разгадывают кроссворды | Запись ответов правильных слов Работа с кроссвордом, выявление закономерности появившихся ключевых слов | 6 мин. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения | Создание мотивации и определение темы и цели урока | | Поисковая работа игра «Мозговой штурм» | - Так какая у нас сегодня тема урока? -Какую цель мы сегодня ставим перед собой на уроке? - Предлагаю вспомнить большую тему по которой мы работали в течение нескольких уроков. Расскажите, что знаете о словах? | Узнать, какие слова называются синонимами, а какие антонимами. Дети разграничивают область знания и незнания тем. Приводят примеры: многозначных слов-слов с переносным значением -родственных слов | Проект будущих учебных действий | 4 мин. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Усвоение новых знаний и способов деятельности | Уметь использовать накопленные знания о словах, расширить и обобщить словарный запас обучающихся | Учебник.Толковый словарь | Самостоятельная работа над правилом | Как вы думаете, что означают новые понятия: синонимы и антонимы? Какие будут гипотезы, предположения, версии? Проверьте свои гипотезы по учебнику. 1 группа- с.52 2 группа – с.54 (Руководители лабораторий выступают в роли поисковиков, ищут значение слов в толковом словаре. Задание выполняют на скорость и точность) Назовите общую часть в словах «синоним» и «антоним» Что она может обозначать? Кто заинтересовался этим вопросом, может продолжить исследование, заглянуть в справочники или на странички для любознательных. | Свободные высказывания - оним | Ответы детей | 5 мин. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи | Уметь выявлять закономерности | Учебник Словарь синонимов и антонимов | Фронтальная работа Работа в паре,игра | А теперь творческое задание. Придумайте ситуации употребления следующих («слов – братьев») (на вид разных, но по характеру похожих): мальчик, мальчишка, парнишка, шпингалет, шкет, подросток, пацан. Какие из них могут употребляться в книжной речи? Какие в разговорной речи? Прочитайте стихотворение В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». Найдите и выпишите «слова-противники» Встретились ли вам во время работы другие синонимы к слову мальчик? Предлагаю вам познакомиться с двумя словарями, которые имеют прямое отношение к теме нашего исследования. -Дежурный библиограф, будьте добры, найдите на справочном столе нужные нам издания. - Определите, как эти словари могут помочь в жизни; когда и где можно их использовать? Придумайте рекламу для словаря! | Свободное высказывание. -Мальчик, подросток. - Пацан, парнишка, шкет, шпингалет. Антонимы: хорошо-плохо, солнце – град, погода – ненастье, грязная рожица – милый мальчик, драчун – защитник, хороший – плоховатый, неряха – чистюля… | Наблюдение, сравнение, выбор Презентация-выступление | 5 мин. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Рационально использовать информационные источники | Учебник словари | | В нашем учебнике тоже есть словарь синонимов и антонимов. Найдите их в учебнике, внимательно рассмотрите. Придумайте интересные задания для своего соседа по парте со словами из словарей учебника | Составляют задания для соседа по парте | Запись в рабочих тетрадях | 3 мин. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Включение в систему знаний и повторение | Выявить границу применимости нового зания и выполнение задания с ипользованием нового способа действия | Работа с электронным приложением «Синонимы и антонимы» | Игра. работа в группах Составление тетради Почемучка | Сегодня вы проделали большую научную исследовательскую работу. Давайте продолжим её интеллектуальным тренингом. Как вы понимаете словосочетание «интеллектуальный тренинг? 1. Распредели пары слов по группам. В одну группу перетащи пары синонимов, а в другую – пары антонимов. 2. Игра «Соедини флажки» (антонимы) 3. Найди синонимы в пословицах поговорках (н-р: Приятелей много, а друга нет. Переливают из пустого в порожнее.) Нам предстоит справиться еще с одним испытанием. Прочитайте текст. Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. Сеет мелкий осенний дождик. Под ногами сырая земля. - Какое наКакое настроение возникает после прочтения текста? - С помощью каких слов передается это настроение? Внимательно прочитайте задание на карточке и вместе выполните его в группе. При затруднении обращайтесь к словам-помощникам). Задание 1 группе заменить пропущенные слова синонимами. Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. ________ мелкий осенний дождик. Под ногами __________ земля. Задание 2 группе заменить пропущенные слова антонимами. Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут ______________ ____________ облака. Под ногами __________ земля. Проверка. А) Получившийся текст читает 1 группа. - Какое настроение передает ваш текст? - Изменилось ли настроение? Почему не изменилось, ведь вы заменили слова? Б) Получившийся текст читает 2 группа. - Какое настроение передает ваш текст? - Изменилось ли настроение? Почему? | (грустное, печальное, тоскливое) (использовали синонимы – слова близкие по смыслу) (использовали антонимы – слова противоположные по смыслу) | Классификация слов с записью в тетрадях. | 8 мин. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Умение соотносить цель и результаты учебной деятельности | Оценочное поле тетради | Самооценка | Дайте самооценку своей учебной деятельности. Чему вы научились сегодня на уроке? -Достигли ли вы поставленной цели? Критерии оценки Если я в течении урока принимал активное участие в работе симпозиума, сделал много открытий, не ошибался – то поставь на полях звёздочку; - если допустил незначительные ошибки – улыбку; - если еще нужно работать по этой теме – ромашку. (Социальная компетенция Личностные УУД) - Какие термины из огромного мира слов мы сегодня выделили в речи? -Когда в устной речи необходимо умение употреблять синонимы и антонимы? - А в письменной речи? -Что расскажете дома? -Какую работу понравилось выполнять больше всего? - Что пожелаете учителю и детям? Домашнее задание по выбору учащихся:
| Например, при защите проекта, при пересказе и статье… - В изложениях и сочинениях. | Самооценка учениками собственной учебной деятельности Формулирование выводов | 3 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока Таблица 2.
Синонимы и антонимы. Работа со словарями синонимов и антонимов.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1. | Электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого | 1CD | Иллюстрации, модель, упражнения для закрепления | - |
Литература:
1. Методическое пособие «Реализация новых образовательных стандартов в начальной школе средствами УМК «Школа России» ( в помощь учителю).ОАО «Издательство «Просвещение», 2013
2. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА
3. Выготский Л.С. Антология гуманной педагогики. – Москва, Издательский дом Шалвы Амонашвили,1996 г.
4. Деятельностно – ориентированный подход к образованию //Управление школой. Газета Изд. Дома «Первое сентября».- 2011.-№9.-С.14-15.
5. Дмитриев, С. В. Системно-деятельностный подход в технологии школьного обучения / С. В.
6. Дмитриев // Школьные технологии. - 2003.- N 6. - С. 30-39.
7. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.
8. Матвеева Е.И., Патрикеева И.Е. Деятельностный подход к обучению в начальной школе: урок литературного чтения (из опыта работы)//Серия «Новые образовательные стандарты». – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2011.
9. Мельникова Е.Л. Проблемный урок. – Ростов-на-Дону. Витраж 2006 г.
Непрерывность образования: дидактическая система деятельностного метода. – Москва,2005 г.
10. Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения АПК и ППРО – Москва, 2007
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Синонимы и антонимы. Работа со словарями синонимов и антонимов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.