- Изменение имен числительных

Конспект урока «Изменение имен числительных » по русскому языку для 4 класса

Тема урока: Изменение имен числительных.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: Познакомить детей с изменением имен числительных, определять падеж имен числительных в словосочетаниях и предложениях.

Задачи урока:

  1. Сформировать умение изменять имя числительное по падежам.

  2. Научится определять падеж имен числительных в словосочетаниях и предложениях.

  3. Закрепить умение изменять имена числительные по падежам в словосочетаниях и предложениях.

Оборудование:

  • Учебник: С.В. Иванов, М.И. Кузнецова. Русский язык. 4 класс., М.:- «Вентана-Граф», -2008г.

  • Рабочая тетрадь: С.В. Иванов, М.И. Кузнецова. Русский язык. 4 класс. Рабочая тетрадь., М.:- «Вентана-Граф», -2008г.

Этап:

Время:

Деятельность учителя:

Деятельность учащегося:

  1. Организационный момент.


2 мин.

-Здравствуйте ребята!

-Садитесь.

-Ребята, давайте проверим вашу готовность к уроку?

-У всех на партах лежат учебники, тетради и ручки?

-Здравствуйте.

Садятся.

-Да, у всех.

  1. Подготовительный этап.

8 мин.

-Ребята посмотрите на доску, и прочтите слова, написанные на доске.

Семь, девятый, двадцать первый, один, два, сто, тысячный, двенадцать, пятидесятый, пять.

-Распределите эти слова на два столбика в первый запишите порядковые имена числительные, а во второй количественные имена числительные.

-Ребята давайте вспомним, какие падежи вы знаете?

-Правильно молодцы.

-А давайте просклоняем с вами слова: стол, степь, окно.

-Правильно, молодцы.

Дети читают слова, написанные на доске.

Дети распределяют слова и записывают в два столбика.

1-й столбик:

Девятый,

Двадцать первый,

Тысячный,

Пятидесятый.

2-й столбик:

Семь,

Один,

Два,

Сто,

Двенадцать,

Пять.

-Мы знаем 6 падежей, это: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.

Стол:

Им. п. – Стол

Род. п. – стол а

Дат. п.- стол у

Вин. п. – стол

Тв. п. – стол ом

Пр. п. – о стол е

Степь:

Им. п. – степь

Род. п. – степ и

Дат. п. – степ и

Вин. п. – степь

Тв. п. – степ ью

Пр. п. – о степ и

Окно:

Им. п. – окно

Род. п. – окн а

Дат. п.-окн у

Вин. п. –окно

Тв. п. –окн ом

Пр. п. –об окн е


  1. Сообщение темы и цели урока.

1 мин.

-Сегодня мы познакомимся с изменением имен числительных.

Дети смотрят на доску и внимательно слушают учителя.

  1. Работа над темой.

20 мин.

-Ребята, а как вы думаете можно ли склонять имена числительные?

-А давайте вместе попробуем просклонять слово семь:

Им. п. – семь

Род. п. – сем и

Дат. п.-сем и

Вин. п. –семь

Тв. п.-сем ью

Пр. п. –о сем и

-Ребята, а теперь как вы думаете, изменяются имена числительные по падежам?

- А теперь откройте учебник на странице 83 и проверьте, правильно ли мы просклоняли слово семь.

-Посмотрите на остальные слова ( двенадцать, пятьдесят, шестнадцатый).

-Прочтите правило написанное ниже.

-А сейчас давайте выполним упражнение №1 на странице83.

-Что нужно сделать?

-Учитель просит одного из учеников прочитать текст найти в нем числительные.

Васька – ловкий рыбачок –

Ловит рыбок на крючок.

Трёх поймал он на рассвете,

Трёх поймал в вечерний час.

Три плюс три любой ответит

То что рыбок шесть у нас.

-Правильно, молодец.

-Какие числительные мы будем склонять?

-Давайте три мы разберем вместе, а шесть вы сделаете сами в тетрадях, а потом проверим.

-Ребята, а какие это числительные? Порядковые или количественные?

-Правильно.

-Ребята, а вы ничего удивительного не заметили?

Правильно.

-Давайте откроем страницу 84 и найдем ответ на наш вопрос.

Учитель просит одного из учеников прочитать правила.

-Ребята, что вы можете сказать об окончаниях?

-Давайте дальше прочтем?

Физкультминутка:

-В небе плавает луна.

В облака зашла она.

1, 2, 3, 4, 5 –

Мы должны луну достать.

6, 7, 8, 9, 10 –

И пониже перевесить.

10, 9, 8, 7 –

Чтоб луна светила всем.

-А теперь давайте выполним упражнение №1 в рабочей тетради на странице 27.

-Что нам необходимо сделать?

-Выполняйте самостоятельно, а потом проверим.

-А теперь давайте проверим, как вы справились с заданием.

Учитель просит одного из учеников прочитать.

-Правильно молодцы.

-А теперь давайте выполним упражнение №3 в рабочей тетради.

-Что нам необходимо сделать?

-Выполняйте самостоятельно, а потом проверим.

-А теперь давайте проверим, как вы справились с заданием.

Учитель просит одного из учеников прочитать.

-Правильно молодцы.

Дети не уверенны. Одни считают, что да, а другие, что нет.

Дети вместе с учителем склоняют слово семь.

-Думаем, что да.

Открывают учебник и сравнивают, правильно ли они просклоняли слово семь.

Дети внимательно их изучают.

Один из учеников читает правило:

Количественные и порядковые числительные изменяются по падежам – склоняются.

Дети смотрят в учебник.

-Выписать имена числительные, изменить выделенные числительные по падежам.

Один из учеников читает:

-Васька – ловкий рыбачок –

Ловит рыбок на крючок.

Трёх поймал он на рассвете,

Трёх поймал в вечерний час.

Три плюс три любой ответит

То что рыбок шесть у нас.

-Имена числительные: трёх, три, шесть.

-Три и шесть.

Три:

Им. п. – (сколько?) три

Род. п. – (скольких?) трех

Дат. п. – (скольким?) трем

Вин. п. – (сколько?) три

Тв. п. – (сколькими?) тремя

Пр. п. – (о скольких?) о трех

Шесть:

Им. п. – шесть

Род. п. – шести

Дат. п. – шести

Вин. п. – шесть

Тв. п. – шестью

Пр. п. – о шести

-Количественные.

-У них разные окончания.

Дети переворачивают страницу в книге.

Один из учеников читает:

Сравни падежные окончания количественных числительных и существительных; порядковых числительных и прилагательных.

Им. п. – ночь - пять

Род. п. – ноч и - пят и

Дат. п. – ноч и - пят и

Вин. п. – ночь - пять

Тв. п. – ночь ю - пять ю

Пр. п. – (о) ноч и - (о) пят и

Им. п. – добр ый – пят ый

Род. п. – добр ого – пят ого

Дат. п. – добр ому – пят ому

Вин. п. – добр ого – пят ого

Добр ый – пят ый

Тв. п. – добр ым – пят ым

Пр.п.– (о)добр ом –(о)пят ом

-Окончания у этих слов одинаковые.

-Вспомни, почему в винительном падеже прилагательное и числительное имеют две формы. Сравни: (вижу) доброго человека – (вижу) добрый взгляд; (вижу) пятого утёнка – (вижу) пятый шар.

-Количественные числительные от 5 до 20, от 50 до 80 при склонении имеют те же окончания, что и существительные 3-го склонения. Порядковые числительные изменяются так же, как имена прилагательные.

Дети открывают рабочие тетради.

-Дополнить предложения нужными словами.

Дети выполняют упражнение самостоятельно.

Ученик читает:

-Количественные числительные от 5 до 20 склоняются как существительные 3-го склонения. В родительном, дательном и предложном падежах в окончании этих числительных пишется буква и.

-Дополнить предложения нужными словами.

Дети выполняют упражнение самостоятельно.

Ученик читает:

У сложных количественных числительных от 50 до 80 и от 200 до 900 склоняются обе части.

У составных количественных числительных, обозначающих целое число склоняются все слова, из которых они состоят.


  1. Закрепление изученного материала.

9 мин.

-А теперь посмотрите на упражнение №2, что нужно сделать?

-Правильно, выполняем упражнение самостоятельно.

-А теперь посмотрите на упражнение №4, что нужно сделать?

-Правильно, выполняем упражнение самостоятельно.


-Просклонять числительные.

Дети самостоятельно выполняют упражнение.

Одиннадцать:

Им. п. – одиннадцать

Род. п. – одиннадцати

Дат. п. – одиннадцати

Вин. п. – одиннадцать

Тв. п. – одиннадцатью

Пр. п. – о одиннадцати

Восемнадцать:

Им. п. – восемнадцать

Род. п. – восемнадцати

Дат. п. – восемнадцати

Вин. п. – восемнадцать

Тв. п. – восемнадцатью

Пр. п. – о восемнадцати

Девятнадцать:

Им. п. – девятнадцать

Род. п. – девятнадцати

Дат. п. – девятнадцати

Вин. п. – девятнадцать

Тв. п. – девятнадцатью

Пр. п. – о девятнадцати

-Просклонять числительные.

Дети самостоятельно выполняют упражнение.

Шестьдесят:

Им. п. – шестьдесят

Род. п. – шестидесяти

Дат. п. – шестидесяти

Вин. п. – шестьдесят

Тв. п. – шестьюдесятью

Пр. п. – о шестидесяти

Двести:

Им. п. – двести

Род. п. – двухсот

Дат. п. – двумстам

Вин. п. – двести

Тв. п. – двумястами

Пр. п. – о двухстах

Семьсот:

Им. п. – семьсот

Род. п. – семисот

Дат. п. – семистам

Вин. п. – семьсот

Тв. п. – семьюстами

Пр. п. – о семистах

  1. Итог урока.

3 мин.

-И так подведем итог урока.

-Повторите мне правило, с которым мы сегодня познакомились.

-Правильно. Вы сегодня все молодцы. Выставляются оценки за работу на уроке.

- Количественные и порядковые числительные изменяются по падежам – склоняются.

-Количественные числительные от 5 до 20, от 50 до 80 при склонении имеют те же окончания, что и существительные 3-го склонения. Порядковые числительные изменяются так же, как имена прилагательные.


  1. Домашнее задание.

2 мин.

-Откройте дневники и записывайте на завтра.

- Упражнение №3 на странице 85 в учебнике и упражнение №5 на странице 28 в рабочей тетради.

Дети открывают дневники и записывают домашнее задание.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изменение имен числительных », который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Изменение имен существительных по падежам (общее понятие о склонении)

Изменение имен существительных по падежам (общее понятие о склонении)

МКОУ Золотковская средняя общеобразовательная школа. КОНСПЕКТ. . ОТКРЫТОГО УРОКА. . ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. . В. 3. КЛАССЕ. ...
Изменение прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имен прилагательных

Изменение прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имен прилагательных

Дубовкина С.А. . Урок №49. Тема урока. : «Изменение прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имен прилагательных». . Интегрирующая ...
Изменение имен прилагательных по родам

Изменение имен прилагательных по родам

 Тема урока:. «Изменение имен прилагательных по родам». Цель:. создать благоприятные условия для изучения и первичного закрепления знаний учащихся ...
Изменение имен существительных по падежам

Изменение имен существительных по падежам

Тема:. Изменение имен существительных по падежам. Цели:. . 1. закрепить знания учащихся о падежах, умение определять падеж имен существительных,. ...
Изменение имен прилагательных по родам

Изменение имен прилагательных по родам

Урок русского языка во 2 классе по системе Л.В.Занкова. Тема. : Изменение имен прилагательных по родам. Задачи:. систематизировать знания учащихся ...
Изменение имен прилагательных по родам

Изменение имен прилагательных по родам

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 2. . п.Кировский Кировского района». ...
Изменение имен прилагательных по родам

Изменение имен прилагательных по родам

Тема урока: «Изменение имен прилагательных по родам». Новое знание: имена прилагательные изменяются по родам. Проблема: почему имена прилагательные ...
Изменение имен прилагательных по падежам

Изменение имен прилагательных по падежам

Русский язык 3 КЛАСС. УМК «Перспективная начальная школа». . . Русский язык под редакцией Н.В. Чураковой. Тема. : Изменение имен прилагательных ...
Изменение имен прилагательных по падежам

Изменение имен прилагательных по падежам

МАОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2» МО «ЛЕНИНОГОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН» РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН. Урок русского языка в 4 классе. « ...
Изменение имен прилагательных

Изменение имен прилагательных

Тема: «Изменение имен прилагательных по родам». . Тип урока: урок формирования умений и навыков. . . Задача:1)учить восстанавливать смысловую ...
Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом; отработка умения склонять имена существительные

Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом; отработка умения склонять имена существительные

План – конспект урока русского языка, проведённого в 3 классе. Тема: Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом; ...
Изменение имен прилагательных по вопросам

Изменение имен прилагательных по вопросам

Конспект урока по русскому языку. 3класс. Апрель2013г. Учитель Кудрявцева Л.В. Тема: Изменение имен прилагательных по вопросам. Вид ...
Изменение имен существительных по падежам

Изменение имен существительных по падежам

МБОУ «Райковская СОШ им.Н.И.Носова». . Номинация: начальные классы. Предмет: русский язык. Тема урока: «Изменение имен существительных ...
Изменение имен существительных по падежам

Изменение имен существительных по падежам

Тема: Изменение имен существительных по падежам. Краеведческая тема. : Поэты Белгородчины. Цель. : закреплять умения различать падежи по совокупности ...
Единообразное написание корня в однокоренных словах, Изменение имен прилагательных по родам

Единообразное написание корня в однокоренных словах, Изменение имен прилагательных по родам

Конспект. . УРОКА. РУССКОГО ЯЗЫКА. . в классе-комплекте (2-3 классы). Тема:. Единообразное написание корня в однокоренных словах. (2класс). ...
Изменение имен прилагательных по родам

Изменение имен прилагательных по родам

Тема: Изменение имен прилагательных по родам. Класс: 3-й. Тип урока: Изучение нового материала. Цель урока: формирование умения устанавливать связь ...
Изменение личных местоимений по падежам

Изменение личных местоимений по падежам

Урок русского языка. 4класс. Тема:. Изменение личных местоимений по падежам. Цели:. учащиеся познакомятся с изменением личных местоимений по падежам, ...
Изменение имен прилагательных по родам

Изменение имен прилагательных по родам

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №8 » Кировского района ...
Изменение имен прилагательных по числам

Изменение имен прилагательных по числам

Тема урока: Изменение имен прилагательных по числам. Цель: . создать условия для овладения обучающимися знаний об изменении имён прилагательных ...
Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного

Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного

Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного. . . Цель: Повторить знания о существенных признаках глагола. Познакомить учащихся с особенностями ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 октября 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект