- Глаголы – исключения

Конспект урока «Глаголы – исключения» по русскому языку

Тема: «Глаголы – исключения».  Закрепление.

Цели и задачи урока:

познакомить с глаголами-исключениями;

научить распознавать их в тексте и правильно писать безударные личные окончания;

уточнить знания об особенностях глаголов 1 и 2 спряжения;

развивать умение распознавать глаголы – исключения в тексте и правильно писать их безударные личные окончания;

создавать условия для развития познавательных и творческих способностей, умений работать в группах, в парах и индивидуально;

формировать интерес к урокам русского языка, учить прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность.

Оборудование: экран, проектор, карточки с заданиями.

  1.  ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


 Приветствие. Создание ситуации успеха.

-    Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.


Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.

- А теперь  вы все садитесь и друг другу улыбнитесь.

 Я всем вам желаю хорошего настроения и  успехов на уроке!


 II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.


Чистописание. 
Эпиграфом нашего урока послужит пословица: «Кто много видит и слышит, тот много знает». 
Как вы её понимаете?

Обратите внимание на правильное соединение букв “сл” и красиво запишите пословицу. Запись даты.

Запись под диктовку.

Какой это текст? (описание)

Назвать все изученные орфограммы. Синтаксический разбор предложения (грамматическая основа, характеристика, схема).


Степь радостно пестрит цветами. Высоко в небе летят птицы. Весело поёт малиновка, свистят синички, стрекочет в траве кузнечик. Степь живет своей жизнью.


Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё расскажет нам -------- (ГЛАГОЛ)


Определите спряжение глаголов по алгоритму:

  1. Прочитай глагол.

  2. Определи ударное или безударное у глагола окончание.

  3. Если окончание ударное, смотрим на букву в окончании: -е (-ё) -1 спр., -и – 2 спр.

  4. Если окончание ударное и глагол в 3 – ем л. мн.ч , то окончания – ут, (-ют) – 1 спр., - ат (-ят) – 2 спр.

  5. Если окончание безударное, ставим глагол в неопр.форму.

  6. Если перед суффиксом – ть, стоит суффикс –и-, глагол 2 спр. Если перед – ть стоят суф. – а-, -я-, -у-, -е-, -о- 1 спр.


Физминутка

СТОЯ ВЫПРЯМИЛИ СПИНКИ
И СЛЕДИТЕ ВСЕ ЗА МНОЙ.
ПОКАЧАЛИ ГОЛОВОЙ.
РУКУ ПРАВУЮ ПОДНЯЛИ.
ЕЮ ДРУЖНО ПОМАХАЛИ.
ДВЕ РУКИ ТЕПЕРЬ СКРЕПИЛИ,
А ТЕПЕРЬ РАЗЪЕДИНИЛИ.
РУКУ ЛЕВУЮ ПОДНЯЛИ.
ЕЮ ДРУЖНО ПОМАХАЛИ.
ДВЕ РУКИ ТЕПЕРЬ СКРЕПИЛИ,
А ТЕПЕРЬ РАЗЪЕДИНИЛИ.

  1. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ.

А теперь поработаем в группе:

Каждой группе предложена карточка с нашей пословицей, которую мы писали в начале урока.


«Кто много видит и слышит, тот много знает». 


Проспрягайте глаголы из пословицы:


Видит – видеть, слышит – слышать, знает – знать



Ед.ч

Ед.ч

Ед.ч

Мн.ч

Мн.ч

Мн.ч

1-е л







2-е л







3-е л








Определите спряжение глаголов:

1 спр. 2 спр.

знает видит

слышит



  1. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.


- Как думаете, к какому спряжению относятся эти глаголы? (В неопр. форме имеют суффикс Iспр., а в 3 лице множественного числа – окончания II.)

- Какой можно сделать вывод?

-Назовите тему урока. («Глаголы - исключения».)

-Сможете определить основную задачу урока? (учиться находить глаголы – исключения и правильно писать в них окончания).

- Что такое исключения? Как вы это понимаете?

ИСКЛЮЧЕНИЕ - особые слова, особые глаголы, которые не подчиняются правилам, т.е. это – исключения из правил.  

Попробуйте сформулировать правило.

Читаем стр.86, правило.



  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ

Стр. 88, упр.262. Как объяснить постановку гласной в окончании глагола?


  1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ.


Напишите глаголы в единственном числе, укажите спряжение.

Рису…т, слыш…т, отвеча…т, дыш…т, дежур…шь, дыш…шь, завис…т, купа…т, помож…т.


  1. РЕФЛЕКСИЯ.

- Над какой темой мы сегодня работали на уроке?

- С какими трудностями столкнулись?

- Заполните шкалу успеха.


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Дидактич.материал стр.77, упр.156





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Глаголы – исключения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Глаголы – исключения. Выбор способа определения спряжения глагола

Глаголы – исключения. Выбор способа определения спряжения глагола

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 98». город Кемерово, Кемеровская область. Конспект ...
Глаголы – исключения

Глаголы – исключения

Акбулакская СОШ№2. . Конспект урока русского языка. . в 4 «а» классе ОС «Гармония». . Тема: «Глаголы – исключения». . Учитель: ...
Окончания глаголов I и II спряжений. Глаголы – исключения

Окончания глаголов I и II спряжений. Глаголы – исключения

Урок русского языка в 4 «Г» классе. по программе: «Школа России». 18-ый урок из 40-ка в теме: «Глагол»,. 6-ой урок из 13-ти в теме «Спряжение глагола». ...
СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА. ГЛАГОЛЫ – ИСКЛЮЧЕНИЯ

СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА. ГЛАГОЛЫ – ИСКЛЮЧЕНИЯ

СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА. ГЛАГОЛЫ – ИСКЛЮЧЕНИЯ. . Цели урока:. -. формирование умения распознавать спряжения глагола и способности написания гласной ...
Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы - исключения

Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы - исключения

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №5 с. Сергиевское». Грачевского муниципального района ...
Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс – чь

Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс – чь

Урок русского языка в 4 классе. УМК «ПНШ». Тема урока:. « Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме. суффикс – чь.». Цели урока:. показать, ...
Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы - исключения

Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы - исключения

Урок русского языка в 4 классе. «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы - исключения». Цели урока:. • познакомить с глаголами ...
Слова – помощники. Предлоги

Слова – помощники. Предлоги

Шамрай Л.Л. 15.05.2014 г. Грамота 1 класс. Тема: Слова – помощники. Предлоги. Цель:. создание условий для поисково-исследовательской и творческой ...
Причастие – особая глагольная форма

Причастие – особая глагольная форма

Тема. «Причастие – особая глагольная форма » 6 кл. Цель:. познакомить учащихся с основными морфологическими и синтаксическими признаками причастия; ...
Правописание слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу

Правописание слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ. УМК «Школа России». Учитель. . начальных классов. Петрова Ирина Игоревна. МОСКВА ...
Правописание корней с чередованием – раст - ращ – рос

Правописание корней с чередованием – раст - ращ – рос

Тема урока. : «. Правописание корней с чередованием – раст - ращ – рос». Составила: Климова Александра Владимировна. Класс. : 5. Предмет. : русский ...
Правильные действия – правильная буква

Правильные действия – правильная буква

Технологическая карта урока. Учитель:. Бондарева Марина Васильевна. МБОУ СОШ № 14 г. Азова. Класс. : 4. Предметная область. : русский язык, УМК ...
Подготовка к написанию сочинения – эссе по предложенному тексту

Подготовка к написанию сочинения – эссе по предложенному тексту

Урок русского языка в 11 классе. . Подготовка к написанию сочинения – эссе по предложенному тексту. Цель. : формирование навыков написания эссе ...
Обобщение знаний о мягком знаке – как показателе мягкости согласных

Обобщение знаний о мягком знаке – как показателе мягкости согласных

Конспект урока русского языка по теме "Обобщение знаний о мягком знаке – как показателе мягкости согласных". . Цели: 1. Обобщить знания о мягком знаке ...
Буквы о и а в корнях -гор- – -гар-

Буквы о и а в корнях -гор- – -гар-

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Никифоровская средняя общеобразовательная школа №1». Урок-сказка по ...
Буквы о – а в корне -раст- (-ращ-) – - рос-

Буквы о – а в корне -раст- (-ращ-) – - рос-

Разработка урока по теме «Буквы о – а. в корне -раст- (-ращ-) – - рос-». Цель:. . -. умение орфографически правильно писать слова с корнем -раст- ...
БУКВЫ З – С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК

БУКВЫ З – С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК

БУКВЫ З – С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК. ( 5 КЛАСС). 1. Мотивация к учебной деятельности. . (организационный момент). - Здравствуйте, ребята! Посмотрите ...
Буквы е – и в корнях с чередованием

Буквы е – и в корнях с чередованием

План-конспект урока в логике системно - деятельностного подхода. Русский язык. 5 кл. Буквы е – и в корнях с чередованием. Цели урока:. 1) обучающая: ...
Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Тема урока. : Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос. Цель урока. : 1. Познакомить с условиями выбора А-О в корне слова. 2. Отрабатывать навык написания ...
Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного

Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного

Тема: Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного. Цель. : познакомить учащихся со случаями, когда буква Я обозначает мягкость предшествующего ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 февраля 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект