Конспект урока «Главные члены предложения. Сказуемое» по русскому языку для 5 класса
5 класс ФГОС
Конспект урока русского языка в рамках ФГОС ООО учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №5
Олифиренко Е.В.
ст. Каневская
Тема:Главные члены предложения. Сказуемое.
Цель урока: повторить сведения о сказуемом, известные уч-ся из начальной школы; познакомить со способами выражения сказуемого; уметь определять способы выражения сказуемого, находить главные члены предложения.
Задачи:
- обучающие: обеспечить понимание содержания учебного материала; расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
- развивающие: развивать внимание, логику рассуждения
- воспитательные: прививать интерес к русскому языку, формировать нравственные качества.
Планируемые результаты:
-
личностные: формировать интерес к русскому языку
-
метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в паре, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме.
-
предметные:знать, что такое сказуемое, уметь находить главные члены предложения, определять способы их выражения
Тип урока:изучение нового материала
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, коллективная
Оборудование:учебник, презентация, компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, индивидуальные карточки.
Структура и ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |
1. | Организационный момент | Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся Ребята, запишите в тетради число и «классная работа», тему урока. | Приветствуют учителя, записывают тему урока | |
2. | Проверка домашнего задания Упр.426 | Устно проверяет домашнее задание, задает вопросы. | Осуществляютвзаимо-проверку д/з, задают вопросы товарищам и отвечают на них. | Личностные: смыслообразование Регулятивные: контроль знаний |
3. | Актуализация знаний. | 1.Орфографический диктант. Низкая местность, крутая лестница, громоздкая мебель, крестный отец, чествовать юбиляра,лиловый, коричневый, королевский, восхищаться, приглашать. 2.Индивидуальное задание:( у доски по карточкам, приложение № 1) 1.Запишите предложения. Обозначьте орфограммы в словах с пропусками. Дайте им характеристику по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов. 1.В лучах утреннего со..нцазагорают..ся капли р..сы. 2.Ра..кажи мне (об) этом п..сателе! 2.Запишите предложения, подчеркните главные члены предложения, укажите, чем они выражены. 1.Она вытащила (из) под снега охапку хвороста. 2.На печ..ке два мальчика сладко посапывали. Выпишите по одному виду словосочетаний: глагольное, именное, наречное. 3.Коллективно. - Обратимся к слайду и устно выполним задания к тексту. Осень. Идем по тропинке в лесу. Разбушевался листопад. Листья покрыли все кругом. Избушка лесника. Здесь мы найдем приют. -Докажите, что это текст. -Какова тема текста? -Назовите грамматические основы предложений. -Обратитесь к тексту и скажите, чем может быть выражено подлежащее и сказуемое? | Записывают диктовку, осуществляют проверку и коррекцию знания. Работает 1 человек у доски самостоятельно Работают по карточкам. Читают текст и отвечают на вопросы | Регулятивные: контроль Регулятивные: контроль, коррекция знаний Познавательные: умение строить высказывание |
4. | Целеполагание | -Ребята, давайте обратимся к теме нашего урока и попробуем в виде вопросительных предложений определить его цель. | Формулируют вопросы, на которые планируют получить ответ на данном уроке. | Коммуникативные: постановка вопросов Познавательные: формулирование проблемы |
5. | Решение учебной задачи | Работа в парах: сравните предложения и сделайте вывод , какой частью речи может быть выражено сказуемое, на какие вопросы оно отвечает. (заполняют таблицу, приложение № 2) | Сравнивают предложения и приходят к выводу, что сказуемое может быть выражено, глаголом, сущ, прилагательным. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов Познавательные:наблюдение, поиск информации Личностные Регулятивные |
6. | Физминутка. | Потрудились – отдохнём! Станем – глубоко вздохнём, Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. | Выполняют упражнения, настраиваются на позитивный лад | |
7. | Первичное закрепление знания | Предлагает выполнить упр. 429 ( по заданию) | Выполняют задание (коллективная работа, по желанию – самостоятельно с последующей самопроверкой) | Коммуникативные: умение выражать свои мысли |
8. | Контроль усвоения материала | Проводит тестирование "Верно - неверно" (учащиеся в тетради пишут + и - в зависимости от верности - ложности утверждения): 1.Сказуемое обозначает о ком или о чём говорится в предложении. 2.Сказуемое отвечает на вопрос кто он такой? Что это такое? 3.Краткое прилагательное всегда сказуемое. 4.Подлежащее обозначает, что говорится о предмете. 5. В предложении Ёж колючий слово «колючий» является сказуемым. Ключ: -++-+ Учитель проверяет несколько работ, остальные ребята обмениваются тетрадями и оценивают работу товарища, опираясь на слайд - ключ. | Участвуют в тестировании. Проводят самоанализ и взаимопроверку. | Регулятивные: контроль, коррекция, оценка |
8. | Итог урока | Подводит итог урока, выставляет оценки, комментирует работу учащихся на уроке. | Воспринимают информацию. Оценивают свою работу на уроке. | Регулятивные: самооценка Личностные: самоопределение, нравственно- эстетическое оценивание. |
9. | Рефлексия | Ребята продолжите предложения: 1.Сегодня на уроке мы повторили… 2.Мы узнали… 3.Научились … 4.Самым интересным мне показался тот момент, когда … 5.Трудным для меня стало… | Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока. | Познавательные: рефлексия деятельности. Личностные: самоопределение, самооценка. |
8. | Д/З | Выучить таблицу 12 1.Упр.431 (базовый уровень) 2. Составить предложения, в которых сказуемое выражено разными частями речи. (повышенный уровень) | Записывают домашнее задание | Личностные: самоопределение |
Приложение 1
Карточка 1
Запишите предложения. Обозначьте орфограммы в словах с пропусками. Дайте им характеристику по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов.
1.В лучах утреннего со..нцазагорают..ся капли р..сы. 2.Ра..кажи мне (об) этом п..сателе!
Карточка 2.
Запишите предложения, подчеркните главные члены предложения, укажите, чем они выражены.
1.Она вытащила (из) под снега охапку хвороста. 2.На печ..ке два мальчика сладко посапывали.
Выпишите по одному виду словосочетаний: глагольное, именное, наречное
Таблица 12
На какой вопрос отвечает сказуемое? | Какой частью речи выражено? | |
1.Наступила золотая осень. | | |
2.Рысь – свирепая лесная кошка. | | |
3.Ночь светлая и морозная. | | |
4. Нежна апрельская прохлада. | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Главные члены предложения. Сказуемое», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.