Конспект урока «Главные члены предложения. Подлежащее» по русскому языку для 5 класса
Урок
в 5 классе по теме:
«Главные члены предложения.
Подлежащее»
Цель:
-
Формировать понятие о грамматической основе предложения.
-
Познакомить со способами выражения подлежащего и наличием смысловой и грамматической связи подлежащего и сказуемого.
-
Формировать умение находить подлежащее в предложении.
Ход урока
-
Повторение пройденного.
Давайте перенесемся в лес, где живут повествовательные, побудительные и
вопросительные предложения... Кто догадался, с чего мы начнем наш урок сегодня?
Работа с текстом (он заранее пишется на доске для устной работы).
Пожалуйста, загляните в осенний лес листики, как разноцветные мотыльки кружатся порхают и садятся отдохнуть на опушку откуда здесь взялся пестрый ковер какой художник потрудился на славу это осень волшебница осень.
У К. Паустовского есть замечательная мысль о знаках препинания. Знаки «озвучивают», как ноты, текст. Попробуйте расчленить текст на предложения, вдуматься в их смысл и поставить нужные знаки...
Выразительно прочитайте предложения, назовите знаки.
2. На доске написаны три одинаковых предложения. К нам сказка пришла К нам сказка пришла К нам сказка пришла
-
Какие знаки можно поставить на конце этих одинаковых предложений? От чего зависит их выбор (От цели высказывания и эмоциональной окраски.) Порассуждайте и поставьте нужный знак в конце предложений.
-
А какое в этих предложениях слово является главным, ключевым? Каким членом предложения является? (Сказка — подлежащее.)
Объявление темы урока: Итак, тема нашего урока – Подлежащее. (Запишем тему урока в тетрадь)
2. Работа по теме урока.
1.Лингвистическая викторина.
-
Что называется подлежащим? Как найти подлежащее в предложении?
-
С каким членом предложения подлежащее составляет грамматическую основу или смысловой центр?
А сейчас откроем учебник на стр.62 и посмотрим правильно ли вы ответили на вопросы.
-
Выборочный диктант.
Выписать подлежащие и сказуемые из переложения сказки Ганса Христиана Андерсена «Голый король». Попутно ведем словарно-орфографическую работу. Записываем в столбик, чтобы рядом расположить 2-ю часть темы.
ГОЛЫЙ КОРОЛЬ
(По мотивам сказки Г. X. Андерсена)
Способы выражения подлежащего | |
1. Жил-был король. | 1.Сущ. в им. п. |
2. Он очень любил жаться. | 2. Личн. мест. в им. п. |
3. Два обманщика, прикинувшись замечательными портными, обещали ему сшить платье, которое увидят лишь умные люди. | Подлежащее может быть выражено группой слов и устойчивым сочетанием, если мы их разделим , то нам не будет понятен смысл предложения. 3.Сочетание «числ. + сущ. в род. п.»; устойчивое сочетание «прил. + сущ.в им.п.» |
4.Но сначала нужно было изготовить тончайшую, драгоценнейшую ткань. | 4. Подлежащего нет. |
5.Шелк и золото, полученные мастерами, были припрятаны в карманы. 6. Министры по просьбе короля следили за работой. | 5.6. Сущ. в им.п. |
7. Один посмотрел — ничего не увидел, другой воскликнул: «Какой узор! Какие краски!» | 7.Числ.в значении сущ.; мест. в им.п. |
8.Хитрые сановники вслед восхищались прекрасной мантией. 9.«Да ведь король то голый!» — закричал какой-то мальчик. | 8.9. Сущ. в им.п. |
-
Прочитайте выписанные грамматические основы и подумайте, чем выражено подлежащее — ключевое слово предложения. (Заполняем 2-ю часть таблицы.)
-
Обобщение сведений о способах выражения подлежащего. Запись в грамматическую тетрадь.
Раньше, в 1—4 классах, вы были убеждены, что подлежащее всегда
выражено существительным в им. п., а сказуемое — глаголом. Это не так.
В качестве вывода перечислите основные способы выражения подлежащего.
-
Какова главная мысль Андерсена в сказке о наивном короле?
(Сказочник осуждает не столько глупость наивного короля, сколько трусость, подхалимство, подлость приближенных, обрекших его на позор. Осуждена вообще осторожность взрослых в назывании вещей своими именами в отличие от честных и прямодушных детей.)
4. Интересные задачи.
1.Есть такие предложения, в которых трудно обнаружить подлежащее. Платье сшили проходимцы Так как подлежащее всегда только в именительном падеже и отвечает на вопросы кто? что?, существительные или местоимения, стоящие именительном падеже (кого? что?) являются в предложении второстепенными членами. Чтобы правильно определить главные члены в таких предложениях, нужно к тому и другому слову задать двойной вопрос от сказуемого (сшили кто? что?) проходимцы. Подлежащее можно найти по смыслу (оно обозначает действующее лицо или предмет). Составьте и запишите предложения со словами король - платье. Одно из существительных поставьте в именительном падеже, а другое — в винительном падеже.
2) Можно ли в предложение И королю стало жутко ввести подлежащее? (Нет, оно без лица, т. е. безличное.)
3) Переделайте предложение А горожанам было смешно так, чтобы в нем появилось подлежащее (А горожане смеялись.)
5.Подведём итоги урока.
Замечательно, что великие сказочники не только смешат и учат мудрости, но и помогают разобраться грамматических явлениях, таких, как подлежащее, ибо все явления жизни подлежат осмыслению.
6. Домашнее задание. § 31, записи в грамматической тетради, упр.157.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Главные члены предложения. Подлежащее», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.