Конспект урока «Наречие. Повторение и обобщение изученного» по русскому языку для 7 класса
Обобщающий урок в 7 классе: «Наречие. Повторение и обобщение изученного».
Цели:
Обучающие:
- повторить и обобщить знания учащихся по пройденной теме « Наречие»;
- совершенствовать умение работать с текстом, находить в тексте наречия;
- содействовать формированию умений употреблять изученные орфограммы.
-раскрыть изобразительно-выразительную и текстообразующую роль наречий;
- обогатить словарный запас учащихся наречиями;
- формировать навыки правильного употребления наречий в устной и письменной речи
Развивающие:
- развивать творческие способности учащихся;
- расширять словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий.
Воспитательные:
- на материале текста создать условия для размышления на нравственную тему воспитания совестливости;
- способствовать развитию культуры речи учащихся, культуры ответа;
- воспитывать интерес к изучению предмета.
Оборудование:
доска, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал.
Тип урока: урок обобщающего повторения .
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать и уметь применять правила правописания наречий, понимать их роль в тексте.
Метапредметные: способность к осознанию целей учебной деятельности и умение их прояснить; умение поставить цель и организовать её достижение; рефлексивное мышление; самоанализ и самооценка.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация
Прочитайте высказывания А. С. Пушкина и М. Горького о наречии.
1. Наречие живописует глагол. (А.С.Пушкин, великий русский поэт)
2. Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной. (М.Горький, русский писатель)
Согласны ли вы с мнением великих знатоков русского языка. Аргументируйте свой ответ.
-
Прочитайте выразительно текст, составленный по сказке М.Е.Салтыкова-Щедрина
« Пропала совесть»
ГДЕ ЖИВЕТ СОВЕСТЬ?
Как-то на дороге валялась Совесть, оплеванная, затоптанная ногами пешеходов, которым недосуг было призреть ее. Они спешили перегнать друг друга, чтобы волей-неволей поймать на лету кусок, по-свойски обмануть ближнего, попусту понаушничать, кого-нибудь начернооклеветать, вовремя польстить, напоказ сыграть хорошую роль.
Настрадалась Совесть досыта. Кое-как на день-другой найдет себе хозяина: сначала кабатчика, потом купца, но они, не выдержав ее суда, по-новому запросто выбрасывали бедняжку куда-нибудь прочь.
«Сделай по-моему, Господи, — в сердцах взмолилась она, — отыщи мне маленькое дитя, раствори меня в нем — и исчезнут на веки вечные все неправды и насилия». (По М. Е. Салтыкову-Щедрину)
4.Задания к тексту
1. О чем этот текст, какова его тема?
2.Определите стиль и тип текста. ( Художественный, повествование )
3. Сформулируйте основную мысль. (Совесть заставляет совершать добрые дела и стыдиться плохих, а это не всем нравится.)
4. Слова какой части речи помогают ее раскрыть? ( Глаголы: валялась, обмануть, понаушничать, польстить; настрадалась, выбрасывали и т.д., причастия: оплеванная,затоптанная)
5. Какова роль наречий? (Они уточняют, обозначают, связывают, выражают)
6. Выпишите наречия, графически объясните их правописание. Какие правила мы повторили?
( Слитное, дефисное, раздельное написание; о-а на конце наречий; Ь на конце наречий.)
7. Какие еще орфограммы в наречиях мы изучали? (правописание Н-НН ; слитное и раздельное написание НЕ с наречиями)
8.Найдите устаревшие слова, объясните их значение.
5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Из-за парт все встали дружно,
Косточки размять нам нужно.
Руки к солнцу потянули,
Опустили и встряхнули.
Энергично повертелись,
Круг рисуем головой,
А теперь тихонько сели
Изучать характер мой.
Задание: запишите словосочетания с наречиями (встали дружно, энергично повертелись, тихонько сели)
6.Напишите сочинение-рассуждение « Почему надо быть совестливым»
(Сочинение Губаревой Н.)
Человеку необходимо иметь совесть.
Во-первых, совестливые люди никогда не смогут совершать дурные поступки: исподтишка вредить, со зла клеветать, без спросу брать чужое, в насмешку осуждать, в отместку уничтожать.
Во-вторых, издавна людей, живущих по совести, все уважают и любят, потому что с ними можно искренне говорить, не опасаясь предательства и измены, попросту общаться, по-хорошему, по-дружески решать все проблемы.
Следовательно, крепко-накрепко навеки нужно всем запомнить, что без совести жить нельзя.
7.Сделаем вывод: какова роль наречий в тексте?
- наречие обозначает признак действия и уточняет его;
- наречие называет чувство;
- наречие может связывать предложения в тексте;
- наречие называет признак другого признака, усиливают его.
8. Рефлексия. Отметим лучшие ответы и работы.
Номинации:
- знаток наречий;
- лучшее устное высказывание;
- лучшая творческая работа;
- лучший исследователь;
9. Домашнее задание
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наречие. Повторение и обобщение изученного», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.