- Наречие. Повторение и обобщение

Конспект урока «Наречие. Повторение и обобщение» по русскому языку для 7 класса

Завальная Нина Ивановна

Учитель русского языка и литературы

Комсомольская средняя школа

Акмолинская область Есильский район с. Орловка 8-714-27-5-36

ТЕМА: Наречие. Повторение и обобщение.7 класс

ЦЕЛЬ: - повторение и обобщение материала о наречии, закрепление практических умений и навыков;

- развитие логического мышления, зрительной и слуховой памяти, активной сознательной деятельности;

- воспитание познавательного интереса к предмету, культуры речи, тактичного отношения друг к другу,

ТИП УРОКА: повторение

МО: словесный, наглядный, практический

ФОРМЫ РАБОТЫ: групповая, индивидуально-фронтальная, самостоятельная

НАГЛЯДНОСТЬ: слайды, карточки-тесты 1-3 уровня, таблички, опорные схемы-

кластеры, макеты домиков.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент. Психологический настрой.

- Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас всех на уроке. «Здравствуйте!» - мы каждый день слышим и говорим это слово, а значит, мы желаем друг другу здоровья, успехов и добра, а добро – это настоящее чудо, которое дарит нам хорошее настроение. А я надеюсь, что сегодня у всех прекрасное настроение. Наша жизнь наполнена чудесами, надо только присмотреться, прислушаться. Разве не чудо подснежник, пробивающийся из-под снега? Разве не чудо тёплые мамины руки, от прикосновения которых забываются все невзгоды? Разве не чудо радость общения? А грамотно писать, читать, открывать для себя новое – разве это не чудо? И поэтому пусть сегодняшний урок принесёт вам чудо открытий, чудо знаний.

2.Введение в тему.

-Какую часть речи мы недавно закончили изучать? (наречие). Я хочу предложить вам повторить и обобщить наши знания в необычной форме. Какой? Догадайтесь сами. Я попросила ребят из среднего звена объяснить лексическое значение предложенного им слова. Послушайте, что говорили об этом слове ребята, и отгадайте, в какой форме пройдёт наш урок.

- Это когда уезжают далеко, чтобы посмотреть музеи, памятники и привезти много интересных фотографий.

- Это поездка по дальним странам.

- Это когда люди не хотят сидеть дом, а ездят по всему свету.

- В него можно отправиться на поезде, корабле, самолёте, а некоторые любят ходить пешком.

- Часто его называют кругосветным.

(ПУТЕШЕСТВИЕ)


3. Слово учителя (СЛАЙД №1)

Итак, мы отправляемся в ЛИГВИСТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД «НАРЕЧИЕ». Готовы отправиться? Мы будем не только любоваться улицами и проспектами города, но по ходу будем повторять всё, что мы знаем о наречии.

(СЛАЙД №2) Попросим подать нам комфортабельный автобус, усаживаемся удобнее в кресла (СЛАЙД №3) и отправляемся в путешествие по городу.

4. Слова-напутствия

(Учитель) К знаньям путь совсем нелёгкий

Через тернии лежит.

И терпенье, и старанье

Вам нужны на том пути

(Ученики) Мы орешек знаний твёрдый

Сможем дружно расколоть,

И, пополнив кладезь знаний,

Будем двигаться вперёд!

5.(СЛАЙД №4) Визитная карточка наречия

Вот мы и подъезжаем к городу. Но чтобы попасть в него, нужно пройти пограничный контроль, а для этого предъявить пропуск – «Визитную карточку наречия». Это было ваше домашнее задание – составить опорную схему-кластер. Все готовы? Предъявите свои пропуски. Молодцы! В дальнейшем каждый из вас сможет выступить в роли экскурсовода и блеснуть своими знаниями.

6. (СЛАЙД №5) Улица Признаков.

Наш автобус въезжает на улицу Признаков. Здесь живут старожилы в маленьких уютных домиках с интересными номерными знаками ПД, ПДП, ПП. Приехавшему впервые в город они ничего не говорят. Давайте обратимся за помощью к экскурсоводу 1 группы и попросим рассказать об этой удивительной улице.

7. Рассказ о наречии как части речи. Опорная схема, составленная 1 группой. (см. приложение №1)

8.Распределение наречий по признакам, в зависимости от главного слова (макеты домиков с пометками ПД, ПДП, ПП). 3 мини-группы распределяют по одному признаку, 4 группа выступает в роли эксперта после выполнения задания. Каждая группа получает набор из 16 карточек и должна выбрать словосочетания, соответствующие 1 из признаков.

Слова для распределения.

(слова уже распределены по группам, обозначающим соответствующие признаки)

ПД (признак действия) Х слово – глагол, деепричастие. Живут рядом, открывая сверху, слышится издалека, строят давно.

ПДП (признак другого признака) Х слово – причастие, прилагательное, наречие. Хорошо видимый, далеко впереди, необычайно красиво, очень интересный.

ПП (признак предмета) Х слово – существительное. Дом напротив, окна настежь, поворот налево, сон наяву.

9.(СЛАЙД №6) Проспект Исторический.

- За окнами нашего автобуса Проспект Исторический. Здесь много старинных замков, башен. Совсем недавно в одном из них были обнаружены рукописные карты. Они рассказывают о древних племенах наречий, которые населяли город много веков тому назад. Подробнее об этом попросим рассказать экскурсовода 2 группы.

9. Рассказ о группах наречий. Опорная схема, составленная 2 группой. (см. приложение №2)

10. (СЛАЙД №7) Рукописная карта наречий. Определить группу наречия.

Образа действия: тихо, быстро, трудно

Места: сбоку, вверх, издалека

Цели: назло, нарочно, умышленно

Причины: сгоряча, сослепу, спросонья

Времени: иногда, рано, накануне

Меры и степени: чуть-чуть, слишком, едва

11.(СЛАЙД №8) Бульвар Сравнений.

- А сейчас мы отправляемся на пешеходную прогулку по Бульвару Сравнений. Всем горожанам, попадающим на этот бульвар, хочется быть выше, стройнее, красивее. А некоторые просто мечтают стать лучше всех, заметнее всех. А происходит это потому, что здесь действуют определённые правила.. А какие это правила, расскажет нам

экскурсовод 3 группы.

12.Рассказ о степенях сравнения наречий. Опорная схема, составленная 3 группой. (см. приложение №3)

13.(СЛАЙД №9) Знак «Осторожно, чужестранцы!»

- А что это за знак? Кто такие чужестранцы? (иностранцы, люди, приехавшие из других стран, гости)

- Как называются слова, разные по звучанию, а сходные по лексическому значению?

- А как нужно относиться к гостям?

- Что вы понимаете под словом «толерантность»?

- Является ли наш Казахстан толерантным государство?

- Какие праздники в нашей стране говорят о толерантном отношении друг к другу людей различных национальностей?

Слова Н.А.Назарбаева. Люди – главное богатство. Мир и спокойствие в нашем общем доме – залог процветания и благосостояния наших граждан.

Оказывается, что в городе часто бывают туристы-иностранцы как две капли воды похожие на жителей города. Голоса у жителей тише, взгляд веселее, (С.с. прилагательного), и туристы идут тише, (С.с наречия), им становится в городе веселее и интереснее (С.с наречия)

Что же происходит на этом бульваре, что за загадки скрываются здесь?

Как нам разобраться в этих тайнах?

14.Ответы учащихся. Отличие сравнительной степени прилагательного и сравнительной степени наречия (С.с.п/л или С.с.н.)

С.с. п/л . – Х слово – существительное / вопрос каков?/ в предложении сказуемое/

С.с. наречия – Х слово – глагол / вопрос как?/ в предложении

обстоятельство/

15.(СЛАЙД №10) Кто есть кто? ( определить С.с.п/л. или С.с.н.), объяснить)

Пословицы учат.

1.И лес шумит дружнее, когда деревьев много. (С.с.н)

2. Человеческое слово острее стрелы. (С.с.п/л)

3. Друга легче потерять, чем найти. (С.с.н)

4. Дым родного очага ярче чужого огня. (С.с.п/л)

5. На чужой стороне Родина милей вдвойне. (С.с.п/л)

16. (СЛАЙД №11) Площадь Орфографии

- Отправляемся дальше на главную площадь город – площадь Орфографии, где сегодня состоится праздничный карнавал. Все здесь в ярких карнавальных костюмах и масках. Трудно сразу догадаться, где жители города, а где туристы. Но, я думаю, нашему экскурсоводу не составит большого труда отличить одних от других, ведь у наречных орфограмм есть свои отличительные признаки. Давайте обратимся за помощью к нашему экскурсоводу

17. Рассказ об орфограммах наречий. Опорная схема, составленная 4 группой. (см. приложение №4)

18. (СЛАЙД №12) Орфографический объяснительный диктант.

  • Вся площадь сплош… украшена шарами и цветами.

  • (По)летнему ярко светит солнце.

  • На площади яблоку (н…)где упасть.

  • Справ… и слев… туристы из разных стран.

  • Некоторые приехали ещ… раз полюбоваться карнавалом.

  • Торжестве…о звучит барабанная дробь.

  • Горяч… аплодируют зрители.

  • Радостное настроение (не)уловимо охватывает всех. Карнавал начинается.

19. (СЛАЙД №13) Парк Воспоминаний.

А сейчас у нас остался последний маршрут – парк Воспоминаний. Давайте побродим по его тенистым аллеям, посидим в уединённых беседках и вспомним самые яркие моменты нашего путешествия. Турбюро города «Наречие» предлагает вам рекламные буклеты (тесты 1-3 уровня). Каждый может сам выбрать себе понравившийся буклет.

(см приложении №5)

20. (СЛАЙД №14) Ключ для самопроверки тестов.

21.(СЛАЙД №15) Заключительное слово. Высказывание о русском языке и наречии.

- Вот мы и побывали в городе Наречие, полюбовались его грамматическими достопримечательностями, показали свои умения и знания. И в очередной раз сумели убедиться в том, как велик и могуч русский язык, и нет ничего такого в нём, чего нельзя было бы выразить с помощью слова. И свою лепту в красоту речи вносят наречия, делая её, как говорил К.Паустовский, «более выразительной и яркой».

22.Пожелание. (Составлено из наречий, которыми заканчиваются строчки)

Вот и пришла пора поблагодарить город за его гостеприимство. Каждый из вас на память об этом путешествии взял себе наречие, а вместе из них сложилось красивое пожелание, которое мы адресуем

всем нашим гостям (выходят ученики с табличками, на которых яркими красками написаны наречия, произносят строку-пожелание)

Наречный город покидаем

Всем пожеланье оставляем.

Пусть в мире счастье длится ВЕЧНО,

Надежду дарит БЕСКОНЕЧНО!

Звучат пусть песни ВЕСЕЛЕЙ

И ввысь летят они ДРУЖНЕЙ!

Пусть на душе будет СВЕТЛО,

И всем становится ТЕПЛО!

Беды не будет НИКОГДА

Сияет солнце пусть ВСЕГДА!

23. Итог урока. Благодарность учащимся. Выставление оценок.

Д.З. Повторить сведения о союзе. Сочинить грамматическую сказку о союзе или служебных частях речи.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наречие. Повторение и обобщение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Наречие. Повторение и обобщение изученного

Наречие. Повторение и обобщение изученного

Обобщающий урок в 7 классе:. «Наречие. Повторение и обобщение изученного». Цели:. . Обучающие:. - повторить и обобщить знания учащихся по пройденной ...
Наречие. Повторение и систематизация изученного

Наречие. Повторение и систематизация изученного

Тема урока: Наречие. Повторение и систематизация изученного. ТИП УРОКА: повторение и систематизация изученного. ЦЕЛИ УРОКА:1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: ...
Обобщение изученного. Наречие

Обобщение изученного. Наречие

Гудина Елена Георгиевна,. учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 48 г. Белгорода. Урок в 7 классе по теме: «Обобщение изученного. Наречие». ...
Лексика. Повторение и обобщение

Лексика. Повторение и обобщение

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС. «Лексика. Повторение и обобщение». (5 класс). Выполнила: Огибалова ...
Методическая разработка урока повторение и обобщение темы Имя существительное

Методическая разработка урока повторение и обобщение темы Имя существительное

Министерство образования и науки Удмуртской Республики. Управление образования Администрации г. Ижевска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Имя существительное. Повторение и обобщение изученного

Имя существительное. Повторение и обобщение изученного

Русский язык 2 класс. Тема урока. : Имя существительное. . Повторение и обобщение изученного.(интеграция с предметом «Самопознание»). Цели урока. ...
Имя существительное. Повторение и обобщение изученного материала

Имя существительное. Повторение и обобщение изученного материала

Тема: Имя существительное. Повторение и обобщение изученного материала. Урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока. :. Повторить и обобщить ...
Имя существительное. Повторение и обобщение знаний

Имя существительное. Повторение и обобщение знаний

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1». п. Кавалерово Приморского края. . ...
Имя существительное (повторение и обобщение материала, русский язык)

Имя существительное (повторение и обобщение материала, русский язык)

Министерство образования и науки Российской Федерации. Комитет по образованию администрации Центрального района. Муниципальное общеобразовательное ...
Наречие как особая часть речи

Наречие как особая часть речи

Урок русского языка в 4 «Б» классе. «Наречие как особая часть речи». . по системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова. Цель. : ...
Наречие

Наречие

Конспект открытого урока. . русского языка в 7 классе. ''Обобщение и систематизация знаний по теме «Наречие»''. Обоснование:. Среди всех частей ...
Наречие

Наречие

Урок для 7 класса по теме «Наречие» Учебник М.М. Разумовской. Козлова Светлана Анатольевна,. . учитель русского языка и литературы. . МБОУ ...
Звуки речи: обобщение

Звуки речи: обобщение

План конспект урока. УМК «Гармония». Предмет: Литературное чтение. Авторы учебника: М.С. Соловейчик, Н.М. Бетенькова. Класс: 1. Учитель: Сорокина ...
Глагол. Повторение

Глагол. Повторение

Русский язык. Урок по теме «Глагол. Повторение. Ход урока:. 1.Организационный момент. . Слайд. Заполнение личных карточек. 2. Сообщение темы ...
Наречие как часть речи

Наречие как часть речи

« Наречие как часть речи». Урок русского языка в 4 классе. Цели и задачи:. . исследовать новую часть речи – наречие по заданному плану;. . ...
Наречие как часть речи

Наречие как часть речи

Урок русского языка. Тема: Наречие как часть речи. Тип урока: изучение нового материала. Цель урока: формирование у учащихся общего. . представления ...
Имя Существительное. Повторение

Имя Существительное. Повторение

Мецлер Людмила Васильевна. 1 квалификационная категория. Село Красные Орлы, Мариинский район, Кемеровская область. МБОУ «Красноорловская СОШ». ...
Имя существительное. Повторение

Имя существительное. Повторение

Конспект урока русского языка в 4 классе по УМК “Школа России”. Тема:. Имя существительное. Повторение. Цель:1. . Обобщить и систематизировать ...
Имя существительное. Повторение

Имя существительное. Повторение

Тема: Имя существительное. Повторение. . Цели и задачи:. Закреплять знания детей об имени существительном. Совершенствовать умение изменять существительные ...
Имя Существительное. Повторение

Имя Существительное. Повторение

Исмаилова Наталья Усеиновна. Предмет:. русский язык. Класс:. 5. Тема урока:. Имя Существительное. Повторение. Тип урока:. повторение пройденного. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 сентября 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект