Конспект урока «Имя существительное. Повторение» по русскому языку для 2 класса
Тема: Имя существительное. Повторение.
Цели и задачи: Закреплять знания детей об имени существительном. Совершенствовать умение изменять существительные по числам, определять род существительных, анализировать и делать самостоятельно выводы. Способствовать развитию грамотного письма, развитию речи, фонематического слуха, произвольного внимания, навыков адекватной самооценки.
Способствовать воспитанию организованности, дисциплинированности на уроке, интереса к изучению русского языка., самостоятельности в поисках информации.
Ресурсы: карточки для работы в группах, карты Казахстана, бейджики, толковый словарь, презентация, пульты к системе работы в Актив Студии, опорные слова, ил – ции для составления «фоторобота».
Ход урока
Действия учителя | Действия детей | |
1 Психологический настрой. | Грамоте учиться- Всегда пригодиться. Будем правильно сидеть И внимательно смотреть. Буквы правильно писать, На вопросы отвечать. Нужно многое узнать И пятёрки получать. Слайд 1 | Дети стоят у парт и проговаривают слова вместе с учителем. |
2 Создание ситуации успеха. | Собери пословицу и Ты узнаешь девиз нашего урока. Один , поле, воин, в, не. Объясни, как вы её понимаете. Слайд 2 | Дети, переставляя слова, собирают пословицу: (Один в поле не воин.) |
3 Целеполагание. | 1 Сегодня пришло сообщение от министра внутренних дел. -Исчезла часть речи, которую решили представить к награде. -Как вы думаете, почему исчезла часть речи? И почему её решили наградить? Слайд3 Приказ: Отыскать пропавшую часть речи и доставить для награждения. 2 Я предлагаю организовать детективное Слайд 4 агентство и разыскать пропавшую часть речи. А вы сегодня будете детективами. А кто такие детективы? Откуда это можно узнать? Найдите в словаре. Какими должны быть детективы? Что должны знать? Что уметь? Каждый из вас получает свою должность. | Рассуждения детей. (Может эта часть речи герой? А герои хвастать своими достижениями не привыкли.) Дети в словарях ищут значение слова «детектив». |
4 Выдвижение гипотезы и Построение плана работы. | Как вы думаете, нужна ли нам потеряв-шаяся часть речи? Слайд 5 1 Допустим, что потерявшаяся часть речи нам необходима в русском языке и является героем. Доказать важность и значение части речи. 2 Раз мы детективы и проводим расследование, давайте построим план своей работы. Слайд 6 Что ищут детективы и будем искать мы? (улики) Что нужно будет составить? (фоторобот) | Рассуждения детей. Совместное составление плана. |
5 Исследование – расследование. 1) Письмо. 2) Работа по следственным группам. 3) Физминутка. 4) Работа в парах. 5) Работа над развитием речи. | Опытные оперативники заводят дело и ведут расследование. Итак открываем дело, свои тетради. 1 Записываем число, с которого начинаем вести следствие. __ дек…бря- объяснить орфограммы. Кла…ная р…бота.- объяснить орфограммы. 2 Минутка чистописания. -И а р -дайте характеристику звукам ( записать по 1 букве) составьте слова из этих букв. (Ира - напишите полное имя- Ирина, Иа, ар- кто знает) - улика- добавьте 1 букву так, чтобы это слово стало одушевлённым ( улитка). Поставь ударение. 3 Следователям часто приходится разгадывать тайны и загадки. И нам придётся разгадать ребусы и отыскать 1 улику. Словарь: слайд 7 П…рог, м…роз, т…релка, б…г..тырь, л..мон. Проверьте. - Что обозначают все эти слова? (предметы) Это будет 1 УЛИКА – ч.р. обозначает предмет 4 Нам нужно записать в дело свои предположения, кто и когда мог исчезнуть. Используя словарные слова. В это время тайные агенты нашего агентства будут разрабатывать свои версии. (работа по синим карточкам) - Пока работают Т. А., проведём исследование предложения. Разобрать предложение по членам предложения. 1 -Ваши тайные агенты собрали несколько улик. Вам сейчас нужно их проработать всей оперативно-следственной группой. Распределить и записать слова в два столбика. Проверка. Докладывает главный оперативник (ученик) координатору (учителю) - Какую улику вы нашли? 2 УЛИКА- одушевлённые и неодушевлённые. 2 Нам нужно определить место поисков и исследовать местность. Поэтому вы отправляетесь в «командировку» Исследовать местность. 1группа – города Казахстана 2группа – реки 3 группа – озёра 4группа – города 5группа – реки 6группа –озёра 7группа- моря Докладывает старший следователь. Нашли следующую улику? Какая? 3 УЛИКА - часть речи может быть собственной или нарицательной Слайд 8 Часть речи решила не привлекать к себе внимание и запутала следы. Работа с деформированным текстом. Исправь ошибки и восстанови текст. Проверка. Докладывает криминалист. Какую улику обнаружили? Как изменялись слова? 4 УЛИКА- ч. р. изменяется по числам. У следователей было дополнительное задание, представить несколько версий. Объясни по какому признаку разделили в 3 столбика? Почему эти слова можно назвать героями? Дополните их своими версиями ( по 1-2 примеру) Выдели окончание. пограничник вода солнце воздух мама дерево президент земля море Слайд 9 Докладывает тайный агент. Объясни, можно ли эти предметы считать героями и почему. Докажи. Какую улику нашли? 5УЛИКА- ч.р. имеет род. М, Ж,С. | Запись числа и классной работы. Комментируют написание и объясняют орфограммы. Дети записывают буквы, дают их характеристику. Составляют и записывают слова. Находят самое красивое слово. Записывают слово, изменяют его на одушевлённое. Разгадывают ребусы и записывают словарные слова. Комментируют орфограммы. Взаимопроверка Составляют совместно с учителем 1 часть фоторобота. Записывают предложение: Богатырь исчез в сильный мороз. «Тайные агенты» выписывают из данных слов, слова, обозначающие предметы. Разбирают по членам предложения. Обсуждение в группе. Распределение слов в два столбика по вопросам кто? что? Записывают слова в два столбика. Делают вывод, что часть речи может быть одушевлённой и неодушевлённой. Составляют совместно с учителем 2 часть фоторобота. Получают карту поиска (карта Казахстана) Записывают 3 словосочетания. Объясняют как записали почему. Составляют совместно с учителем 3 часть фоторобота. Дети выполняют зарядку под музыку. Исправляют ошибки в тексте. Составляют совместно с учителем 4 часть фоторобота. Устно приводят примеры, распределяя по родам. Доказывают за что можно наградить эти предметы. Составляют совместно с учителем 5 часть фоторобота. |
6 Итог работы. | Итак, давайте ещё раз просмотрим все улики, которые у нас имеются. 1 Улики: Обозначает ПРЕДМЕТ Отвечает на вопросы КТО? ЧТО? Может быть ОДУШ. и НЕОДУШ. Является СОБСТВ. или НАРИЦ, Изменяется ПО ЧИСЛАМ Имеет РОД -Какая же часть речи исчезла? (сущ.) - За что её хотят наградить? (делает нашу речь правильной, красивой) 2-Посмотрите на фоторобот. Кого он вам напоминает? (вас) Почему? (дети- это имя существительное) -Подберите существительные к фотороботу. | Повторяют признаки существительного. Рассуждения. Подбирают существительные –ДЕТИ, РЕБЯТА. |
7 Закрепление. | Вам нужно закрыть и сдать дело в архив. Но прежде ещё раз всё проверить. Тест « Имя существительное» в ActivStudio Вот закончились дела Какая же была тема урока? (сущ.) Мы что-то узнали нового? (повторяли) | Закрывают тетради. Выполняют тест. |
8 Оценивание и рефлексия. | Часть речи мы вернули. А вам полагается ли награда? За что? Какая награда? (оценки за работу) Оцените свою работу в «рефлексивном блокноте». -Понравилось ли вам быть детективом? Чем вам понравилась эта работа? Закончим урок пословицей: Кончил дело –гуляй смело! Слайд 10 | Рассуждения. Заполнение «рефлексивного дневника». Прикрепляют свой смайлик настроения на «Детективное агентство» |
Выпиши слова, обозначающие пре- меты. Кот, сад, делает, красивый, дети, белый, стол. Выпиши слова, обозначающие пре- меты. Стул, рыба, играет, большой, ребята, высокий, сумка Выпиши слова, обозначающие пре- меты. Птица, ручка, пишет, чёрный, люди, красивый, диск. Выпиши слова, обозначающие пре- меты. Собака, лист, думает, зелёный, звери, тёмный, пульт. Выпиши слова, обозначающие пре- меты. Медведь, лопата, стирает, большой, птицы, красный, карандаш. Выпиши слова, обозначающие пре- меты. Человек, книга, рисует, красивый, дети, золотой, стул.
Выпиши слова, обозначающие пре- меты. Бабочки, тетрадь, рисует, высокий, жираф, низкий, карта.
Ф.И. ___________________________Число_______
русский | математика | познание | литература | изо | |
1 Урок понравился. | | | | | |
2 Было интересно. | | | | | |
3 Мне было не интересно. | | | | | |
4 Я доволен своей работой. | | | | | |
5 Я хотел бы работать лучше. | | | | | |
6 Я не мог справиться с самостоятельной работой | | | | | |
7 Я не всё понял. | | | | | |
8 Мне нужна была помощь. | | | | | |
9 Я мог бы помочь соседу. | | | | | |
10 Мне нужно постараться. | | | | | |
Ф.И. ___________________________Число_______
русский | математика | познание | литература | изо | |
1 Урок понравился. | | | | | |
2 Было интересно. | | | | | |
3 Мне было не интересно. | | | | | |
4 Я доволен своей работой. | | | | | |
5 Я хотел бы работать лучше. | | | | | |
6 Я не мог справиться с самостоятельной работой | | | | | |
7 Я не всё понял. | | | | | |
8 Мне нужна была помощь. | | | | | |
9 Я мог бы помочь соседу. | | | | | |
10 Мне нужно постараться. | | | | | |
Ф.И. ___________________________Число_______
русский | математика | познание | литература | изо | |
1 Урок понравился. | | | | | |
2 Было интересно. | | | | | |
3 Мне было не интересно. | | | | | |
4 Я доволен своей работой. | | | | | |
5 Я хотел бы работать лучше. | | | | | |
6 Я не мог справиться с самостоятельной работой | | | | | |
7 Я не всё понял. | | | | | |
8 Мне нужна была помощь. | | | | | |
9 Я мог бы помочь соседу. | | | | | |
10 Мне нужно постараться. | | | | | |
Ф.И. ___________________________Число_______
русский | математика | познание | литература | изо | |
1 Урок понравился. | | | | | |
2 Было интересно. | | | | | |
3 Мне было не интересно. | | | | | |
4 Я доволен своей работой. | | | | | |
5 Я хотел бы работать лучше. | | | | | |
6 Я не мог справиться с самостоятельной работой | | | | | |
7 Я не всё понял. | | | | | |
8 Мне нужна была помощь. | | | | | |
9 Я мог бы помочь соседу. | | | | | |
10 Мне нужно постараться. | | | | | |
Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст. В заповедниках обитают животный, которых осталось мало на землях. Их истребляют охотник.
Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст. Нурсултан Назарбаев – первый президенты Казах-стана. Он со своими помощ-ник создал много важных закон для своих граждан.
Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст. Дерево дают нам чистый воздух. Лист выделяют кислород, а поглощают углекислый газы. Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст. Проливной дожди размыл дорогу. Автобусы застрял в пути. Ребёнок не смогли добраться до школы. Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст. Наступила зимы. На улице потрескивает сильный морозы. Деревья нарядились в белые шуба. Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст. Белки сидит на дереве и гры- зёт шишку. У неё длинный и пушистый хвосты. На красивой головке у белки чёрные глаз.
Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст. Наступила весна. Из дальних стран прилетели ласточка. Осмотрели свои старые гнёздо. И стали их восстанав-ливать. Через несколько недель в гнезде появились маленькие птенчик.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя существительное. Повторение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.