- Имя существительное

Конспект урока «Имя существительное» по русскому языку

Тема: Имя существительное.

Цели урока:

- систематизировать и обобщить изученное об имени существительном;
- совершенствовать навыки учащихся в употреблении существительных в различных падежах;
- развивать речь учащихся, умение обобщать и развивать связную речь;
- осуществлять привитие чувства дружбы, взаимопомощи.

Оборудование: компьютер,интерактивная доска ,слайдовая презентация

Лексическая тема: фольклор.

Ход урока:

І. Организационный момент
Приветствие.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь.

В такой прекрасный зимний день

Я очень рада встрече с вами,

^ Приступим же к работе поскорей,

Надеюсь, дружно справимся с заданиями.


- Но прежде чем к ним перейти, мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли ко мне на урок?

(на ученических столах заранее приготовлены карточки с изображением солнца и тучки. см. Приложение №1)

Если у вас хорошее настроение, то поднимите солнышко;

А если вы чем-нибудь расстроены, то поднимите тучку.



ІІ. Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие, а именно, в страну Сказок. В этой стране мы еще встретимся со сказочными героями. Перед нами волшебный лес, где свершаются разные чудеса. Посмотрите, здесь три тропинки.

Показ слайда «Дорога с тремя тропинками».
Учащиеся должны выбрать тропинку.

Если мы налево пойдем, победу над злыми силами одержим, но друзей потеряем. Если пойдем направо, клад найдем, но домой не вернемся. Если прямо пойдем, знания приобретем, но трудности преодолеть придется.

Ребята, решите, по какой тропинке идти, обоснуйте свой выбор. Но имейте в виду, что идти мы можем только вместе. Помните пословицу: «Дерево держится корнями, а человек друзьями»?

Учащиеся выбирают дорогу прямо потому, что хотят получить прочные знания, не хотят потерять друзей, т.к. дружба – главное в их жизни, хотят вернуться домой, потому что любят своих родных и школу.

А какие нам сегодня придется преодолеть трудности? Внимательно посмотрите на волшебное зеркало, которое будет сопровождать вас в путешествие посказке.
Вам в пути поможет дружба, ведь друзья познаются в беде. Желаю вам счастливого пути!

ІІІ. «Мозговой штурм»
Показ слайда «Встреча с Иваном-царевичем»

Ребята, ответьте, кто перед вами? Из какой сказки наш сказочный герой? Какой это герой, положительный или отрицательный? Вам необходимо ответить на вопросы, предлагаемые Иваном-царевичем, чтобы продолжить наше путешествие.

1. Что такое фольклор? Устное народное творчество.
2. Какие бывают сказки? Волшебные, бытовые, сказки о животных.
3. Что такое пословица? Краткое мудрое изречение.
4. Кто в казахских народных сказках защищает бедняков и высмеивает баев? Алдар Косе.
5. Что всегда в сказках побеждает? Добро.
Хорошо, ребята, с первым испытанием справились.

ІV. Выборочный диктант.
Показ слайда «Встреча с Еленой Прекрасной».

Задание: ответить на загадки, перевести на казахский язык, к ответам определить род и число.
1) В школьной сумке я лежу, как ты учишься, скажу. Дневник – күнделік. Мужского рода, единственного числа.
2) Пока на полочке лежит, молчит мой верный друг. Но если посмотреть в него, заговорит он вдруг. Книга – кітап. Женского рода, единственного числа.
3) Белый, а не снег. Сладкий, а не мед. Сахар – қант. Мужского рода, единственного числа.
4) Жидкое, как вода, белое, как снег: все дети любят. Молоко – сүт. Среднего рода, единственного числа.
5) То в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка, можешь ты и нарисовать, называюсь я … Тетрадь –дәптер. Женского рода, единственного числа.

V. Распределительное списывание.
Показ слайда «Встреча с Серым волком».

Наш сказочный персонаж очень огорчен, ему необходимо преодолеть злую силу, он преодолеет лишь в том случае, если сразу пройдет три испытания. Давайте же поможем Серому волку.
Задания даются на карточках.
Карточка 1.Распределите в две колонки одушевленные и неодушевленные существительные.
Сосна, снег, человек, книга, бабушка, тетрадь, небо, журнал, парта, озеро, мама, лошадь, сказка, автобус, спортсмен, ворона, поле, лес.
Ответ:
Одушевленные: Человек, бабушка, мама, лошадь, спортсмен, ворона.
Неодушевленные: Сосна, снег, книга, тетрадь, небо, журнал, парта, озеро, сказка, автобус, поле, лес.

Карточка 2.От данных существительных единственного числа образуйте существительные множественного числа.
Книга – ….. малыш – ….
Роща – …… дело – ….
Куст – ….. собака – …..
Урок – …. тетрадь – ….
Ответ: книги, рощи,кусты,уроки, малыши, дела, собаки, тетради.

Карточка 3. Распределите в две колонки собственные и нарицательные существительные.
А(а)стана, Р (р)ека, Г(г)ород, З(з)апад, К(к)азахстан, П(п)амир, Р(р)екс, Р(р)ассказ, П(п)амятник, М(м)арина, С(с)тепь, С(с)улейменов, Р(р)ебята.
Ответ: Астана, Казахстан, Памир, Рекс, Марина, Сулейменов; река, город, запад, рассказ, памятник, степь, ребята.

VI. Распределительный диктант.
Показ слайда «Встреча с Алдаром Косе».

Ребята, скажите, в каких сказках встречается этот герой? Почему он помогает бедным? Если вы поможете ему в этом задании, то он сможет определить, в какой из этих юрт находится хитрый бай.

Задание: распределить по юртам существительные мужского, женского и среднего рода.
Степь, поле, друг, дружба, север, село, мяч, ромашка, яблоко, настроение, гараж, карандаш, рука, книга, лес, тропинка, роза, ветер, задача.

Ответ:
Мужской род: друг, север, мяч, гараж, карандаш, лес, ветер.
Женский род:cтепь, дружба, ромашка, рука, книга, тропинка, задача, роза.
Средний род: поле, село, яблоко, настроение.

VII. Склонение существительных.
Показ слайда «Встреча с хвастливым баем»
Задание: просклонять по падежам существительные дружба, лес, слово.
И.п.дружба лес слово
Р.п.дружбы леса слова
Д.п.дружбе лесу слову
В.п.дружбу лес слово
Т.п.дружбой лесом словом
П.п.о дружбе о лесе о слове

.

Подведение итогов.
Ребята, мы вернулись из сказочного путешествия. Что помогло вам в пути? Дружба.
Какие пословицы и поговорки о дружбе вы вспомнили?
Один за всех – все за одного. Друзья лучше старые, а одежда – новая. Дружбой с другом гордись, дружбы с врагом берегись. Дружба познается в походе. Дерево корнями сильно, человек – друзьями.

XI. Тестовые задания.
1) Укажите одушевленное существительное.
А. Сказка
В. Корова
Д. Ручка
2) Укажите существительное женского рода
А. Мир
В. Окно
Д. Родина
3) Укажите существительное мужского рода
А. Дорога
В. Учебник
Д. Слово
4) Укажите собственное существительное
А. Ребята
В. Пословица
Д. Астана
5) Укажите существительное множественного числа.
А. Книги
В. Путешествие
Д. Слово
6) Укажите существительное в творительном падеже
А. Книгой
В. Книги
Д. О книге
7) Укажите существительное 1 склонения.
А. Дружба
В. Море
Д. Дождь
Укажите имя существительное.
А. Умный
В. Искать
Д. Дорога

X.Заключение урока.
Итак, ребята, давайте еще раз вспомним, что такое существительное? Имя существительное – это часть речи, который обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? Что? Бывают одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные, изменяются по родам, числам и падежам.
Сможем мы прожить без существительных? Нет, так как мы должны называть предметы.

ХІ. Домашнее задание.
Составить рассказ с помощью опорных слов лес, солнце, ёж, ручей, лиса.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя существительное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Имя существительное

Имя существительное

Урок русского языка. 3 класс. Тема: Имя существительное. . Цель: Обобщить знания об имени существительном; совершенствовать навыки грамотного ...
Имя существительное

Имя существительное

МОУ СОШ села Старое Дёмкино. . учитель начальных классов. Никитина Марина Владимировна. урок русского языка в 4 классе. (УМК «Школа России»). ...
Имя существительное

Имя существительное

. Урок-путешествие в 5 классе. Цветные страны материка « Имя существительное». Учитель: Казачинская Ю.Ю. МБОУС(К)ОШ «Надежда» г.Симферополь. ...
Имя существительное

Имя существительное

Тема: Имя существительное. Цели:. систематизировать и углубить знания учащихся об имени существительном, как части речи;. развивать умения находить ...
Имя существительное

Имя существительное

Урок русского языка во 2 классе. Тема: Имя существительное. Цели:. . . ознакомить с обобщенным лексическим значением имен существительных: ...
Имя существительное

Имя существительное

Урок-мониторинг по теме «Имя существительное». Цель:. создание условий для обобщения знаний обучающихся об имени существительном как части речи,. ...
Имя существительное. Повторение и обобщение изученного материала

Имя существительное. Повторение и обобщение изученного материала

Тема: Имя существительное. Повторение и обобщение изученного материала. Урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока. :. Повторить и обобщить ...
Имя существительное. Склонение имён существительных

Имя существительное. Склонение имён существительных

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА . по теме: «Имя существительное. Склонение имён существительных». 1. Ф.И.О. Дедуренко Наталья Константиновна. 2. Класс ...
Имя существительное. Склонение имён существительных

Имя существительное. Склонение имён существительных

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА . по теме: «Имя существительное. Склонение имён существительных». 1. Ф.И.О. Игнатьева Ирина Владимировна. 2. Место работы: ...
Имя существительное. Повторение и обобщение знаний

Имя существительное. Повторение и обобщение знаний

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1». п. Кавалерово Приморского края. . ...
Имя существительное. Повторение и обобщение изученного

Имя существительное. Повторение и обобщение изученного

Русский язык 2 класс. Тема урока. : Имя существительное. . Повторение и обобщение изученного.(интеграция с предметом «Самопознание»). Цели урока. ...
Имя существительное. Повторение

Имя существительное. Повторение

Конспект урока русского языка в 4 классе по УМК “Школа России”. Тема:. Имя существительное. Повторение. Цель:1. . Обобщить и систематизировать ...
Имя существительное

Имя существительное

Конспект урока по русскому языку в 3 классе. Тема « Имя существительное». Короваева Марина Николаевна. учитель начальных классов ГБОУ СОШ №570. ...
Имя существительное

Имя существительное

Тема: «Имя существительное». Цель:. Знакомство с именем существительным как частью речи. Задачи:. 1. Образовательная – наблюдение за значением ...
Имя существительное

Имя существительное

Учебный предмет – русский язык. Класс – 10 ПУ. Тема: Имя существительное. Учитель: Поцелуева Наталья Анатольевна. Учебник: Русский язык: Учебник-практикум ...
Имя существительное

Имя существительное

Урок русского языка в 3 классе учитель начальных классов Зиганшина Гашира Гумаровна. Тема: « Имя существительное». Цели:. Закреплять знания, умения, ...
Имя существительное – часть речи удивительная

Имя существительное – часть речи удивительная

Технологическая карта урока. . Предмет. Русский язык. . Класс. . . 5. . Тема урока. . Имя существительное – часть речи удивительная! ...
Имя существительное

Имя существительное

Урок русского языка во 2 классе. Составила: Чанышева Гузель Хамидовна. учитель начальных классов высшей квалификационной категории. МБОУ «Лицей ...
Имя существительное. Обобщение.

Имя существительное. Обобщение.

Мои педагогические заповеди. :. Люби детей! Защити их любовью и правдой. Ищи в детях хорошее. Научи детей думать и любить. Ни дня без новизны. ...
Имя существительное и его роль в речи

Имя существительное и его роль в речи

Тема : «Имя существительное и его роль в речи». . Задачи:. . 1.    .  . Образовательная. ·        систематизировать знания об имени существительном;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 января 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект