Конспект урока «Яблочный денек» по русскому языку для 3 класса















План-конспект игровой программы

«Яблочный денек»

Автор: Сенкевич Елена Валерьевна

Учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 422

Кронштадтского района города Санкт-Петербурга






























Игровая программа «Яблочный денек» проводится в конце сентября и рассчитана на учащихся 3-4 классов.


Цель занятия: познакомить с историей появления яблок, расширить знания детей о его полезных свойствах, воспитывать любвь к русскому фольклору и родной стране, развивать навыки коммуникации и здоровьесбережения.

Оборудование и материалы: клип песни Виталия Олешника «Я яблоки люблю», запись песни Е. Мартынова «Яблони в цвету», на доске плакат «Яблочный спас»,репродукции картин и иллюстрации с изображением яблони в разные времена года.

Ход игровой программы:

Учащиеся, заранее разделившись на 3 команды, входят в класс под песню В. Осошника «Я яблоки люблю» и занимают свои места.

Учитель читает стихотворение М. Зиновкина «Яблоки».

Я люблю яблоки, сладкие яблоки,

Желтые яблоки, красные яблоки,

Правда ведь, здорово грызть эти яблоки?

Вкусные, сочные, спелые яблоки.

Вот бы попасть мне туда, где на яблонях

Выросли яблоки, спелые яблоки.

Чтобы, вдыхая забытые запахи,

С веток срывать долгожданные яблоки.

Учитель: Ребята, что будет главной темой нашей программы? (Яблоко)

Поэтому я открываю наш «Яблочный денек».


Конкурс «Что готовят из яблок»

У древних славян яблонь было такое множество, что иностранные гости называли эту страну яблоневым царством. Яблоко являлось одним из самых полезных продуктов. Наши предки знали очень много рецептов. А что из яблок готовят сейчас? (Ребята за одну минуту , работая всей командой, записывают блюда из яблок. Потом учитель подводит итоги, ставя за правильный ответ 1 балл).

Учитель: А еще на Руси яблоки мочили и запекали. Мочили яблоки в бочках и кадках, перекладывая их пряными травами. В воде растворяли мед или сахар и заливали яблоки этим раствором. Затем накрывали тканью с гнетом и выставляли на холод. Через месяц яблоки готовы. А запекали яблоки в печах. Печеные в меду яблоки – исконно русское лакомство, традиционный десерт. При запекании в яблоко, кроме меда, добавляли изюм и орехи.


Конкурс «Художественный»

Учитель: Яблоко богато витаминами и микроэлементами, содержит большое количество клетчатки. Недаром говорят: «Яблоко ешь по утрам - не будешь ходить к докторам». Задание командам -нарисовать рекламу яблоку.

( Учитель оценивает работу команды от 1-3 баллов).


Конкурс «Пословицы»

Учитель: Яблоня и яблоки занимают центральное место во многих русских сказках и пословицах. На доске яблоня с шестью яблоками. На яблоках написаны пословицы.( От команды по два представителя выходят к доске, снимают яблоко, читают пословицу и объясняют ее смысл. За каждый правильный ответ 1 балл).

И на здоровой яблоне гнилые яблоки бывают.

Каков сад, таковы и яблоки.

Снаружи яблоко красно, а внутри могут и черви быть.

Сорванное яблоко обратно не прирастет.

Яблоко от яблони недалеко падает.

Хочешь съесть яблоко-посади яблоню.

Конкурс «Яблочко на веревочке»

Учитель: 19 августа христиане отмечают праздник Яблочного спаса. В августе поспевают яблочки, но считается, что до этого дня их есть нельзя. Зато в сам праздничный день лакомиться плодами можно сколько угодно. Обязательно следует их освятить и угостить всех родных и знакомых. Считается, что в эту пору дары природы обладают особыми, целебными свойствами.(От команды вызываются по 1 представителю. Дети должны сделать как можно больше надкусов на яблоке, которое подвешено на веревке Учитель оценивает результаты от 1-3 баллов).


Конкурс «Поэтический»

Это задание дети готовят дома .Они подбирают стихотворение, которое соответствует теме нашего мероприятия. Можно посоветовать: М. Алигер «Яблоки», Ю. Коринец «Яблоки», « Последнее яблоко», Лена Хитушко «Зеленое яблоко». От каждой команды по одному представителю. Учитель оценивает выразительность и артистичность от 1-3 баллов).


Игра «Яблоко по кругу»

Участники всех команд встают в круг. Под музыку дети передают яблоко друг другу. Кто не успеет передать яблоко, тот отвечает на вопрос учителя.(Учитель добавляет за правильный ответ 1 балл).

Вопросы:

Как называется матросский танец?

Почему нужно есть яблоко с кожурой?

Какие сорта яблок вы можете назвать?

Почему яблоки не тонут в воде?

Сколько калорий имеет в себе среднее яблоко?


Конкурс «Сказочка»

Учитель: Дерево яблони ассоциировалось у русского народа с плодородием, богатством, добротой, поэтому яблоня и яблоки во многих сказках занимают центральное место. А какие сказки знаете вы, где яблоко или яблоня помогали положительным героям? ( Всей командой дети должны за 1 минуту вспомнить и написать несколько сказок. За правильный ответ 1 балл. Например: «Хаврошечка», « Гуси-Лебеди», « Иван- Царевич и серый волк», «Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо», «Мешок яблок» и т. д.)



Заключение

Учитель: Заканчивается наша игровая программа. Мы с вами выяснили, что яблоко-символ молодости, здоровья и красоты. В яблоке заключена сама жизнь. (Учитель подводит итоги конкурсов).

В конце программы все дети встают в хоровод. Выбирают девочку-яблоньку. Она становится в круг, а остальные ходят и поют. Яблонька изображает движениями все то, о чем поется в песне. А в конце песни девочка-яблонька выносит корзину с яблоками и угощает ими всех детей.

Мы посадим яблоньку на горе, на горе,

Наша яблонька расцветет по весне, по весне.

Расти, расти, яблонька в добрый час, в добрый час

Потанцуй-ка, яблонька, попляши для нас.

Вырастай-ка, яблонька, вот такой вышины;

Распускайся, яблонька, вот такой ширины.

Ой, как наша яблонька да распустилася!

Ой, как наша яблонька да закружилася!

А мы нашу яблоньку се трясти будем.

А мы сладки яблочки собирать будем.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Яблочный денек», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июня 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект