- сложноподчинённые предложения с придаточными места и времени

Конспект урока «сложноподчинённые предложения с придаточными места и времени» по русскому языку для 9 класса

05 декабря 2013 Русский язык 9 класс


Тема: сложноподчинённые предложения с придаточными места и

времени


Цель: ознакомить учащихся из сложноподчинёнными предложениями с

придаточными места и времени; отрабатывать навыки работы разбора сложноподчинённого предложения и составления их схем ; совершенствовать пунктуационные навыки;

развивать логическое мышление, связную речь;

прививать интерес к искусству, живописи, поэзии и музыке,русскому слову

Тип урока: комбинированный

Оборудование: слайды, проектор, карточки


Ход урока


І. Организационный момент


    1. Слово учителя


Всему название дано – и зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным- полно, а безымянных нету.

И всё, что может видеть глаз- над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас,- означено словами.

Александр Шибаев


Дорогие ребята, русский язык неисчерпаемо богат, он создан для поэзии. В нем для каждого предмета, явления, чувства есть слово. Я хочу донести Вам великую силу слова, музыки и живописи.

Э п и г р а ф

Живопись – это поэзия, которую видят,

поэзия – это живопись, которую слышат.

Леонардо да Винчи

Учитель: Исходя из эпиграфа , сообщаю воспитательную цель урока.

Прививать вам интерес к искусству, ибо Живопись, Музыка и

Поэзия – это три сестры, которые не могут жить друг без

друга. Предложения, с которыми мы будем работать, будут

связаны с искусством Слова, так как во все времена богатство языка

и ораторское искусство шли рядом.

Поэтому я приглашаю Вас в путешествие, в город Грамотеев


1.2. Учитель: запишите число, классная работа.


Итак, станция « Повторяй-ка»


1.3 Работа в парах



Задание № 1 Заполните «слепую схему»



Сложное















Задание № 2 Заполните «слепую схему»


Определительное


Обстоятельственное

?

? Падежа

?


Задание № 3 Выберите в каждом блоке вопросов правильный ответ

  1. Сложные предложения бывают

  • Союзные

  • Бессоюзные

  • Сложносочиненные

  • Сложноподчинные

  1. Сложноподчиненные предложения состоят

  • Только из придаточных предложений

  • Из двух независимых предложений

  • Из главного и придаточного

  1. Придаточное предложение может стоять :

  • Только после главного предложения

  • Только перед главным предложением

  • Перед главным, в середине главного и после главного предложения


1.2. Графический диктант (записали предложение - выбрали схему)


1. Язык первое орудие труда, первая машина, которая помогает человеку преобразовать мир.

2. В ясный день вы увидите, как осенняя паутина блестит на солнце

3. Левитан стремился писать так, чтобы были ощутимы воздух, каждый лист и стог сена.

4. Кто не любит родную природу, тот не знает народной души.

5. Поэт, который умеет пользоваться энергией слова, способен потрясать души.


( Учащиеся выбирают схему к предложениям и прикрепляют её на доске)


Станция « Теоретическая»


ІІ. Мотивация учебной деятельности

Тема урока

Сложноподчинённые предложения с придаточными места, времени


Учитель: Сформулируйте задачи урока ( рассмотреть ……….; отрабатывать навыки разбора……; совершенствовать пунктуационные навыки; развивать ………. )

АЛГОРИТМ

- вид предложения по ГО

Главное

? определительное

Придаточное изъяснительное Когда? времени

Обстоятельственное Где? Куда? места


2.1. Работа у доски


З Уезжай туда, где есть ответы Куда?

На вопросы жизни непростой.

С. Кривонос

Э Там, где юно полыхнет трава, Где?

Раннею, бурлящею весною

Оживут подснежники-слова.

С. Кривонос


Э Когда наступили холода, реки покрылись льдом. Когда?

Э Обиды так легко простить, Когда?

Когда мгновенье до рассвета.

О.Фоменко (39)

З И повседневная усталость

Покажется нелепой и смешной, Когда?

Когда мы остаемся за чертой.

О.Фоменко (60)

З И хочется сейчас уйти

Туда, где затаилось лето.

( С. Кривонос)

МЕСТА

ВРЕМЕНИ

Где?

Когда?

Куда?

Скаких пор? До каких пор?

Откуда?

Как долго?


Вывод по вопросам

  • Что обозначают придаточные места?

  • На какой вопрос они отвечают?

  • Назовите средства связи, при помощи которых придаточные присоединяются к главному предложению

  • Есть ли в главном предложении указательные слова?

(Аналогично рассказывают о придаточном времени)


Станция « Информационная»

(Сведения о местных поэтах)


2.2. Чтение правила по учебнику


Стр. 120

Станция « Практическа»


2.3 Установить соответствие и определите вид придаточного


  1. Через 10 лет я приехал туда

А. Комната наполнилась запахом сирени

  1. Когда я открыл окно

Б. Мы выбежали босиком на улицу

  1. Я не знаю

В. Где прошло моё детство


  1. Как только кончился теплый летний ливень

Г. Где проходит граница между Европой и Азией

Ответ: 1-В 2- А 3 – Г 4 – Б


Какого вида придаточное?


- 1. Придаточное места

  1. Придаточное времени

  2. Придаточное изъяснительное

  3. Придаточное времени


Упражнение 184 (1 часть)


2.4 Звучит мелодия. Картина И.Левитана


Творческое задание: по картине И.Левитана «Золотая осень» составить предложения


Известный живописец использует краски, ( которые ……) передают теплые тона, настроение художника.


Картина называется так потому , (что….). деревья одеты в золотое убранство.

Вдоль рощи, ( где …), уже пожелтела трава.- Вдоль рощи, где протекала река, уже пожелтела трава.

(Когда ….), видишь плывущие облака. - Когда смотришь на небо, видишь плывущие облака.

Учитель: Глядя на картину Левитана, как не вспомнить слова И. Бунина:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный

Стоит над солнечной поляной,

Завороженный тишиной.


Город Грамотеев


Учитель: Ребята! Научитесь видеть в живописи, поэзии, музыке

прекрасное. Произведения искусства должны волновать

вас, потрясать ваш внутренний мир.

Итог

Возьмите смайлики и скажите о своём настроении на уроке.


Метод «Микрофона»

Д/з § 15, упражнение 184 (2)

Приложение к уроку




Задание № 1 Заполните «слепую схему»



Сложное


















Задание № 2 Заполните «слепую схему»


Определительное


Обстоятельственное

?

? падежа

?
















Задание № 3 Выберите в каждом блоке вопросов правильный ответ


1. Сложные предложения бывают

  • Союзные

  • Бессоюзные

  • Сложносочиненные

  • Сложноподчинённые


  1. Сложноподчиненные предложения состоят

  • Только из придаточных предложений

  • Из двух независимых предложений

  • Из главного и придаточного


  1. Придаточное предложение может стоять :

  • Только после главного предложения

  • Только перед главным предложением

  • Перед главным, в середине главного и после главного предложения



Здесь представлен конспект к уроку на тему «сложноподчинённые предложения с придаточными места и времени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения. Тире в БСП". 9-й класс. Цели урока. Образовательные:. ...
Наречия времени, места, способа действий

Наречия времени, места, способа действий

Конспект урока на тему. . «Наречия времени, места, способа действий». Цель:. учить классифицировать наречия по группам в зависимости от вопросов, ...
Заглавная буква М в начале предложения, в именах собственных

Заглавная буква М в начале предложения, в именах собственных

Конспект урока обучения грамоте и письма в 1 классе на тему:. «Заглавная буква М в начале предложения, в именах собственных». Учитель: Дорофеева ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Новикова Надежда Николаевна, г.Екатеринбург. Конспект урока русского языка в 4 классе по теме. «Однородные члены предложения». Тип урока. – урок ...
однородные члены предложения

однородные члены предложения

Технологическая карта урока русского языка. . Составила: Парамонова Наталья Валентиновна. Место работы: МБОУ СОШ № 28 о. Муром. Должность: учитель ...
Обособленные члены предложения

Обособленные члены предложения

Тема: «Обособленные члены предложения». Цель:. повторить и обобщить материал по теме «Обособленные второстепенные члены предложения, их роль в предложении»; ...
Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов

Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г. Белореченск, Краснодарский край. Методическая разработка ...
Назывные предложения

Назывные предложения

Пилипенко Елена Эрностовна. учитель русского языка и литературы. МКОУ «Комсомольская СОШ». Николаевского муниципального района. Волгоградской ...
Обобщающие слова при однородных членах предложения

Обобщающие слова при однородных членах предложения

Обобщающие слова при однородных членах предложения. . . ЦЕЛИ УРОКА:. 1) восстановить знания учеников об обобщающих словах при однородных членах; ...
Зачем нужны уточняющие члены предложения?

Зачем нужны уточняющие члены предложения?

Номинация: открытый урок. . Борискина Галина Георгиевна,. . учитель русского языка и литературы. Место работы: ГОУ «Центр образования» ...
Изменение глаголов прошедшего времени

Изменение глаголов прошедшего времени

Русский язык 9 класс. Учебник Галунчиковой Н.Г. для 7 класса. Тема урока: Изменение глаголов прошедшего времени. Цели урока: на основе наблюдения ...
Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины

Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины

Дата. . 13.02.2015г. . Класс. . 9»А». . . Тема урока. . Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины. ...
Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

Тема:. Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Цели:. создавать условия для получения новых знаний о БСП, используя ...
Бессоюзные сложные предложения

Бессоюзные сложные предложения

Тема урока. : обобщение по теме «Бессоюзные сложные предложения». Цель урока: учащиеся должны уметь анализировать бессоюзные сложные предложения; ...
Бессоюзные сложные предложения

Бессоюзные сложные предложения

Итоговая работа по теме "Бессоюзные сложные предложения". I вариант. 1. Какое утверждение является неверным? А. В бессоюзных сложных предложениях ...
Безударные окончания в глаголах настоящего и будущего времени

Безударные окончания в глаголах настоящего и будущего времени

Методическая разработка урока по русскому языку в 4 классе. Тема «Безударные окончания в глаголах настоящего и будущего времени». . . Короваева ...
Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

14.12.2014. . МБОУ «Торбеевская средняя. . общеобразовательная школа №1». . п. Торбеево. Республики Мордовия. Конспект урока по русскому ...
Безличные предложения

Безличные предложения

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе. Учитель:. Гурьянова Татьяна Ивановна. Класс:. . 8. Тип урока. :. урок изучения нового ...
Знаки препинания в конце предложения

Знаки препинания в конце предложения

Составила. : Пурышкина Н.В., учитель начальных классов. КС(К)ОУ РА «СКОШИ. VIII. вида Республики Алтай». . . Конспект урока по русскому языку ...
Большая буква в начале предложения

Большая буква в начале предложения

ГУ «Средняя школа№ 7 отдела образования акимата г. Костаная». Конспект урока русского языка для 1 класса«Большая ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 августа 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект