- Наречия времени, места, способа действий

Конспект урока «Наречия времени, места, способа действий» по русскому языку

Конспект урока на тему «Наречия времени, места, способа действий»


Цель: учить классифицировать наречия по группам в зависимости от вопросов, на которые они отвечают;

развивать умение анализировать, обобщать, правильно ставить вопросы от глаголов к наречиям;

воспитывать аккуратность письма, любовь и гордость за свою Отчизну, уважение к людям – защитникам Отечества.


Оборудование: ИД, проектор, компьютер, карточки, опорные схемы, тетради, ручки, учебники.



Ход урока


I. Организационный момент


  1. Сдача рапорта


  1. Прозвенел звонок

Начинается урок.

Проверьте, друзья,

Все ли в порядке:

Учебники, ручки, карандаши и тетрадки.


II. Вступительная беседа:


  1. Какие части речи знаете?

  2. Какую часть речи?

  3. Что обозначают наречия?

  4. На какие вопросы отвечают?

  5. Рассказать правило.

  6. Определить какой частью речи являются слова.


III.Проверка домашнего задания:


  1. 2 человека работают у доски по карточкам.


а) Выписать из предложений глаголы с наречиями.

Я должна внимательно слушать учителя. Подумай и отвечай четко. В тетрадях нужно писать аккуратно.

б) Образовать по образцу от прилагательных наречия.


Быстрый – быстро,

яркий – … ,

светлый – … ,

солнечный – … ,

низкий – … .


  1. Проверка домашнего задания – упр. 217 стр. 159


а) Учащиеся зачитывают выражения и наречия, которыми их заменили.


Работать нехотя

Работать увлеченно

Слушать внимательно

Жить рядом

Жить дружно

Встать рано

Попасть метко

Мчаться быстро

Придти скоро

Смеяться весело


б) учащиеся ставят вопросы от глаголов к наречиям


  1. Проверка выполненного по карточкам.


Сегодня на уроке вы должны внимательно слушать, четко отвечать и аккуратно писать.


IV. Работа у доски и в тетрадях


  1. Запись даты


  1. а) Прочитать слова на карточке, определить какой частью речи они являются, подобрать к ним синонимы.


Весело, радостно (счастливо)

Быстро … (скоро, моментально)

Спокойно … (тихо, бесшумно)

Порывисто … (резко)

Тепло … (солнечно)

Чисто … (аккуратно)

Смело … (отважно, мужественно, бесстрашно)


б) Записать


в) Какой праздник мы будем отвечать послезавтра?


г) составьте предложение о защите Отечества, используя последние два наречия.


Всегда русский народ смело и отважно защищал Отечество.


(Разобрать предложение по членам предложения, по частям речи. Поставить вопросы от глагола к наречиям.)


V. Физминутка


Дружно поработали, теперь отдохнем немножко

Делаем разминку – выпрямляем спинки.

Медленно головки повернем к окошку.

Повернем – направо, опускаем вниз, поднимаем вверх,

Посмотрим за левое плечо, за правое.

Поднимем левое плечо – опускаем.

Поднимем правое плечо – опускаем.

Поднимем оба плеча – опускаем. Повторим еще раз.

Сели ровно, выпрямили спинки.

Не поворачивая головы, посмотрим вверх, вниз, вправо, влево.

Описали глазами круг – в одну сторону, в другую.

Улыбнулись, потянулись – продолжаем наш урок.


VI. Работа по теме урока


  1. Если вы внимательно меня слушали во время разминки, вспомните, какие наречия я называла?

(Теперь, дружно, медленно, вверх, вниз, вправо, влево)


  1. Поставьте вопросы к наречиям.


  1. Сообщение учителя:


В зависимости от того, на какие вопросы отвечают, наречия делятся на 3 группы, а как они называются, мы узнаем, взяв первые слоги от слов первого столбика, вторые слоги от глаголов второго столбика, первые слоги от слов третьего столбика.


1) мебель

станок






2) повредить

изменить

принимать





3) способность

совершенство балерина


действие

визит

йод

  1. На доске вывешиваются карточки с названием темы урока:



Наречия


Места


где?

куда?

Времени

когда?


Способа действий


как?

откуда?



  1. Запись темы в тетрадь


  1. Прочитать загадки, отгадать.

Они бывают разные –

Зеленые и красные.

Они по рельсам вдаль бегут.

Везде встречают их и ждут.


Многолюден, шумен, молод,

Под землей грохочет город,

А дома с народом тут

Вдоль по улицам бегут.


Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.


а) Как одним словом можно назвать предметы отгаданные?


б) Что общего у этих видов транспорта?


в) В чем отличие?


  1. Выписать из загадок глаголы с наречиями. Задать к ним вопросы, определить вид наречия.


где? нар. места куда? нар. места

Встречают везде Бегут вдаль


когда? нар. вр. как? нар. сп. д.

Ходят спозаранку Бегут вдоль


  1. Работа с учебником


а) стр. 162 читать правило


б) упражнение № 223 стр. 163


Списать пословицы, вставить слова противоположные по значению.


в) разбираем вместе


г) выполняют самостоятельно


д) подведение итогов (кто красиво аккуратно написал в тетради)


VII. Домашнее задание.


Упражнение № 222 стр. 163


VIII. Итог урока


  1. Что изучали сегодня на уроке?


  1. На какие вопросы отвечают наречия?


  1. Оценки с комментарием.



Закончен урок

Сегодня много слов узнали

И много всяких всячин,

И, если вы запомнили их,

Не зря урок потрачен.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наречия времени, места, способа действий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

сложноподчинённые предложения с придаточными места и времени

сложноподчинённые предложения с придаточными места и времени

. 0. 5 декабря 2013. . . Русский язык 9 класс. Тема:. . сложноподчинённые предложения с придаточными места и. . времени. Цель:. . ознакомить ...
Сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени

Сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени

БОУ ВМР «Алмозерская основная общеобразовательная школа». Урок русского языка в 9 классе. . Тема урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными ...
Дежурные. Наречия времени Когда?

Дежурные. Наречия времени Когда?

тема. . Дежурные. . . Наречия времени Когда? . . . . Общие цели. . . 1.Познакомить учащихся с содержанием текста «Дежурные», с правилом ...
Порядок действий при письме предложений под диктовку

Порядок действий при письме предложений под диктовку

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 67. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками

Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками

Разработала Подборнова Елена Валерьевна. учитель начальных классов. высшей квалификационной категории. МАОУ «Ординская средняя общеобразовательная ...
Опасные места в словах русского языка. Правила переноса. Обобщение по разделу

Опасные места в словах русского языка. Правила переноса. Обобщение по разделу

Русский язык. Урок 6. Тема:. Опасные места в словах русского языка. Правила переноса. Обобщение по разделу. Цель:. – развитие умений переноса ...
Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная Школа № 50. с углубленным изучением отдельных предметов. г.о. Самара. ...
Род глаголов в прошедшем времени

Род глаголов в прошедшем времени

Тема: Род глаголов в прошедшем времени. Цель: познакомить с изменением глаголов в прошедшем времени по родам. 1. Орг момент. 2. Работа со словом ...
Правописание суффиксов глаголов прошедшего времени

Правописание суффиксов глаголов прошедшего времени

Корчешвили Юлия Сергеевна. МОБУ «Рождественская СОШ», Республика Мордовия. Учитель начальных классов. Тема: Правописание суффиксов глаголов ...
Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени

Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени

Тема. : "Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени". Цели:. Создавать условия для наблюдения за написанием ...
Действительные и страдательные причастия. Образование действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени

Действительные и страдательные причастия. Образование действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени

МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа. МО «Ахтубинский район»». Конспект урока русского языка по теме. «Действительные и страдательные ...
Две формы будущего времени у глаголов

Две формы будущего времени у глаголов

Открытый урок по русскому языку в 4 классе. Республиканский семинар. . для слушателей курсов ИПК РО и авторов учебника. Цели урока. : - продолжать ...
Гласные перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени

Гласные перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени

Конспект урока русского языка по теме. «Гласные перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени». Корчажкина Валентина Александровна,. учитель ...
Глаголы – исключения. Выбор способа определения спряжения глагола

Глаголы – исключения. Выбор способа определения спряжения глагола

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 98». город Кемерово, Кемеровская область. Конспект ...
Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного

Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного

Урок 3. . Тема. Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного. Прогнозируемые ...
Правописание безударных личных глаголов в настоящем времени

Правописание безударных личных глаголов в настоящем времени

Урок- путешествие. по русскому языку 3 класс. Урок разработан учителем начальных классов высшей категории Ковалёвой Н.Ю. Тема:" Правописание безударных ...
Действительные причастия настоящего и прошедшего времени

Действительные причастия настоящего и прошедшего времени

. . Действительные причастия настоящего и прошедшего времени. (урок-практикум). Цели:. . познакомить с образованием действительных причастий. ...
Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени

Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени

Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. МОУ Новоозёрская средняя общеобразовательная школа. Проект урока русского ...
Дифференциация глаголов будущего, настоящего и прошедшего времени

Дифференциация глаголов будущего, настоящего и прошедшего времени

Дата 11.02.2015г. Класс 7 «Б». Предмет: письмо и развитие речи. . Тема: Дифференциация глаголов будущего, настоящего и прошедшего времени.________________________________________________________. ...
Правописание Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Правописание Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Фаизова Дина Акрамовна,. учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. . МБОУ «Мухамедьяровская средняя общеобразовательная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 июля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект