- Правописание Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Конспект урока «Правописание Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени» по русскому языку для 11 класса

Фаизова Дина Акрамовна,

учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории

МБОУ «Мухамедьяровская средняя общеобразовательная школа» Кувандыкского района Оренбургской области»


Методическая разработка дистанционного урока по теме «Правописание Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени» в 10-11 классах

Данный урок-практикум  построен  с использованием проблемных заданий, направлен на отработку навыков правописания одной и двух букв  НН в причастиях и отглагольных прилагательных при самостоятельной подготовке к ЕГЭ (дистанционно).


Цель: сформировать навык правильного написания Н-НН в страдательных причастиях прошедшего времени, добиться осознанного написания слов с Н-НН

Задачи урока:

  • Познавательный аспект: повторить и обобщить изученное, проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа;

  • Развивающий аспект: развивать внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, умения работать во времени;

  • Воспитательный аспект: умение учиться способности к самоорганизации с целью постановки и решения учебных задач, воспитание бережного отношения к слову.

Участники: учащиеся 10- 11 класса

Форма организации: дистанционный урок с использованием дистанционных образовательных технологий.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Вид урока: практикум

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: Рабочий лист урока, компьютер с выходом в Интернет, личный аккаунт, интерактивные тесты, маршрутный лист, учебный материал, материалы ЦОР.

Уровень обязательной подготовки обучающегося: навыки работы в сети Интернет, знание программ пакета MicrosoftOffice, Skype.

Время урока: 45 минут.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Приветствие учителя по Skype:

- Добрый день, ребята! Сегодня к нам в гости пришло Причастие, но не обычное, а Страдательное. Послушаем-ка его историю…

Страдательное Причастие

Всеми обижен__ое, всеми унижен…ое, никем не привече…ое, почти не замече…ое бедное, бедное Страдательное Причастие. Теперь оно Причастие прошедшего времени, и всё у него в прошлом. А ведь было время...

Это и многое другое расскажет вам Страдательное Причастие, если вы внимательно прислушаетесь к нему. Это и многое другое рассказывает оно Существительному, которое находится при нём в качестве его дополнения.

Ах, не говорите, не говорите! говорит Страдательное Причастие Существительному, которое вообще ничего не говорит. Одни страдания!

Существительное пробует кивнуть, но Причастие не позволяет ему даже этого.

Не говорите, не говорите! развивает оно свою мысль. Самое дорогое, что у меня есть, это два Н в суффиксе. И вот, стоит мне появиться в тексте без приставки или хотя бы без пояснительного слова, как я сразу же теряю одно Н . Но ведь иногда хочется побыть и одному. Разве это жизнь, скажите? Нет, не говорите, не говорите...

А Причастие продолжает:

И главное, никакого просвета, никаких надежд... Даже будущего времени у нашего брата, причастия, не бывает. А как прикажете жить без будущего? По Ф. Кривину

  1. Формулирование темы, цели и постановка задач урока

- Ребята, как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Попробуем перевести сказку на язык науки. Правильно, мы будем сегодня говорить о правописании Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.

- Дорогие друзья! Предупреждаю, что сегодняшняя тема – одна из самых сложных в русской орфографии. И сегодня вы в этом убедитесь.

- Все причастия такие капризные в написании, и разобраться, когда в них нужно употребить Н, а когда НН, - задача вовсе не из лёгких! Но не пугайтесь, друзья! Ведь вы не из пугливых, вы изучаете русский язык самостоятельно! Не сомневаюсь, что и на этот раз вы окажетесь победителями. Прежде, чем оправиться в путешествие, ознакомьтесь с маршрутными листами.

Приступим к реализации основной задачи. Предлагаем следующий план урока. (на слайде)

Запишите, пожалуйста, на листочках, какие задачи вы поставите на сегодняшний урок.

- Изучить ….

- Повторить …

- Научиться… .

  1. Изучение учебного материала 

- Прослушивание лекционного материала с сайта  interneturok.ru/project/skachat_videourok/ 

- Друзья, вы можете еще раз просмотреть и прослушать видеофрагмент, на сайтах  interneturok.ru/project/skachat_videourok/ или моем сайте.

- Вы убедились, что причастие коварно и его порой не так-то просто отличить от прилагательного, в суффиксе которого тоже встречается орфограмма Н и НН. Будь бдительными! Поможет вам инструкция №1.

Читайте инструкцию и выполняйте предложенные задания. (Приложение 1)

  1. Закрепление.

- Ребята, теоретический материал также вы можете найти на следующих страницах, перейдя по ссылкам: Просмотр материалов ЦОР

Слайд № 1 http://school-assistant.ru/?class=7_russian

Изучите еще раз внимательно и приступайте к тестовым заданиям.

Слайд № 2 .http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=pravopisanie_nn_i_n_v_prichastiax

Слайд № 3 http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=pravopisanie_nn_i_n_v_prichastiax

  1. Физкульминутка

А) Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.

Б) Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течение 20-30 секунд.

В) Исходное положение: сидя на стуле, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед.

6. Практическая работа

- А теперь вопрос: «Как отличить отглагольное прилагательное от причастия, ведь они так похожи?!»

ЗАДАНИЕ №1. Используя инструкцию, распредели в 3 графы таблицы:

оконный проём; обеденный стол; выглаженный сарафан; печёное яблоко, сонное царство; копчёный угорь; письменные принадлежности, подписанная открытка; запылённая одежда; телефонная книга; калёные орехи; вчера приготовлены; газированная вода; маринованные грибы; посаженные в саду; жаренные на масле.

Прилагательные

Отглагольные

прилагательные

Причастия

Различать их нетрудно. Запомни только несколько простых правил.

Во-первых, причастие обычно имеет приставку (кроме НЕ), а прилагательное не имеет.

Во-вторых, если причастие не имеет приставки, у него есть зависимое слово, а у прилагательного нет.

В-третьих, причастие, не имея приставки, образуется от глаголов совершенного вида.

В-четвёртых, отглагольное прилагательное образуется от бесприставочных глаголов с суффиксом -ОВА- (-ЕВА-).

А дальше совсем легко.Причастия, перешедшие в прилагательные, пишутся с одним Н.Понятно? Иначе говоря, если у слова (неважно: причастие оно или прилагательное) нет приставки, зависимого слова и оно образовано от глагола несовершенного вида, не имеющего суффиксов -ОВА-, -ЕВА-(-ИРОВА-), то перед тобой прилагательное, и пишется оно с Н. Если же перед тобой причастие (то есть оно имеет хоть один из названных признаков), то смело пиши его с НН.

Помни слова-исключения: желанный, священный, нежданный, негаданный, смышлёный, названый (брат), невиданный, неслыханный.

ЗАДАНИЕ№1.Распредели в следующую табличку слова, выделяя и объясняя орфограмму «Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных». В третьей графе сформулируй правило (условие выбора Н и НН).

ПРИМЕРЫ

ПРАВИЛА

Н

НН

Слова для справок: зва…ый ужин; нош…ный пиджак; долго нош…ный;

ненош…ные вещи; понош…ный костюм; некопа…ые грядки; связа…ый шарф; вяза…ый бабушкой свитер; некош…ный луг; пута…ый ответ; распута…ые нитки; стриже…ый в кружок; некип…ч…ная вода; жж….ный сахар; проще…ое воскресенье; писа…ая красавица; нечая…ая радость; дела…ый смех; св…ще…ый долг; подл…ный шедевр; слое…ое тесто; купле…ый подарок; масле…ый блин; масл…ные краски; квалифицирова…ая работа; тренирова…ый спортсмен; ране…ый в бою; легко ране…ый,

Проверь себя по ключу в Приложении!

- Если вы считаете себя достаточно «подкованными» в новой теме, можете приступить к заданиям посложнее.

ЗАДАНИЕ № 3. Учитесь преодолевать трудности! Перед вами наиболее сложные случаи написания Н и НН в причастиях и похожих на них прилагательных. С помощью Инструкции №2 вставьте пропущенные орфограммы, объясняя правописание рядом в скобках.

1) Туристы озабочен …ы (……………………) отсутствием проводника.

2) Организован… а (…………………)группа быстрого реагирования.

3) Внимание учеников сосредоточен... о (…) на решении примера.

4) Она всегда слишком озабочен... а (…………………).

5) Бурные потоки воды сдержан....ы (……………………………) плотиной.

6) Наша сборная команда организован...а (……………………) и дружна.

7) Братья умны и воспитан... ы (……………………………).

8) Шахматисты во время очередной партии были сосредоточен... ы ( ……).

9) Девушка была сдержан ...а(………) и как будто рассеян...а (……).

10) Девушка самоуверен....а (………………………) и горда.

11) Все мы уверен ...ы (……………………) в своей правоте.

12) Речь её путан...а(…………………) и непонятна.

13) Нитки запутан...ы (………………………).

14)Восстание подавлен… о (……………………).

15) Она устала и подавлен ...а (……………………………).

 Проверьте себя по ключу в Приложении!

7. Контроль

Работа в сети Интернет, сайт-интерактив, http://www.saharina.ru/tests/test.

тесты по теме «Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных» (вариант 1-4 на выбор)

8. Подведение итогов урока. Рефлексия

Если вы получили «5» или «4», то молодцы! Если не набрали баллы, то не расстраивайтесь, у вас есть возможность пересмотреть видеоматериал по теме урока, инструкции и попробовать решить еще раз.

- Подведем итоги урока. Скажите одним предложением, выбрав начало из списка:

сегодня я узнал… 
было трудно… 
я понял, что… 
я научился… 
у меня получилось … 
меня удивило… 
- Посмотрите, что вы написали в начале урока на листочках. Сравните.

9. Инструктаж к выполнению домашнего задания

ЗАДАНИЕ

1) Письменные задания по выбору:

Уровень 1. на сайте http://www.saharina.ru/tests/test.php?name=test112.xml тест по теме «Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных» (вариант на выбор)

Уровень 2. Выполнить упражнение по теме.

1) Вставь пропущенные орфограммы, графически объясни правописание «Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных» в тексте «на засыпку».

Именинник бешено вопил, иступленно размахивая над головой рва…ым башмаком, стаще…ым второпях с ноги насмерть перепуга…ого соседа. Изумле…ые гости и родственники в первую минуту ошеломленно застыли, но потом под градом масле…ых вареников, пуще…ых в их сторону взбеше…ым именинником, вынужденно отступили к отворе…ым дверям. «Изменники! Подсунуть мне бесприданницу, за которую никто гроша лома…ого не давал! » — отчаянно визжал он, возмущенно скача на кова…ом сундуке, застеле…ом продра…ой клеенкой. «Она невоспита…а и необразова…а, неслыханно глупа и невиданно уродлива, к тому же и вовсе без приданого!» — кричал он, швыряя дра…ый башмак в недавно купле…ый абажур лимонного цвета. Броше…ая вслед за ним палка копче…ой колбасы угодила в стеклянную вазу, наполне…ую дистиллирова…ой водой, и вместе с ней рухнула на коротко стриже…ую, краше…ую под каштан голову обвине…ой во всех грехах бесприданницы, с уязвле…ым видом жавшейся у двери. Ране…ая в голову колбасой, картинно взмахнув обнаже…ыми по локоть руками и рождественскую елку, увеша…ую слюдяными игрушками, посеребре…ыми сосульками и с золоче…ой звездой на самой макушке. Восхище…ый произведе…ым эффектом, именинник упоенно пританцовывал на выкраше…ом масляной краской комоде, инкрустирова…ом тисне…ой кожей, куда он перебрался с сундука непосредственно после падения дамы для лучшего обзора кутерьмы, вызва…ой его экзальтирова…ым поступком.

Из журнала «Русская словесность»

2) Выпиши из текста словосочетания с отглагольными прилагательными и перестрой их так, чтобы прилагательные стали причастиями, пишущимися с НН.

ОБРАЗЕЦ: клееная фанера — приклеенная , клеенная рабочими.

Уровень 3. Сочини детективную историю про обезвреже…ую самоотверже…ыми сыщиками банду карма…иков, употребив в своей работе не менее 10-15 причастий и отглагольных прилагательных с Н и НН.

Список использованных сайтов

  1. http:// interneturok.ru/project/skachat_videourok/

  2. http://www.kirov.spb.ru/

  3. http://nsportal.ru/kartashova" > Учитель русского языка и литературы

  4. http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=pravopisanie_nn_i_n_v_prichastiax



Приложения

Инструкция№ 1

1. Встретив слово с неясным написанием, определи, от какой части речи оно образовано.

2. Если слово образовано от существительного, то это прилагательное.

Прилагательные, образованные с помощью суффиксов -АН-, -ЯН-, -ИН- (исключения: оловянный, деревянный и стеклянный), пишутся с Н.

Прилагательные, образованные с помощью суффиксов -ЕНН-, -ОНН-, а также Н при основе, заканчивающейся на Н, пишутся с НН (исключение: ветреный).

3. Если слово образовано от глагола, то это либо причастие, либо прилагательное.

Это причастие:

если оно имеет приставку; пишется с НН;

если оно имеет зависимое слово; пишется с НН;

если оно образовано от глагола совершенного вида; пишется с НН;

если глагол, от которого оно образовано, имел суффиксы -ОВА-, -ЕВА-, (-ИРОВА); пишется с НН;

если это слова-исключения: смышлёный, названый (брат); пишутся с Н. Это прилагательное

если это слова-исключения: желанный, священный, нежданный, негаданный; пишутся с НН;

если слово не имеет ничего из перечисленного (ни приставки, ни зависимого слова, ни совершенного вида, ни названных суффиксов); пишется с Н.

4. Если это краткое прилагательное, в нём пишется столько Н, сколько и в полном.

5. Если это краткое причастие, в нём пишется Н.

Примечание. В слове ране…ый пишется НН, если при нем есть зависимое слово (раненный в сражении), и только Н, если зависимого слова нет (раненая птица).

Инструкция №2

Как в сомнительном случае отличить причастие от прилагательного?

1. Причастие всегда легко заменяется глаголом, от которого оно образовано.

2. Прилагательные не заменишь глаголом, от них можно образовать сравнительную степень.

3. Причастие без труда можно заменить другим причастием.

4. Прилагательное можно заменить другим прилагательным.

5. Прилагательное нередко может иметь при себе однородный член, выраженный прилагательным.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная Школа № 50. с углубленным изучением отдельных предметов. г.о. Самара. ...
Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

I. Слово учителя. Сообщение темы урока:. - Ребята, к нам сегодня на урок пришел необычный ученый. Он сам сейчас о себе расскажет. (сказка о ...
Действительные и страдательные причастия. Образование действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени

Действительные и страдательные причастия. Образование действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени

МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа. МО «Ахтубинский район»». Конспект урока русского языка по теме. «Действительные и страдательные ...
Дифференциация глаголов будущего, настоящего и прошедшего времени

Дифференциация глаголов будущего, настоящего и прошедшего времени

Дата 11.02.2015г. Класс 7 «Б». Предмет: письмо и развитие речи. . Тема: Дифференциация глаголов будущего, настоящего и прошедшего времени.________________________________________________________. ...
Изменение глаголов прошедшего времени по родам

Изменение глаголов прошедшего времени по родам

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов№8» Кировского района ...
Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных

Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных

Ганичева А.П. Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных. (урок по русскому языку в 6 классе). Цель:. продолжить ознакомление с условиями ...
Действительные причастия настоящего и прошедшего времени

Действительные причастия настоящего и прошедшего времени

. . Действительные причастия настоящего и прошедшего времени. (урок-практикум). Цели:. . познакомить с образованием действительных причастий. ...
Изменение глаголов прошедшего времени

Изменение глаголов прошедшего времени

Русский язык 9 класс. Учебник Галунчиковой Н.Г. для 7 класса. Тема урока: Изменение глаголов прошедшего времени. Цели урока: на основе наблюдения ...
–Н–НН– в прилагательных и страдательных причастиях

–Н–НН– в прилагательных и страдательных причастиях

Урок русского языка в 7 классе на тему:. «–Н–НН– в прилагательных и страдательных причастиях». Цели и задачи:. Систематизация языковых знаний ...
Гласные перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени

Гласные перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени

Конспект урока русского языка по теме. «Гласные перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени». Корчажкина Валентина Александровна,. учитель ...
Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам

Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам

План –конспект урока. ФИО. Кутрухина Людмила Ивановна. . Место работы. АНО средняя общеобразовательная школа. . «Международная Академия ...
Изменение окончаний глаголов прошедшего времени

Изменение окончаний глаголов прошедшего времени

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №7». г. Оленегорска Мурманской области. ...
Действительные причастия прошедшего времени. Гласные перед суффиксом –вш- в ДППВ

Действительные причастия прошедшего времени. Гласные перед суффиксом –вш- в ДППВ

ТЕМА: «. Действительные причастия прошедшего времени. . . Гласные перед суффиксом –вш- в ДППВ». ТИП УРОКА: открытие новых знаний. Оборудование, ...
Дежурные. Наречия времени Когда?

Дежурные. Наречия времени Когда?

тема. . Дежурные. . . Наречия времени Когда? . . . . Общие цели. . . 1.Познакомить учащихся с содержанием текста «Дежурные», с правилом ...
Две формы будущего времени у глаголов

Две формы будущего времени у глаголов

Открытый урок по русскому языку в 4 классе. Республиканский семинар. . для слушателей курсов ИПК РО и авторов учебника. Цели урока. : - продолжать ...
Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. «БУКВЫ О-Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И Ц В СУФФИКСАХ И ОКОНЧАНИЯХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ» (5 КЛАСС УМК Р.Н. БУНЕЕВА, Е.В. БУНЕЕВОЙ) ...
Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова

Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова

МБОУ Кузьмиярская основная общеобразовательная школа. . Открытый урок. . по русскому языку в 3 классе. (с использованием ...
Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с –тся и –ться

Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с –тся и –ться

МБОУ «Молчановская СОШ №1». Томская область. Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема: «Знакомство с возвратной формой глагола. ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект