Конспект урока «Опасные места в словах русского языка. Правила переноса. Обобщение по разделу»
Русский язык
Урок 6.
Тема: Опасные места в словах русского языка. Правила переноса. Обобщение по разделу.
Цель:
– развитие умений переноса слов со строки на строку;
– развитие умений правильного списывания слов, предложений, текста.
Символы:
Н
П
М
Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) | |
Ι. Актуализация знаний. II. Формулирова-ние проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирова- ние правила (определения). | – Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа». Создание мотивации к изучению языка. 4 3 1 3 Игра-разминка «Угадай слово». Учитель читает стихотворение А. Шибаева, а дети должны угадать слово и записать его в тетрадях. Вёз водитель в магазин Много мётел и корзин. Как приятно было Зине Вместе с ним сидеть в … (кабине)! По дороге наша Машенька идёт, За верёвочку козу она ведёт. А прохожие глядят во все глаза: Очень длинная у девочки … (коса). Филиппок за окуньком В речку лезет босиком. Очень хочет Филиппок Окунька поймать в … (сачок)! Если дети затрудняются с отгадками, учитель может дать подсказку: назвать первые слоги слов-отгадок: ка-… (кабине), ко… (коса), са… (сачок). Задания к разминке. – Разделите записанные слова на слоги. – Сколько слогов в каждом слове? Как это определить? – Какое значение имеет слово коса? Подберите однокоренные слова к слову коса (косичка). – А есть ли ещё какие-то значения у слова коса? Приведите пример. (Отец наточил косу.) Подберите к нему однокоренные слова. (Косить, косарь.) Совпадают ли они с однокоренными словами к слову коса «волосы, причёска»? Учитель отмечает, что это слова особые, с которыми дети будут знакомиться в дальнейшем. – Есть ли в записанных словах опасные места? Как вы это определили? (Гласные звуки находятся без ударения.) Обозначьте карандашом эти опасные места. Подчёркивают. – Вспомните, какие ещё опасные места могут быть в словах. Дети называют остальные пункты правила на с. 15. – Приведите примеры слов, в которых есть опасные места, из задания №6 в «Рабочей тетради» (друг, лью, шип). Объясните, какие здесь опасные места. Почему в слове дом нет опасных мест? – Какие опасные места есть в слове Чук (задание №7 в «Рабочей тетради»)? (Большая буква в имени Ч, гласный у после шипящего ч, парный глухой [к] на конце слова.) – Какой вариант ответа вы выбрали? (3, так как здесь три опасных места.) – У кого всё выполнено правильно, может оценить себя: он молодец! Хорошо понял тему. – Кто работал на повышенном уровне (Тема 1, №10), может прочитать текст из трёх предложений со словом соль и назвать опасное место, которое есть в этом слове (либо прочитать первую часть задания – текст со вставленными словами). Учитель может попросить других учеников оценить услышанный ответ (тем самым учитель поможет детям разобраться, как в дальнейшем они самостоятельно будут выполнять тестовые задания и оценивать уровень своих умений). – Сформулируйте тему и цель урока (зачем нам нужно это знать). 1 3 («Опасные места в словах русского языка».) Цель: научиться находить опасные места и не ошибаться в написании букв в таких местах. – Составим план урока. План (примерный).
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) –Какой кружок обозначает эти действия? – Запишите предложение, пропуская букву там, где есть опасное место. 4 Обезьяна ела банан. ( _б_з_яна ела б_нан.) – Объясните, какой признак опасного места здесь есть. Сравните с записью на доске (учитель показывает правильно написанное предложение) и вставьте пропущенные буквы. – Разделите на слоги слово обезьяна. (О|бе|зья|на.) – А теперь выберите правильные варианты переноса этого слова на другую строку. Мини-тест: 1) о-безьяна; 2) обе-зьяна; 3) обез-ьяна; 4) обезь-яна; 5) обезья-на. – Сравните свой вариант с правилом в учебнике на с. 16. – Почему нельзя перенести слово, как в варианте 1 и 3? – В каком случае мы перенесли слово по слогам? Сравните с делением этого слова на слоги (варианты 2 и 5). – Всегда ли слово можно переносить по слогам? (Только если нет приставок или суффиксов.) – Что мы сейчас делали? –Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) | Познавательные УУД: 1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) представлять информацию в виде схемы; 3) выявлять сущность, особенности объектов; 4) на основе анализа объектов делать выводы; 5) обобщать и классифицировать по признакам; 6) ориентироваться на развороте учебника; 7) находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД: 1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: 1) развиваем умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4) умение работать в паре. Личностные результаты: 1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; 3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
ΙΙI. Развитие умений – применение знания. | Проверочное списывание. 3 Выполняется в тетради «Проверочные и контрольные работы по русскому языку», 2-й кл., с. 1 (вар. 1 и 2). – Что мы сейчас делали? –Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) | |
ΙV. Итог урока. | – Что узнали нового на уроке? (Как правильно переносить слова.) – Что ещё повторяли о слове? (Опасные места в словах, значение слов, однокоренные слова, деление слова на слоги.) – Зачем же нужно знать деление на слоги? (Чтобы правильно переносить слова.) 4 4 – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? | ТООУ |
V. Домашнее задание. | 1. Упр. 11, устно ответить на вопросы. 2. «Рабочая тетрадь», 2-й кл., тема 1, №3. | |
Деятельность учеников:
– правильно переносить слова;
– умение правильно списывать слова, тексты, предложения.
© Баласс, 2012
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Опасные места в словах русского языка. Правила переноса. Обобщение по разделу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.