Конспект урока «Согласные глухие звуки [ф], [ф'], отличающиеся по признаку мягкости и твёрдости. Буквы Ф, ф» по русскому языку для 1 класса
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Ярцевская средняя общеобразовательная школа №1
Смоленская область
Разработка урока по обучению грамоте по теме:
«Согласные глухие звуки [ф], [ф'],
отличающиеся по признаку
мягкости и твёрдости. Буквы Ф, ф.»
1 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Автор: Анискина Валентина Анатольевна
учитель начальных классов
Цели урока:
познавательные УУД:
- познакомить учащихся с глухими звуками [ф], [ф'];
- упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «ф»;
- продолжить формирование умений практического определения звонкости – глухости изучаемых звуков, и условного их обозначения;
- формирование умения читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы;
- учить искать и выделять необходимую информацию в тексте;
- учить работать с иллюстрациями в учебнике.
личностные УУД:
- работать над развитием учебных и познавательных мотивов;
- работать над формированием рефлексивного отношения к учёбе;
- воспитывать культуру учебного труда
регулятивные УУД:
- учить ставить цели предстоящей работы;
- учить различать учебные задания разного типа;
- учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;
- учить оценивать себя и своих товарищей.
коммуникативные УУД:
- учить осуществлять учебное сотрудничество, учитывать позицию собеседника.
Оборудование: учебник «Азбука» (авт.Н.Г.Агаркова,Ю.А.Агарков) скороговорки, фишки- звуки, слоговые карточки.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.
Представьте, что к вам на ладошки опустилось Солнышко, какое оно?
Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе…
Скажите, а у вас хорошее настроение? (Солнышко-игрушка смеётся)
Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом, с гостями и с Солнышком.
А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим Солнышко – пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке.
-
Повторение пройденного. Актуализация знаний.
-
Чтение слогов и слов с доски.
ВОЛ ВИЛ ВЬЮ ВЕЕТ
ВОЛНА ВИЛКА ВЬЮГА ВЕТВИ
-
Игра «Полсловечка за вами»
ВЕ… ( -тер, -ник, -сы, -щи…) ВА… ( -та, -за, -ля, -ня…)
ВИ… ( -за, -лы, -зит, -рус…) ВО… ( -да, -жак, -ин, -ля…)
-
Игра «Шифровальная». Нам надо расшифровать секретные записи.
Поставьте буквы в нужном порядке.
ВАЛИК – здесь спрятался предмет, необходимый нам, когда мы принимаем пищу. Это столовый прибор.(ВИЛКА.)
НАСОС – здесь зашифровано название дерева.(СОСНА.)
ЖИЛЫ – здесь зашифрован спортивный инвентарь.(ЛЫЖИ.)
-
Сообщение темы урока.
- Как фыркает ёж? (Ф-ф-ф…)
- Как поёт синичка? (Фью-фью-фью…)
- Какие новые звуки услышали?
- Как вы думаете сегодня на уроке мы познакомимся с какими буквами и звуками (Ф, ф,[ф], [ф']).
-
Игра «Где звук?»
ФАРТУК ФАНЕРА ШИРМА ФИКУС
ФЕРМА КОНФЕТА ФОКУС ВАЗА
-
Звуковой анализ слов на основе одноуровневых моделей.
Работа по учебнику.
- Рассмотрите иллюстрации в учебнике в верхнем ряду.
- Кто изображён слева? (Фокусник.)
- Кого называют фокусником? Где можно встретить фокусника? Что показывает фокусник? (Фокусы.)
- Прочитайте слово «фокус» по слогам и орфоэпически.
- Произнесите первый звук в слове «фокус».
- Дайте характеристику звуку [ф]. (Звук согласный глухой твёрдый.)
- Что нарисовано справа? Как называется это растение? (Фикус.)
- Прочитайте слово «фикус» по слогам и орфоэпически.
- Произнесите первый звук в слове «фикус».
- Дайте характеристику звуку [ф']. (Звук согласный глухой мягкий.)
- Объясните, почему звук [ф'] произносится мягко? (За буквой «ф» в слове стоит гласная буква «и».)
-
Конструирование большой и малой букв Ф, ф.
Рассмотрите на доске и в учебниках образцы печатных букв «Ф», «ф».
Из каких элементов-шаблонов они состоят?
Учащиеся находят в конвертах необходимые шаблоны и конструируют
из них буквы «Ф», «ф».
Физкультминутка «Волшебный сон».
Звучит аудиозапись лёгкой музыки со звуками природы: журчанием воды, пением птиц.
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Вы спокойно отдыхаете…
Сном волшебным засыпаете…
Ваши руки отдыхают…
Отдыхают… засыпают…
Шея не напряжена
И расслаблена…
Дышится легко…
Свободно… глубоко…
(Длительная пауза.)
Вы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали…
Хорошо вам отдыхать!
Но пора уже вставать!..
Крепче кулачки сжимайте,
Их повыше поднимайте…
Потянуться!.. Улыбнуться!..
Всем открыть глаза и встать!
Дети встают и хором говорят слова:
- Веселы, бодры мы снова
И к занятиям готовы!
-
Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели.
Рассмотрите иллюстрации в книге. Что здесь изображено? (Фартук, филин.)
Объясните значение данных слов ФАРТУК – передник.
ФИЛИН – крупная птица отряда сов. (Учитель читает значение слова в словаре)
- Прочитайте слово «фартук» по слогам и орфоэпически.
- Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
- На каком месте в слове стоит буква «ф»?
- Какой звук обозначает буква «ф» в слове «фартук»?
- Дайте характеристику звуку [ф]. (Звук согласный глухой твёрдый.)
- Объясните, почему звук [ф] произносится твёрдо?(За буквой «ф» стоит гласная «а».)
- Кто изображён справа? (Филин.)
- Прочитайте слово «филин» по слогам и орфоэпически.
- Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
- Произнесите первый звук в слове «филин».
- Дайте характеристику звуку [ф']. (Звук согласный глухой мягкий.)
- Объясните, почему звук [ф'] произносится мягко?(За буквой «ф» в слове стоит гласная буква «и».)
- Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука? (Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю».)
-
Чтение слогов и слов (с.70-71.)
Объяснять значения непонятных слов.
-
Задания на развитие речи, внимания.
-
Замените в слове первый звук на звук [ф]:
БАНТИК – ФАНТИК МАРШ - ФАРШ
ПАРА – ФАРА НОРМА - ФОРМА
МАНЕРА – ФАНЕРА ПЛОТ - ФЛОТ
-
Игра «Кто больше запомнит слов?»
Фотограф Федя фотографировал филина, фокусника, факира, фазана, фиалку, футболиста, фрегат, фрукты! Фу!
-
Самостоятельная работа.
Дети работают и сдают тексты на проверку.
-
Итог урока.
Как вы сегодня поработали? Оцените свою работу.
Что вы расскажете сегодня дома родителям о работе на уроке?
Тест.
-
Подчеркни согласные в словах:
Клубок белка
Ветка барсук
Сумка зонтик
-
Подчеркни только гласные
с, т, у, ы, я, й, и, а, м, н.
-
Найди и подчеркни слово, в котором все согласные произносятся твёрдо:
Снежинка, морозы, пень, сугробы.
-
Составь из слогов слова (Стрелкой.)
Во ра
Ла на
Ле ва
- Подчеркни гласные.
5. Ъ и Ь - это
- гласный звук;
- согласный звук;
- знак.
-
Букву ю обозначают звуки:
[ й’а ] [ й’у ]
[ й’о ] [ й’э ]
7. Подчеркни тот ряд букв, в котором есть буква,
попавшая не в свой ряд.
н, к, л, с, р а, о, у, и, й
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Согласные глухие звуки [ф], [ф'], отличающиеся по признаку мягкости и твёрдости. Буквы Ф, ф», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.