- ИДЕТ ВОЛШЕБНИЦА – ЗИМА

Конспект урока «ИДЕТ ВОЛШЕБНИЦА – ЗИМА» по русскому языку для 6 класса

1001 идея интересного занятия с детьми

ТЕМА: «ИДЕТ ВОЛШЕБНИЦА – ЗИМА…»

Давыдова Оксана Егоровна, МБОУ «Майинская средняя общеобразовательная школа имени В.П.Ларионова с углубленным изучением отдельных предметов», учитель русского языка и литературы, Республика Саха (Якутия)


Предмет (направленность): русский язык

Возраст детей: 6 класс

Место проведения: класс



Цель : подготовить учащихся 5 класса к сочинению - повествованию с элементами описания природы. Слайд 1

Задача:

  1. научить как можно больше использовать языковые средства при описании;

  2. ввести в активный словарь термины : пейзаж, живопись;

3. воспитать чувство любви к природе, родной земле;

План:

1) Проверка домашнего задания

2) Словарная работа, активизировать лексику по теме

«Зима»;

3) Работа по теме «Зима»

- познакомить с музыкой П.И.Чайковского из цикла

«Времена года»; с картиной И.И. Шишкина «Зима»;

4) Беседа учителя с детьми о зиме по наблюдению детей.

5) Составить план сочинения;

6) Устное описание зимнего дня

7) Написание сочинения

Ход урока: 1. Организационный момент

Учитель: Каждый видит зиму по-своему. Но и поэты, и художники, и музыканты сходятся во мнении, что зима  - это удивительное и волшебное время года - красавица, порой озорная, порой задумчивая, тихая, словно сон. Наступает долгожданная зима. Якутская зима.   Наконец-то мы дождались зимы! Чистый, белый снежок, сугробы, белоснежный покров на земле – все это так поднимает настроение! И сегодня наш с вами урок  будет посвящен удивительному времени года – зиме. Прославленные писатели, поэты, композиторы, художники представляют в своих произведениях и воспевают настоящую истинную красоту нашей зимы. Многие стихи широко известны, как песня, запоминаются легко и надолго, а также картины, песни имеют большую известность. Иные, может быть, вам еще не знакомы. Послушайте их. (Тихо, словно издали, слышатся звуки музыки, исполняется начало произведения Чайковского «На тройке» из детского альбома.)

2. Проверка домашнего задания.

- Я попросила каждому дома нарисовать зимний пейзаж. Все нарисовали. Молодцы! (На доске выставка рисунков детей) Сейчас я попрошу одного из вас показать свою работу и рассказать ее.

Вам предстоит написать сегодня сочинение на тему: «Идет волшебница – Зима…», перед этим давайте проведем подготовительную работу и соберем материал для сочинения.


2. Словарная работа:

Живопись -изобразительное искусство – создание художественных образов с помощью красок;

Пейзаж – рисунок, картина , изображающая виды природы, а также описание природы в литературном произведении;

Иней – тонкий снежный слой, образующийся на охлаждающейся поверхности.

(Лес заиндевел.)

Очарован- (от слова ОЧАРОВАНИЕ –чарующая сила, прелесть чего-кого-н.) лес очарован, лес под властью волшебства;

Безмолвие – полная тишина;

Бахрома-тесьма для обшивки чего-н. с рядом свободно свисающих нитей.



3. Рассказ заранее подготовленного ученика о картине И.И.Шишкина «Зима». Слайд 2 Картина И.И. Шишкина «Зима».

Учитель: Как вы узнали, эту картину написал художник И.И. Шишкин. Вы видите лес, заколдованный чародейкою зимою. Он стоит неподвижно, но глядя на эту картину, вы сможете сказать, что в нем есть жизнь. Вот сейчас побежит заяц и быстро скроется в чаще леса. Или побежит белка и заколышутся ветки, и с них упадет снежная пыль.

-Какие краски использовал художник для написания этой картины?

-Картина написана светло-голубым, розоватым цветом. Голубой более радостный цвет, чтобы показать радость этого года.

4. 1 ученик читает наизусть стихотворение: «Чародейкою зимою…» С.А.Есенина Слайд 3

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-

Не мертвец и не живой –

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой…


Какую картину мы видим, когда читаем стихотворение «Чародейкою зимою…» С.А.Есенина.



  1. Беседа учителя с детьми об отличии якутской зимы. Слайд 4

- Давайте вспомним свои наблюдения в зимнем лесу, настроение, чувства, сравните с увиденным и услышанным сейчас.

- Что общее можно назвать?

-Как прекрасна наша природа! Как прекрасна наша Якутская зима!

- Чем по вашему мнению отличается наша якутская зима от зимы других регионов?

- Сколько длится зима в Якутии?

- Нравится ли вам наша зима?

- И чем?

- Наша зима – суровая, холодная. У нас есть полюс холода. В Оймяконе, где отмечена самая низкая температура на Земле – 72 градусов.

- Какова главная мысль всех произведений, с которыми мы сегодня познакомились?

- Как прекрасна наша природа.

А теперь давайте составим план.

7. Составление плана (по ходу составления плана – беседа) Слайд 5

1. Вводное предложение

Наступила зима.

2.Наблюдения: (Записываем результаты наблюдений. Когда наблюдаем, мы не описываем своих чувств и отношения к тому, что видим. В этой части можем использовать художественные изобразительные средства: эпитеты, метафоры, сравнения и т.д.)

Ключевые слова и фразы: ударил мороз, установились сильные холода, пасмурная погода, тяжелые свинцовые тучи, ясные морозные дни, глубокие сугробы, пушистый белый снег искрится на солнце, блестящий лед сковал реки и озера, серебристые снежные покрывала, заснеженные ветки, пушистые белочки деловито снуют между деревьями.

3. Ощущения:

(Описываем наши ощущения, которые возникают при наблюдении за картиной природы. В отличие от предыдущего пункта, здесь мы делаем упор на собственные чувства (не рассуждения !)


Ключевые слова и фразы: зимний пейзаж навевает одновременно и радостное и печальное настроение, долгие холодные зимние вечера

4. Авторитетное мнение: Здесь мы приводим мнение известного писателя, поэта или другого авторитетного лица по теме нашего сочинения.

5. Мнение: Ключевые слова и фразы: мне близко и понятно, поражать воображение, с нетерпением ждать, вновь и вновь любоваться, великолепный зимний пейзаж.

6.Заключение



  1. А теперь, пользуясь рабочим материалом, опишите последовательно чудесный зимний день (устно)

  2. Д.з. написать сочинение «Идет волшебница – Зима…»





ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

  1. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба. Русский язык 6 класс. М. Просвещение, 2007 г.

  2. И.О.Родин, Т.М.Пименов.Сочинения: правила составления текстов: полный курс: 5-6 класс.:М.АСТ: Астрель, 2009.


3

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ИДЕТ ВОЛШЕБНИЦА – ЗИМА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Здравствуй, зимушка – зима!

Здравствуй, зимушка – зима!

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС. Урок развития речи «Здравствуй, зимушка – зима!». (5. класс). Учитель русского языка ...
Развитие умения подбирать слова – названия признаков

Развитие умения подбирать слова – названия признаков

Урок русского языка во 2 классе. Тема: Развитие умения подбирать слова – названия признаков. Цель:. Научить находить слова – названия признаков ...
Правописание сочетаний жи-ши, ча – ща, чу – щу

Правописание сочетаний жи-ши, ча – ща, чу – щу

Урок русского языка. 1 класс. Иванова Г.А. МБОУ «Алексеевская начальная школа. -детский сад №4». Тема:. Правописание сочетаний жи-ши, ча ...
Правописание корней с чередованием гласных е – и

Правописание корней с чередованием гласных е – и

Плутахина Зинаида Егоровна, учитель русского языка и литературы. МОУ «Тавровская средняя общеобразовательная школа имени А.Г. Ачкасова Белгородского ...
Правописание жи - ши, ча - ща, чу – щу

Правописание жи - ши, ча - ща, чу – щу

Урок для 5 класса на тему. «Правописание жи - ши, ча - ща, чу – щу». . ПЫЖИ. К. . Пыжи. к - это оленёнок,. он пуши. стый и ...
Познавательно – речевое развитие

Познавательно – речевое развитие

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Северодвинска. Конспект урока ...
Памятки – подсказки

Памятки – подсказки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа. с углубленным изучением отдельных предметов № 1. . ...
Творческое продолжение текста – повествования «Лебеди

Творческое продолжение текста – повествования «Лебеди

Тема:. Творческое продолжение текста – повествования «Лебеди». Цели:. . . 1. Закреплять знания о структуре текста – повествования. 2. Формировать ...
Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Конспект урока разработала Сайпушева Евгения Сергеевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №6 г. Нефтекамск Республики Башкортостан. Тема урока:. ...
Буква Ь – показатель мягкости согласных

Буква Ь – показатель мягкости согласных

Тема. . . Буква Ь – показатель мягкости согласных. . Цели:. . . 1. Формировать навыки чтения слов с мягким знаком – показателем мягкости ...
Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Учебный предмет. Русский язык. . УМК. . Школа России». . . Класс. . 1. . . Тип урока. . урок открытия нового знания. . ...
Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Технологическая карта урока обучения грамоте. Ф.И.О учителя, школа. Зарахаева Э.Б. . . ЧОУ ОШ «Перспектива». . Учебный предмет. . ...
Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Урок обучения грамоте в 1 классе. Проводится в период обучения грамоте, УМК «Гармония». Материал подобран с учётом особенностей сельской местности, ...
БЕЛОКОРЫЕ БЕРЁЗКИ – СИМВОЛ РОДИНЫ МОЕЙ

БЕЛОКОРЫЕ БЕРЁЗКИ – СИМВОЛ РОДИНЫ МОЕЙ

УРОК. РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ. . ( с элементами интеграции знаний. . по музыке, изо, литературе,. биологии, этнографии). ...
Слова – синонимы

Слова – синонимы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №18» города Абакана. Конспект логопедического занятия. ...
Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака

Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака

Аннотация к уроку. Данный урок по теме: . «. Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака» проводился ...
Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного

Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного

Тема: Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного. Цель. : познакомить учащихся со случаями, когда буква Я обозначает мягкость предшествующего ...
Часть речи – имя прилагательное

Часть речи – имя прилагательное

Урок русского языка в 3 классе с использованием мультимедийной презентации. Тема урока:. Часть речи – имя прилагательное. Тип урока. : Урок ...
Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Тема урока. : Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос. Цель урока. : 1. Познакомить с условиями выбора А-О в корне слова. 2. Отрабатывать навык написания ...
Подготовка к сочинению – рассуждению по данному тексту

Подготовка к сочинению – рассуждению по данному тексту

Учитель: Бауло Елена Михайловна. . МОУ СОШ №2 г.Унеча Брянской области. . Конспект урока. . Тема. : . Подготовка к сочинению – рассуждению ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 декабря 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект