- Познавательно – речевое развитие

Конспект урока «Познавательно – речевое развитие» по русскому языку

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12» г. Северодвинска

















Конспект урока русского языка «Познавательно – речевое развитие»




Герасимова Татьяна Павловна

воспитатель 1 кв. категории,

МБОУ «СОШ №12» структурное

подразделение Детский сад №65

«Якорек»





г. Северодвинск, 2012г

Программное содержание:

  1. Продолжать учить детей составлять описательный рассказ о кошке с помощью опорной схемы ( мнемодорожки).

  2. Продолжать формировать представления о домашних животных на основе полученных знаний.

  3. Активизировать мыслительную и речевую деятельность за счет решения речевых и логических задач.

  4. Закрепить представления детей об осенних изменениях в природе; выполнять элементарные постройки.

  5. Продолжать формировать умения детей рисовать методом тычка, передовая фактуру шерсти животного.

  6. Воспитывать доброе и чуткое отношение к животным.

Методические приемы: путешествие, составление описательного рассказа на основе мнемотехники, рассматривание объекта, конструирование дорожки из кубиков Никитина; показ выполнения техники «тычок».

Словарь: домашние животные, корова, лошадь, собака, кошка, коза, мяукать, пушистая шерстка, осенняя дорожка.

Предварительная работа: чтение сказки В.Сутеева «Три котенка», рассказа Е.Чарушина «Кошка», разучивание подвижной игры «Кошка».

Воспитатель. Ребята, вы любите ходить в гости? Сегодня мы с вами пойдем в гости к бабушке, в деревню. Но прежде чем мы отправимся в путь, скажите, пожалуйста, какое время года наступило? Правильно, осень. Как вы думаете, какую одежду нам нужно одеть, чтобы выйти на улицу?

Дети. Брюки, сапоги, куртку, шапку, шарф – имитация движений.

Воспитатель. Теперь мы можем отправиться в путь.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, у меня есть волшебные кубики. Все стороны у них разного цвета. Рассматривание сторон. Давайте построим из этих кубиков дорожку до дома, где живет бабушка. Так как наступила осень, дорожка какого цвета будет?

Дети. Желтого.

Воспитатель. Почему?

Дети. Осенью желтеют листья, трава и цветы вянут.

Воспитатель. У каждого из вас получилась короткая дорожка, а как нам сделать длинную, до самого дома? ( соединяют дорожки в одну). Сколько у вас было коротких дорожек?

Дети. Много.

Воспитатель. А сколько длинных?

Дети. Одна.

Воспитатель. Теперь мы можем отправиться в гости к бабушке.

Динамическая пауза – под музыку дети двигаются по группе ( дышат свежим воздухом, перешагивают маленькие лужицы, обходят большую лужу, идут по узкой тропинке.)

Воспитатель. Ну, вот мы и пришли к дому, где живет бабушка. На мольберте появляется домик с бабушкой.

- Здравствуйте, ребята. Дети здороваются.

- Ой, ребята, как хорошо, что вы пришли. Беда у меня, беда!

- Не плачь, бабушка, расскажи, что случилось?

- Выпустила я сегодня всех своих животных на лужок погулять, а они разбежались. Ребята, помогите мне собрать моих животных.

Воспитатель. Ну, что, ребята, поможем? Посмотрите и назовите, какие животные гуляют на лужайке?

Дети перечисляют.

Воспитатель. Назовите мне, пожалуйста, диких животных. Почему их называют дикими?

Дети. Живут в лесу, сами о себе заботятся.

Воспитатель. Как можно назвать одним словом – корову, кошку, собаку, свинью?

Дети. Домашние животные.

Воспитатель. Почему?

Дети. Живут рядом с человеком и он о них заботится – кормит, выгуливает.

Воспитатель. Давайте поможем животным найти свой дом. Диких животных мы отведем в лес (выставляю елочку – это лес), а домашних животных домой, к бабушке.

- Спасибо, ребята, помогли мне собрать всех моих животных. Без вас я бы не справилась.

Воспитатель. Мяукает кошка. Дети, что это? Вы ничего не слышали? Кто-то мяукает. Как вы думаете кто это? Кошка. Где же она? Пойдемте, поищем. Дети ищут кошку. Вот ты где, проказница. Как же тебя зовут? Мурлыка, потому что я очень люблю мурлыкать. Ребята, а как вы думаете, кошка это дикое или домашнее животное? Почему? Ответы детей.

Предлагаю детям рассмотреть кошку.

- Чем покрыто тело кошки?

- Шерстка у нее какая?

-Что у нее на мордочке?

- Что есть на лапках?

-Чем питается кошка?

- Какую пользу приносит человеку?

Воспитатель. Давайте расскажем бабушке о кошке. Составление описательного рассказа о кошке с помощью мнемодорожки ( 2-3 человека).

Воспитатель. Ребята, кот Мурлыка мне сказал, что ему одному очень грустно и одиноко, и он хотел бы иметь много друзей. Поможем ему? Для этого нам потребуется волшебная кисточка и краски. На листочке бумаги мы нарисуем шерстку котика, а чтобы она была пушистой мы будем рисовать ее методом тычка ( показ воспитателя).

Предлагаю детям пройти за столы. Самостоятельная работа детей.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какие чудесные котики у нас получились. Мурлыка , тебе нравится?

- Спасибо, ребята, теперь мне не будет грустно и одиноко, и у бабушки мы переломим всех мышей.

- Ребята, понравилось вам в гостях у бабушки?

- Какие животные жили у бабушки?

- Какие животные жили в лесу?

А теперь нам пора отправляться домой, говорите до свидания бабушке и коту Мурлыке.

Литература.

  • Г.Я.Затулина. Конспекты комплексных занятий по развитию речи(младшая группа). Учебное пособие. Издание второе. – М., Центр педагогического образования, 2009.

  • О.С.Ушакова. Развитие речи и творчества дошкольников: игры, упражнения, конспекты занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 144с.; 16с. Илл.

  • Н.А.Карпухина. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Развитие речи и знакомство с художественной литературой. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С. – 240с.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Познавательно – речевое развитие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Морфема – значимая часть слова

Морфема – значимая часть слова

УРОК 24. Тема: Морфема – значимая часть слова. . . Тип урока. Урок повторения, обобщения и углубления изученного. Цели как деятельность ...
Правописание О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных

Правописание О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных

Урок по теме «Правописание. О – Е. после шипящих и. Ц. в окончаниях существительных». . . Выполнила: Дерябина Елена Владимировна,. . учитель ...
Правописание чередующихся гласных А - О ,Е – И в корнях слов

Правописание чередующихся гласных А - О ,Е – И в корнях слов

Правописание чередующихся гласных А - О ,Е – И в корнях слов. Цели :. . 1.Закрепить знания учащихся правописании чередующихся гласных и согласных ...
Правильные действия – правильная буква

Правильные действия – правильная буква

Технологическая карта урока. Учитель:. Бондарева Марина Васильевна. МБОУ СОШ № 14 г. Азова. Класс. : 4. Предметная область. : русский язык, УМК ...
Правописание ЖИ – ШИ

Правописание ЖИ – ШИ

Оленицкая Марина Тарасовна. МБОУ «СОШ №4» г. Лесосибирска Красноярского края. Учитель начальных классов. Урок по русскому языку для 1 класса. ...
О России петь – что стремиться в храм…

О России петь – что стремиться в храм…

Урок русского языка в 11 классе. «О России петь – что стремиться в храм…». Анализ публицистического текста. Обучение написанию сочинения-рассуждения. ...
Подготовка к написанию сочинения – рассуждения

Подготовка к написанию сочинения – рассуждения

Полякова Ирина Викторовна. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32 с углубленным изучением предметов физико-математического профиля» г. Астрахань. ...
Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Конспект урока разработала Сайпушева Евгения Сергеевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №6 г. Нефтекамск Республики Башкортостан. Тема урока:. ...
Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного

Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного

Тема: Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного. Цель. : познакомить учащихся со случаями, когда буква Я обозначает мягкость предшествующего ...
Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Учебный предмет. Русский язык. . УМК. . Школа России». . . Класс. . 1. . . Тип урока. . урок открытия нового знания. . ...
Буква Ь – показатель мягкости согласных

Буква Ь – показатель мягкости согласных

Тема. . . Буква Ь – показатель мягкости согласных. . Цели:. . . 1. Формировать навыки чтения слов с мягким знаком – показателем мягкости ...
Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Технологическая карта урока обучения грамоте. Ф.И.О учителя, школа. Зарахаева Э.Б. . . ЧОУ ОШ «Перспектива». . Учебный предмет. . ...
Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Урок обучения грамоте в 1 классе. Проводится в период обучения грамоте, УМК «Гармония». Материал подобран с учётом особенностей сельской местности, ...
БЕЛОКОРЫЕ БЕРЁЗКИ – СИМВОЛ РОДИНЫ МОЕЙ

БЕЛОКОРЫЕ БЕРЁЗКИ – СИМВОЛ РОДИНЫ МОЕЙ

УРОК. РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ. . ( с элементами интеграции знаний. . по музыке, изо, литературе,. биологии, этнографии). ...
Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №5». г. Мурманска. Конспект урока по обучению грамоте. в 1 классе«Мягкий знак – показатель ...
Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Тема урока. : Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос. Цель урока. : 1. Познакомить с условиями выбора А-О в корне слова. 2. Отрабатывать навык написания ...
НАШ РОДНОЙ ЯЗЫК – РУССКИЙ

НАШ РОДНОЙ ЯЗЫК – РУССКИЙ

Тема:. НАШ РОДНОЙ ЯЗЫК – РУССКИЙ. Цели деятельности учителя. : дать представление о роли языка в жизни человека, понятие о русском языке как родном ...
Буквы е – и в корнях с чередованием

Буквы е – и в корнях с чередованием

План-конспект урока в логике системно - деятельностного подхода. Русский язык. 5 кл. Буквы е – и в корнях с чередованием. Цели урока:. 1) обучающая: ...
Окончания глаголов I и II спряжений. Глаголы – исключения

Окончания глаголов I и II спряжений. Глаголы – исключения

Урок русского языка в 4 «Г» классе. по программе: «Школа России». 18-ый урок из 40-ка в теме: «Глагол»,. 6-ой урок из 13-ти в теме «Спряжение глагола». ...
БУКВЫ З – С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК

БУКВЫ З – С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК

БУКВЫ З – С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК. ( 5 КЛАСС). 1. Мотивация к учебной деятельности. . (организационный момент). - Здравствуйте, ребята! Посмотрите ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 октября 2016
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект