- О России петь – что стремиться в храм…

Конспект урока «О России петь – что стремиться в храм…» по русскому языку для 11 класса

Урок русского языка в 11 классе

«О России петь – что стремиться в храм…»

Анализ публицистического текста. Обучение написанию сочинения-рассуждения.

Цель урока:

формирование системы коммуникативных умений и навыков с целью достижения правильности, точности, выразительности речевого высказывания.

Задачи урока:

  • совершенствовать умение анализировать публицистический текст,

  • обучать написанию сочинения-рассуждения,

  • учить выполнять задания по реализации лингвистических задач, работать в парах и фронтально,

  • развивать устную и письменную речь,

  • воспитывать нравственные и духовные качества обучающихся, активную жизненную позицию.

Тип урока:

  • развитие речи

Формы работы:

  • беседа, работа в парах, индивидуальные задания.

Оборудование:

  • компьютер (презентация), карточки, тексты письма В Солоухина, тесты.

«Письмо из русского музея» В. Солоухина (в сокращении)

1)У Ленинграда есть, сохранилось до сих пор свое лицо, своя ярко выраженная индивидуальность.

2)А Москва? 3)Слышу я ваши нетерпеливые возражения. 4)Неужели Москва не своеобразна? 5)Откуда же знаменитые слова Пушкина: "Москва, как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось!" 6)Откуда же не менее знаменитые слова Лермонтова: "Москва, Москва!.. люблю тебя, как сын, как русский-сильно, пламенно и нежно!" 7)Москва имела свое, еще более ярко выраженное, чем Ленинград, лицо. 8)Более того. 9)Москва была самым оригинальным, уникальным городом на земле.

10)Может нравиться или не нравиться купольная златоверхая архитектура, как может нравиться или не нравиться, допустим, архитектура древнего Самарканда. 11)Но второго Самарканда больше нет нигде на земле. 12)Он уникален. 13)Не было и второй Москвы.

14)Можно упрекнуть меня в излишнем пристрастии - всякий кулик свое болото хвалит, но Москва - это нечто сказочное.

15)В Москве около четырехсот пятидесяти церквей и часовен, и когда начинают звонить все колокола, то воздух: дрожит от множества звуков в этом городе с миллионным населением. 16)С Кремля открывается вид на целое море красоты. 17)Я никогда не представлял себе, что на земле может существовать подобный город: все кругом пестреет красными золочеными куполами и шпицами. 18)Перед этой массой золота, в соединении с ярким голубым цветом, бледнеет все, о чем я когда-либо мечтал.

19)Архитектура Москвы, московский, исторически сложившийся ансамбль создавал определенную атмосферу, настроение, определенным образом воздействовал на сознание, на характер людей, на их житейское и творческое поведение.

20)Для того чтобы человеку испортить лицо, вовсе не нужно отрубать голову. 21)Чтобы Самарканд перестал быть Самаркандом, вовсе не нужно сносить весь город, достаточно уничтожить несколько удивительных произведений магометанского зодчества эпохи Тамерлана.

22)С начала тридцатых годов началась реконструкция Москвы. 23)Памятников архитектуры в Москве уничтожено более четырехсот. 24)Жалко и Сухареву башню, и Красные, и Триумфальные ворота.

25)Сорок лет строилось на народные деньги (сбор пожертвований) грандиозное архитектурное сооружение - храм Христа Спасителя. 26)Он строился как памятник знаменитому московскому пожару, как памятник победы над Наполеоном. 27)Великий русский художник Василий Суриков расписывал его стены и своды. 28)Это было самое высокое и самое величественное здание в Москве. 29)Его было видно с любого конца города. 30)Здание не древнее, но оно организовывало наряду с ансамблем Кремля архитектурный центр нашей столицы.31)Сломали... 32)Построили плавательный бассейн.

33)Кроме того, разрушая старину, всегда обрываем корни. 34)У дерева каждый корешок, каждый корневой волосок на учете, а уж тем более те корневища, что уходят в глубочайшие водоносные пласты. 35)Как знать, может быть, в момент какой-нибудь великой засухи именно те, казалось бы, уже отжившие корневища подадут наверх, где листья, живую спасительную влагу.

36)На месте уникального, пусть немного архаичного, пусть глубоко русского, но тем-то и уникального, города Москвы построен город средпеевропейского типа, не выделяющийся ничем особенным. 37)Город как город. 38)Даже хороший город. 39)Но не больше того.

40)А Ленинград стоит таким, каким сложился постепенно, исторически. 41)И Невский проспект, и Фонтанка, и Мойка, и Летний сад, и мосты, и многое-многое другое.

42)Спросите любого человека, впервые увидевшего эти два города.43)Все отдают предпочтение Ленинграду. 44)Они отдают легко и беззаботно, я - с болью в сердце. 45)С кровавой болью. 46)Но вынужден. 47)Плачу, а отдаю.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Актуализация знаний.


О России петь - что стремиться в храм

По лесным горам, полевым коврам...


О России петь - что весну встречать,

Что невесту ждать, что утешить мать...


О России петь - что тоску забыть,

Что Любовь любить, что бессмертным быть!

Такие проникновенные строки о своей родине мог написать только духовно богатый, горячо любящий свою землю человек, каким являлся поэт Игорь Северянин.

Душа русского человека всегда была загадкой. Понять ее пытались и наши соотечественники, и зарубежные философы.

Немецкий ученый Вальтер Шубарт в своей работе «Европа и душа России» исследовал национальные характеры разных народов и сделал определенные выводы.

Задание. Опираясь на свой жизненный опыт, дополните текст утверждения

В. Шубарта недостающими лексическими компонентами.

«Англичанин хочет видеть мир как……………., француз – как…………….., немец – как …………….., а русский – как………………(казарма, салон, храм, фабрика). По-разному определяет каждый из них для себя и цель жизни: для англичанина это………………, для француза -……………………., для немца -……………………, для русского-…………….. (служение, прибыль, слава, власть). Отсюда и различия в восприятии ближнего: англичанин видит в ближнем…………………… , француз-………………….., немец -…………………., а русский -,................ (импонирующий ему человек, брат, выгодный партнер, свой подчиненный).»

Перед вами национальные портреты, данные глазами человека западной культуры.

Задание. Выразите свое отношение к прочитанному, используя конструкции типа:

  • «Я согласен с немецким ученым в том, что …»

  • «Никак не могу согласиться с уважаемым немецким ученым в том, что…»

Вывод. Русский человек всегда отличался от людей других национальностей широтой своей души, особенным отношением к духовным ценностям.

Ярким представителем русского национального характера являлся известный писатель и публицист Виктор Солоухин.

  1. Объявление темы и целей урока.

Тема нашего урока «О России петь – что стремиться в храм…»

Сегодня мы будем совершенствовать свои умения и навыки в анализе публицистического текста и готовиться к главному испытанию по русскому языку, ЕГЭ, а именно, к написанию сочинения-рассуждения. И всю эту работу мы построим на одном из писем Виктора Солоухина.


  1. Комплексный анализ текста.

  1. Слово о В. Солоухине.

Небольшую справку о его жизни и творчестве нам подготовил …..

б) Чтение учителем текста.

А теперь прочитаем письмо.

в) Языковой анализ текста.

  • Какой тип речи представлен в тексте? (рассуждение с элементами описания )

  • К какому стилю речи принадлежит текст? (публицистическому)

  • Проанализировать языковые средства выразительности вам поможет задание, аналогичное заданию В8 из 2 части тестовой работы ЕГЭ.

Тестовая работа

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста В. Солоухина. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка.

Публицистика В. Солоухина поражает глубиной мысли и чувства. Не стал исключением и текст о разрушении архитектурного облика столицы. Сложный синтаксис текста содержит многочисленные ряды однородных членов (предложения 1,6,9,19), а также парцелляцию (8,9; 31,32; 44,45,46). Лексика текста насыщенна книжными словами («индивидуальность», «уникален», «пристрастие», «сложившийся ансамбль»). Чтобы сделать свою речь более экспрессивной и выразительной В Солоухин широко использует эпитеты (предложение 3, 28, 45) и метафоры (15, 16, 18)

Список терминов:

  1. Оксюморон

  2. Ряды однородных членов

  3. Фразеологизмы

  4. Инверсия

  5. Метафоры

  6. Парцелляция

  7. Эпитеты

  8. Книжные слова

  9. Аллитерация

  • А теперь вашему вниманию предлагается краткая лингвистическая картина текста.

Задание. Выполните поисковую работу информации в тексте и отметьте номера предложений, соответствующих заданию.

Лингвистическая картина текста.

  • 4 Риторический вопрос.

  • 5,6 Цитаты

  • 7 Простое предложение с уточнением и сравнением

  • 15 СП с разными видами связи (сочинительной и подчинительной)

  • 17 СП с разными видами связи (подчинительной и бессоюзной со значением пояснения)

  • 25 Простое предложение, осложненное приложением

  • 35 СПП, осложненное тремя вводными сочетаниями

г) Смысловой анализ текста.

Написание сочинения тесно связано с пониманием смысловой стороны текста. Следующим этапом работы будет смысловой анализ текста.

  • Чем привлекает В. Солоухина Ленинград?

  • В какой период времени «Москва была самым оригинальным, уникальным городом на земле»?

  • В чем состояла эта уникальность столицы? (архаичный, но глубоко русский город)

  • Почему В. Солоухин сравнивает Москву с Самаркандом?

  • Какие черты русской души нашли отражение в архитектуре древней Москвы? (романтичность, богобоязненность, сострадание к ближнему, жертвенность…)

Эти черты составляли духовную красоту, являющуюся отличительной чертой всего русского народа. И это было признано как бесспорный факт во всем мире. Но так было не всегда. Часто русский человек становился заложником обстоятельств или просто свидетелем бездумного, безответственного поведения отдельных личностей или власти.

  • Когда и в связи с чем Москва стала утрачивать свое лицо?

  • Как автор относится к реконструкции Москвы? Какие слова в тексте на это указывают? (уничтожено, жалко)

  • Подтвердите текстом глубокие переживания публициста за судьбу столицы.

  • Вспоминая о древней Москве, о чем автор говорит с особым трепетом и восторгом?

Видеосюжет.

Трезвонят вновь колокола,

В лицо дохнуло древней Русью,

И в мире стало меньше зла.

Я слушаю с тоской и грустью

Этот напевный перезвон

Колоколов под колокольней,

Волнует душу мою он,

Всего меня собой заполнил.

Мы, дети Солнца и Земли,

Земля одна, другой не будет.

Великой силою любви

От бед её храните, люди.

Надрывный звон колоколов,

Плывущий из морозной сини,

Во все века, без всяких слов

Понятен матери - России.


  • Вы узнали, какой храм изображен на экране?

  • Что вы знаете об истории этого храма? Ответ на этот вопрос готовил…..




Выжили вы, бессловесные зрители,

Бури прошли, расточились врази.

Сколько всего за века перевидели

Белые церкви, осколки Руси?

  1. Работа над сочинением-рассуждением.

Возможно, эта информация поможет вам при написании сочинения-рассуждения.




  • Вспомните композицию сочинения-рассуждения

  1. Вступление

  2. Проблема (определение и комментарий)

  3. Авторская позиция

  4. Собственное мнение

  5. Аргументы

  6. Заключение.

  • А как вы понимаете, что такое проблема текста?

  • Вот как об этом говорится в толковом словаре С.И. Ожегова.

Проблема – сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования.

  • Какие проблемы ставит перед нами В Солоухин?

  1. Разрушение исторических памятников, как утрата связей с прошлым («Прошлое – лучший пророк для будущего» Д Байрон)

  2. Судьба красоты в мире равнодушных и безответственных людей

  3. Ответственность человека за сохранение культурного наследия.

  4. Уникальность архитектуры Москвы.

  • Какая из них в нашем тексте выражена наиболее ярко ? Над ней мы и будем работать.

  • Какова позиция автора по этой проблеме? Не забудьте подтвердить ее цитатой. (Разрушая старину…) Запишите. Прочитайте.

  • Следующим должно прозвучать ваше мнение по поднятой проблеме. Вы можете согласиться или не согласиться с позицией автора, но сформулировать свою точку зрения вы должны корректно, показывая уважительное отношение к автору текста. Запишите его.

  • Что такое аргументы?

Аргументы – это доказательства, приводимые в поддержку тезиса факта, примеры, утверждения, объяснения.

  • Обратимся к нашему тексту. Приведите аргументы из своего жизненного опыта.

  • А какие литературные аргументы вы смогли бы привести?

  • Мы работали над центральной частью сочинения, но он не будет полным без эмоционального вступления и заключения.

  • Вы знаете, что эти две части должны образовывать кольцевую композицию (то есть перекликаться)

Работа в парах.

  • А теперь, работая в парах, обсудите, какое вступление и заключение вы могли бы предложить к нашему сочинению.

Рефлексия

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Я почувствовал, что…

Мне захотелось…



  1. Домашнее задание.

Дома вам нужно будет вспомнить все, о чем мы сегодня говорили, и написать сочинение-рассуждение по второму «Письму из Русского музея»

В. Солоухина.

Индивидуальное задание: составить по первому « Письму из русского музея» задания типа В1-В7.


  1. Подведение итогов урока

Лишите дерево корней,

И вы увидите мгновенно,

Как гибнет красота ветвей

И чахнет лист, сухой и бренный.


Как разливается печаль

И пустота душою правит —

Не чтим мы дедовских начал,

Живём бездумно и без правил.


Мы позволяем тех забыть.

Кто красоту взрастил когда-то,

И всё стремимся лучше быть

Среди разрухи и дебатов.


А красота... она скромна,

Она века переживает...

Остановись же, та рука,

Что вечное уничтожает!

Знаете, ребята, мне запомнился эпизод фильма «Покаяние», который шел по телевидению несколько лет назад. Фильм очень сложный, но мне особенно запомнился один момент, который я забыть не могу. «Эта улица ведет к Храму?»- спрашивает древняя уже странница у молодой еще женщины. «Нет, не эта улица ведет к храму»,- отвечает ей та. Она твердо знает, что говорит. С улицей, на которой она живет, у нее связаны тяжелые воспоминания. «Зачем же улица, которая ведет не к храму?» - недоуменно спрашивает старуха. Она твердо поняла за долгую жизнь, что людям нужны только те дороги, которые ведут к храму - храму добра, правды, красоты и истины.

На пороге вашей самостоятельной жизни я желаю вам идти только теми дорогами, которые ведут к храму - храму добра, правды, красоты и истины. Но выбор остается за вами.








Список литературы.


  1. «Письма из русского музея» В. Солоухина.

  2. «О России петь…» И.Северянин.

  3. «Европа и душа России» В.Шубарт.

  4. «Лишите дерево корней…» С. Минеева.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «О России петь – что стремиться в храм…», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?

Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?

Крупская Светлана Владимировна. . учитель начальных классов МБОУ СОШ №6. . муниципального образования Абинский район. . Тема урока. :. ...
Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?

Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?

Урок русского языка во 2 классе.  . Тема:. . Какие слова отвечают на вопрос. кто? , а какие – на вопрос. что?  . Цель:. – развитие умений ...
Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?

Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?

Предмет:. Русский язык. Класс:. 2. Тип урока:. Урок открытия новых знаний. УМК:. Образовательная система «Школа 2100». Тема:. Какие слова ...
Распознавание имен существительных, отвечающих на вопрос кто? и существительных, отвечающих на вопрос что?

Распознавание имен существительных, отвечающих на вопрос кто? и существительных, отвечающих на вопрос что?

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20 с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Правописание чередующихся гласных А - О ,Е – И в корнях слов

Правописание чередующихся гласных А - О ,Е – И в корнях слов

Правописание чередующихся гласных А - О ,Е – И в корнях слов. Цели :. . 1.Закрепить знания учащихся правописании чередующихся гласных и согласных ...
Правописание О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных

Правописание О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных

Урок по теме «Правописание. О – Е. после шипящих и. Ц. в окончаниях существительных». . . Выполнила: Дерябина Елена Владимировна,. . учитель ...
Правописание жи - ши, ча - ща, чу – щу

Правописание жи - ши, ча - ща, чу – щу

Урок для 5 класса на тему. «Правописание жи - ши, ча - ща, чу – щу». . ПЫЖИ. К. . Пыжи. к - это оленёнок,. он пуши. стый и ...
Познавательно – речевое развитие

Познавательно – речевое развитие

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Северодвинска. Конспект урока ...
Повторяем все что знаем

Повторяем все что знаем

Тема: Повторяем все что знаем. Цели урока:. . Повторить и закрепить знания детей по изученным темам. Задачи:. . обучающая. - Формировать ...
Сочинение – описание по картине И.И Левитана

Сочинение – описание по картине И.И Левитана

Статья. DOC. Урок русского языка в 5 классе. Федорюк Лидия Владимировна, учитель МОУ СОШ №31 г. Комсомольска-на-Амуре. Тема урока. . . Сочинение ...
Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Тема урока. : Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос. Цель урока. : 1. Познакомить с условиями выбора А-О в корне слова. 2. Отрабатывать навык написания ...
Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного

Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного

Тема: Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного. Цель. : познакомить учащихся со случаями, когда буква Я обозначает мягкость предшествующего ...
Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Конспект урока разработала Сайпушева Евгения Сергеевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №6 г. Нефтекамск Республики Башкортостан. Тема урока:. ...
Буква Ь – показатель мягкости согласных

Буква Ь – показатель мягкости согласных

Тема. . . Буква Ь – показатель мягкости согласных. . Цели:. . . 1. Формировать навыки чтения слов с мягким знаком – показателем мягкости ...
Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Учебный предмет. Русский язык. . УМК. . Школа России». . . Класс. . 1. . . Тип урока. . урок открытия нового знания. . ...
Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Технологическая карта урока обучения грамоте. Ф.И.О учителя, школа. Зарахаева Э.Б. . . ЧОУ ОШ «Перспектива». . Учебный предмет. . ...
Слова – синонимы

Слова – синонимы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №18» города Абакана. Конспект логопедического занятия. ...
Слова, отвечающие на вопросы кто? что? Обобщающий урок

Слова, отвечающие на вопросы кто? что? Обобщающий урок

Урок русского языка. во. 2 классе. с валеологическим сопровождением. Учитель начальных классов: Подъяблонская Т.В. Тема. : Слова, отвечающие ...
Буквы е – и в корнях с чередованием

Буквы е – и в корнях с чередованием

План-конспект урока в логике системно - деятельностного подхода. Русский язык. 5 кл. Буквы е – и в корнях с чередованием. Цели урока:. 1) обучающая: ...
Уменьшительно – ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке

Уменьшительно – ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке

Сахарова Ксения Александровна. МАОУ «Гимназия №73» г. Владимир. Учитель начальных классов. Технологическая карта урока:. Урок русского языка, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 декабря 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект