- Повторяем все что знаем

Конспект урока «Повторяем все что знаем» по русскому языку

Тема: Повторяем все что знаем.


Цели урока:

Повторить и закрепить знания детей по изученным темам.


Задачи:

обучающая - Формировать умение сравнивать числа, соотносить числа с соответствующим множеством предметов, вспомнить геометрические фигуры, закрепить умения применять приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10; организация путешествия со смешариками как «Учение с увлечением»;Пробуждать у детей интерес к знаниям;

развивающая – содействовать развитию у детей речи, логического мышления, творческих способностей, смекалки.

воспитывающая - способствовать воспитанию желания познавать и обучаться через игру; коллективистические качества, взаимопомощь, сопереживание за товарища; самостоятельности, дисциплинированности.


Вид урока: путешествие со Смешариками.


Формы работы:

  • индивидуальная,

  • фронтальная,

  • самостоятельная,

  • дифференцированная.


Используемые педагогические технологии:

  • традиционная педагогическая технология;

  • информационно-коммуникационная технология;

  • элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся и элементы дифференцированного подхода к обучению.


Оборудование: напечатанные изображения героев мультфильма (на обратной стороне магнит)

Музыка, как сопровождение заставок к уроку (из мультф.). Иллюстрации с изображением овощей и фруктов; корзинки; иллюстрации с изображением цветов, вазы – на магнитах.

Три комплекта разрезной головоломки к заданию Ёжика. Напечатанные картинки с изображением персонажей для поощрения самых активных ребят.


  1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

В путешествие пойдём.

В страну сказок попадём.

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай.

Глазки дружно закрывайте.

Сказку в душу пропускайте.

- Ребята, повернитесь к нашим гостям, поздоровайтесь и подарите им свою улыбку.

- Какой сейчас урок? Какое сегодня число, день недели?

2. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня у нас необычный урок не только потому, что у нас гости, а ещё и потому, что мы отправляемся в гости к героям вашего любимого мультфильма.

музыка

(На экране появляются герои мультфильма "Смешарики".)(слайд 2)

- А помогать нам в этом будут полюбившиеся герои мультфильма– Которые будут предлагать вам различные задания. А мы постараемся преодолеть все трудности в их выполнении.

-Из какого мультфильма эти герои?

- Давайте вспомним , как их зовут?

( Бараш, Лосяш, Нюша, Совунья, Крош, Пин).

- Ребята, Смешарики пригласили нас в гости в страну Смешариков и приготовили для нас очень интересные задания. Как вы думаете, справимся мы с вами?

- Смешарики желают нам успехов!

3. Устный счет

Герои будут мне помогать, следить, все ли внимательно слушают и выполняют задания?

Ребята, что мы изучали на прошлых уроках?

Наш весёлый урок мы посвятим первому десятку. Какое из изученных чисел самое маленькое?

-Назовите числа в порядке возрастания. (Хором) А теперь обратно.

А что с этими числами мы умеем делать?

- Чтобы нам не скучно было в пути, мы посчитаем, приготовьтесь, слушайте внимательно и считайте.

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два — под березой,

Один — у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине?

* * *

На поляне у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов?

* * *

На плетень взлетел пётух,

Повстречал еще там двух

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов?

* * *

Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

- Молодцы!

- Крош и Ежик хотят посмотреть как вы умеете писать. И приготовили вам Минутку чистописания.

Слайд 3

- Давайте вспомним как мы должны сидеть при письме, и как должна лежать тетрадь на парте.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я от вас друзья не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь, за работу я примусь.

- Ребята, откройте тетради, запишите число и по образцу пропишите цифры и узор.

- Молодцы! Что это за музыка?

(музыка )

4.Работа по теме.

Итак, встречайте первого героя.

Но, сначала отгадайте кто это…

Слайд 4

- КОПАТЫЧ

В этом доме пахнет мёдом,

Вокруг дома огород.

Не знакомый с гололёдом,

Танцор диско в нём живёт.

Лучше нету землеведа,

Он талантлив там и тут

Добродушного медведя

Все Копатычем зовут.

А чем же любил заниматься Копатыч? (Работать в огороде….)

Слайд 5

Давайте вспомним таблицу сложения и вычитания и поможем Копатычу собрать урожай.

Чей ряд быстрее справится с задачей.

(На доске 3 столбика примеров на сложение и вычитание .Дети должны подбежать, решить пример, а овощ, ягоду или фрукт при правильном решении положить в корзину.)

- Какую тему повторили? (состав числа).

А теперь давайте послушаем, кто же наш второй гость.

Слайд 6

Ученик: ЛОСЯШ

В его доме много книжек,

И планеты сей муляж,

Называет его глобус

Ну конечно же – Лосяш!

Какие увлечения были у Лосяша? (Наблюдать за звёздами….)

Ребята, а сейчас положите руки на стол, расслабьтесь. Глазками смотрим на звёздное набо и наблюдаем за звёздами. Такую картину наблюдает в свой телескоп и Лосяш.

*Физминутка для глаз Слайд 7

Давайте поможем Лосяшу посчитать сколько же он звёзд увидел на небе?

Слайд 8

О чем задача?

Какие звёзды считал Лосяш?

Что известно в задаче?

Какой вопрос задачи?

Какие слова возьмём в краткую запись?

(ученик возле доски, остальные в тетрадях)

Физминутка.

А вот следующий герой хочет ,чтобы вы немного отдохнули. Он сочинил для вас физминутку.

Отгадайте, что за герой?

Слайд 9

Ученик: БАРАШ

В его доме есть бумага,

На бумаге той стихи.

Он романтик, он мечтатель,

Он боится высоты.

Чтобы было вдохновенье,

Совершит крутой вираж,

Что же это за творенье?

Ну конечно же – Бараш

- Бараш вместе с героями с нами немного отдохнет.



Физминутка.

Подарок для Нюши. Самостоятельная работа.

Отгадайте следующего героя.

Слайд 10

Ученик: НЮША

Вдохновляет всех знакомых,

На великие дела!

Кто же это неуклюже,

Кто же это всех быстрей,

Собирал к себе гостей?

Ну конечно это Нюша!

Что любит собирать Нюша на лугу?(Цветы)

Давайте сделаем для Нюши сюрприз. Приготовим вазу с цветами.

Но для этого нам нужно немного поработать самостоятельно.

(У детей на партах лежат цветы с выражениями)

Вы должны сравнить выражения и если ответ правильный, то ваш цветок будет посажен в вазу.

А пока ребята решают самостоятельно, мы с вами выполним задание около доски.

Стр.153 №1

- Можем ли мы решить буквенное выражение?

А кто из вас любит любоваться цветами?

Мы сейчас немного отдохнём, расслабимся и тоже полюбуемся на красивые цветы

Физминутка для глаз.Слайд 11



Задание на сообразительность, быстроту. Головоломка от Ёжика.

Слайд 12

Ученик: ЕЖИК

Этот друг, он очень умный,

Носит круглые очки,

Собирает раритеты,

Кто же это сообщи?

А какие раритеты собирает Ёжик? (Кактусы)

У меня есть кактус в коллекции Ёжика которого нет.

Но эти кактусы у меня разрезанные, вам нужно собрать головоломку.

Кто быстрее соберёт.

(Каждой команде выкладывается на стол конверт ,в котором разрезанная картинка кактуса-головоломка.)

Слайд 13

Молодцы, справились с заданием.

Работа с геометрическим материалом.

- Его приготовил нам следующий герой.

Вот мы видим дом железный,

Рядом с ним гараж стоит,

В нём для всех друзей полезный,

Телеграф письмо строчит.

Там живёт изобретатель,

Он отчаянный пилот,

Фейерверка он создатель,

Но один пока живёт.

Задание от Пина..

Следующее задание .Его нам приготовил Пин .

Слайд 14

- А еще Пин приготовил загадки:

1. Ты на меня, ты на меня, ты на него-

На нас на всех смотри.

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три. (Треугольник)

2. Он давно знакомый мой:

Каждый угол в нём прямой,

Все четыре стороны-

Одинаковой длины.

Вам его представить рад

А зовут его ...

(Квадрат)

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это … (круг)

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник).

- Форму какой геометрической фигуры имеют наши герои?

И вот наконец, последнее задание .Его нам приготовил Крош.

Слайд 15

Этот домик разноцветный,

Как хозяин длинноух!

4+3=6 8-5=4 4+4=7

7-2=5 9+1=10 5-5=1

3+3=8 6-5=2 1+3=5

И издалека заметный,

И доносится бу-бух!

Из него ну очень часто,

Потому что не поймёшь,

Почему так непоседлив,

Этот милый кролик.... Крош!

- Крош решил примеры. Проверь.

5. Подведение итога урока.

Слайд 16

Понравился урок?

Что было интересно?

Что повторили?

Как вам кажется, мы хорошо поработали?

За то, что вы все отлично поработали, все заслужили картинку с изображением одного из героев этого мультфильма. (Картинки заранее напечатаны и разрезаны)

Слайд 17


Посчитать на доске цветы, птички, грибочки.

Овощи с легкими примерами.

Блюм- с цифрами.

Со звездами задание.

Сравни числа.

На 4-5 частей

Соедини точки.

Вычеркни все цифры из таблицы.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повторяем все что знаем», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Что мы знаем о слове? (Лексическое значение слова.)

Что мы знаем о слове? (Лексическое значение слова.)

Русский язык Урок 2. Тема:. Что мы знаем о слове? (Лексическое значение слова.). Цель:. – формировать умение толковать . значение слова (находить ...
Что мы знаем об имени существительном?(Повторение)

Что мы знаем об имени существительном?(Повторение)

Путешествие в княжество. «Имя. Существительное. ». Тема урока: Что мы знаем об имени существительном?(Повторение). Цель урока:. -Повторение, ...
Что мы знаем об именах существительных?

Что мы знаем об именах существительных?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Малоарбатскаясредняя общеобразовательная школа». Таштыпского района Республики хакасия. ...
Что мы знаем о русском языке 5 Класс

Что мы знаем о русском языке 5 Класс

Урок 2. Что мы знаем о русском языке. 5 класс Учитель Колосова И.Г. Цель :. Показать учащимся, что русский язык – один из развитых языков мира, богатый ...
Мы, играя, проверяем, что умеем, и что знаем

Мы, играя, проверяем, что умеем, и что знаем

КВН ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. «Мы, играя, проверяем, что умеем, и что знаем». для учащихся 3-4-х классов. ЗАДАЧИ ИГРЫ. В игровой форме, в форме командных ...
Что мы знаем о слове? (Лексическое значение слова. Состав слова.)

Что мы знаем о слове? (Лексическое значение слова. Состав слова.)

Русский язык. Урок 3. Тема:. Что мы знаем о слове? (Лексическое значение слова. Состав слова.). Цель:. – развитие умений подбирать к слову ...
Что мы знаем о предложении? обобщение)

Что мы знаем о предложении? обобщение)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Что мы знаем о глаголе

Что мы знаем о глаголе

Ляпина Ольга Юрьевна. . МБОУ СОШ № 52 г. Архангельск. . Учитель начальных классов. . . Урок ...
Что мы знаем про осень

Что мы знаем про осень

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида №39 г Арзамаса. Нижегородской области. ...
Что мы знаем о предложении?

Что мы знаем о предложении?

Русский язык. ОС «Школа2100». Предложение. Григорьева Ирина Александровна. учитель начальных классов. МОБУ СОШ № 4 г. Благовещенска. Амурской ...
Обобщение: что мы знаем об именах существительных

Обобщение: что мы знаем об именах существительных

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-Старокулаткинская средняя общеобразовательная школа №2. р.п. Старая Кулатка Ульяновской области. ...
Слово, что мы знаем о нём?

Слово, что мы знаем о нём?

Урок русского языка во 2 классе «Слово, что мы знаем о нём?». Цель: 1. Систематизирование знаний о слове, как о лексической единице речи. 2. Разграничение ...
Что мы знаем о приставках

Что мы знаем о приставках

Епанчинцева И.С.,. учитель начальных классов, 1кв.категория. МОУ «Ирбитская средняя. общеобразовательная школа №10». Урок. русского. языка. ...
Что мы знаем о глаголе

Что мы знаем о глаголе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя школа №3 г.о.Тольятти. Самарской области. Конспект ...
Слова, отвечающие на вопросы кто? что? Обобщающий урок

Слова, отвечающие на вопросы кто? что? Обобщающий урок

Урок русского языка. во. 2 классе. с валеологическим сопровождением. Учитель начальных классов: Подъяблонская Т.В. Тема. : Слова, отвечающие ...
Слова, отвечающие на вопросы кто? что?

Слова, отвечающие на вопросы кто? что?

Урок-закрепление (1-й класс) по русскому языку. Тема: "Слова, отвечающие на вопросы кто? что?". Подготовила: Дормидонтова Лилия Анатольевна - учитель ...
Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

Урок русского языка во 2 классе. Комова Лариса Михайловна, учитель начальных классов. Тема: «Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?». ...
Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

Конспект урока по русскому языку. Предмет: Русский язык. Тип урока: Урок открытия новых знаний. Тема: Слова, которые отвечают на вопросы кто? что? ...
Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

Открытый урок по русскому языку. в 1 классе. Тема. : Слова, которые отвечают на вопросы кто? что? Цели:. . Образовательные – познакомить с ...
Повторяем орфографию и пунктуацию

Повторяем орфографию и пунктуацию

Урок в 9 классе «Повторяем орфографию и пунктуацию». Цель урока:.   повторение, обобщение и систематизация полученных знаний, умение применять их ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект