Конспект урока «В гостях у Золушки. Дифференциация звуков [Л][Л']-[Р][Р']» по русскому языку
Тема: «В гостях у Золушки.
Дифференциация звуков [Л][Л']-[Р][Р']».
(подгрупповое занятие в подготовительной группе)
Цель: закрепление навыка правильного произношения и дифференциации звуков
л-л’, р-р’ в различных речевых единицах.
Задачи:
-
Закрепить понятия звук, слово, слог, предложение.
-
Развивать навыки звукового анализа и синтеза.
-
Совершенствовать умения составлять предложения с опорой на наглядность.
-
Развивать мелкую моторику пальцев рук, зрительно-пространственное восприятие.
6. Воспитывать у детей нравственные качества.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация «Золушка», «волшебная» палочка, таблица-схема для характеристики звуков, картинки с изображением продуктов, тарелочки с фасолью белого и красного цветов , мыльные пузыри.
Ход занятия
Действия и ответы детей | Презента-ция | |
I.Организационный момент. Логопед: - Доброе утро! Удачного дня! Вам от солнышка и от меня! - Ребята, как вы думаете, что это такое? - Правильно, это письмо. Давайте его прочитаем: «Дорогие ребята! Сегодня в Сказочном Королевстве состоится праздничный бал, на который приглашены все жители. Только Золушка не может поехать на бал, ведь злая мачеха приказала ей сделать столько работы, что и за неделю не справиться. Самое неприятное в том, что я заболела, и не смогу, как обычно, помочь Золушке. Поэтому обращаюсь к вам, дорогие друзья! Помогите, пожалуйста, Золушке попасть на бал!» - Кто же написал это письмо? - Верно, это письмо от Волшебницы! Ребята, поможем Золушке? Но как, же нам попасть в Сказочное Королевство, где живет Золушка? - Посмотрите, что я обнаружила! Она-то нам и поможет! Раз, два, три, сказка оживи! - Вот мы и в Сказочном Королевстве! Кого вы видите? - Почему она такая печальная? - Ребята, что мы можем сделать для того, чтобы Золушка все-таки успела на бал? - Волшебница не зря нам прислала волшебную палочку! А что еще мы должны сделать? Вспомните, какие превращения совершала Волшебница в сказке? Нам необходимо превратить: тыкву… мышей… крысу… А старое платьице и деревянные башмаки Золушки в прекрасное бальное платье, и хрустальные туфельки. Запомните, чтобы чудо произошло, работу нужно выполнять быстро и правильно! А сейчас, чтобы Золушка не грустила, подарите ей хорошие, приятные слова. Кто скажет, какая Золушка? - Какие звуки встречаются чаще всего в словах, которые вы подарили Золушке? Кто догадался, о каких звуках мы сегодня будем говорить? - Дайте характеристику этим звукам. | - Доброе утро! - Это письмо. Дети предлагают различные варианты. - Это волшебная палочка! - В Сказочном королевстве мы видим Золушку. -Золушка уже не надеется попасть на бал, ведь у нее много работы! - Поможем выполнить работу, которую приказала сделать мачеха! Дети вспоминают превращения по сюжету сказки. -в карету, -в лошадей, -в кучера. Дети подбирают слова-признаки. -Мы сегодня будем говорить о звуках л-л’, р-р’. Дети дают артикуляционную и акустическую характеристику звукам. | слайд 1 слайд 2 слайд 3 слайд 4 слайд 5 слайд 6 |
1. Игра «Заклинание»: - Без волшебства не обойтись, давайте выучим заклинания: Ра-ла-ра-ра (девочки произносят тихо) Ла-ра-ла-ра (мальчики произносят громко). Ра-ла-ла-ра – волшебству пришла пора (все вместе) -Давайте узнаем, что приказала мачеха выполнить Золушке? - Поможем Золушке справиться с делами. Выбираем первое задание. | | слайд 7 |
2. Игра «Расставь башмачки Лолианны и Рарианны по полочкам» - Сестры Золушки, Лолианна и Рарианна, разбрасывают свои башмачки. Нужно их расставить по полочкам. Верхняя полка - Лолианны, а нижняя - Рарианны. Но как разобраться, где чьи башмачки? Как вы думаете, ребята? Башмачки Лолианны такого цвета, в названии которого есть звуки л, л’, А Рарианна носит башмачки только такого, в названии которого есть звуки р, р’. Посмотрите на цвет и догадайтесь, чьи у вас башмачки? - А теперь настала пора волшебных превращений. Что произошло с тыквой? | -Чьи башмачки, можно определить по цвету. Дети отвечают и «расставляют» башмачки по полкам. -Тыква превратилась в карету! | слайд 8 слайд 9 слайд 10-11 |
3.Пальчиковая гимнастика «За работу»
А тебе обед варить, А тебе посуду мыть. Лишь тогда вы отдохнёте, Когда заданья все пройдёте. | показать большой палец показать средний палец показать мизинец | слайд 12 |
4. Игра «Подарим Золушке цветок» звуковой анализ слова «РОЗА». - Вот вы пальчики размяли, Они ловкими все стали, И мы можем начинать Задачку новую решать - Я знаю, что у Золушки есть любимый цветок, составьте слово по первым звукам названий картинок. - Настало время волшебства! Посмотрите, что произошло? | Дети выполняют звуковой анализ слова, определяют количество слогов, находят ударный слог. - Мыши превратились в лошадей! - Крыса превратилась в кучера! | слайд 13 слайд 14-15 слайд 16-17 |
5. Игра «Поможем Золушке приготовить обед!» - составление предложений по картинкам - А теперь нам пора на кухню! Мачеха приказала Золушке приготовить много разных блюд. Продукты Золушка купила, а приготовить из них еще ничего не успела. Логопед раздает детям картинки с изображением продуктов. - У меня есть тесто, фруктовое варенье, вишни. Я испеку румяный пирог. А вы что приготовите из своих продуктов? -Настало время волшебства! Что сейчас произошло? | Дети составляют предложения по картинкам. - Деревянные башмачки превратились в хрустальные туфельки! | слайд 18 слайд 19-20 |
6. Развитие мелкой моторики: упражнение «Золушка» - работа с фасолью. Мачеха приказала Золушке разобрать красную и белую фасоль. Чтобы работа шла быстрее, предлагаю девочкам выбирать белую фасоль, а мальчикам – красную. Ай, да мы! Ну, молодцы! Столько дел осилили! Но спешат, спешат часы. Ой, ребятки, милые! И нам нужно поспешить И посуду перемыть! | Дети перебирают фасоль. | слайд 21 |
7. Игра «Отгадай, какая посуда спряталась на картинке» - Ребята, на кухне накопилось очень много грязной посуды. Давайте поможем Золушке её вымыть. Назовите посуду, которую вы вымоете, определите, какой звук в слове «Р» или «Л»? -Наступила пора самого главного превращения. Что произошло, ребята? - Золушка надела платье. Как она в нём хороша! Помогли вы ей, ребята, У вас добрая душа! | Дети называют предметы, определяюк, какой звук в слове. - Старое платье Золушки превратилось в прекрасный бальный наряд! | слайд 22-23 слайд 24-25 |
8. Гимнастика для глаз «На балу». - Взмахнём волшебной палочкой – И Золушка в пути: Все горести, все трудности, Все беды позади. | Дети смотрят за движениями волшебной палочки | |
II Заключительная часть - Где мы побывали? Как мы помогли Золушке отправиться на бал? Бал пройдет, потухнут свечи. Сказка шепчет нам «До встречи…» Пусть снятся золушкам дворцы. А вы, ребята, молодцы! Фея вам привет свой шлет И удачи круглый год! -А я присоединяюсь, и дарю вам «Пузыри счастья»! Педагог дарит детям мыльные пузыри. | Ответы детей по материалу занятия. | слайд 26 слайд 27 слайд 28 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гостях у Золушки. Дифференциация звуков [Л][Л']-[Р][Р']», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.