Конспект урока «Дифференциация звуков и букв «С-З» по русскому языку
Говорим и пишем правильно.
Учитель-логопед МБОУ СОШ №1: Наталья Янкина
Город Новый - Уренгой
Предлагаю вам из опыта своей работы конспект занятия, который можно применять на логопедических занятиях по коррекции чтения и письма у учащихся младших классов, имеющих артикуляционно-акустическую дисграфию на почве нарушения языкового анализа и синтеза.
Тема занятия: «Дифференциация звуков и букв «С-З»
Цель: 1. Различение звуков «С-З», закрепление навыка четкого произношения и различения на слух звуков «С» и «З» в речи.
Коррекционные задачи:
1. Образовательные:
-уточнить артикуляцию звуков «С» и «З»;
-закрепить правильное произношение этих звуков в слогах, словах и в предложениях;
-развитие речевого аппарата, развитие органов дыхания;
Знакомство с буквами «С» - «З»;
-сравнение слов-паронимов, анализ и синтез слов и предложений;
-развивать фонематический слух ;
-обогащать словарный запас;
-следить за правильностью грамматического строя речи;
-работать над развитием фразовой речи.
2. Развивающие:
-развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, мышление, воображение;
3. Воспитательные:
-воспитывать организованное поведение во время урока;
-формировать активность и самостоятельность на занятии.
-прививать внимание и интерес к красивой и правильной устной речи.
-воспитание любви к художественной литературе.
Оборудование: индивидуальные зеркала, картинки слов паронимов зайка-сайка, картинка-паровоза с вагонами, везущего сказочных персонажей, в именах которых есть звуки «С» и «З», сигналы, цифры.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Встали прямо, а теперь тихонько сели, выпрямили спинки, улыбнулись друг дугу и с хорошим настроением начинаем занятие.
-Ребята, скажите какое сейчас время года? (Зима.)
-Какой сейчас месяц? (Декабрь.)
-Скажите, какой праздник приближается? (Новый год.)
-На занятии мы будем украшать большую открытку снежинками.
-Чтобы украсить открытку снежинками, надо отвечать громко на все мои поставленные вопросы.
2. Артикуляционная гимнастика.
Упражнения воздушной струи.
-«Подуем на свечу» - набрать воздух и с силой подуть на свечу.
-«Кто дальше загонит мяч? - плавно, длительно, непрерывно дуть вперед.
Упражнения для губ.
-«Покажи зубки». Губы в улыбке, видны зубы, удержать в таком положении на счет 3-4, не напрягаясь.
-«Трубочка». Вытянуть губы вперед трубочкой.
Упражнения для языка.
-«Накажем непослушный язычок». Шлепаем по язычку «пя-пя-пя».
-«Почистим зубки». Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» нижние зубы, делая сначала движение языком из стороны в сторону, потом снизу вверх.
3.Знакомство со звуками «С-З».
-Послушайте загадки, угадайте, кто это?
У него огромный нос,
Ухо - просто, как поднос,
А нога, как толстый столб.
Вот и вся загадка. Стоп.
(Слон.)
Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает по бору,
У стволов грызет кору.
(Заяц.)
-Скажите, какой звук слышится в начале слова слон? (Звук «С».)
-А какой звук слышится в начале слова заяц? (Звук «З».)
-Сегодня мы будем учиться различать звуки «С-З» в слогах, словах и предложениях.
-Скажите, что такое звуки? (Звуки мы слышим и произносим).
-А теперь давайте дадим характеристику звуку «С».
-Звук «С» похож на то, как работает насос: «С-С-С».
-Приготовили зеркала, давайте рассмотрим правильную артикуляцию звука «С».
-При звуке «С» губы слегка растянуты в улыбке, зубы сближены на расстоянии около 1 мм., язык кончиком упирается в нижние резцы, боковые края языка прикасаются к внутренней стороне верхних коренных зубов, голосовые связки: разомкнуты, выдох несколько усилен. Звук мы слышим и произносим.
Знакомство со звуком «З».
-А теперь характеристика звука «З».
-Звук «З» похож на то, как поет свою песенку комарик «З-З-З».
-При звуке «З» артикуляция та же, что и при звуке «С», только спинка языка поднята несколько выше, голосовые связки сомкнуты и вибрируют.
-Звук «З» - согласный, парный, звонкий, бывает твердый, бывает мягкий. Над звуком «З» мы повесим колокольчик, потому что он звонкий.
-Скажите, что общего у звуков «С-З»?
-Правильно, они похожи по артикуляции.
-Чем они отличаются?
-Отличаются тем, то звук «С» глухой, голос при произнесения звука не дрожит, голоса нет, а при произнесении звука «З» горлышко дрожит, голос есть, звук «З» звонкий.
4.Знакомство с буквами «С-З».
-У каждого звука есть своя буква, посмотрите, у звука «С» тоже есть свой письменный знак - своя буква «С», букву мы видим и пишем.
-Послушайте стихотворение И. Блюмкина про букву «С»:
Купил я сушек килограмм,
А в нем все сушки пополам,
Смешно смотреть на сушки,
Все буквы «С» подружки!
-Буква «С» похожа на половинку сушки.
-У звука «З» есть свой письменный знак буква «З».
-Посмотрите на букву «З» и послушайте про нее
стихотворение И. Блюмкина:
Буква «З» как змея извивается,
Потому буквой «З» называется.
-Букву мы видим и пишем.
Дидактическая игра «Светофор».
- Сейчас я буду читать стихотворение, а вы когда услышите слова со звуком «З» покажите сигнал с буквой «З».
Везде найдешь ты букву «З»:
И в золоте, и в розе.
В земле, в алмазе, в бирюзе.
В заре, в зиме, в березе.
5. Работа с таблицей.
-Прочитайте слоги:
СА-СО-СУ-СЫ-СЭ СЯ-СЕ-СЮ-СИ-СЕ
ЗА-ЗО-ЗУ-ЗЫ-ЗЕ ЗЯ-ЗЕ-ЗЮ-ЗИ-ЗЕ
СА-ЗА СЯ-ЗЯ
СО-ЗО СЕ-ЗЕ
СУ-ЗУ СЮ-ЗЮ
СЫ-ЗЫ СИ-ЗИ
СЭ-ЗЭ СЕ-СЕ
6. –Услышьте звуки «С-З» в скороговорках.
а) У киски в миске суп и сосиски.
-произносим про себя
-произносим шепотом
-произносим быстро
-Делим слово киска на слоги. (Два слога.)
-Определите, в каком слоге находится звук «С»? (В первом слоге.)
б) -В вазе у Розы гвоздики и мимозы.
-произносим про себя
-произносим шепотом
-произносим быстро
-Давайте разделим слово мимоза на слоги.
-В слове мимоза три слога.
- В каком слоге находится звук «З»? (В третьем слоге.)
7. Игра «Подскажи словечко».
-Ребята, сейчас я вам прочитаю строчки из стихотворения, а вы закончите последнюю строчку в этом предложении.
Серый волк в густом лесу встретил рыжую… (Лису.)
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не …(Киска.)
Хвост лохматый, черный нос. Кто же это? Рыжий … (Пес.)
Зайку бросила хозяйка, под дождем остался… (Зайка.)
Просыпаюсь утром рано, вместе с солнышком румяным, заправляю сам кроватку, быстро делаю … (Зарядку.)
8. Звуко-буквенный анализ слов.
Работа со словами паронимами.
-Посмотрите, что я написала на доске? (Зайка, сайка.)
…АЙКА …АЙКА
-Какие буквы добавим. Чтобы получились слова зайка, сайка? (Добавим буквы «С-З»).
-На какой вопрос отвечает слово зайка? (Кто?)
-На какой вопрос отвечает слово сайка? (Что?)
-Составьте словосочетания.
-Сайка ( какая?) ароматная, вкусная.
-Зайка (какой?) серый, быстрый.
-Проведите звуко-буквенный анализ слов зайка-сайка.
-Ребята, перед вами цифры, определите, пожалуйста, каким по счету находится изучаемый звук в слове сайка?(Определяем место звука в слове.)
-Звук «С» находится первым по счету в слове сайка.
-Каким по счету находится изучаемый звук в слове зайка? (Первым.)
Физминутка.
Солнечным погожим днем
Мы с друзьями в лес идем.
Мы с тобой несем корзинки.
Вот хорошая тропинка!
(Ходьба на месте.)
Собираем землянику,
Ищем вкусную чернику,
Голубику, костянику,
Кисловатую бруснику
(Наклоны вперед.)
А вокруг полно малины.
Пройти мимо не могли мы.
Собираем по кустам.
Здесь отличные места!
(Повороты вправо, влево.)
Снова мы идем по лесу.
(Ходьба на месте.)
А вокруг так интересно!
(Потягивания-руки в стороны.)
Отдохнуть пора, дружок,
Мы присядем на пенек.
(Дети садятся за парты.)
9. Развитие фонематического восприятия.
Сегодня из нашего занятия уходит поезд. В поезде поедут сказочные персонажи. Давайте сказочных героев посадим в вагоны.
а) В первый вагон мы посадим героев, в именах которых есть звук «С». (Слон, Карлсон, лиса Алиса, Снегурочка, Белоснежка.)
б) Во второй вагон мы посадим героев, в именах которых слышится звук «З». (Зайка, Золушка, дед Мазай и зайцы.)
-Назовите имена собственные.
-Напишите по памяти имена всех сказочных героев.
-работаем в тетрадях, записываем слова, выделяя буквы «С-З».
Словарная работа:
-Обратите внимание, на доске написаны трудные слова. читаем слова: Белоснежка, Карлсон, Снегурочка, Снеговик.
10. Работа с карточками по дифференциации звуков «С-З».
-У вас на парте карточки с буквами «С-З», сейчас я буду произносить слова, в которых встречаются звуки «С-З», если вы их услышите, то поднимите карточку с буквами «С» или с буквой «З», а если в слове встречаются два звука, то поднимите обе карточки с буквами «С-З».
Слова: аист, зайка, сова, замок, зонтик, сыр, часы, заноза, сад, засада, санки, зима, снег, суп, зуб, роса.
11. Работа с предложением.
-Послушайте, что я вам сейчас прочитаю:
-Зоя ела грибной суп.
-Что это? (Предложение.)
-Скажите, есть ли в этом предложении изучаемые звуки? (Да.)
-Сколько слов в этом предложении? (Четыре слова.)
Пишем графический диктант.
12. Итог занятия:
-Что нового вы узнали сегодня на занятии?
-Какие звуки вы сегодня учились различать? (Звуки «С-З».)
-Что вам больше всего понравилось на занятии?
Молодцы! Сегодня вы хорошо поработали.
Литература
1.Р.И. Лалаева Л.В. Венедиктова Диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников. Издательство «Союз» Санкт-Петербург 2001 года
А.Н. Бондаренко. Словесные игры. Москва, 1972 года.
Е.Ф.Рау В.И. Рождественская Исправление недостатков произношения у школьников. Москва, 1969 год.
М.Ф. Фомичева. Воспитание у детей правильного произношения
Москва, 1971 год
Е.В. Колесникова «От звука к букве». Серия «Опыт работы практического педагога». Москва 2011 год.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дифференциация звуков и букв «С-З», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.