Конспект урока «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ» по русскому языку для 2 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

17 города Смоленска













Конспект урока по русскому языку

во 2 классе

«ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»







Учитель начальных классов:

Муравченкова Виктория Игоревна









Смоленск 2014г.

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Цели:

  1. Образовательная:

Познакомить с существенными признаками имени прилагательного как
части речи; развивать умение распознавать имена прилагательные в речи.

  1. Воспитательная

Воспитание наблюдательности, внимания, любви к природе.

  1. Развивающая

Развитие речи учащихся, логического мышления.

Задачи:

  • Учить распознавать в речи имена прилагательные;

  • Формировать навыки грамотного письма;

  • Развивать самоконтроль, мышление, речь

  • Учить работать совместно, в парах;

  • Стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;

  • Воспитывать уважительное отношение друг к другу.



Ход урока

1.Организационный момент.

II. Минутка чистописания.

Учитель: Начнем с минутки чистописания. Подготовим руку к письму.

Пальчиковая гимнастика
-Откройте тетради, положите правильно, сядьте красиво, правильно.

Запишите число, классная работа.

-1 строка:
- Какие времена года вы знаете? (зима, лето, осень).
- На первой строке дописываем слово
весна.
- Назовите весенние месяцы.
2 строка:
март, апрель, май
- А какие это месяцы?
(весенние)

III. Постановка цели и задач урока

Учитель: - А теперь запишите слова в тетради, которые записаны на доске.

Весна, март, апрель, май, весенние. (СЛАЙД 1)
Учитель:-Какое слово лишнее?
Ученики: Весенние.
Учитель: - Почему? Докажите.

Ученики: Это не имя существительное.
Учитель:- Объясните значение слова «весенние». Работа со словарем.

-Если это не имя существительное, то к какой части речи оно относится ?

Ученики: - Это мы еще не знаем. Это нам предстоит узнать. ( Некоторые ученики могут назвать имя прилагательное)

Учитель:- Сегодня мы познакомимся с новой частью речи . Это и будет тема нашего урока. Попробуйте сформулировать цель нашего урока.

Ученики:- Познакомиться с новой частью речи. Узнать как можно больше об имени прилагательном.

Учитель:- А что именно мы должны узнать об имени прилагательном? Какие задачи урока. поставим?

Ученики:- Надо узнать, что обозначают имена прилагательные, на какие вопросы отвечают, научиться отличать их от других слов, узнать о роли прилагательных в нашей речи.

Учитель:- Прочитайте предложение.                                                                                          

У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост. .(СЛАЙД 2)

Учитель:-   Как вы думаете, можно узнать о каком животном идёт речь в этом предложении?

 Ученики:-  Это сделать трудно.

Учитель:-  Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.

-  А  как вы думаете почему? (Нет признаков)

-  Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о белочке?

-  Хорошо ребята, а теперь у  каждого  из вас есть карточка. Мы будем работать над первым заданием.

-  Вы должны, вставить пропущенные слова.

-  Слова помощники у вас записаны внизу в скобках.             

- Прочитайте, что же у вас получилось?

У неё острые зубки, тоненькое рыльце, чуткие ушки, рыжая шерсть и пушистый хвост.

Учитель:-   А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?

-  А теперь поставьте к словам помощникам вопросы

                                                                                                                                                                         Какие? Острые        

                Какое?                     Тоненькое        

                Какие?                     Чуткие        

                Какая?                     Рыжая

                Какой?                     Пушистый        

Учитель:-   Что обозначают слова, которые помогли описать животное?  

Ученики:- Признак предмета

Учитель: -  Какой частью речи они являются?

-   Какой вывод можно сделать?

Что такое имя прилагательное?

Вывод: Слова, отвечающие на вопросы  «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.

(СЛАЙД 3)


IV. Актуализация изученного материала

Учитель:-   Посмотрите на доску, прочитайте слова и подумайте на какие 3 группы можно разделить данные слова.

На доске слова: цветок, сильный, раскрасил, зелёный , найдёт, хороший, девочка, окно, побежал.(СЛАЙД 4)

-На какие группы мы разделим слова? Почему?

Ученики:- Это имена существительные, глаголы и прилагательные.

цветок раскрасил сильный

девочка найдёт зелёный

окно побежал хороший

Учитель:-   Давайте посмотрим на первый столбик. Что мы можем сказать об этих словах?

Ученики:- Это имена существительные. Они обозначают предметы, явления и отвечают на вопросы кто? что?

Учитель:-   Посмотрите, на второй столбик, что это за слова?

Ученики:- Глаголы - это часть речи, которая обозначает действия предметов, отвечает на вопросы что делает? что сделает? что будет делать?

Учитель:-   А что вы можете сказать о третьем столбике?

Ученики:- Это имена прилагательные

Учитель:-   Что общего в этих словах? Что они обозначают? Что их отличает от других слов?

(Предположения детей)

V. Усвоение новых знаний

1. Что обозначает имя прилагательное ?

Для чего нужны имена прилагательные в нашей речи? Можно ли обойтись без них? 

2. На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

Учитель:-   Когда мы всматриваемся, вслушиваемся в те предметы, которые нас окружают, мы понимаем, что каждый из этих предметов состоит из своих качеств и свойств, то есть признаков. А на какие вопросы отвечают прилагательные?

Ученики:- Прилагательные отвечают на вопросы : какой? какая? какое? какие?

Учитель:-   Убедимся в этом. Выполним упр. №148. Прочитайте сначала вопрос, затем слова, отвечающие на этот вопрос. Спишите стихотворение, поставьте вопросы к прилагательным.

VI. Физминутка

VII. Наблюдение над связью имени прилагательного с именем существительным

1. Учитель:-   Подберите по одному имени прилагательному к каждому слову (слова записаны на доске). (СЛАЙД 5)
(учащиеся работают по рядам, каждый ряд со своим словом)

Ветка, ручей, ночь
- Рядом с какой частью речи стоит имя прилагательное? (с именем существительным)
- Запишем с комментированием данные словосочетания.

Зелёная ветка, широкий ручей, тёмная ночь.

2. Игра. Отгадай кто это?       (СЛАЙД 6)

Бурый, мохнатый, косолапый.                                         Медведь

Рыжая, хитрая, ловкая.                                                      Лиса

Серый, хищный, жадный.                                                 Волк

Белый, пушистый.                                                             Снег

Круглое, сладкое, сочное.                                                 Яблоко

- А теперь попробуйте сами подобрать существительное, зная только его признаки.

3.Найдите пары слов, связанные между собой по смыслу.
(СЛАЙД 7)
гриб мечтал

ягоды бегают

кошка скрипят

дерево поют 

спелые, ядовитый, зеленое, пушистая

- дерево зелёное

кошка пушистая

гриб ядовитый

ягоды спелые

Учитель:-   Что заметили?

-Прилагательные употребляются при именах существительных, образуя словосочетания, как бы прилагаются к ним. Поэтому и называются прилагательные. Они объясняют, какое это существительное, какой предмет. Если не будет рядом существительного, то прилагательному просто нечего будет делать.

Вывод: имя прилагательное употребляется при именах существительных
Учитель: - Прочитайте стихотворение. (СЛАЙД 8)

У существительных подчас,
Не жизнь, а просто скука. 
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Вот громкий звук,
Вот желтый шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий колокольчи
к,
А вот и острый кончик,
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
Учитель:-   Какие имена прилагательные прозвучали в этом стихотворении? С какой частью речи связаны имена прилагательные?

Ученики:- С именем существительным


4. Работа с текстом.

Учитель:-   А сейчас, ребята, прочитайте текст, записанный на доске (предлагается текст без имен прилагательных). (СЛАЙД 9)

Пришла весна. Она подарила людям цветы. Пробудилась земля. Поляны украшает ковер подснежников

Учитель:-   Какой это текст, ребята, веселый или грустный?
(грустный, неинтересный, скучный)
Какую часть речи надо вставить в текст, чтобы он получился красочным, весёлым?

Ученики:- Имена прилагательные.
Пришла ранняя весна. Она подарила людям яркие цветы..
Пробудилась спящая земля. Зеленые поляны украшает весенний ковер нежных подснежников.

Учитель:-   Прочитайте, пожалуйста, текст, который у нас получился.
Сравните тексты. Какой вам больше нравится? Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?
(Ответы детей.)
Учитель:-   Выпишите, пожалуйста, из этого текста словосочетания: имя прилагательное + имя существительное, подчеркните имена прилагательные волнистой чертой.

Проверка правильности выполнения задания.

-Так зачем нам нужны прилагательные?

Вывод: Чтобы украшать предметы, чувства и явления, то есть прилагательные нужны, чтобы украшать нашу речь.

-Действительно. Многие писатели и поэты часто используют в своих произведениях имена прилагательные. Вспомните стихотворения русских поэтов, которые мы изучали на уроках литературного чтения и приведите примеры

( Тютчев Ф.И., А. Плещеев, С. А Есенин и др.)

(учащиеся приводят свои примеры, основываясь на личном опыте)

Вывод: имена прилагательные не только украшают нашу речь, но и уточняют ее.



VIII. Рефлексия.


- Какова была цель сегодняшнего урока?

- Достигли ли цели? Докажите.

- Какое задание вам понравилось больше всего?
- У кого из вас все еще есть затруднения при нахождении имен прилагательных?

(Ответы детей.)

IX. Домашнее задание.

-Упр. № 152, устно составить рассказ о любимой игрушке, используя прилагательные

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Лазазейский филиал Муниципального бюджетного образовательного учреждения. « Помринская основная общеобразовательная школа». Конспект урока ...
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. (18 часов + 3 часа развития речи). Задачи изучения темы:. — углубление представления о роли прилагательных в речи, способах ...
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ:. . «ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ». Учитель Ботка Л.А. МОУ «Никольская средняя общеобразовательная ...
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

Горичная Наталья Фёдоровна. учитель русского языка и литературы. МБОУСОШ ст.Луковской имени Астанина. Моздокского р-на РСО-Алания. . Конспект ...
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

Имя числительное. Цели:. дать понятие о числительном как части речи;. Задачи:. познакомить с признаками числительных, научить находить числительные ...
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. ПОСТОЯННЫЕ И НЕПОСТОЯННЫЕ ПРИЗНАКИ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. ПОСТОЯННЫЕ И НЕПОСТОЯННЫЕ ПРИЗНАКИ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

У р о к 47Тема: Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных (4 класс). Тип урока:. Урок повторения, ...
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ». Класс –. 6.               . Время –. 40   минут. Тема. : Имя существительное как ...
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. Цели урока. :. . систематизировать и обобщить изученное об имени существительном;. . совершенствовать навыки учащихся ...
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

МБОУ «Зубово – Полянская гимназия». УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. . 2. КЛАСС. ТЕМА. : « ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ». (УРОК – ОБОБЩЕНИЕ). УЧИТЕЛЬ: ...
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Петровская средняя общеобразовательная школа. Урюпинского района. Волгоградской области. ...
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Конкурс «Педагог – педагогу». Номинация «Мероприятие». Группа «Учителя русского языка и литературы». . . Урок русского языка в 6 классе. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект