Конспект урока «Буквы о-а в корне лаг, лож» по русскому языку для 5 класса
Урок русского языка в 5-м классе по теме: «Буквы о-а в корне лаг, лож»
Тип урока: комбинированный урок: обобщение и закрепление ранее изученного материала, знакомство с новым материалом.
Цели урока:
-
Обобщить и закрепить знания по морфемике, морфологии (части речи)
-
Познакомить с правописанием корней лаг, лож.
-
Развивать внимание, языковое чутье.
-
Воспитывать любовь к предмету, родной природе.
Оборудование:
-
Компьютер и проектор;
-
Карточки с индивидуальным заданием;
-
Карточки с заданием.
Ход урока
-
Организационный момент (Слайд 1)
Проверим готовность к уроку.
Хозяин на уроке – учебник.
Его помощники – тетрадь, ручка.
Так что время не теряем.
И работать начинаем.
2. Запись числа.
Откройте тетради, запишите число, классная работа. (Слайд 2)
Ребята, сегодня на уроке нам предстоит, не только познакомится с новой темой, которую мы запишем чуть позже, но и вспомнить много того, что вы изучали ранее.
-
Работа с числом.
Ребята, посмотрите на слово восемнадцатое. Сколько букв «е» в этом слове? А чем отличаются эти две буквы? Ребята, посмотрите на слово работа. Какая это часть речи? А слово - классная? Это какая часть речи? Давайте теперь вспомним, какие части речи мы знаем. Поиграем в игру, которая называется «Третий лишний».
-
Игра «Третий лишний». (Слайд 3)
Кошка, гладить, кровать
Расти, красивый, написать
Телевизор, кот, медведь
Зеленый, бегать, прекрасный
Весна, Челябинск, Настя
-
Эмоциональный настрой на весну.
Ребята, посмотрите, лишним словом оказалось слово весна. А вы любите весну? А чем она вам нравится? Давайте, теперь запишем предложение про весну. Вставим пропущенные буквы, знаки препинания и сделаем синтаксический разбор предложения.
-
Синтаксический разбор предложения. (Слайд 4)
Зима заканчивается в лесу, стоит полная тишина.
-
Индивидуальная работа с карточками. (Три ученика во время работы класса над синтаксическим разбором предложения получают карточки и работают самостоятельно на местах, разбирая слова по составу).
Трактористы, безлунная, кричать, шоколадная.
-
Морфемный разбор слова. (Слайд 5)
Ребята, посмотрите на слово полная. Давайте, сделаем морфемный разбор этого слова. А что такое морфемный разбор слова? А с чего мы начинаем делать морфемный разбор слова? Ребята, мы сегодня говорим о весне. Давайте, прочитаем текст о весне.
Зима заканчивается, в лесу стоит полная тишина. Здесь еще лежит много снега. На нем видны следы разных птиц и зверей. А здесь заяц прол...жил свои следы. Кое-где уже появились проталины. Скоро начнется весна.
Попытаемся найти в этом тексте слово, которое будет соответствовать следующей схеме.
-
Игра «Собери слово». (Слайд 6)
А теперь, давайте закрепим наши знания. Посмотрим, как хорошо мы знаем разбор слова по составу. Поиграем в игру «Собери слово». Запишите слово весело, выделите в нем корень, в слове услышали суффикс глагола прошедшего времени. А какой это суффикс? В слове полюбоваться выделите приставку, в слове смотреть выделите глагольный суффикс. В слове прилетели окончание. Получилось слово? ПОВЕСЕЛЕЛИ. (Ребенок идет к доске и записывает получившееся слово. Появляется слайд. Ребенок начинает разбирать это слово по составу).
-
Воспитательный момент. (Слайд 7)
Ребята, когда мы с вами говорим о весне, у нас сразу поднимается настроение. Появляется улыбка на лице. Давайте, посмотрим, как Иван Алексеевич Бунин пишет о весне.
Растаял в поле снег, леса повеселели,
Даль заливных лугов лазурна и ясна,
Стыдливо белая береза зеленеет,
Проходят облака все выше и сильней,
А ветер сушит сад и мягко в окна веет
Теплом апрельских дней.
Понравилось стихотворение? Ребята, посмотрите, Иван Алексеевич Бунин говоря о весне, употребляет слово повеселели, которое мы с вами собрали. Ребят, а разве могут леса повеселеть? Какой прием использует Бунин? (Олицетворение)
-
Знакомство с новой темой урока. (Слайд 8,9)
Ребята, давайте, вернемся к первому нашему тексту о весне.
Зима заканчивается, в лесу стоит полная тишина. Здесь еще лежит много снега. На нем видны следы разных птиц и зверей. А здесь заяц прол...жил свои следы. Кое-где уже появились проталины. Скоро начнется весна.
Обратите внимание, в нем есть слово, в котором пропущена буква. Нашли? Давайте подумаем, какую букву нужно вставить в этом слове. Ребята, чтобы никогда не ошибиться, давайте, запишем новую тему нашего урока себе в тетради.
12. Объяснение нового материала. (Создание проблемной ситуации) (Слайд 10)
Посмотрите на слайд. Я сейчас буду изменять слова. Попробуем вместе найти, что изменилось в этом слове и сформулировать орфографическое правило. Давайте, посмотрим, что учебник нам еще предлагает.
-
Работа с учебником.
Ребята, откроем учебники. Страница 177. Прочитаем в нем правило.
-
Закрепление нового материала.
Сколько правил, мы с вами уже знаем. Сколько их много. И их всех надо запомнить. Тяжело! Поэтому один ученик предложил отказаться от всех правил. Но ему на это дали хороший ответ, с которым мы сейчас с вами познакомимся и обязательно согласимся. У вас на партах лежат карточки с этим ответом. Вставьте самостоятельно в этих же карточках пропущенные буквы.
-
Взаимопроверка. (Слайд 11)
Ребята, давайте, проверим. Поменяйтесь карточками.
-
Игра «Эстафета». (Здоровьесберегающая технология).
Ребята, а теперь закрепим все вместе.
Изл…гать
Изл…жение
Сл…жение
Прил…гательное
Пол…житься
Отл…жение
Сл…гаемое
Прил…жение
Пол….жение
Сл….гать
-
Итог урока. Комментирование оценок.
-
Домашнее задание.
Ребята, так как мы сегодня говорим о весне и у нас весеннее настроение домашнее задание у вас будет небольшим. Придумайте дома пять слов, в которых есть корни лаг, лож.
Урок окончен. Спасибо!!!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Буквы о-а в корне лаг, лож», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.