Конспект урока «Согласные звуки [м], [м'], буквы М, м» по русскому языку для 1 класса
Конспект урока обучения грамоте в 1 «Б» классе.
Тема урока: Согласные звуки [м], [м'], буквы М, м.
Педагогическая цель: Создать условия для ознакомления обучающихся с согласными буквами М, м, развития речи, логического мышления, памяти.
Планируемые предметные результаты: владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
Личностные результаты: оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения,самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.
УУД (метапредметные):
Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану.
Познавательные: отличают новое от уже известного с помощью учителя; строят рассуждения в форме связи простых суждений.
Коммуникативные: вступают в беседу на уроке и в жизни.
Основное содержание темы: согласные буквы М.м; заглавная, строчная, печатная и письменная буквы; слого-звуковой анализ слова,предложение.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания | |
1.Организационный момент. | Метод: слово учителя Приём: приветственное слово учителя. - Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. | Метод: слушание Приём: слуховое восприятие информации. | Проверка готовности к уроку. Настрой детей на хорошую работу. |
II. Повторение пройденного. Актуализация знаний. III. Постановка темы и цели урока. | Метод: слово учителя Приём: работа по учебнику, беседа 1. Чтение в приложении «Буква за буквой», с.46-47 Приём: творческий пересказ. А) Пересказать стихотворение как обычный текст. - Сколько предложений получилось? 2. Метод: слово учителя Приём: беседа, работа по учебнику с иллюстрацией.
Откройте учебники на с. 85 - Что изображено на картинке? - Как называется текст, который вы читали? - Почему он так называется? Что купил папа Пете? Что есть у Веры? Что купили Лене? Кому купили Кисти и краски? Прочитайте рассказ. Чтение в “Русской азбуке” текста «Покупки» Метод: слово учителя Приём: выделение слов из предложения. А) “Покупки” - Найдите все двусложные слова. Докажите (разделите на слоги) - Найдите все трёхсложные слова. Докажите. Метод: слово учителя Приём: беседа, работа по учебнику. Б) – Прочитайте рассказ “ Повар” - О ком говорится в тексте? - Как звали повара? - Что делает Елена Петровна? - Придумайте однокоренные слова к слову “повар”. Метод: слово учителя Приём: беседа - Как мычит корова? - Какой звук знаком? -С каким ещё не работали? Объявление темы урока. Тема нашего урока: «Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м']» | Приём: выразительное чтение Чтение текста. Приём: творческий пересказ. Образец устного ответа По росточку подобрали для нас козлы. Мы теперь бревно осилим. Мы его пилим и пилим. Так заготовили дрова на зиму. Ответы детей. Приём: выразительное чтение Чтение текста. Приём: выделение слов из предложения. Приём: деление на слоги. Образец устного ответа Па-па, ку-пил, пе-нал, Ве-ра, папка, Ле-на, Кук-лу, кис-ти, крас-ки. Образец устного ответа По-куп-ки, пла-сти-лин, ку-пи-ли, Павлику. Приём: выразительное чтение. Чтение детьми текста в “Русской азбуке”, с. 87 Ответы детей. Образец устного ответа Поварёнок, варит, вар, варево, варка… Приём: звукоподражание. Образец устного ответа (Му-у-у.) У-у-у М-м-м Метод: слушание Приём: слуховое восприятие информации. | Чтение детьми текста в приложении «Буква за буквой», с.46-47 Работа по учебнику на с. 85 Чтение детьми текста в “Русской азбуке”, с. 85 Чтение детьми текста в “Русской азбуке”, с. 87 |
IV. Работа над новым материалом. | Метод: слово учителя Приём: первичное выделение нового звука. Работа по учебнику с. 87 1. Знакомство со звуками [ м], [м'] в словах “дом” и “семь”. - Что изображено на рисунке? - Какой новый звук вы услышали? - Произнесите его. - Что изображено на следующем рисунке? - Какой новый звук вы услышали? - Произнесите его. 2. Артикуляция (положение губ, зубов, языка, прохождение воздуха, голос). - Что вы можете сказать про этот звук? Какой он? - Чем отличаются гласные звуки от согласных? | Приём: первичное выделение нового звука. Образец устного ответа ДОМ [ м] СЕМЬ [м'] Вывод: согласный, звонкий, может быть мягким и твёрдым. Органы речи создают для согласных звуков преграду, а при произношении гласных звуков – преград нет. | Работа по учебнику с. 87 |
Физкультминутка. | Метод: слово учителя Приём: 3. Определение позиции звука в словах: Если вы услышали новый звук в начале слова- поднимаем руки вверх; в середине - руки в стороны; в конце - руки вниз. МОХ МЕДВЕДЬ КАРМАН МУРАВЕЙ МЕТРО СОМ МОЛОТ САМОВАР СОМИК СЕМЬ | Выполнение упражнения | |
| Метод: ведущее слово учителя Приём: презентация. 4. Представление буквы М, м. - На что похожа буква М. В презентации появляется стихотворение и буква. Взялись за руки друзья И сказали: “Ты да я – Это мы”. А между тем Получилась буква М. (А. Шибаев) 5. Приём: презентация. Образование слоговой таблицы на основе согласной М. - Прочитайте слоги. А О ы М и У е - Составьте слоги в кассе букв. Приём: 6. Сопоставление схемы и слова. В презентации одна схема и несколько слов. Москва мама мыло мыли мышка мячик - Почему одно слово написано с заглавной буквы? 7. Работа по учебнику. Приём: Составление рассказа по иллюстрации “Москва – столица России”. Метод: Рассказ учителя о Красной площади, Историческом музее, Соборе Василия Блаженного, Кремле. Рассказать об истории создания Москвы белокаменной, предназначении кремлёвской стены. Игровой метод: 8. Загадки. Приём : Слого – звуковой анализ отгадок. - Отгадайте загадки. Маленький рост, длинный хвост, Серая шубка, острые зубки. (мышь) - Какой это мастер на стёкла нанёс И листья, и травы, и заросли роз? (мороз) | Ответы детей Приём: Чтение слогов из презентации и составление их в кассе букв. Ответы детей: МА мо мы ми му ме Приём: работа с кассой букв. МА мо мы ми му ме Слово “Москва” - имя собственное. Метод : слушание Образец устного ответа МЫШЬ – м –ы-ш – 3 звука, 4 буквы, 1 гл., 2 согл., 1 слог. МОРОЗ- 5 зв., 5 б., 2 гл., 3 согл., 2 сл., уд. РОЗ. | В презентации появляется стихотворение и буква. Взялись за руки друзья И сказали: “Ты да я – Это мы”. А между тем Получилась буква М. Презентация. составление слогов в кассе букв. МА мо мы ми му ме Презентация. В презентации одна схема и несколько слов. Москва мама мыло мыли мышка мячик Работа по учебнику, с. 88-89 |
| Метод: 9. Отработка навыков чтения по “Азбуке”. Приём: Чтение учителем (или хорошо подготовленным учеником). Чтение хором. Чтение по цепочке. | Выполнение задания. | |
V. Работа над развитием мышления, внимания, памяти. | Игровой метод. Приём: слово учителя. Чтение учителем 1. Кто больше запомнит слов со звуком [ м]. Поэты Мышонок Мыша и медвежонок Миша лежали на поляне и ели малину. Мыша и говорит: - Давай стихи придумывать. Вот слушай, какой я сочинил: Каждый день и каждый час Мы твердим упрямо: Нет на свете никого Лучше нашей… - Малины! – заорал Миша. - Да при чём здесь “малина”! Я хотел сказать: “Лучше нашей мамы” - Это здорово! А теперь я сочиню. А про что? - Ну, хотя бы про этот мухомор. Не ешьте белые макароны, А ешьте красные мухоморы! - Что ты, что ты – испугался мышонок. - Мухоморы нельзя есть, в больницу попадешь. Вот, слушай стих про доктора: В лесу нет доктора важней, Чем бойкий рыжий… - Айболит! – заорал медвежонок. - Да не Айболит, а муравей. Айболит лечит зверей, а муравей – лес. - Откуда ты так много знаешь? - Кто много читает, тот много знает! – важно ответил мышонок Мыша. (Г.Юдин) Игровой метод 2. Игра «Кто больше» Приём: перечисление слов с одинаковым начальным звуком - Назовите цветы, в названии которых есть звук [ м]. - Перечислите продукты, в названии которых есть [м], [м'] 3.Антонимы . - Подберите слова противоположного значения со звуками [м], [м']. Война –…. ссориться –………. быстро –…………. твёрдый-…………. глупый – ……….. большой –…….. | Метод: слушание Приём: слуховое восприятие информации. Слушают внимательно и запоминают. Образец устного ответа Мышонок, Мыша, мы, малина, мама, мухомор, макароны, муравей, много. Образец устного ответа Мак, ромашка, маргаритки, мальва. Мясо, молоко, мёд, маргарин, масло, макароны, манка, мандарины, мука. Война – (мир), ссориться –(мириться), быстро – (медленно), твёрдый – (мягкий), глупый – (мудрый), большой – (маленький). | Слушают внимательно и запоминают |
VI. Итоги урока. Рефлексия. | Метод: ведущее слово учителя. Приём: Заключительное слово . Молодцы, ребята! Вы очень старались, хорошо работали. А давайте вспомним, с какой буквой сегодня познакомились? Какие звуки обозначает? Молодцы! Спасибо за работу! Урок закончен. | Ответы детей. | |
| | | |
| | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Согласные звуки [м], [м'], буквы М, м», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.