Конспект урока «Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода» по русскому языку для 4 класса
Тема «Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода»
Цели:
Формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.
Способствовать развитию умения точно употреблять прилагательные в устной и письменной речи.
Воспитывать коммуникативные умения.
Задачи:
Организация практической деятельности для достижения цели.
Создание условий проблемных ситуаций.
Организация работы в группах по выработке умений коллективно трудиться.
Ресурсы: Таблица склонения имен прилагательных мужского и среднего рода, таблица окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в Р.п.
Модели. Индивидуальные карточки, карточки для дифференцированной работы.
Русский язык, 4 класс. Алматыкітап, 2011год.
Ход урока.
I.Ситуация успеха.
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.
Пусть наш урок принесет нам радость открытий.
- На прошлом уроке вы учились определять имена прилагательные мужского и среднего рода в И. и В. падежах и их окончания.
- Сегодня вы научитесь правильно произносить и писать окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в Родительном падеже. Но у этого падежа есть секрет, поэтому будьте внимательны.
- А пока расскажите, что мы знаем о прилагательном? (Ответы детей)
- Молодцы! А теперь давайте проверим, как мы это знаем?
На доске предложение
Стояло тепл … ранн… утро. Перв… солнечн… луч осветил скошенн… поле. Труслив… заяц присел под тернов… куст.
- Проверьте себя, умеете ли вы определять окончания имен прилагательных.
- Обсудите в парах, вставьте пропущенные окончания. Спишите предложение в тетрадь.
(У кого нет пары, даю карточку с индивидуальным заданием)
- Докажите окончание прилагательного.
Проверка предложения – устно с доказательством по модели.
Мужской род Средний род
ый ий ое ее
И.п.
ое ее ый ий
В.п.
После проверки окончаний с доказательством по модели, проверка индивидуальной работы у доски.
II. Частично-поисковая деятельность по поиску нового знания.
- Ребята, как вы думаете, мы умеем уже определить окончания у прилагательных?
- Умеете?
- Хорошо, раз умеете, попробуйте вставить окончания прилагательных в предложениях.
Колючий снег сыплет с низк… и мглист… неба. От лют… холода попрятались звери и птицы.
- Обсудите в группах и подумайте, какое вы вставили окончание.
- Обязательно докажите, почему вставили такое окончание.
Доказательства групп.
- Повторите вслух вопросы Родительного падежа.
- Сравните окончания, которые вы вставили.
- Вы ничего интересного не заметили?
- Какой можно сделать вывод?
В устной речи окончание - ева, в письменной – его.
Это и есть секрет Родительного падежа, произносим вопрос какова?,
а пишем окончания –ого-его.
Показ таблицы
-его -ого
Р.п. какого?
Имена прилагательные
мужского и среднего рода
- Запомните этот секрет!
- А теперь составим модель, как правильно написать окончание у прилагательных мужского и среднего рода в Родительном падеже.
- Обсудите свою модель в группах.
- Докажите.
(Каждая группа выносит свою модель на доску, доказывает)
- Ребята, посмотрите, я дома тоже работала и у меня получилась такая же модель.
Мужской род Средний род
ого его
Р.п.
- Расскажите друг другу в парах, что можно рассказать о прилагательном по этой модели?
- (После работы в паре вызываю ученика рассказать у доски.)
Физминутка.
III. Конкретизация полученных знаний.
-
Задание на уровне репродукции. 1 уровень.
- Молодцы! Откройте учебники на стр. 77, найдите упр. 232
-Вставьте пропущенные окончания.
- Докажите по модели.
2. Задание реконструктивного характера. 2 уровень.
- Выполните упр. 233- самостоятельно.
- Выпишите по три словосочетания. Напишите существительные и прилагательные в родительном падеже. Выделите окончания.
Взаимопроверка.
3.Творческое задание (Дифференцирую) 3 уровень.
а). Упр.234. Напишите небольшое сочинение, используя данные словосочетания
б). Составьте и напишите сочинение по картинке.
(Для тех, кто выполнит задание, даю карточку для инд. работы опережающего характера)
1-2 сочинения прослушаем в классе
- Сочинения ваши я проверю дома, сейчас хотелось бы услышать
- что вы узнали нового?
- как будете находить окончания прилагательных?
IV. Оценка и контроль.
- А теперь проверьте себя, умеете ли вы на практике определять прилагательное и правильно писать окончания.
- На доске записаны вопросы. Напишите ответы, употребляя данные в скобках словах.
- Выделите окончания и определите падеж прилагательных. Подчеркните предлоги родительного падежа.
Из чего шьют пальто? ( Толстое сукно)
У кого ветвистые рога? (Северный олень)
- Самостоятельно, каждый у себя в тетради выполните это задание.
(У всех проверяю, себе выписываю тех, кто не справился)
- У кого правильно?
- У кого неправильно?
- Докажите!
(Инд. работу проверяем у доски, карточка №2)
V. Рефлексия.
- Кому легко было выполнять это задание?
- Кому трудно?
- Что не поняли?
VI. Цель на завтра.
- Какой работой хотели бы заняться завтра?
- Подумайте над моделью, как правильно написать окончания у прилагательных мужского и среднего рода в Д. падеже.
- Подберите пять словосочетаний «существительное + прилагательное» в Р. п.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.