Конспект урока «Имена существительные мужского, женского и среднего рода» по русскому языку для 3 класса
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 4
города Бутурлиновка
Конспект урока русского языка в 3 классе
на тему «Имена существительные мужского, женского и среднего рода».
УМК «Школа 2100»
Провела учитель начальных классов
Сербина Инна Петровна
2013 год
Тема: Имена существительные мужского, женского и среднего рода.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имени существительного актуализировать знания о морфологических признаках имен существительных
Задачи:
- обучающие
ввести понятие «род имён существительных» через организацию подводящего диалога; организовать работу по обучению умению анализировать представленный материал путём наблюдения; учить определять род существительных;
- развивающие
развивать умения выделять признаки каждого рода, определять род и подбирать существительные разных родов;. организовать работу по обучению умению анализировать представленный материал путём наблюдения;
- воспитательные
воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
УУД , формируемые на уроке:
Личностные:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- осознание практической важности определения морфологических признаков части речи;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Коммуникативные:
- планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;
- развивать умение слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение работать в паре.
Познавательные:
- развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- выполнять универсальные логические действия.
Регулятивные:
- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование и технические средства обучения: компьютер, проектор.
Наглядные пособия: презентация, ребус, алгоритм работы по определению рода существительного, таблица
« Род имён существительных», ЦОР, офтальмотренажёр (по методике В.Ф.Базарного).
Ключевые слова: имя существительное, мужской, женский и средний род.
Рабочие материалы для обучающихся: учебник «Русский язык 3 класс», тетрадь.
Ход урока | Формирование УУД, | |
I. Организационный момент. ΙI. Актуализация знаний. | С добрым утром начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать. Начинаем урок! – Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа».
-Вспомните и запишите как можно больше словарных слов с сочетаниями –оро-, -оло-. Чья пара запишет правильно больше слов , у того рюкзак тяжелее. Оцените работу соседа. 2. Знакомство с новым словарным словом: - Отгадайте ребус и узнаете новое словарное слово( природа). - Как будем работать над новым словарным словом?( составляют план). - Что мы сейчас делали? ( планировали свою деятельность). - Составим не просто предложение, а предложение по данной схеме.( Схема на доске). | Личностные : Самооценка готовности к уроку. Метапредметные : Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места. Познавательные :. Выявлять сущность, особенности объектов. Регулятивные: Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные: Умение работать в паре. Познавательные: Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. Регулятивные: Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). |
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Постановка учебной задачи. | – Посмотрите на картинку.(ЦОР) Назовите несколько предметов, которые на ней изображены. Слова какой части речи вы использовали? На какие вопросы отвечают эти слова? Подели эти существительные на группы. –Посмотрите на слайд. По какому признаку я разделила эти слова на группы, подумайте и предположите.( Называют мужчин и называют женщин). -Сделаем вывод: В русском языке имена существительные бывают мужского и женского рода. ( слайд 5) Слова- подсказки: он мой, она моя. - Сформулируйте тему урока. Каковы наши цели на уроке? -Какие это существительные: одушевлённые или неодушевлённые? – А как быть с неодушевлёнными существительными? Имеют ли они род? (Версии детей.) | Познавательные: Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Познавательные: Обобщать и классифицировать по признакам. Регулятивные: Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Личностные: Умение формулировать тему урока. Познавательные: Овладевать умением поиска и выделения необходимой информации. |
III. Открытие новых знаний. Физминутка а) Постановка проблемного вопроса. б) Поиск решения | 1. Наблюдение над языковым материалом. Разграничение слов мужского и женского рода. а) – Проверим свои предположения и выполним упр. 231.( Два ученика работают у доски). – Сделайте вывод: можно ли определить род у неодушевлённых существительных? Что в этом помогает? Вывод. Неодушевлённые имена существительные тоже бывают мужского или женского рода. Их род помогут определить слова он, она, которые можно подставить к имени существительному, а также окончания. – Можно ли у неодушевлённых существительных понять и объяснить по смыслу, почему они относятся к мужскому или женскому роду? (Нет, никакой причины здесь нет, только показатели – окончания и слова-подсказки.) – Сравните ваши наблюдения над одушевлёнными и неодушевлёнными существительными. Что общего заметили в окончаниях существительных одного рода? (У существительных ж.р. чаще всего окончания -а, -я, а мужского – нулевое, а также у одушевлённых м.р. – окончания -а, -я.) б) Упр. 232 (устно) – проверим, как усвоили материал. – Есть ли ошибки в задании? Ваши действия, что предлагаете сделать? (Чтобы определить род, надо подставить слова-подсказки: он, она, (мой, моя), выделить окончания.) Возьмите карандаш и выполните проверку. – Всё ли правильно? Поставьте стрелки, если нужно перенести слова в другую группу. Взаимопроверка в парах. (Первая выполнившая пара отвечает). Если говорю существительное м.р. то встают мальчики. А если ж.р.- то девочки.( Последним произношу слово «солнце»)
– Определите род этого имёни существительного. – Можно ли к этому слову подставить слова-помощники женского рода: она, моя? Мужского рода: он, мой? – Какой вывод можно сделать? (Это слово не женского рода и не мужского.) – Какой же это род? 1. Упр. 233. – Прочитайте информацию в задании к упражнению. – Какой род ещё есть у слов? Попробуйте подобрать слово-подсказку к этому слову. Ученики подставляют слова-подсказки оно, моё, узнают об именах существительных среднего рода. – Выполните задание в упр. 233.( самостоятельно – 1 ученик у доски) - Проверим, какие существительные не записали? - Мы запишем их в 3-й столбик? Выделите в них окончания. Сделайте вывод: какие существительные относятся к среднему роду? – Одушевлёнными или неодушевлёнными являются существительные среднего рода? Сделайте 2-й вывод: все существительные среднего рода – неодушевлённые. 2. Работа с определением в учебнике. – Прочитайте определение на с. 23, проверьте свои предположения и выводы. – По каким признакам можно определить род имени существительного? (По окончанию и словам-подсказкам.) – Какое окончание преобладает в женском роде? а в мужском? – Как различить имена существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я? (Нужно помнить об одушевлённых существительных, они могут называть мужчин и относиться к мужскому роду.) – В чём особенность существительных среднего рода? (У них особые окончания, они не совпадают с окончаниями мужского и женского рода.) Приведите свои примеры слов разного рода. – Прочитайте правило в стихах. Рассмотрите рисунки. Кого они изображают? Под какой картинкой можно подписать «она моя», «он мой», «оно моё»? | Регулятивные: Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Познавательные:. Выявлять сущность, особенности объектов. Коммуникативные: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные: На основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: уметь сравнивать, объясняя выбор. Регулятивные: отличать верно выполненное задание от неверного Осуществлять контроль. Коммуникативные: Развиваем умение слушать и понимать других. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре. Личностные: формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность. Познавательные: Овладевать умением поиска и выделения необходимой информации.
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: Ориентироваться в учебнике и находить ответы на вопросы в учебном материале. Познавательные: Обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные: Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Коммуникативные: Вступать в диалог( отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). Познавательные: Осуществлять анализ учебного материала. |
ΙV. Развитие умений – применение знания. Физминутка для глаз. | Работа в учебнике.
- Я буду произносить существительные ( из упр. 234) если слово м.р. то хлопают ученики 1ряда, ж.р – 2 ряда, ср.р.- 3 ряда. 2. Упр. 235 Один ученик выполняет у доски с комментированием, строя рассуждение так: жидкость, окончание нулевое, оно может быть в м. и ж.р., ставлю слово-подсказку она, моя, следовательно, ж.р. Записываю во 2-й столбик. Продолжает другой ученик у доски (2–3 ученика), затем комментируют с места, записывая в тетрадях. Алгоритм работы: 1 .Читаю слово. 2. Выделяю окончание. 3. Ставлю слово-подсказку. 4. Делаю вывод. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Какую отметку ты бы себе поставил? – Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу. – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) | Познавательные: Обобщать и классифицировать по признакам. Личностные: формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность. Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: Установление аналогий и причинно-следственных связей. Развивать умение составлять алгоритм работы и работать по нему. Коммуникативные: Развиваем умение слушать и понимать других. Регулятивные: Формирование алгоритма самооценки. |
V. Рефлексия. | – Назовите ключевые слова урока. – Какие к ним есть слова-подсказки? – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? Работа с «Лесенкой знаний»: -Оцените свою работу на уроке с помощью «Лесенки знаний»: -Напишите на полях тетради букву , которая соответствует уровню ваших знаний. | Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Осуществлять самоконтроль. Личностные: Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности. |
VI. Домашнее задание. | 1. Упр. 1, 2 (по вариантам), с. 29–30. 2. Выучить определение на с. 23 и стихотворение на с. 24. | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имена существительные мужского, женского и среднего рода», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.