- Имена прилагательные женского рода

Конспект урока «Имена прилагательные женского рода» по русскому языку для 6 класса

Муниципальное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида №4»













Конспект урока русского языка в 6 классе по теме: Имена прилагательные женского рода

















Учитель:

Зарипова Ирина Владимировна







Осинники, 2014

Тема урока: Имена прилагательные женского рода.

Цель: формирование умений у учащихся писать родовые окончания имен прилагательных женского рода и отличать их по вопросу.

Задачи: 1) формировать умения писать родовые окончания имен прилагательных женского рода;

2) корригировать речь, зрительное восприятие, мышление;

3) воспитывать самостоятельность, умение работать в парах и индивидуально.

ХОД УРОКА:



  1. Организационный момент.

- Ребята, запишите число, «классная работа». Слайд 1.

II. Словарная работа.

1. Повторение изученных слов.

А) - Прочитайте словарные слова. Слайд 2.

Ап_льсин см_тана б_гатство

к_лендарь м_даль п_ченье

- Почему я записала их в три столбика? (по родам)

- Запишите слова в тетрадь в три столбика по родам (м.р., ж.р., ср.р.)

Самопроверка. Слайд 3.

Б) Работа в парах (карточка 1)

- Соедините существительные первого столбика с подходящими по смыслу прилагательными из второго столбика. Устно поставьте вопрос.


Ап_льсин густая

б_гатство отрывной

см_тана сочный

к_лендарь сахарное

м_даль природное

п_ченье золотая


Коллективная проверка:

- Прочитайте словосочетания с прилагательными мужского рода.

- На какой вопрос они отвечают? (Выставляется на доске схема)

- Прочитайте словосочетания с прилагательными среднего рода.

- На какой вопрос они отвечают? (Выставляется на доске схема)

- Прочитайте словосочетания с прилагательными женского рода.

- На какой вопрос они отвечают? (Выставляется на доске схема)

ППрямая со стрелкой 1Прямая со стрелкой 2Прямая со стрелкой 3рилаг.



м. р. ж. р. ср. р.

Прямая со стрелкой 5Прямая со стрелкой 6Прямая со стрелкой 7Прямая со стрелкой 8Прямая со стрелкой 9Прямая со стрелкой 10Прямая со стрелкой 11какой? какая? какое?

-ый -ий -ой -ая -яя -ое -ее


- Запишите в тетрадь прилагательные женского рода, в скобках запишите вопрос.

(У доски работают ученики)

Сметана (какая?) домашняя

Медаль (какая?) золотая

ВПрямая со стрелкой 12ывод (по схеме): -ая

ИПрямая со стрелкой 13м. прилаг. ж. р. (какая?)

-яя (Правило повторяется несколько раз)


- Ребята, подумайте, с какими прилагательными мы будем сегодня работать и сформулируйте тему урока.


В) - Тема урока: Имена прилагательные женского рода.

Цель для учащихся: будем тренироваться писать окончания прилагательных женского рода и определять их по вопросу какая.


Г) Знакомство с новым словарным словом

- Найдите способ прочитать новое словарное слово. Назовите его. Слайд 4.

Овал 14Овал 15Овал 16Овал 17Овал 18Овал 19Овал 20Овал 21Овал 22

(СМОРОДИНА)

  1. Значение слова. (Беседа о смородине, ее видах и сортах). Слайды 5 -7.

  2. Ударение и орфограммы

  3. Звуко-буквенный разбор

Смородина – 9 зв., 9б., 4 гл. (о, о, и, а), 5 согл. (с, м, р, д, н), 4 слога (смо-ро-ди-на). (Запись на доске и в тетрадях)

  1. Определите род существительного. (Ж. р.)

  2. Подберите подходящие прилагательные к существительному смородина.


Смородина (какая?) чёрная, белая, красная, … Слайд 8.

(вкусная, полезная, ранняя, спелая, сладкая, …)


ВЫВОД:

- Прилагательные какого рода вы записали?

- На какой вопрос они отвечают?

- Какие окончания вы у них написали?


III. Закрепление темы

А) Коллективная работа. Слайд 9.

- Образуйте и запишите словосочетания, опираясь на выделенные слова.


Как называется: Слайд 10.

  1. Комната для игр - какая? игровая комната (по 1 ученику у доски)

  2. Поляна в лесу - какая? лесная поляна

  3. Гроза летом

  4. Песня, полная грусти

  5. Майка синего цвета

  6. Осень, которая началась поздно

  7. Река в горах

  8. Роса утром


ВЫВОД:

- На какой вопрос отвечают прилагательные женского рода?

- Какие имеют окончания?


IV. Физминутка. Слайд 11.


V. Закрепление.


А) Работа в парах «Учитель – ученик». (Карточка 2)


I в

Отгадай загадку.

То рыж_я, то сер_я, а названьем бел_я.

Запиши загадку под диктовку. Отгадку напиши в скобках. У прилагательных определи род, выдели окончание.

II в

Отгадай загадку.

Расту в земле на грядке, оранжев_я, длинн_я, сладк_я.

Запиши загадку под диктовку. Отгадку напиши в скобках. У прилагательных определи род, выдели окончание.

Совместная проверка по карточке проверки:

I в - То рыжая, то серая, а названьем белая. (Белка) – ж. р.

II в - Расту в земле на грядке, оранжевая, длинная, сладкая. (Морковь) – ж. р.

- Поднимите руку те, кто не допустил ошибок, работая в парах.

- Какие окончания выделили у прилагательных женского рода?


Б) Самостоятельная работа. Слайд 12.

Стр. 130, упр. 211 (I группа 1-5 словосочетания, II группа 1 – 3 словосочетания)


Самопроверка по слайду. Слайд 13.

ВЫВОД:

- Какие окончания выделили у прилагательных женского рода?


VI. Задание на дом. Слайд 14.

Стр. 130, упр. 211 (I группа 6-10 словосочетания, II группа 8 – 10 словосочетания)


VII. Работа с тестовым материалом.


ТЕСТ (I в)

Подчеркни прилагательные женского рода.

Дальняя дорога,

сильный мороз,

свежая вода,

летняя гроза,

чистое окно.


ТЕСТ (II в)

Подчеркни прилагательные женского рода.

Дальняя дорога,

сильный мороз,

свежая вода.

Проверка учителем.

- На какой вопрос отвечают прилагательные женского рода?

- Какие имеют окончания?


VIII. Итог урока. Слайд 15.

- Чему учились на уроке?

- На какой вопрос отвечают прилагательные женского рода?

- Какие имеют окончания?


IX. Оценки за урок.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имена прилагательные женского рода», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 90. г.о. Тольятти. Урок русского ...
Имена существительные мужского, женского, среднего рода

Имена существительные мужского, женского, среднего рода

Тема: Имена существительные мужского, женского, среднего рода. . . Цели: познакомить с именами существительными мужского, женского, среднего рода ...
Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 4. города Бутурлиновка. . Конспект ...
Правописание мягкого знака в именах существительных женского рода на шипящий

Правописание мягкого знака в именах существительных женского рода на шипящий

Тема:. «Правописание мягкого знака в именах существительных женского рода на шипящий». Цель:. ознакомить учащихся с правописанием имен существительных ...
Имена существительные мужского, женского, среднего рода

Имена существительные мужского, женского, среднего рода

ФИО автора материала - Мантуленко Елена Владимировна. . Место работы (название образовательного учреждения) - МБОУ СОШ №8 г. Камышин Волгоградской ...
Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Конспект урока русского языка в 3 классе. . на тему «Имена существительные мужского, женского и среднего рода». Тема:.  Имена существительные мужского, ...
Имена прилагательные, близкие и противоположные по смыслу

Имена прилагательные, близкие и противоположные по смыслу

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». г. Новочебоксарска Чувашской республики. . ...
Имена прилагательные близкие и противоположные по значению

Имена прилагательные близкие и противоположные по значению

Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Школа России». Тема урока. : « Имена прилагательные близкие и противоположные по значению». Цель:. ...
Имена прилагательные

Имена прилагательные

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 имени Героя Российской Федерации А.Н. Епанешникова» Елабужского ...
Мягкий знак (ь) после шипящих в конце имен существительных женского рода

Мягкий знак (ь) после шипящих в конце имен существительных женского рода

Тема урока:. Мягкий знак (ь) после шипящих в конце имен существительных женского рода. Цель:. ознакомить учащихся с особенностями написания существительных ...
Безударные окончания имён прилагательных мужского и женского рода

Безударные окончания имён прилагательных мужского и женского рода

Сваткова Олеся Юрьевна. МБОУ СОШ №2. Карасукского района. . Новосибирской области. olesia.svatkova@mail.ru. http://nsportal.ru/olesya-yurevna-svatkova. ...
Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук

Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА . ФИО (полностью). . Кехтер Светлана Валерьевна. . . . Место работы. . . МБОУ «СОШ №65». . . . ...
Различие безударных окончаний имён прилагательных мужского и женского рода

Различие безударных окончаний имён прилагательных мужского и женского рода

Тема: Различие безударных окончаний имён прилагательных мужского и женского рода. Цель: познакомить учащихся с безударными окончаниями имен прилагательных ...
Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук

Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук

Технологическая карта урока. . Ситдикова Милеуша Асхадулловна,. . учитель начальных классов. филиала МБОУ “Новокишитская ООШ”-. “Старокишитская ...
Притяжательные имена прилагательные

Притяжательные имена прилагательные

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Белгородского района Белгородской области. ...
Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий

Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий

Юферева Екатерина Сергеевна. МБОУ г. Владимира «СОШ № 44». Учитель начальных классов. Предметная область Русский язык,. . УМК ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

План-конспект урока. «Правописание мягкого знака после шипящих. . на конце имен существительных женского рода». . Ф.И.О. . Батаева С.А. ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода

Урок русского языка во 2 классе Тема: Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода. Цели:. - обобщить знания ...
Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода

План-конспект урока. «Правописание мягкого знака после шипящих. . на конце имен существительных женского рода». . ФИО (полностью): Фролова ...
Имена существительные общего рода

Имена существительные общего рода

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область. Конспект урока по ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 октября 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект