Конспект урока «Правописание О-Ё после шипящих в корне слова» по русскому языку для 5 класса
Дёмина Алевтина Аркадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №52 г. Краснодара
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__Правописание О – Ё после шипящих в корнях слов________________________________________
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Дёмина Алевтина Аркадьевна, | |
| Место работы | МБОУ СОШ №52 г. Краснодара |
| Должность | учитель |
| Предмет | русский язык и литература |
| Класс | 5 «В» |
| Тема и номер урока в теме | Правописание О - Ё после шипящих в корне слова (1) |
| Базовый учебник | Львова С.И. |
-
Цель урока: расширить и углубить знания по данной теме, полученные в начальной школе
9. Задачи:
- обучающие обеспечить понимание содержания учебного материала;
содействовать расширению словарного запаса учащихся;
обеспечить контроль знаний и умений по теме
-развивающие развивать интерес к учению, умение работать с тестами
-воспитательные воспитывать внимание на уроке; способствовать формированию самооценки
-
Тип урока комбинированный
-
Формы работы учащихся индивидуальная работа, фронтальный опрос
-
Необходимое оборудование компьютер, интерактивная доска, карточки с выборочным ответом, перфокарты, зелёная паста
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организацион. момент. | | Приветствует учеников, отмечает отсутствующих, настраивает на работу. | Приветствуют учителя, настраиваются на урок. | 1 |
2 | Лингвистическая задача | Четвёртый лишний (слова из дом/упр.595) Слайд 1 | Направляет работу: как подбираем проверочные слова? | Вставляют пропущенные буквы, объясняют. | 2 |
3 | Проверка домашнего задания (упражнение №595) | | Узнали слова? Какие есть вопросы по дом/заданию? Зачитайте из составленных вами трёх предложений самое красивое. | Отвечая на вопросы учителя, корректируют ошибки и исправляют неточности в своих работах | 2 |
4. | Знакомство с новым материалом | Слайд 2 | Объясняет значение слов, которые встретились в правиле: чопорный – чрезмерно строгий в соблюдении приличий, напыщенный, важный; трущобы – 1.лесной бурелом 2.ветхое жилье 3.неблагоустроенная часть города на окраине, где живёт беднота | Работают с учебником, стр.13 – чтение правила. | 2 |
5 | Закрепление изученного | Шаблон таблицы выведен на интерактивную доску Слайд 3 | Показывает, как расчертить таблицу, заполняет первую её часть примерами, иллюстрирующими правило | Записывают новое правило в виде таблицы в справочник с примерами и исключениями. | 6 |
6 | Лингвистическая задача | Проецируется на экран Слайд 4 | | Учатся различать написание омофонов: ожог, поджог (существительное) и ожёг, поджёг (глагол) | 2 |
7 | Закрепление | Слайд 5 | Комментированное письмо | Комментированное письмо | |
8 | Физкультминутка. | | Игра в мяч. Учитель бросает мяч кому-либо из учеников, называя слово с орфограммой (беру трудные слова из карточки с выборочным ответом, которую на следующем этапе будут выполнять самостоятельно): жёрнов, бечёвка, трущоба, щёголь, трёхшовная, жокей, жёлоб, чопорный | Учащийся должен назвать, какую букву нужно писать после шипящей в этом слове, подобрав, если это возможно, проверочное слово | 3 |
9 | Текущий контроль (карточки с выборочным ответом) | | Наблюдает за выполнением работы с использованием перфокарты, помогает, если возникают вопросы | Самостоятельно выполняют по вариантам карточку с выборочным ответом, используя перфокарту. | 7 |
10 | Закрепление материала в новых условиях | | Проверяет выполненные работы (с помощью шила) | Выполняют задание учителя: используя слова из упр.596, составить 3 предложения с вводными словами. Чтобы вспомнить этот материал, можно воспользоваться справочниками. | 4 |
11 | Самоценивание | | Раздаёт проверенные перфокарты. Напоминает критерии оценивания работы с перфокартой. | Разбирают ошибки в проверенной учителем работе, считают количество ошибок. Выставляют себе отметку зелёной пастой на листок. | 3 |
12 | Задание на дом | | Дает домашнее задание и разъясняет его выполнение. Стр.14 – выучить правило, упр.597 распределить слова в 2 столбика (по каким признакам?) | Читают задание к упр.597 и обсуждают, что нужно выполнить дома. Фиксируют домашнее задание в дневниках | 2 |
13 | Рефлексия | | Предлагает сдать карточки тем ученикам, кто доволен результатами своей работы. Вопрос остальным учащимся: - Какие вопросы и задания требуют дополнительной работы? | Сдают проверенные работы | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Правописание О – Ё после шипящих в корнях слов
О-Ё после шипящих в корне слова, вариант №1.
Отметьте слова, в которых после шипящих в корне пишется «о».
1. трещ..тка 2. выч..ркивать 3. ш..колад 4. ч..рточка 5. расч..ска 6. капюш..н 7. ч..ткий 8. ж..нглер 9. ж..рнов 10. реш..тка | 1. щ..чки ребенка 2. ш..пот листьев 3. ч..рствый хлеб 4. услышал ш..рох 5. щ..лканье белки 6. густая ш..рстка 7. варенье из крыж..вника 8. искусный ш..в 9. воздать поч..т 10. красивый капюш..н |
О-Ё после шипящих в корне слова, вариант №2.
Отметить слова, в которых после шипящих в корне пишется «о».
1. капюш..н 2. беч..вка 3. ж..рнов 4. тяж..лый 5. расч..ска 6. крыж..вник 7. ч..рствый 8. щ..лкать 9. ч..рствый 10. капюш..н | 1. разговаривать с ш..фером 2. предлагать ш..колад 3. ш..пот листьев 4. услышал ш..рох 5. отличный ж..нглер 6. щ..лканье белки 7. загудела трещ..тка 8. ж..сткая дисциплина 9. трущ..ба 10. трехш..вный |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание О-Ё после шипящих в корне слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.