Конспект урока «ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ» по русскому языку

Имя числительное

Цели: дать понятие о числительном как части речи;

Задачи: познакомить с признаками числительных, научить находить числительные в предложении, научить различать количественные и порядковые числительные, развивать речь учащихся, умение работать в паре.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Чистописание.

-Запишите пословицу: Один в поле не воин.

-Как вы ее понимаете?

II. Работа по теме урока.

  1. На доске записаны слова:

писать, желтый, дерево, восемь, читать, веселый, стол.

Необходимо разделить на группы все эти слова. Дети работают в парах.

- На какие группы вы разделили эти слова?

- Зачитайте первую группу. Вторую. Третью.

- А давайте зададим вопрос к слову «восемь» (сколько?).

- Так к какой группе мы его отнесем?

- Видимо, с какой–то частью речи вы еще не знакомы? Чаще всего, на каком уроке встречаетесь с такими словами?
(На математике)

Как они называются?
(Числа)

Как же будет называться новая часть речи? Давайте откроем учебники на с. _ и узнаем, как же называется эта часть речи.
2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 105).

- Давайте подумаем, что же такое имя числительное?

- Откройте учебник и проверьте правильное ли вы дали определение?

- Кто может привести пример числительных.

III. Работа по теме урока.

- Вспомните загадки, пословицы, в которых есть числительные?(…)

-Продолжите предложения–пословицы:

(дети записывают предложения в тетради)

- Один ум хорошо, а ….
- Не имей сто рублей, а ….
- Семьдесят одежек, а …

Подчеркните числительные.(…)

Физкультминутка.

Если я прочитаю предложение, в котором вы услышите имя числительное, то нужно хлопнуть в ладоши, если в предложении не будет имени числительного, то вы топаете.

Раньше мы жили в деревянном доме. Теперь нам дали новую квартиру. Квартира на одиннадцатом этаже. В квартире ванна, душ, большая кухня. У дома растут три березы. Рядом две остановки. Очень удобно! 



IV. Продолжение изучения новой темы.

На доске карточки:

Рисунок 1

(работа в парах)

-Прочитайте числительные. 
Попробуйте разделить их на группы.(…)

- Объясните, по какому признаку вы это сделали?(...)

- Как можно назвать 1–ую группу числительных?
(Количественные).

- Что обозначают эти числительные?(…)

- Как назвать 2–ую группу числительных?
(Порядковые).

- Что обозначают эти числительные?(…)

(на доске составляется схема–опора)

Рисунок 2

 Прочтите правило в учебнике. Совпадает ли оно с тем, что сформулировали вы?
У каждого на парте лист с заданием:

Прочитайте. Поставьте вопросы к числительным.

Был девятый час утра. Наш класс находится на первом этаже. Звонок прозвенел два раза. На втором уроке будет диктант. Лена сидит на третьей парте. Мы решили три примера. До каникул осталось четыре дня.

Выпиши в столбик сначала количественные, а потом – порядковые числительные.

V. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

Составьте и запишите предложения с числительными первого десятка.

VI. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

VII. Рефлексия.

Домашнее задание: упражнение 494; повторить словарные слова; выучить правило (с. 105).



Здесь представлен конспект к уроку на тему «ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

Горичная Наталья Фёдоровна. учитель русского языка и литературы. МБОУСОШ ст.Луковской имени Астанина. Моздокского р-на РСО-Алания. . Конспект ...
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ:. . «ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ». Учитель Ботка Л.А. МОУ «Никольская средняя общеобразовательная ...
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ». Класс –. 6.               . Время –. 40   минут. Тема. : Имя существительное как ...
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. ПОСТОЯННЫЕ И НЕПОСТОЯННЫЕ ПРИЗНАКИ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. ПОСТОЯННЫЕ И НЕПОСТОЯННЫЕ ПРИЗНАКИ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

У р о к 47Тема: Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных (4 класс). Тип урока:. Урок повторения, ...
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

МБОУ «Зубово – Полянская гимназия». УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. . 2. КЛАСС. ТЕМА. : « ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ». (УРОК – ОБОБЩЕНИЕ). УЧИТЕЛЬ: ...
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. Цели урока. :. . систематизировать и обобщить изученное об имени существительном;. . совершенствовать навыки учащихся ...
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Петровская средняя общеобразовательная школа. Урюпинского района. Волгоградской области. ...
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Конкурс «Педагог – педагогу». Номинация «Мероприятие». Группа «Учителя русского языка и литературы». . . Урок русского языка в 6 классе. ...
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа. №17 города Смоленска. Конспект урока ...
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Лазазейский филиал Муниципального бюджетного образовательного учреждения. « Помринская основная общеобразовательная школа». Конспект урока ...
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. (18 часов + 3 часа развития речи). Задачи изучения темы:. — углубление представления о роли прилагательных в речи, способах ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект