Конспект урока «Образование страдательных причастий прошедшего времени» по русскому языку для 7 класса
ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока русского языка по теме
«Образование страдательных причастий прошедшего времени» в 7 классе.
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 5
М.М.Шорова
Тема: Образование страдательных причастий прошедшего времени.
Цель урока: ознакомить учащихся с образованием страдательных причастий прошедшего времени, с написанием суффиксов –ЕНН-, - НН-.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки, картина, учебник.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Повторение пройденного материала.
1.Два ученика работают у доски с карточками.
1 – Спишите. Расставьте знаки препинания и сделайте разбор предложения по членам.
Косой дождь, гонимый сильным ветром, лил как из ведра.
(Из какого произведения это предложение? Отв. – Из повести Л.Н.Толстого «Отрочество»)
2- От данных глаголов образуйте страдательные причастия настоящего времени, подберите к ним существительные. Обозначьте окончания глаголов и суффиксы причастий.
разбирают – (разбираемое предложение)
отправляют – (отправляемое письмо)
уважают – (уважаемый человек)
видеть – (видимые звезды)
слышать – (слышимый звук)
2.Фронтальный опрос.
1). С какими причастиями мы с вами познакомились на прошлом уроке?
2). Как же образуются страдательные причастия настоящего времени?
-
Словарный диктант.
Ученики записывают слова, которые диктует учитель, выделяют суффиксы – н-, -нн- в прилагательных и объясняют написание этих суффиксов. Уч-ся могут пользоваться таблицей.
Кожаный, глиняный, стеклянный, осенний, оловянный, муравьиный, промышленный, роскошный, песчаный, ценный, соломенный, летний, туманный.
-
Объяснение нового материала.
Вопрос классу: как образуются страдательные причастия прошедшего времени?
- Когда пишем –ЕНН-? Когда –НН?
-Какая гласная стоит перед –НН- А или Я?
Запишите, укажите, как образованы причастия, которые отображаются на проекторе:
Обиженный – обидеть (от глагола на –ЕТЬ)
Запущенный – запустить (от глагола на – ИТЬ)
Смешанный – смешать (от глагола на –АТЬ)
-
Работа с учебником.
П.21, упр.87
6. Закрепление
- От каких глаголов образуются страдательные причастия прошедшего времени?
- От какого вида образуются страдательные причастия прошедшего времени?
- При помощи каких суффиксов образуются страдательные причастия прошедшего времени?
7. Развитие речи.
Картина Репина «Бурлаки на Волге»
Составить предложения со страдательными причастиями прошедшего времени.
- Кто написал стихотворение «На Волге»? ( Н.А.Некрасов)
- Кто такие бурлаки?
- Как называется обувь, в которых они ходят?
Примерные предложения: Знойное лето, палящее солнце. Бурлаки, утомленные долгой ходьбой и тяжелой работой, еле ходят по берегу. Они тянут за собой на прочных, толстых веревках тяжело груженную баржу. Их лица загорелые, обветренные, усталые. Вся бедная, просоленная одежда, говорит о нищете этих людей. Они ходят в старых, разношенных лаптях.
8. Выборочный диктант (ч/з проектор).
(Уч-ся выписывают страдательные причастия прошедшего времени с определяемыми словами и глагол, от которого образовано страдательное причастие. Выделяют суффиксы).
Правописание НЕ с глаголами.
-
Потерянного времени не воротишь (потерянного времени – потерять).
-
Подстреленной птице далеко не улететь ( подстреленной птице – подстрелить).
-
Легко развязать узел, но трудно загладить нанесенную обиду (нанесенную обиду – нанести).
-
Пропущенный час годом не нагонишь (пропущенный час – пропустить).
9. Тест.
1.Какое из данных слов является причастием?
1- вариант 2- вариант
1.длинный 1.стеклянный
2.пустынный 2.старинный
3.отправленный 3. составленный
4. деревянный 4.мгновенный
2. Какое из данных причастий действительное?
1. открытая дверь 1. шуршащие листья
2. шумящий поток 2. распахнутое окно
3. сделанная работа 3. расставленные чашки
4. вырванный лист 4. отправленная телеграмма
3.В каком из данных причастий суффиксы –УЩ- /-ЮЩ-?
1. стро…щий 1. стел…щийся
2. пиш..щий 2. завис…щий
3. став…щий 3. вид…щий
4. люб…щий 4. крас…щий
4. В каких слов пишется НН?
1.песча…ый 1. стекля…ый
2. отда…ый 2. испуга…ый
3. полотня…ый 3. тума…ый
4. засея…ый 4. серебря…ый
10. Итог урока.
Чтение учителем миниатюры Ф.Кривина «Страдательные причастия»
11. Домашнее задание: П.21, упр.88
12. Оценки.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Образование страдательных причастий прошедшего времени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.