Конспект урока «Звуки [л], [л´], буквы Лл» по русскому языку для 1 класса
Предмет: Грамота 1 класс.
Дата:
Тема: Звуки [л], [л´], буквы Лл
Цели:
-
Знакомство с новыми звуками и буквами, формирование навыков сознательного, правильного, слогового чтения, развитие памяти, внимания, связной речи, воспитание самостоятельности и аккуратности.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Психологический настрой.
-
Проверка готовности к уроку.
-
Проверка знаний, умений учащихся для полготовки к новой теме.
-
Работа по «ленте букв».
Назвать гласные верхнего ряда:
-
Что они обозначают?
Назвать гласные нижнего ряда:
-
Что обозначают они?
Назвать буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.
-
Какие звуки обозначают эти буквы?
Назвать буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.
-
Какие звуки обозначают эти буквы?
I.Сообщение темы и постановка целей и задач перед учащимися.
-
Послушайте пословицу, определите её смысл:
Маленькое дело лучше большого безделья.
-
Сколько слов в данной пословице? (В этой пословице 5 слов)
-
Назовите слова противоположные по значению:
маленькое – большое
дело – безделье
-
Я еще раз произнесу пословицу, а вы назовите звуки, с помощью, которых все слова в ней можно разделить на две группы, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
-
Это звуки [л], [л´]. Звук [л] есть в словах дело и лучше. Звук [л´] есть в словах маленькое, большого, безделья. Значит, тема сегодняшнего урока – «Звуки [л], [л´] и буква, которая их обозначает».
-
Сегодня нам предстоит много чудесных превращений со звуками [л], [л´] и буквой, которая его обозначает; будем учиться отличать звуки [л], [л´] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги и слова с новой буквой.
-
Организация восприятия и осмысления новой информации.
-
Отгадай загадку:
Заставил плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … лук.
-
Слого-звуковой анализ слова: лук
| |
-
Какое получится слово, если мы твёрдый [л] заменим на мягкий [л´]?
-
С твёрдым Л – огородное растение
и приправа к пище,
С мягким – отверстие,
Прикрываемое крышкой. (Лук-люк)
| |
-
Чем отличаются схемы?
-
Чем отличаются слова?
Произнести: [л], [л´].
-
Какие это звуки?
Вывод: Это согласный, звонкий, может быть твёрдым и мягким.
-
Почему в слове «лук» звук [л] твёрдый?
-
Почему в слове «люк» звук [л´] мягкий?
-
«Чудесные превращения»:
Я с Л смягченным – под землей –
Бываю каменный и бурый,
А с твердым – в комнате моей
В геометрической фигуре. (Уголь – угол)
С твердым Л я на стене,
Книги, например, на мне.
Но как только Л смягчите,
Сразу в танец превратите. (Полка – полька)
Есть такая птица – галка,
Есть камешки – это галька.
-
Запомнить слова со звуками [л], [л´], определить позицию звука в словах:
Нам солнышко светило,
Нас ветер обвевал,
В пути не скучно было,
И каждый напевал.
-
Физминутка:
Мы тихонечко все встали
За работой мы устали.
Ручки к солнышку подняли,
На носочки мы привстали.
Теперь на корточки присели,
В тишине мы посидели
И за парты тихо сели.
-
Знакомство с буквами:
-
Найти в кассах:
-
Звуки [л], [л´] – обозначаются буквой «эль».
-
Почему две буквы?
-
На какие предметы похожа буква Л?
-
-
«На что похожа буква?»:
Дрессировщик Буквой машет. Перед ним Лошадка скачет. |
-
Работа по «ленте букв».
-
Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнения в её применении по образцу.
-
Игра «Буква Л идёт в гости».
-
-
Давайте постараемся и прочитаем слоги с буквой Л в прямом и обратном порядке.
| и | |
| у | |
о | | ы |
-
Работа по учебнику: с. 47
-
Буква Л убежала в букварь, давайте ее найдем.
-
чтение слогов;
-
чтение слов и предложений;
-
работа по картинкам:
-
В каких слогах встречаются звуки [л], [л´]?
-
К какому слову составлена схема?
-
-
Работа в прописи № 2: с. 9
-
массаж – «скалочка», «стук да стук» - указат.пальца;
-
анализ элементов буквы:
Обратить внимание учащихся на первый элемент буквы – элемент сильно наклонен вправо. 2-ой элемент - короткая линия с закруглением внизу.
-
показ и объяснение учителя;
-
Пишем букву л без отрыва ручки.
-
Начинаем писать букву немного выше нижней линии рабочей строки, закругляем, касаемся нижней линии, ведем вверх, наклоняем ее больше – как всегда при письме соединительной линии. Доведя ручкой до верхней линии, не отрывая руки, начинаем писать второй элемент буквы: черту с закруглением внизу.
-
письмо в воздухе;
-
поэлементное письмо;
-
обведение и письмо по вспомогательным линиям;
-
самостоятельное письмо уч-ся;
-
письмо слогов-слияний.
-
Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
-
С какими звуками и какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
-
Дайте характеристику звукам [л], [л´].
-
Звук [л] – согласный, звонкий, твёрдый.
-
Звук [л´] – согласный, звонкий, мягкий.
-
Подведение итогов, рефлексия.
-
Каким получился сегодняшний урок?
-
Встаньте те, кто удовлетворен работой на уроке.
-
Спасибо, ребята!
-
Наш урок был удачным! Я заметила, что стараться, трудиться умеют все!
-
Урок окончен. Будьте умницами!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки [л], [л´], буквы Лл», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.