- Чередование гласных в корнях - бир-/-бер-; -дир-/-дер-; -мир-/-мер; -пир-/пер-; -тир-/-тер-; -блист-/-блест-/-блещ-; -стил-/-стел-; -жиг-/-жег-

Конспект урока «Чередование гласных в корнях - бир-/-бер-; -дир-/-дер-; -мир-/-мер; -пир-/пер-; -тир-/-тер-; -блист-/-блест-/-блещ-; -стил-/-стел-; -жиг-/-жег-» по русскому языку

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

Тверской областной институт усовершенствования учителей




Индивидуальный проект по теме

«Механизмы реализации ФГОС и ФГТ на основе деятельностного метода Л.Г,Петерсон»




план-конспект урока по теме

«Чередование гласных в корнях - бир-/-бер-;

-дир-/-дер-; -мир-/-мер; -пир-/пер-; -тир-/-тер-;

-блист-/-блест-/-блещ-; -стил-/-стел-; -жиг-/-жег- »



урок освоения новых знаний







Выполнила: Газарян К.А.,

учитель русского языка

МБОУ СОШ №7

г. Конаково













2012 г.

Тема «Чередование гласных в корнях - бир-/-бер-;

-дир-/-дер-; -мир-/-мер; -пир-/пер-; -тир-/-тер-;

-блист-/-блест-/-блещ-; -стил-/-стел-; -жиг-/-жег- »


Тип урока: ОНЗ

Основные цели:

1) сформировать умение строить правила на примере правила чередования гласных в корнях - бир-/-бер-;-дир-/-дер-;

-мир-/-мер;-пир-/пер-;-тир-/-тер-;-блист-/-блест-/-блещ-;-стил-/-стел-;

-жиг-/-жег-

2)сформировать умение применять правило написания И – Е в корнях

- бир-/-бер-; -дир-/-дер-; -мир-/-мер; -пир-/пер-; -тир-/-тер-;

-блист-/-блест-/-блещ-;-стил-/-стел-;-жиг-/-жег-

3)тренировать умение фиксировать шаги по построению нового знания, умение работать в группах, умение адекватно оценивать свою деятельность


Материалы к занятию

Демонстрационный материал: 1) задание на актуализацию знаний; 2)задание на внимательность; образец для проверки; 3)задание для пробного действия;

4)список необходимых корней для задания на пробное действие; 5)грамматическая арифметика; 6) шаги плана действий; 7)эталон


Раздаточный материал:1)карточка для задания на пробное действие;

2) задание на первичное закрепление во внешней речи;3)основа для выполнения самостоятельной работы; цветные карточки; 4)таблицы для домашнего задания


Ход урока


1.Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок. Сегодня новая тема, и вы, как всегда, сами сформулируете тему и создадите правило.

- Сегодня на уроке вы будете открывать новое знание. Как вы будете это делать? (Мы определим, что мы не знаем ,выполнив пробное действие, зафиксируем затруднение, выясним причину затруднения и выведем новое правило, оформив эталон.)

- Молодцы! Желаю удачи!


2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

  • С чего вы начнете работать? (С повторения того, что нам сегодня потребуется при открытии нового знания.)

  • Посмотрите на доску и выполните задание .

Задание проецируется на доску.

Распределите слова в два столбика : п..ляна, ф .соль, п.радный, с.наторий, р.чушка, в.дяной, пр.рода, м.рской.




поляна

фасоль

речушка

парадный

водяной

санаторий

морской

природа



По какому признаку распределены слова?

Учащиеся отмечают, что данные слова разделены по признаку «проверяемые / непроверяемые гласные».

Молодцы!

Подберите проверочные слова для слов в левом столбике. (Поляна- поле, речушка- речка, водяной- воды, морской- море.)


  • Ребята, что вы сейчас делали? (Мы подбирали однокоренные слова так, чтобы проверяемая гласная оказалась под ударением.)


  • Что такое однокоренные слова? (Это слова, имеющие что-то общее в лексическом значении.)

  • Верно. Итак, что вы повторили? (Мы повторили проверяемые / непроверяемые гласные в корне слов.)

  • Следующее задание на внимательность:

1. запирать, запереть, подпереть, перрон

2. касаться, коснуться, прикасаться, каскад

3. стелить, расстилать, застелить, пастила

- Вы должны найти лишнее слово в каждой строке и объяснить свой выбор.

На эту работу отводится 1 минута. Учащиеся объясняют свой выбор в устной форме. (Все слова одной строки с общим значением, но одно из них к ним не относится.)

  • Проверим. («Запирать», «запереть», «подпереть» - имеют общий компонент значения ‘запирать’, значит, лишнее слово «перрон»; «касаться», «коснуться», «прикасаться» - имеют общий компонент значения 'касаться’, значит, лишнее слово «каскад»; в третьей строке «стелить», «расстилать», «застелить» имеют общее значение ‘стелить’, а слово «пастила» - лишнее.)

По мере ответов лишние слова подчеркиваются. В результате на доске должна быть запись:

- Итак, все слова однокоренные, кроме одного.



1. запирать, запереть, подпереть, перрон

2. касаться, коснуться, прикасаться, каскад

3. стелить, расстилать, застелить, пастила





Далее в строке остаются только слова с чередующимися гласными и выделенными корнями:



1. запирать, запереть, подпереть

2. касаться, коснуться, прикасаться

3. стелить, расстилать, застелить

- Молодцы!

  • Что вы должны сделать дальше? (Мы должны выполнить пробное действие.)

  • Ребята, скажите, для чего вы на каждом уроке открытия нового знания делаете пробное задание? (Пробное задание помогает нам понять, ЧТО мы не знаем.)

  • А как надо относиться к возникшим затруднениям? (Спокойно.)

  • Как вы поступаете дальше, когда понимаете, что столкнулись с затруднением? (Надо остановиться, подумать, где и почему возникла проблема, построить способ решения затруднения и действовать дальше.)

  • Верно! Вам обязательно поможет это в работе.

  • Что особенного вы можете отметить в отмеченных корнях? (В корнях, которые должны быть одинаковыми, встречаются разные гласные буквы.)

Задание на пробное действие:

  • Объясните правописание гласных в корнях: - пир-/-пер-;-стил-/стел-;-кас-/-кос-

Корни вывешиваются на доску:

-пир-/-пер-;-стил-/-стел-;-кас-/-кос-


  • Кто не выполнил этого задания? Что вы не смогли сделать? (Я не смог объяснить, почему в этих корнях пишутся разные буквы.)

  • Кто проанализировал и может объяснить причину вариативности букв? Укажите эталон, которым вы воспользовались.

  • Что вы не смогли сделать? не могу обосновать свой ответ.)

3.Выявление места и причины затруднения.

  • Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были объяснить правописание гласных в корнях данных слов.)

  • В чем ваше затруднение? (Мы не знаем, как объяснить правописание гласных в данных словах.)

  • Ребята, почему вы испытали затруднение? (Потому что мы не знаем правила, по которому можно определить, какую букву писать в данных корнях.)

  • Что вы будете делать дальше? (Построим проект выхода из затруднения.)

4.Построение проекта выхода из затруднения.

  • Какова же цель вашей деятельности? (Узнать правила написания гласных в корнях - пир-/-пер-;-стил-/стел-;-кас-/-кос-.)


  • Ребята, сегодняшняя тема урока включает в себя понятие, которым вы будете пользоваться довольно длительное время. В принципе, этим словом вы пользуетесь и в своей повседневной жизни. Чтобы вы сами назвали термин, предлагаю решить грамматическую арифметику:

ЧЕРЕДА - окончание + суффикс в глаголе «ПЛУТОВАТЬ» + приставка в местоимении НИКТО + корень в слове «ПОЕШЬ».


  • Итак, какое же понятие вы будете использовать (Чередование.)

  • Ребята, скажите, а что такое чередование в нашей повседневной жизни?

  • Давайте уточним определение: чередование - это равномерное повторение чего-либо. Что-то повторяется - и складывается в единое целое: день и ночь - сутки; зима и лето - год...

  • Так и в грамматике: как только вы увидите некое повторение, равномерное изменение - вы сможете построить целое правило. Совершенно самостоятельно!

  • Посмотрите на эти корни. Какие гласные здесь чередуются? (А и О, И и Е)

Уточните тему урока. (Чередование гласных в корнях - бир-/-бер-;-дир-/-дер-;-мир-/-мер;-пир-/пер-;-тир-/-тер-;-блист-/-блест-/-блещ-;-стил-/-стел-; -жиг-/-жег-.)

- Итак, когда вы выводите новое правило, на что вы должны обратить внимание в первую очередь? (На закономерность.)

  • Верно! А теперь постройте план проекта по созданию нового правила. (Установить закономерность в данных корнях. Сделать вывод о правилах написания гласных в данных корнях. Создать эталон.)

По мере ответов учитель вывешивает на доске последовательность действий:



Установить закономерность.

Сделать вывод.

Создать эталон.

5.Реализация построенного проекта.

  • Итак, давайте установим закономерность. (Корни в словах во всех трех строчках начинаются с одной и той же буквы и заканчиваются на одинаковые буквы, а в середине пишется О или А(вторая строчка), Е или И (первая и третья).

  • Предлагаю зафиксировать ваши наблюдения в письменном виде в тетради.

Учитель записывает на доске, учащиеся - в тетради:

кос --------------------------------кас + а

пер---------------------------------пир + а

стел--------------------------------стил + а

бер---------------------------------бир + а

дер---------------------------------дир + а

мер--------------------------------мир + а

тер---------------------------------тир + а

блест------------------------------блист + а

жег -------------------------------жиг + а

А теперь, в соответствии с вашими наблюдениями, сформулируйте правило в устной форме, строя фразу следующим образом: «В корне ... пишется А (О), если за корнем следует суффикс а ».

Ответы учащихся:

в корнях – кос-/- кас- пишется А, если за корнем следует суффикс А , пишется О , если нет суффикса А.


в корнях - бир-/-бер-;-дир-/-дер-;-мир-/-мер;-пир-/пер-;-тир-/-тер-;-блист-/-блест-/-блещ-;-стил-/-стел-; -жиг-/-жег- пишется И , если за корнем следует суффикс А , пишется Е , если нет суффикса А.


- Вы абсолютно правильно сформулировали правило. Молодцы!

Вы вывели закономерность, сделали вывод, сами построили новое правило. Какой следующий шаг? (Создать эталон.)

  • Предлагаю поработать в группах. Представитель от каждой группы должен будет представить совместно созданный эталон. На работу отводится 5 минут.

После ответов групп на доску вывешивается эталон:

бир

бер

пир

пер

дир

дер

мир

мер

тир

тер

жиг

жег

стил

стел

блист

блест

кас

кос




  • Молодцы! Все группы справились с заданием.

  • Вы теперь сможете выполнить пробное задание? (Да.)

Учащиеся выполняют задание письменно, графически объясняя правописание чередующихся гласных. Затем по цепочке проговаривают объяснение.

В результате в тетрадях должно быть записано:

1. запир +а+ть, запереть, подпереть

2. кас+а+ться, коснуться, прикас+а+ться

3. стелить, расстил+а+ть, застелить





6.Первичное закрепление во внешней речи.

  • Что вы должны сделать дальше? (Закрепить умение применять правило о чередовании гласных в корнях: - бир-/-бер-;-дир-/-дер-;-мир-/-мер;-пир-/пер-;-тир-/-тер-;-блист-/-блест-/-блещ-;-стил-/-стел-; -жиг-/-жег-; -кас-/-кос-

  • В этом вам поможет следующее задание. У вас на столах лежат таблицы со словами с пропущенными буквами:


А - О

к.саются

к.снется

прик. сающийся

прик.снутся




И - Е

соб.раются

соб.рём

отп.рают

зап.реть

забл.стал

бл.стел

ст.рать

ст.реть

ум.рать

зам.реть


- Вы должны вставить пропущенные буквы и графически объяснить выбор буквы. Часть слов объясняется во внешней речи, а часть слов целесообразно предложить выполнить в парах.

После работы учащиеся проверяют выполненное задание по образцу для проверки:


А - О

касаются

коснется

прикасающийся

прикоснутся





И - Е

собираются

соберём

отпирают

запереть

заблистал

блестел

стирать

стереть

умирать

замереть











В каких словах при работе в парах у вас возникли затруднения?

  • Какой шаг алгоритма или правила вы нарушили?



7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  • Разобрались? Как проверить, усвоили вы новое правило или нет? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить ее с эталоном для самопроверки.)

  • Прочитайте слова на доске:

Выт.реть, ум.рать , пот.рать, зап.р,

Зам.реть, уб.рать, приб.рём, уп.раться


- У вас на партах лежат карточки с таблицами:


пир

пер



тир

тер



мир

мер



бир

бер



- Впишите слова в нужные колонки, пользуясь алгоритмом определения гласной. После работы учащиеся проверяют себя по эталону для самопроверки:


пир

пер

упираться

запер

тир

тер

потирать

вытереть

мир

мер

умирать

замереть

бир

бер

убирать

приберём




В каком месте возникло затруднение?

  • Как вы думаете, почему у вас возникло затруднение?

  • У кого задание не вызвало затруднений?

  • Вы все молодцы!

8. Включение в систему знаний и повторение.

  • Скажите, ребята, где вы будете применять новые знания? Почему у вас возникла необходимость изучить данную тему? (Этот материал войдет в нашу орфографическую копилку знаний, пригодится в жизни: нужно уметь грамотно писать.)

  • Что вы должны сделать дальше? (Необходимо выполнить задание на повторение уже изученного, но с включением в него материала сегодняшнего урока.)

Для того чтобы выполнить следующее задание, необходимо вспомнить, что такое синонимы. (Синонимы - это слова различные по звучанию, но близкие по смыслу.)

  • Верно. Потренируемся немного. Я вам буду предлагать слова - вы будете подбирать синонимы. Отвечает тот, кто первый поднимет руку.

красный- алый

смирный – покорный

труд – работа

смеяться - хохотать


  • Молодцы! Итак: к сочетаниям слов подберите и запишите синонимы. Имейте в виду, что все получившиеся слова должны содержать в себе изучаемую орфограмму. Задание понятно? (Да.) Отвечать будете по цепочке.


Учитель читает сочетания слов, а учащиеся записывают синонимы.


Приводить в порядок - убирать

Держать взаперти - запереть

Притронуться - прикоснуться

Затаить дыхание - замереть

Удалить лишнее - стереть

Коллекционировать – собирать


Молодцы! Наш урок подходит к концу. Вы все очень хорошо сегодня поработали!

9. Рефлексия учебной деятельности.

  • Что нового вы узнали на уроке? (Узнали о правописании корней: - бир-/-бер-;-дир-/-дер-;-мир-/-мер;-пир-/пер-;-тир-/-тер-;-блист-/-блест-/-блещ-;-стил-/-стел-; -жиг-/-жег-; -кас-/-кос- )

  • Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)

  • Какую цель вы поставили в начале урока?

-Вы достигли поставленной цели?

  • В чем у вас было затруднение?

  • Как вы открывали новое знание?

  • Что вам помогло открыть новое знание?

  • У вас на партах лежат цветные карточки. Зеленая карточка означает положительный ответ, желтая карточка - сомнение, красная карточка - отрицательный ответ. Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия.



  • Я знаю чередование гласных в корнях: - бир-/-бер-;-дир-/-дер-;-мир-/-мер;-пир-/пер-;-тир-/-тер-;-блист-/-блест-/-блещ-;-стил-/-стел-; -жиг-/-жег-; -кас-/-кос- )


Я знаю, в каких случаях пишется О, в каких – А,в каких-И,в каких – Е.

  • Я могу объяснить, от чего зависит написание О - А , от чего написание И – Е в данных корнях.

  • В самостоятельной работе у меня все получилось.

  • Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если была).

  • Я сегодня был в учебной деятельности.

  • Я доволен своей работой на уроке.

Молодцы!

Домашнее задание:

Впишите в пустые графы по одному примеру, графически объясняя букву в корне.

кас

кос



тир

тер



мир

мер



дир

дер



жиг

жег



блист

блест


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чередование гласных в корнях - бир-/-бер-; -дир-/-дер-; -мир-/-мер; -пир-/пер-; -тир-/-тер-; -блист-/-блест-/-блещ-; -стил-/-стел-; -жиг-/-жег-», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правописание гласных в корнях с чередованием

Правописание гласных в корнях с чередованием

ГУ «Средняя общеобразовательная школа комплекс эстетического воспитания №8». г. Петропавловска Северо-казахстанской области. Конспект ...
Правописание гласных е-и в корнях с чередованием

Правописание гласных е-и в корнях с чередованием

Правописание гласных е-и в корнях с чередованием. Цель: познакомить учащихся с перечнем корней с чередованием и условиями выбора е-и в указанных ...
Правописание гласных в корнях с чередованием –кас, -кос-, -бер-, -бир- и др

Правописание гласных в корнях с чередованием –кас, -кос-, -бер-, -бир- и др

Правописание гласных в корнях с чередованием –кас, -кос-, -бер-, -бир- и др. (закрепление). 6 класс (учитель Олжатаева Д.Ж., СОШ №81, г.Караганда). ...
Правописание гласных а-о в корнях с чередованием -лаг-, -лож-, -раст-, -ращ- (-рос-)

Правописание гласных а-о в корнях с чередованием -лаг-, -лож-, -раст-, -ращ- (-рос-)

Урок русского языка. . Класс: 5. . № урока в расписании: 1. . . Тема урока:. . Тема: «. Правописание гласных а-о в корнях с чередованием ...
Буквы и-е в корнях с чередованием

Буквы и-е в корнях с чередованием

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ФИО(полностью):. Уфаева Татьяна Александровна. . Место работы. : ГБОУ СОШ №1874. . . Должность. : учитель русского ...
Буквы Е-И в корнях с чередованием

Буквы Е-И в корнях с чередованием

Урок русского языка в 5 классе. Тема :. Буквы Е-И в корнях с чередованием. Задачи урока. Образовательные. :. Систематизировать знания о ...
Буквы Е-И в корнях с чередованием

Буквы Е-И в корнях с чередованием

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Краснолипковская средняя общеобразовательная школа». Фроловского района Волгоградской области. ...
Буквы е-и в корнях с чередованием

Буквы е-и в корнях с чередованием

Буквы е-и в корнях с чередованием. . Цели урока:. Формирование орфографических умений и навыка по правописанию букв Е–И в корнях с чередованием. ...
Буквы е – и в корнях с чередованием

Буквы е – и в корнях с чередованием

План-конспект урока в логике системно - деятельностного подхода. Русский язык. 5 кл. Буквы е – и в корнях с чередованием. Цели урока:. 1) обучающая: ...
Правописание корней с чередованием гласных е,и

Правописание корней с чередованием гласных е,и

Конспект урока для 5 класса на тему «. Правописание корней с чередованием гласных е,и». Составила: Климова Александра Владимировна. Класс. : 5. ...
Правописание О-А в корнях с чередованием

Правописание О-А в корнях с чередованием

Сергеева Ольга Евгеньевна, учитель русского языка и литературы. . Тема. Правописание О-А в корнях с чередованием. (§38). Цели: повторить сведения ...
Гласные в корнях с чередованием

Гласные в корнях с чередованием

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30 им. Медведева ...
Правописание чередующихся гласных А - О ,Е – И в корнях слов

Правописание чередующихся гласных А - О ,Е – И в корнях слов

Правописание чередующихся гласных А - О ,Е – И в корнях слов. Цели :. . 1.Закрепить знания учащихся правописании чередующихся гласных и согласных ...
Правописание корней с чередованием гласных е – и

Правописание корней с чередованием гласных е – и

Клепинина Наталья Александровна. . МКОУ «Ягоднинская основная общеобразовательная школа». . Предмет. . Русский язык. . . . ...
Правописание корней с чередованием гласных е-и

Правописание корней с чередованием гласных е-и

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . «средняя общеобразовательная школа №648 Колпинского района г. Санкт-Петербурга». Конспект. ...
Правописание корней с чередованием гласных е-и

Правописание корней с чередованием гласных е-и

Правописание корней с чередованием гласных е-и. Урок открытия нового знания. Цели и задачи:. Узнать условия написания букв е-и в корнях;. . ...
Правописание корней с чередованием гласных е – и

Правописание корней с чередованием гласных е – и

Плутахина Зинаида Егоровна, учитель русского языка и литературы. МОУ «Тавровская средняя общеобразовательная школа имени А.Г. Ачкасова Белгородского ...
Правописание корней с чередованием гласных

Правописание корней с чередованием гласных

Тема:.  . «Правописание корней с чередованием гласных.». Цель: . закрепить правила написания чередующихся гласных о-а в корне слова.  . Задачи:.  . ...
Корни с чередованием гласных е-и

Корни с чередованием гласных е-и

Тема: Корни с чередованием гласных е-и. Цель:. . Формирование орфографических умений по теме «. Корни с чередованием гласных е-и». Тип урока:. ...
Корни с чередованием гласных в корне е-и, о-а

Корни с чередованием гласных в корне е-и, о-а

Конспект урока русского языка для 6 класса. «Корни с чередованием гласных в корне е-и, о-а». Класс:. 6. Предмет:. русский язык. УМК:. Русский ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект