Конспект урока «Правописание корней с чередованием гласных е-и» по русскому языку для 5 класса
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«средняя общеобразовательная школа №648 Колпинского района г. Санкт-Петербурга»
Конспект
урока по русскому языку в 5 классе.
«Правописание корней с чередованием гласных е-и»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Марченко Анжелика Александровна
Санкт-Петербург
2013
Тема урока: «Правописание корней с чередованием гласных е-и».
Тип урока по цели: сообщение новых знаний.
Тип урока по содержанию: по морфемики и орфографии.
Цель урока: научить грамотному написанию корней –бер-бир-; -мер-мир-; -дер-дир-: -тер-тир-; -пер-пир-; -стел-стил-; -блест-блист-; -жег-жиг-; -чет-чит-.
Задачи:
-
Обучающие:
-
научить правильно писать корни с чередующимися гласными: –бер-бир-; -мер-мир-; -дер-дир-: -тер-тир-; -пер-пир-; -стел-стил-; -блест-блист-; -жег-жиг-; -чет-чит-;
-
научить правильно устно и письменно комментировать данную орфограмму;
-
научить самостоятельно формулировать правило на основе изученного материала.
-
Развивающие:
-
развивать словарный запас.
-
Воспитывающие
1) воспитывать культуру речи;
2) воспитать навыки самоконтроля и самооценки.
Оборудование: компьютер, карточки с заданиями, презентация.
План проведения урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация изученного ранее (систематизация знаний и умений, закрепление изученного).
-
Постановка цели обучения перед учащимися.
-
Усвоение новых знаний, формирование новых умений и навыков.
-
Закрепление знаний, умений и навыков.
-
Информация о домашнем задании.
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Предварительная организация класса.
Готовность учителя к уроку.
Мобилизующее начало урока.
Приветствие.
-
Актуализация ранее изученного (систематизация знаний и умений, закрепление изученного).
-
Повторение правила чередования корней а-о (-кас-кос-; -лаг-лож-).
- Ребята, вы изучили правило чередования гласных а-о в корнях -кас-кос-; -лаг-лож-.
- Вспомните, когда в корне пишется гласная о , а когда а?
а) – кас - кос - пишется а, если после корня есть суффикс – а -, а в остальных случаях пишется о.
б) – лаг – лож- пишется а перед г, а о перед ж. Искл.: полог.
- А теперь проверим, как вы усвоили это правило.
2) Словарный диктант на чередование корней -кас-кос-; -лаг-лож-.
Предл_гать, выл_жить, к_салась, прол_гать, прик_снуться, прил_жение, возл_гать.
-
Постановка цели обучения перед учащимися.
- Ребята, вы изучили чередование гласных а-о в корнях -кас-кос-; -лаг-лож-. Но на этом правило чередования корней не заканчивается. С чередованием гласных существует множество правил. Цель сегодняшнего урока – чередование гласных е-и в корнях –бер-бир-; -мер-мир-; -дер-дир-: -тер-тир-; -пер-пир-; -стел-стил-; -блест-блист-; -жег-жиг-; -чет-чит-.
4. Усвоение новых знаний, формирование новых умений и навыков.
1) Объяснение нового материала.
- Тема сегодняшнего урока «Правописание корней с чередованием гласных е-и».
- Посмотрите на слайд. А теперь попробуйте сформулировать это правило (пишется и, если дальше следует суффикс – а -; в остальных случаях пишется е).
- Откройте учебники на стр… . Прочтите правило. Устно прокомментируйте примеры из учебника.
- А теперь мы научимся графически комментировать нашу орфограмму.
2) Первичное закрепление.
Задание: дети выходят к доске по цепочке и выполняют задание (выходят по 2 человека).
Проби͡рались, разбе͡ру, заст͡елю, выж͡игаю, дочи͡таю, выс͡т͡и͡лаю, сте͡реть, запе͡реть, сде͡ру, сти͡раю, распи͡раю, бл͡е͡с͡теть, перечи͡таю, расст͡и͡лается.
3) Физминутка.
- Мы с вами немножко отдохнем и проведем физминутку.
Задание: вы хлопаете в ладоши, если → и, а если е → нет.
Блестел на солнце, взбирался медленно, опереться на друга, набирали высоту, замерли от восторга, звёзды зажигаются, костёр разжигается, умереть со смеху, отпираю дверь, постели скатерть.
5. Закрепление знаний, умений и навыков.
1) Тест (раздаточный материал).
а) 1вар. В каком ряду во всех словах пропущена буква и?
1. Уб_ру, зам_р, расст_лается.
2. Зам_реть, подст_лил, выт_рла.
3. Зап_реть, изб_ратели, бл_стеть.
4. Разж_гают, выд_рать, отп_рать.
б) 2вар. В каком ряду во всех словах пропущена буква е?
1. Изб_рать, бл_стеть, выб_ру.
2. Пост_лить, оп_реться, ум_реть.
3. Выд_раю, соб_рались, отп_реть.
4. Сж_гаю, соч_тать, зам_реть.
2) Вставить пропущенные буквы (Вспомнить, из каких сказок А. Пушкина взяты эти цитаты.).
*На девичник взять соб_раясь,
Вот царица, наряжаясь,
Перед зеркальцем своим,
Перемолвилась с ним.
*Как наешься ты своей полбы,
Соб_ри-ка ты с чертей оброк полный.
*Кто-то терем приб_рал
Да хозяев поджидал.
3) Творческий диктант.
Задание: заменить словосочетания глаголами, обозначить гласную в корне с чередованием.
Например: сверкать на солнце (блестеть).
Подниматься на гору (взбираться), выдергивать сорную траву (выдирать), закрыть дверь (запирать), оцепенеть от страха (замереть), разгораться ярко (зажигаться), убегать от погони (удирать).
6. Информация о домашнем задании.
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Литература:
-
Капинос В.И., Пучкова Л.И. Сборник заданий учебных тематических тестов для 5-го класса по русскому языку. – М., 1999 г.
-
Правила и упражнения по русскому языку 5-8 класс: /Пособие для средней школы. - К., 1998 г.
-
Романова С.А. Тематическая разработка уроков русского языка для 5 класса. – М., «Школа – Пресс» - 1999 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание корней с чередованием гласных е-и», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.