Конспект урока «Обобщение знаний о местоимении» по русскому языку для 4 класса
Тема: Обобщение знаний о местоимении
Цели: 1. Образовательные.
Обобщить и систематизировать знания о местоимении .Развивать у детей умение осознанно употреблять местоимения в тексте.
2.Развивающие.
Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, познавательные способности, самостоятельность.
3. Воспитательные
Воспитывать культуру поведения на уроке, дисциплинированность, прививать любовь к русскому языку, к природе; воспитывать доброту, милосердие.
Ход урока:
-
Организационный момент
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
Психологический настрой.
Улыбнитесь, пожалуйста, мне!
Так, как вы ещё не улыбались.
Чтоб, как солнце яркое в окне,
Радость в нашем сердце расплескалась!
Учитель: Сегодня мы отправимся в гости. . Туда приглашают только тех, кто хорошо знаком с этой частью речи. Вы уверены в своих знаниях?
-
- Прочитайте стихотворение.
Я и мы, ты и вы,
Он, она, оно, они
Все слова отличные
Важные и личные.
-
- Как вы думаете, о каких словах пойдёт сегодня речь?
Тогда внимание – первое задание.
2. Чистописание.
-
На доске записаны слова: меня, земля, милый
-
Определите букву, которую мы будем писать на чистописании. Она повторяется в каждом из этих слов.
На доске:
Мм
меня земля милый
Живи для людей, поживут и люди для тебя.
-
Как понимаете пословицу?
-
Найдите местоимение. (Для тебя).
-
Тема урока
У: Вот мы и в гостях. Нас впустили местоимения. У них много для нас заданий. Справитесь?
- Что такое местоимение?
Д: Местоимение – часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его
Местоимения заменяют существительные. Они создают нам речевое удобство, так как экономят время, разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного.
Игра « Вставь местоимение»
На доске предложения с пропущенными местоимениями. Вставьте нужные
местоимения.
... нарисую ёлочку.
А ... что будешь рисовать?
Когда ... приедет?
Завтра ... пойдем на речку.
Кого ... ждете?
Почему ... улетают?
Какие местоимения вставили? Вспомните все, что о них знаете.
Д: Это личные местоимения 1, 2 и 3 лица. 1 лицо – я, мы. 2 – ты, вы. 3 – он, она, оно, они.
Личные местоимения не изменяются по числам, а бывают единственного (я, ты, он, она, оно) или множественного числа (мы, вы, они).
Для выражения вежливости вместо местоимения ТЫ говорят ВЫ. Когда мы обращаемся к кому-то одному, то Вы пишется с большой буквы.
Местоимения 3 лица изменяются по родам. Он – мужской род, она – женский род, оно – средний род. А во множественном числе местоимения по родам не изменяются. Местоимения склоняются по падежам. К местоимениям ЕМУ, ИМ, ЕГО, ЕЙ, ИХ, ЕЮ, ИМИ после предлогов добавляется Н. Например: у нее, к нему. Местоимения не имеют приставок. Предлог с местоимением пишется отдельно. В предложении является подлежащим или дополнением, определением.
-
Самостоятельная работа
1) Игра «Разведчики»
Найти в словаре слова, в которых содержатся местоимения, подчеркните эти местоимения. (Агроном, вагон, заяц, космонавт, воробей, месяц, горизонт и др.)
2)Работа по карточкам
* Раскрой скобки и поставь местоимение в нужном падеже.
всегда с (она) … заботился обо (я) …
плыл от ( они) … отвечаю за ( вы) …
подошёл к (он) … спросил про (мы) …
- Как пишутся местоимения с предлогами?
* Прочитайте загадку и отгадайте её. Подчеркните местоимения. (1 ученик у доски)
Ты за ней, а она от тебя, ты от неё, а она за тобой? (…….)
-Как можно определить падеж местоимений?
3) Работа в тетради
Спишите, заменяя выделенные существительные местоимениями.
Мама! Мама ласковая и добрая. С мамой всегда легко и спокойно. Спасибо маме за тепло и заботу. Будь внимателен к маме, заботься о маме, береги маму. Пусть маме будет хорошо. Мама заслужила это.
5.Физкультминутка
Учитель: Нужно присесть, если услышите личное местоимение.
Цветы. Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок, если он, и я, и ты - если мы сорвём цветы, то окажутся пусты и деревья, и кусты. И не будет красоты, и не будет доброты, если только я и ты - если мы сорвём цветы. (Т.Собакин)
- Почему нельзя рвать цветы?
6. Работа с учебником
стр. 47 упр. 36
У: Умнички. А сейчас – сюрприз. Местоимения приготовили вам загадки. В тетрадь вы запишите только слова-отгадки и подчеркнёте в них местоимения.
1. За какое местоимение можно спрятать букву Ц, чтобы получилось животное из породы грызунов?
Д: Заяц. Местоимений - я
2. К какому местоимению надо прибавить слог ЛО, чтобы получить неодушевленный моющий предмет?
Д: Мыло. Местоимение – мы.
3. Придумайте слово, в котором спрятались три личных местоимения.
Д: Вымыты. Местоимения – вы, мы, ты.
-
Какие два местоимения вместе мешают движению на дорогах?
Д: Ямы
7.Итог урока.
1.Тест по теме «Личные местоимения»
1.Обведи кружком правильный ответ :
А) Местоимение обозначает предмет .
Б) Местоимение указывает на предмет, но не называет его .
В) Местоимение называет предмет .
2. Выбери местоимения 3-го лица . Обведи правильные ответы.
1) Я , 2) ОН 3) ТЫ , 4) ОНА , 5) МЫ , 6) ОНО , 7) ОНИ , 8) ВЫ.
3. Какого лица местоимения ТЫ , ВЫ ? Обведи правильный ответ.
1) . Первого лица .
2) . Второго лица .
3 ) . Третьего лица .
4. Какие местоимения относятся к 1-му лицу ? Обведите правильный ответ .
1) Я , МЫ .
2) ТЫ , ВЫ,
3) ОН , ОНА , ОНО , ОНИ.
5. Предлоги с местоимениями пишутся … Обведи правильный ответ .
1) Слитно
2) Раздельно
6. Личные местоимения отвечают на вопросы:
1) кто ? что ?
2) какой ? какая ? какое ? какие ?
-
А сейчас каждый должен себя оценить. Если вы очень хорошо поняли тему , покажите мне зелёную звезду. Хорошо – жёлтую звезду. Если не очень хорошо – красную.
8. Домашнее задание
стр. 49 упр. 39
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение знаний о местоимении», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.