Конспект урока «Обобщение знаний о частях речи» по русскому языку для 2 класса
Урок русского языка во 2 классе по теме « Обобщение знаний о частях речи» ( Программа « Школа России»).
Автор: Жданова Ольга Николаевна.
Учебно – методическое обеспечение: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий» Русский язык» учебник, « Рабочая тетрадь» 2 класс, Москва, Просвещение 2012 год.
Образовательное учреждение: МОУ « Чемальская СОШ» Республика Алтай.
Время реализации: урок (40 минут)
Тип урока: урок обобщение.
Цель урока: планируемые результаты.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные: способствовать к самопроверке, самооценке, проверке по образцу и корректировке, умение анализировать и выстраивать доказательство своих взглядов, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, оценивать правильность выполнения действий, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные: повторить, обобщить, систематизировать знания о частях речи; закрепить умение определять части речи в связном тексте. Развивать умение подбирать к существительным подходящие по смыслу прилагательные. Формировать представление об основных грамматических признаках существительных, прилагательных, глаголов.
Методы и формы обучения: работа в парах и группах, индивидуальная , самостоятельная, фронтальная работа.
Содержание | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | УУД метапредметные результаты | |
| Прозвенел уже звонок Начинаем наш урок. Вы друг к другу повернитесь И, конечно, улыбнитесь! Пожелаю вам, друзья, я ни пуха, ни пера!!! | Проверяют готовность к уроку | | |
| Словарная работа. - отгадать кроссворд -записать по памяти 5 слов -подчеркнуть орфограммы -обменяться тетрадями. Проверить работу соседа. - Если прочитать слово по вертикали, то что получилось? Определите тему урока. | Дети разгадывают кроссворд, записывают по памяти 5 любых слов, подчёркивают орфограммы, меняются тетрадями и проверяют по образцу. Отвечают на вопрос и определяют тему урока | Предъявляет детям загадки. Организует взаимопроверку. | Самопроверка, взаимопроверка, взаимооценка. |
| К нам пришли сегодня гости. Узнаете ли вы их? К доске выходят дети в масках и читают стихи:
Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам нужно знать, беречь.
Лишь названья. А я приду – всё в действие придёт Летит ракета, люди строят здания. Цветут сады и хлеб в полях растёт
Даю названья всем предметам. Без меня никак нельзя. Как зовут меня, друзья? . | «Существительное, прилагательное, глагол» занимают своё рабочее место и приглашают в свою группу по 3 человека. | Просит детей угадать части речи. Организует групповую работу. | Взаимопомощь. Познавательные универсальные действия: - анализ объектов с целью выделения признаков. |
| Работа в группах. У нас сформировалось 3 группы. Каждая группа будет работать над своей проблемой. 1 группа – из большого количества слов выбрать существительные и распределить их в 2 колонки: существительные собственные и нарицательные. Нужно рассказать всё, что вы знаете об этой части речи, привести примеры. Для этого нужно составить план ответа. 2 группа расскажет о глаголе и распределит глаголы в 2 колонки по числам. 3 группа работает с именем прилагательным и распределяет их в 3 колонки: прилагательные, обозначающие цвет, характер и размер. Организация парной работы: Пока идёт работа в группах, остальные ребята работают в парах: 1 ряд: выписывают из орфографического словаря существительные и распределяют их на 2 группы: одушевлённые и неодушевлённые. 2 ряд выписывают из литературного текста глаголы. 3 ряд выписывают из того же текста прилагательные. Окончание работы в группах, выслушивание ответов. - А сейчас оцените степень своего участия в группе ( лидер, партнёр, исполнитель – методом 5 пальцев0 | Дети работают в группах, обсуждают , составляют план ответа, приводят примеры. Из данных слов выбирают нужные и наклеивают на плакат. Группы выбирают лидера, который будет защищать групповую работу у доски. Дети работают в парах, оказывают друг другу взаимопомощь. Выслушивают ответы из каждой группы. Лидер выходит к доске, показывает ленту собранных слов, рассказывает всё о своей части речи. | Наблюдает за работой в группах. Наблюдает за работой в парах, группах, прогнозирует дальнейший ход работы и рефлексию. Наблюдает за ответами, поощряет словами. При ошибке просит помощи ребят. | Самоопределение, рефлексия. Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей; - владение монологической речью . |
| Существительное- хлопок Прилагательное- руки на пояс Глагол- потопать | Внимательно слушают, определяют части речи и выполняют задание | Называет слова, обозначающие разные части речи, следит за правильностью выполнения действий | |
| Однажды на солнечной полянке собралось несколько существительных ( Небо, Дорога, Лес) Стали они высказывать обиды на школьников. Дали им ребята в друзья постоянные прилагательные. Теперь от них никак не отделаешься. - Я во всех сочинениях голубое,- вздыхало Небо. - А ко мне привязалось слово широкая,- чуть не плакала Дорога. - А я всегда зелёный и большой,- безнадёжно говорил Лес - Что тут будешь делать?- вздохнули все вместе. - Может быть ребята нам помогут? Ребята, давайте подберём ещё прилагательные, которые их обрадуют. Запись на доске: Дорогая- ровная, извилистая. Небо- светлое. красивое, звёздное. Лес- дремучий, сосновый. - Как называются слова , близкие по смыслу? Противоположные? Где мы записали синонимы, а где антонимы? | Дети подбирают красивые прилагательные к словам небо, дорога, лес. Записывают в тетради. Отвечают на вопросы. | Учитель записывает слова на доске. Поощряет или исправляет ответы детей. | Поиск и выделение необходимой информации. Познавательные универсальные действия: -анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных) |
| Игра « Учитель-ученик» Распределить слова в 3 группы по частям речи. Обменяться тетрадями для взаимопроверки. | Списывают с карточки слова. Распределяя их по группам. | Наблюдает за работой и проводит рефлексию используя «светофор» | Взаимопроверка. Взаимооценка, самооценка |
| Сегодня мы повторили всё, что знаем о частях речи. Слова сопровождают нас в течение всей нашей жизни. Пусть будут они всегда чистыми, красивыми, вежливыми и добрыми. Чтобы речь не была « кривой» надо не только знать слова, но и уметь с ними обращаться. Тогда вы будете хорошо понимать прочитанное и увиденное, сумеете точно рассказать об этом. | Слушают, делают выводы. | Делает итоговое сообщение. | |
| | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение знаний о частях речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.