Конспект урока «Заглавная буква в географических названиях» по русскому языку для 2 класса
Викс Татьяна Юрьевна
МБОУ СОШ № 42 г. Читы
Учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку для учащихся 2 класса (школа России)
Тема: «Заглавная буква в географических названиях»
Тема: «Заглавная буква в географических названиях»
Цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой информации.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Задачи:
-
Учить выделять из речи имена собственные, обозначающие географические названия, писать их с заглавной буквы. Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.
-
Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
-
Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну
Планируемые результаты:
Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:
-
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
-
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников
-
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Русский язык», 2 кл./ В. П. Канакина - М.: Просвещение2012.
Оборудование
1.Карточки со словами: Москва, город, Россия, народ, Сочи,Чита, Байкал
2 Измайлов Е. Стихотворение «Большая буква».
3 Географическая карта
4. Карточки с деформированным текстом
Структура урока
-
Организационный момент (проверка готовности к уроку, мобилизация внимания). 2 мин.
-
Минута чистописания(развитие каллиграфии, работа над звуками) 3 мин.
-
Актуализация опорных знаний(активизация знаний) 1 мин.
-
Самоопределение к деятельности (создание мотивации к учебной деятельности). 1 мин.
Словарная работа (подведение учащихся к изучению нового материала). 2 мин.
-
Объяснение нового материала (развитие познавательной мотивации). 10 мин.
-
Физкультминутка (снятие эмоционального и умственного напряжения по средствам смены деятельности, повторение изученного материала). 2 мин.
-
Закрепление нового материала (регулирующий компонент УД-планирующий и итоговый контроль, работа в парах развитие коммуникативных навыков). 2 мин.
-
Индивидуально-дифференцированная работа. 5мин.
-
Рефлексия. (осмысление и систематизация полученных знаний). 10мин.
-
Итог . Сообщение домашнего задания 2 мин.
Ход урока
1.Орг часть:Приветствие,посадка(1м) Чтение стихотворения Е. Измайловой «Большая буква».
Буква обычная выросла вдруг.
Выросла выше букв-подруг.
Смотрят с почтением на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело,
Ставится в слово не зря и не просто
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало всегда замечали.
Имя фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк.
В букве большой - уважения знак.
2.Минутка чистописания(3м)
- Прочитайте слова. (Запись на доске)
- Назовите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она чаще всего встречается в словах, написанных на доске. (р) Роман,, Ростов,Родина,Петрович,Кирова,Россия
- Охарактеризуйте звук, который обозначает букву р в данных словах.
Д. – Буква р обозначает звук /р/. Он согласный,непарный, звонкий,твёрдый.
У. – Определите порядок следования букв в данном ряду: Рре,Рри,Рря,Ррю
Д. – Заглавная Р, строчная р чередуются с гласными буквами алфавита, которые смягчают предшествующий согласный.
- Из каких элементов состоит заглавная буква Р?
Запись букв( обведите те буквы, которые у вас получились самыми красивыми.)Кто подчеркнул несколько букв?, похлопайте им.
3.Актуализация опорных знаний:(1м)
-Для чего нужна заглавная буква?
-А как называются слова, обозначающие имена, фамилии, отчества людей, клички животных?
А может быть кто-то объяснит и само значение слова «собственные»?
Молодцы! Остановимся на слове Россия.
4.Самоопределение к деятельности: Словарная работа: Россия.(3м) Кто знает, от какого слова произошло слово Россия? Подводит учащихся к изучению нового материала.
Россы – это народ, который проживал на территории нашей страны в далёкой древности. Это были высокие светловолосые люди, Сейчас их называют россиянами. Запишите новое словарное слово, проговаривая по слогам. (один ребёнок у доски, выделяет орфограммы).
Соберите информацию об этом слове(это существительное, неодушевлённое, собственное)
Послушайте отрывок из стихотворения о России и ответьте на вопрос: Какая ещё может быть Россия?
Необъятная моя Россия
Ты - могучая моя Россия!
Ты – прекрасная моя Россия!
Ты – могучая моя страна!
Подберите синонимы к слову необъятная( неохватная, безграничная, необозримая)
Перед вами карта России. Что же изображено на карте России.(названия городов, рек, гор, озёр) Первый этап УД. Развитие познавательного интереса на основе эмоциональной мотивации, связной с новизной деятельности использование игрового приема – путешествие по географической карте, заинтересовывает детей в учебном предмете. Использую наглядно географическую карту и маршрутный лист (по ходу урока вставляю карточки со словами реки, моря, озера, страны, города в кармашки маршрутного листа).
Кто догадался, какая у нас сегодня тема урока. Чему мы будем учиться на уроке?
На карте России более миллиона названий.
Как пишутся географические названия? Почему?
С какой целью дают названия странам, морям, рекам, городам, деревням?
Реки, моря и озера,
Страны, города,
Все с заглавной буквы
Пишутся всегда!
Это нужно запомнить, раз и навсегда!
5.Объяснение нового материала
А) Работа в печатной тетради: с.29 № 61 Цепочкой. С комментированием)( 5м)
Б)Работа по учебнику с 60 Упр 102 (Самостоятельно)(5м)
. ( обрати внимание-правило)
6 Физминутка.(1м)
Физкультминутка направлена на снятие эмоционального и умственного напряжения по средствам смены деятельности, развитие внимания, повторение изученного материала с предыдущего урока.
Задание: |
7.Закрепление нового материала.
Работа с деформированным предложением(.2м)
На доске: .осква, оссии, главный, горо.
Вставьте пропущенные буквы, докажите их написание.
8. Дифференцированное задание: Сейчас вам предстоит рассказ о родном городе.(5м)
У каждого на столах есть карточки, на которых написаны задания:
1 группа: -спиши в тетрадь предложения, вставляя вместо точек подходящие имена собственные. Я живу в городе …Это … край. У нас протекают реки …. и …
2 группа: Спиши предложения в тетрадь, исправив ошибки. Поражают своей живописностью берега рек читинка и ингода. С одной стороны подступило к городу озеро кенон.
3 группа:Письменно ответь на вопросы:
-Какие улицы есть в нашем городе?
- На какой улице находится наша школа?
Слова для справок ( Гагарина,Кирова,Белорусская,Журавлёва,Ленина,Бутина)
9 .Рефлексия: Письмо под диктовку: (У доски работают 4 ученика).(10м)
Коля Иванов живёт на улице Мира в городе Москва. Летом он с Тётей Ниной поедет в Волгоград. Город стоит на берегу Волги. Волга-величайшая река России.
: -Наш урок подходит к концу. Какие знания мы сегодня получили? А для чего нам эти знания? Где они нам могут пригодиться в жизни?
-
Чем запомнился сегодняшний урок? Расскажите по схеме:
Сегодня на уроке я
-
узнал, открыл для себя…
-
научился, смог…
Оцените себя .Аккуратность: ( шкала) (2м)
Реки, моря и озера,
Страны, города,
Все с заглавной буквы
Пишутся всегда!
Это нужно запомнить, раз и навсегда!
10.Итог: - Как пишутся имена собственные? Сформулируйте вывод. Д/з с 60 Упр 103
Резерв:Соедините слова правого столбика со словами левого столбика по смыслу. Пары слов запишите в тетрадь. (Итоговый контроль, развитие анализа и синтеза.)
На доске:
город море озеро страна река |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Заглавная буква в географических названиях», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.