- Обобщение знаний о глаголе

Конспект урока «Обобщение знаний о глаголе» по русскому языку для 4 класса

Урок русского языка в 4 классе.

Тема: Обобщение знаний о глаголе.

ЦЕЛИ

1) Повторить и обобщить знания о глаголе, закрепить навыки морфемного и морфологического разбора, правописание безударных личных окончаний, умение определять спряжение глагола.

2) Продолжить работу над развитием речи учащихся, Способствовать воспитанию интереса к урокам русского языка, воспитанию культуры общения.

Ход урока.

1.Психологический настрой на урок.

-Я желаю вам плодотворной успешной работы. Работы сегодня будет действительно много. И у каждого из вас есть возможность проверить и оценить свои знания.

2.Постановка проблемы.

-Послушайте меня: спины, ручки и тетради, улыбку.

-Вы поняли, что я имела в виду?

-Тогда я скажу так: выпрямили спины, взяли ручки, открыли тетради, подарите улыбку.

-Какие я добавила слова?

-Какой частью речи они являются?

-И сейчас, наверное, вы сами сможете сформулировать тему нашего урока.

Чтение учителем стихотворения о глаголе.

Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

Что им делать говорит,

Строго сам за тем следит.

Он три времени имеет,

И спрягаться он умеет.

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про ……..( глагол).

-Открыли тетради, записали число, классная работа. . Тема: Обобщение знаний о глаголе.

III. Актуализация знаний.

Итак, что такое глагол?

(Ответ ученика)

- Расскажите, все, что знаете о глаголе.

(Ответы детей ПОДКРЕПЛЯЮТСЯ СЛАЙДАМИ ПРЕЗЕНТАЦИИ.)

А теперь, мы проверим ваши знания на практике. ( устно)

- Каким членом предложения чаще всего является глагол?

- Определите лицо и число глагола расцветают.

- Определите форму глагола открывать.

- Какой формообразующий суффикс есть у глагола прыгал?

- Определите спряжение глагола плачет, вертит?

- Определите лицо глагола согреваешь.

-Определите число и род глагола перекрыла.

-Определите время глагола выскочит.

- Определите вид глагола расплакался.

1) Внимательно прочитайте слова:

Подъехал, пролетит, голосить, чувствует, распустится, празднует, съежился.

- Что их объединяет?

- Разделите их на несколько групп по двум признакам одновременно.

- Какие группы получились?

- Есть другие мнения?

Голосить

это четвертая группа или лишнее слово? Почему? Обсудите в парах.

(Ответы детей после обсуждения)

- А что значит голосить и от какого слова произошло оно? (Ответы детей)

2) Разберите по составу глагол ЗАГОЛОСИЛА

3) Вставьте пропущенный ь (мягкий знак).

выполните морфологический разбор глаголов УЛЫБАТ…СЯ И УЛЫБАЕТ…СЯ

4) Прочитайте! Спишите, вставляя пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания. Определите спряжение глаголов.

Зябн.т осинка

Дрож.т на ветру

Стын.т на солнышке

Мерзн.т в жару.

Из скольких предложений состоит это стихотворение?

- Объясните расстановку знаков препинания.

- Дайте полную характеристику предложения.

5) Прочитайте стихотворение.

Уж тает снег, бегут ручьи.

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

-Выпишите глаголы настоящего и будущего времени, определите лицо и число.

Тает – 3л., ед. ч. Засвищут – 3л., мн. ч.

Бегут – 3л., мн. ч. Оденется – 3л., ед. ч.



Физ. Минутка.

6) -Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?

-Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Определите спряжение.







В апреле.

Апрельское солнце свет..т ярко. Та..т последний снег. Первые стрелочки зеленой травки прореза..т весеннюю землю. Мягкий ветерок гон..т, тороп..т облака. На гибких ветвях берез появилась нежная листва. Все в природе дыш..т, начина..т расти.

Дети записывают текст. Проверка написанного-обмен тетрадями. 1 уч .объясняет правописание безударного окончания и определяет спряжение.

7) Собери пословицы.

Кто (не) работает, торопись делом.

(Не) спеши языком, тот (не) ест.

Правда в огне (не) горит, чего (не) знаем.

Легко забыть то, и в воде (не) тонет.

- Запишите одну из понравившихся пословиц, раскрывая скобки.

- Как написали частицу не?

- Всегда ли не пишется раздельно?

- Назовите глаголы, которые без не не употребляются.

8) -Глаголы очень часто употребляются во фразеологизмах.

-Что такое фразеологизмы?

-Попробуйте объяснить значение фразеологизмов-одним глаголом.

1) Водить за нос – обманывать.

2) Развешивать уши – слушать .

3) Точить зубы – сердиться.

4) Клевать носом – дремать.

5) Делать из мухи слона – преувеличивать.

6) Прикусить язык – замолчать.

7) Чесать языки – болтать.

С одним из фразеологизмов составить и записать предложение.

Итог урока.

-Давайте подведем итог урока.

Я научился ….

Я узнал ….

Я повторил ….

Я для себя открыл …

Я вспомнил …

Мне еще нужно поработать ……



Домашнее задание.

- Выберите себе задание соответственно по уровню сложности.

а) Записать 4 предложения со словами - убедить, бороздить, пылесосить, шелестеть в форме 1 лица.

б) Записать 4-5 разноспрягаемых глаголов

в) Записать по 10 глаголов 1 и 2 спряжения.

20) - Наш урок, ребята, я хочу закончить словами пословицы.

“Когда человек учится, он делает свой ум острым и проницательным. А в жизни всегда есть чему учиться, и человек, который много знает, многое может”.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение знаний о глаголе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Брылева Елена Михайловна 203-728-749. . Урок русского языка в 4 классе. Тема урока. : « Обобщение знаний о глаголе». Совершенствование комплекса ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Урок русского языка в 3 «Б» классе по теме. «Обобщение знаний о глаголе». «Отечество нам Царское Село». Образовательные цели:. закрепить и ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Урок русского языка в 3 классе. Обобщение знаний о глаголе. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. . Цель. : Обобщить и систематизировать ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска. ИСАЕВА АНЖЕЛИКА ВЛАДИМИРОВНА. . ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Урок русского языка для 2 класса. «Обобщение знаний о глаголе». Цели:. . - закрепить знания о глаголе как части речи;. . - развивать навыки ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

УМК «Школа России». Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема:. Обобщение знаний о глаголе. Цель:. Закрепить знания учащихся по данной ...
Обобщение знаний о глаголе как части речи

Обобщение знаний о глаголе как части речи

Тема: Обобщение знаний о глаголе как части речи. Цели:. 1. Обобщить полученные знания о глаголах, совершенствовать умения находить в тексте глаголы ...
Обобщение знаний о глаголе как части речи

Обобщение знаний о глаголе как части речи

Тема урока: Обобщение знаний о глаголе как части речи. Цели урока:. Обобщить и систематизировать полученные знания о глаголах. . Совершенствовать ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

МБОУ СОШ № 15. Урок русского языка. в 4 классе. по теме «. Обобщение знаний о глаголе». Учитель. Ночёвкина Людмила ...
Закрепление знаний о глаголе как части речи

Закрепление знаний о глаголе как части речи

Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе. Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ. Тема: Закрепление ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Тема урока. : Закрепление знаний о глаголе. Цели:. . . - Повторить изученное о глаголе;. - Закрепить навыки правописания безударных личных окончаний ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Татарова Нина Владимировна. Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ...
Обобщение знаний о частях речи

Обобщение знаний о частях речи

Статья. DOC. Полозкова И.Ю. 233-175-310. Тема «Обобщение знаний о частях речи». Цель. : обобщить и систематизировать первоначальные знания учащихся ...
Обобщение знаний о частях речи - Счастливый случай

Обобщение знаний о частях речи - Счастливый случай

Предмет: Русский язык. Тип урока: урок – игра. Цели урока:.  упражнения в распознавании частей речи, их правильном употреблении в устной и письменной ...
Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных

Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных

4. . МБОУ СОШ № 15. Урок русского языка. в 4 классе. по теме «. Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных. ...
Обобщение знаний об именах существительных

Обобщение знаний об именах существительных

Тема: «Обобщение знаний об именах существительных». . Цели. :. Обучающие. . 1.Закрепить и обобщить знания об имени существительном как части речи; ...
Обобщение знаний об именах прилагательных

Обобщение знаний об именах прилагательных

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Новоалтайска Алтайского края». . Конспект урока ...
Повторение и обобщение знаний в 7 классе. Анализ текста

Повторение и обобщение знаний в 7 классе. Анализ текста

Конспект урока русского языка по теме «Повторение и обобщение знаний в 7 классе. . . Анализ текста». Дата проведения:. 24.05.2014. Тема. : «Повторение ...
Обобщение знаний об именах прилагательных

Обобщение знаний об именах прилагательных

Урок русского языка в 3 классе. Тема : Обобщение знаний об именах прилагательных. Цель урока : 1) Обобщить теоретические знания об именах прилагательных. ...
Повторение и обобщение знаний в разделе «Фонетика

Повторение и обобщение знаний в разделе «Фонетика

Урок русского языка в 5 классе по теме. . «Повторение и обобщение знаний в разделе «Фонетика». Цели урока:. - образовательные:. обобщить и ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 февраля 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект