Конспект урока «Личные местоимения 1, 2, 3 лица» по русскому языку для 4 класса
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 15 VII вида
Урок русского языка
в 4 классе
«Личные местоимения
1, 2, 3 лица»
Разработала: Бычкова Лариса Васильевна -
учитель начальных классов
Березники, 2014 г.
Цель: актуализация знаний о местоимении, выработка умений и навыков по их применению.
Задачи: - обобщить, повторить и закрепить на практике знания о
местоимении;
- совершенствовать навык правильного употребления местоимений
в речи;
- формировать регулятивные УУД - навыки контроля и
самоконтроля;
- способствовать формированию коммуникативных УУД – умению
работать в парах.
Оборудование: презентация; рабочие тетради, памятки по русскому языку, раздаточный материал: тесты, карточки для работы в парах, рисунки для рефлексии.
Ход урока
1. Оргмомент
Прозвенел для нас звонок
Начинать пора урок.
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
- Начинаем урок русского языка.
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
4. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
2. Введение в тему
Наступила зима. Вся земля покрылась белым волшебным покрывалом. Зимний лес одел свой новый наряд.
Но также зима принесла с собой холода и стужу. Замерли травы, кусты и деревья. Под снежным покрывалом затаились, замерли многие животные. Ни шелеста, ни звука. И кажется нет никого во всём лесу. И вдруг...
Прислушайтесь, кого вы слышите в зимнем лесу? (пение птиц). Зимой среди белоснежных хлопьев на деревьях мы можем увидеть необыкновенные "цветы". Это птицы зимнего леса. Послушайте внимательно небольшой рассказ о птицах зимой и сделайте вывод: есть ли в нём речевые ошибки.
Многие птицы с наступлением холодов улетают на юг. Некоторые птицы остаются зимовать. Трудна жизнь птиц в зимний период. Птицам холодно и голодно!
- Есть ли в этом тексте речевые ошибки? Какие?
(часто повторяется слово птицы)
- Как можно исправить этот недостаток в тексте? (заменить местоимениями)
Какими местоимениями? (личными)
Кто догадался, какая будет тема нашего урока? (Личные местоимения)
Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
1. Закреплять знания о местоимении
2. Учиться распознавать местоимения в тексте.
3. Правильно употреблять местоимения в речи.
А ещё мы будем учиться распознавать местоимения 1,2,3 лица единственного и множественного лица
В течение урока вы будете себя оценивать. За каждое правильно выполненное задание, кладёте к себе в коробочку жетон, в конце урока мы подведём итог.
3. Минутка чистописания
Отправимся в гости в зимний лес. Для этого нам нужно ровно пройти по тропинке. Чтобы не свернуть с пути, нам необходимо подготовить наши пальчики к работе.
Физминутка для пальчиков
1.Работа с су-джоком (разомнём ладошки)
2. Цепочка (собираем правой рукой, разбираем левой) по рисунку
Вспомним правила при письме.
Я тетрадь свою открою,
Под наклоном положу.
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
1 задание: "Расшифровка"
- Узнайте и напишите строчную букву по её номеру в алфавите, пользуйтесь памяткой.
(запись учениками букв на доске)
15 6 18 10 30 19 4
н е р и ь с г
2 задание: "Собери слово"
- Из получившихся букв соберите слово. Собрав слово, вы узнаете, какой зимний гость к нам пожаловал (снегирь).
(проверка: инт. доска)
- Ребята, что вы знаете о снегирях?
Выставка творческих работ.
3 задание: "Построй предложение"
- Подул холодный северный ветер и перепутал слова в предложении. Поставьте их на своё место, запишите в тетради.
снегири, северных, прибыли, из, лесов, красногрудые
(Из северных лесов прибыли красногрудые снегири)
(проверка: инт. доска)
4 задание: "Разбор предложения по членам предложения"
(проверка: выполняют на инт. доске)
4. Актуализация знаний.
Петя вышел во двор, увидел снегирей и написал о них небольшой текст.
- Что такое текст?
(Однажды рано утром на кусте рябины я увидел красногрудых снегирей. Снегири весело скакали с ветки на ветку).
- Скажите, из скольки предложений состоит данный текст?
- Правильно ли Петя составил предложения? (речевая ошибка – повтор слова)
(Нужно слово снегири заменить местоимением они).
- Что такое местоимение?
- На какие вопросы отвечают местоимения?
- Какие вы знаете местоимения?
- Как они называются? (личные)
- Почему они так называются? (бывают 1,2,3 лица)
- Назовите местоимения 1, 2, 3 лица.
Работа с веером «Местоимения»
- Давайте проверим, как вы запомнили личные местоимения.
- Назовите местоимение, которое говорит о себе (я).
- Назовите местоимение, которое говорит и о себе и о других (мы)
- Какое местоимение употребляем, когда обращаемся к другому лицу? (ты)
- К нескольким лицам? (вы)
- А к кому мы ещё обращаемся на Вы?
- Как мы будем писать данное обращение?
- Какие местоимения мы употребляем, если говорим о чём-либо или о ком-либо.
5. Физминутка
Чтобы приступить к следующему заданию, нужно немного отдохнуть.
6. Закрепление знаний
1) – Выпишите из текста местоимения, определите лицо.
Я люблю наблюдать за птицами. Они ловко перелетают с ветки на ветку. Воробей – непоседа! Он шустро прыгает по снегу. Ворона – птица серьёзная. Она долго может сидеть на одном месте.
(проверка: инт. доска)
2) - Давайте вспомним, как изменяются личные местоимения?
- Посмотрите на экран
Я пою, мы поём
(по числам)
Работа в парах
- Разделите предложения на 2 группы: 1 группа - где встречаются местоимения единственного числа, 2 группа - местоимения множественного числа.
Мы читаем книгу.
Я играю с братом.
Ты пойдёшь в кино?
Он живёт в деревне.
Они улетят на юг.
Оно ярко светит.
(проверка на инт. доске)
3) - Как изменяются местоимения 3 лица единственного числа?
(изменяются по родам)
- Следующее задание: на экране появляется картинка с изображением птицы, вы записываете её название, через тире записываете местоимение, каким его можно заменить, определяете род, подписываете сверху.
Названия каких птиц мы записали? (зимующих).
Гимнастика для глаз
-Сосчитайте поскорей, сколько к нам прилетело зимующих гостей!
- Давайте поиграем.
Игра "Четвёртый лишний"
Найдите в каждой строке лишнее слово, вычеркните его. Подумайте, почему оно является лишним.
Игра «Четвёртый лишний»
(вычеркни лишнее слово,
объясни свой выбор)
она, вы, мел, он, ты, оно |
ел, дал, вы, выл, пил |
сом, ёж, сок, я, лук, дом, жир |
(проверка – жетон!)
5. Проверка знаний
- А теперь давайте проверим ваши знания о местоимении.
Выполните тест на листочке.
ТЕСТ
ПОДЧЕРКНИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
1. Местоимение:
а) это слово б) часть речи в) член предложения.
2. Местоимение:
а) обозначает предмет б) признак предмета в) указывает на предмет
3. Местоимение:
а) отвечает на вопросы существительных б) глаголов в) нельзя задать
вопрос
4. Местоимение бывает:
а) единственного и множественного числа;
б) только единственного числа;
в) только множественного числа;
5.По родам изменяются местоимения:
а) 1 лица единственного числа;
б) 2 лица единственного числа;
в) 3 лица единственного числа;
Проверка правильности выполнения теста.
- Давайте проанализируем тест и вспомним всё, что мы знаем о местоимении.
6. Итог урока
Подведём итоги. Сосчитайте свои жетоны. Критерии оценивания вашей работы у вас на листочках. Поставьте за урок себе оценку.
7. Рефлексия
Мы сегодня на уроке говорили о зимующих птицах. Зимой им очень холодно и голодно. Чем мы можем им помочь?
У вас на партах лежат картинки с тремя ягодками рябины. Но все ли они покраснеют? На этот вопрос вы сможете ответить сами и раскрасить ягодки.
- Мне на уроке было интересно, я материал понял и усвоил – 3 ягодки.
- Мне на уроке было интересно, но новый материал я не усвоил – 2 ягодки.
- Мне на уроке было скучно, неинтересно, материал не понял – 1 ягодка.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Личные местоимения 1, 2, 3 лица», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.